Перейти к содержанию

"Народные" облигации


Рекомендуемые сообщения

28 марта 2024 года выйдут новые народные облигации на Финуслугах.

На этот раз этот инструмент решила опробовать Ульяновская область. Именно опробовать , т.к. сумма выпуска смешная - 10 млн. рублей.
Ставка 16,5%, купон квартальный, срок 1 год.
Всё это пока ПРОЕКТ, а то скажите, что наврал.

Вкратце напомню особенности "народных" облигаций:

  1. Простота покупки. Для покупки не нужен брокер, все операции происходят на финансовой платформе, в данном случае на Финуслугах. Для работы с облигациями не нужна даже встреча с курьером или подтверждение через Тинькофф или Альфу. Достаточно простых Госуслуг.
  2. Низкий порог входа. Всего тысяча рублей и Вы партнер инвестор.
  3. Быстрый выход без потерь. В любой момент можно продать облигации с сохранением НКД (накопленного купонного дохода) по фиксированной цене - цене покупки.
  4. Надёжность. Умеренный кредитный рейтинг региона BBB-. Хоть и не Aшка, но в истории дефолты регионов единичны.
Изменено пользователем NoGo1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.03.2024 в 21:05, NoGo1 сказал:

На этот раз этот инструмент решила опробовать Ульяновская область. Именно опробовать , т.к. сумма выпуска смешная - 10 млн. рублей.

Да... похоже на легкий троллинг. Сравните:

Цитата

1.9. Общее количество Облигаций в данном выпуске составляет 10 000 (десять тысяч) штук.

2.4. Максимальное количество Облигаций, которым может обладать один Владелец – 15 000 (пятнадцать тысяч) штук.

То есть ВЕСЬ выпуск может купить одно физическое лицо... Причем, скорее всего так оно и будет. И лицом этим будем не мы с вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 26.03.2024 в 19:02, NoGo1 сказал:

Ставка теперь 15%, дата размещения 29 марта.

Пока все ещё выглядит привлекательно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.03.2024 в 19:02, NoGo1 сказал:

Все поменялось. Ставка теперь 15%, дата размещения 29 марта.

К сожалению, поменялось не всё. "Объём выпуска составит 10,0 млн рублей." 10 миллионов... Это ни о чем

Не случайно на Финуслугах про это молчат как рыба об лёд...

image.png.536a153b1ea881d82d0d5d18ab793eb0.png

https://t.me/brukhanovang/1121

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.03.2024 в 08:58, NoGo1 сказал:

Да уж. Раскупили всё за 40 минут.

И это несмотря на ограничение 0,5 кг колбасы 300 шт в одни руки.

Я успел 🙂

Кстати, там ещё одно любопытное нововведение есть. Теперь проданные владельцем  облигации не гасятся, а повторно поступают в продажу. Весьма логично на мой взгляд. Так что время от времени они вдруг неожиданно могут опять появляться в продаже.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.03.2024 в 11:04, BAY сказал:

Я успел 🙂

Я тоже 🙂

В 29.03.2024 в 11:04, BAY сказал:

Кстати, там ещё одно любопытное нововведение есть. Теперь проданные владельцем  облигации не гасятся, а повторно поступают в продажу. Весьма логично на мой взгляд. Так что время от времени они вдруг неожиданно могут опять появляться в продаже.

А там того и гляди до вторичного рынка дойдём. Точнее не до рынка, а до "вторичного обмена" по фиксированной цене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.03.2024 в 09:13, NoGo1 сказал:

Я тоже 🙂

Ну значит кроме нас с  Вами там ещё 31 человек нашелся... (всего 10 000 000 / 300 000 = 33).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня вновь будут доступны облигации Ульяновской области на Финуслугах. Кто не успел в тот раз, можно купить. 

15% еж на год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...