Перейти к содержанию

Можно ли закинуть на ИИС 400 ты₽, потом сразу закрыть ИИС и получить вычет?


BAY

63 просмотра

Приняты поправки в Налоговый кодекс, посвященный новому типу ИИС (ИИС-3). Существенным нововведением стало условие для получения вычета на внесение средств: "договор на ведение такого индивидуального инвестиционного счета был заключен в соответствующем налоговом периоде, либо были действителен в течение всего соответствующего налогового периода". Причем, это касается как старых (ИИС-1,2), так и новых ИИС (ИИС-3).

Говоря проще, за тот год, в котором ИИС был закрыт, вычет на внесение средств по этому ИИС получить нельзя.

Так что закинуть 400 ты₽, потом сразу закрыть ИИС и получить вычет можно только, если "закинуть" непосредственно перед Новым годом, а закрыть уже в следующем году.

Поправки вступят в силу только с 2025 года. А можно ли в 2024 году закрыть ИИС и получить по нему вычет?

Увы но на данный момент пока нет возможности ответить на этот вопрос точно и определенно.

Будет ли иметь закон "обратную силу"? Я не могу исключить, что таки будет. Да, закрыт ИИС будет в 2024 году, когда закон ещё не действует. Но вся процедура получения вычета будет проходить в 2025 году, в котором закон уже будет действовать. 

----

Есть и ещё один момент, на котором хотелось бы остановиться. 

В ст. 219.1 НК РФ для ИИС-1, как и в ст. 219.2 которая вводится новым законопроектом для ИИС-3, инвестиционный вычет предоставляется "в сумме денежных средств, внесенных в налоговом периоде на индивидуальный инвестиционный счет". Ничего про использование этих денежных средств и про покупку на них, скажем, ценных бумаг нет. Как нет ничего и про срок нахождения денег на счете. Кроме того, для получения вычета в налоговую инспекцию представляются "копии документов, подтверждающих факт зачисления денежных средств на индивидуальный инвестиционный счет" (см. здесь). То есть документов, подтверждающих то, что эти деньги инвестировались в реальные инструменты, не требуется.

Но в п. 2 ст. 54.1 НК РФ указано, что получение налогового вычета допускается только если "основной целью совершения сделки (операции) не являются неуплата (неполная уплата) и (или) зачет (возврат) суммы налога". Таким образом, на основании этой статьи налоговая инспекция имеет право отказать вам в получении вычета, так как вполне очевидно, что внесение денег на ИИС непосредственно перед его закрытием без инвестирования в ценные бумаги и есть операция, единственной целью которой является получение вычета.

Справедливости ради, необходимо отметить, что на данный момент не известно ни об одном случае отказа в инвестиционном вычете за ИИС на основании в п. 2 ст. 54.1 НК РФ. И наоборот, случаи успешного получения вычета за деньги, внесенные непосредственно перед закрытием ИИС известны в большом количестве.

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...