Перейти к содержанию

Как называть раздел. Вклады или Вклады и Накопительные счета?


Как называть раздел  

10 проголосовавших

  1. 1. Как называть раздел

    • Вклады
      1
    • Вклады и накопительные счета
      9


Рекомендуемые сообщения

Появилась большая дискуссия на тему, что накопительные счета входят в вклады, однако часть людей пользуется только НС.
Давайте проголосуем, и решили как лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь только НС. Поэтому голосую за « и Накопительные счета». Плюс индексироваться в поисковиках чуток лучше будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вклады и накопительные счета. Это разные продукты, хотя и похожие (ВТБ предлагет вклад с плавающей ставкой, а у ПСБ ставка на счёте фиксируется на два месяца). Название "Вклады" - наследие Банок. Не нужно брать оттуда всё без разбору. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за вклады и НС...

Сейчас НС заменяют вклады, разделять их нет смысла, а так все изначально понятно... Если в будущем появится какое-нибудь новое популярное понятие, скажем "Сберегательное логово", можно будет добавить или изменить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, можно, конечно, назвать раздел "Вклады и накопительные счета". Но давайте посмотрим на этот вопрос с разных сторон. 

На Банках были темы вкладов и почти не было тем накопительных счетов. Все продукты - и вклады и накопительные счета - обсуждались в одной теме. Почему сейчас на новых форумах появилось так много тем отдельно накопительных счетов? По той простой причине, что эти темы создали именно те, кто имеет в данном банке только накопительный счет и не имеет вкладов. На нашем форуме таких тем отдельно для НС не очень много, на других новых форумах их в 2-2.5 раза больше. Этим людям неинтересно читать в общей теме то, что пишут про вклады, потому что у них вкладов нет, и они сделали так, как им удобно. А удобно ли это другим? Например, у нас создана отдельно тема накопительного счета в Дом РФ и есть также тема вкладов в Дом РФ. На Банках это была одна тема, теперь их две. У меня и у многих других в этом банке есть и вклады и накопительный счет. Но удобнее ли нам и таким, как я, стало от того, что теперь надо читать две темы вместо одной? Кто, как я, не подписывается на темы, тот вынужден искать темы в разделе (а в разделе более 60 тем), это неудобно и отнимает время. Те, кто подписывается на темы, вынужден подписываться на обе темы. То есть кому-то стало удобнее, но другим-то стало неудобно. Почему одним пользователям должно быть удобнее за счет других? И, само собой, у модераторов будет больше работы по отслеживанию тем. 

Ну и опыт показывает, что несмотря на то, что создана тема отдельно для накопительного счета Дом РФ, всё равно по привычке про НС пишут в теме вкладов Дом РФ. Получается каша. И какой тогда смысл в отдельной теме? 

Я понимаю, почему на других форумах еще больше тем отдельно накопительных счетов - там больше кредитчиков, сливающих кредитки на накопительные счета, им вообще не нужны вклады. У нас же больше вкладчиков, которые не только о сегодняшнем дне задумываются (как разместить деньги под наиболее высокий процент), но и о том, что по мере снижения КС (а оно неизбежно, причем скорее раньше, чем позже), накопительные счета превратятся в тыкву. Поэтому вкладчики имеют не только накопительные счета, но и фиксы.

Но это хорошо - каждый форум имеет свою специализацию. 

Если мы назовем раздел "Вклады и накопительные счета", возможно, это станет причиной открытия еще бОльшего количества тем отдельно накопительных счетов. Вы представляете, что будет, если разделить, например, вклады и счета ТКБ и других банков, у которых есть интересные накопительные счета? У нас тогда будет не 60 тем, а 90? 

Поэтому мое предложение - можно переименовать тему, но больше не создавать в ней тем отдельно  накопительных счетов. Два месяца работы показали, что тем накопительных счетов уже достаточно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.03.2024 в 11:36, Linel сказал:

Поэтому мое предложение - можно переименовать тему, но больше не создавать в ней тем отдельно  накопительных счетов. Два месяца работы показали, что тем накопительных счетов уже достаточно. 

Раздел можно назвать вклады и НС, а темы можно объединить, что бы их стало меньше, тот же домрф можно соединить в один, назвав вклады и накопительные счета ДомРФ, и так с каждым банком...

Но лично мне интереснее читать именно про НС отдельно, так как со вкладами все и так понятно, там открыл пополнил, кончился - забрал, а вот с НС куда больше тонкостей, когда пополнять, когда выводить, кода приходят проценты, надо их оставлять или это бессмысленно... А искать подобное проще в отдельной теме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.03.2024 в 17:36, Falkon сказал:

Но лично мне интереснее читать именно про НС отдельно, так как со вкладами все и так понятно, там открыл пополнил, кончился - забрал, а вот с НС куда больше тонкостей, когда пополнять, когда выводить, кода приходят проценты, надо их оставлять или это бессмысленно... А искать подобное проще в отдельной теме...

Пожалуй соглашусь. 

Это выглядит более логично. 

В 03.03.2024 в 11:36, Linel сказал:

Почему одним пользователям должно быть удобнее за счет других? И, само собой, у модераторов будет больше работы по отслеживанию тем. 

Ну ведь не может быть так, чтобы было удобно сразу всем. Одно будет удобно одним, неудобно другим. Другое наоборот. 

Кому-то (как мне например) вообще без разницы)) 

В 03.03.2024 в 11:36, Linel сказал:

Ну и опыт показывает, что несмотря на то, что создана тема отдельно для накопительного счета Дом РФ, всё равно по привычке про НС пишут в теме вкладов Дом РФ. Получается каша. И какой тогда смысл в отдельной теме? 

Да, модераторам придётся поработать по переносу сообщений, с предупреждением. Не вижу проблемы. 

Собственно, на банках так и было в теме "вклады ПСБ" всё последние месяцы исключительно обсуждение тонкостей НС "про запас", логичнее было бы выделить в отдельную тему, ибо если там и есть вопрос по вкладам - он просто тонет в другом обсуждении.. Но там админам давно на всё пофиг.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, можно даже поступить как с региональными банками - создать под-ветку для НС, написать в правилах что где обсуждать. 

Тогда по крайней мере наступит полная упорядоченность) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.03.2024 в 17:36, Falkon сказал:

лично мне интереснее читать именно про НС отдельно, так как со вкладами все и так понятно

Настанет время,  и оно не за горами, когда нам всем не будет так же интересно читать про НС. Кому, например, был интересен НС в Дом РФ еще летом, до повышения КС, когда он давал всего 7.5%? А у меня в то время был расходник-фикс под 10.4%. Как говорится, почувствуйте разницу. Поэтому всем, кто думает, что высокая КС надолго, а значит и ставки на НС будут долго держаться высокими, советую запасаться фиксами.  У меня лично, как и у многих вкладчиков, уже есть фиксы на 3 года вперед, и я эти  фиксы с небольшим входом переоткрываю, пока на них держатся те же ставки.

Давайте все-таки думать на перспективу. Мы создаем раздел не на несколько месяцев и не на один год. Снижение КС возможно уже весной. 

В 04.03.2024 в 10:05, Struzhkin сказал:

В принципе, можно даже поступить как с региональными банками - создать под-ветку для НС, написать в правилах что где обсуждать. 

Нет, это будет слишком много подразделов. Кроме того, это еще больше усложнит навигацию вкладчикам, которые вынуждены будут читать вместо одной темы две. И всё равно будут путаться. 

В 04.03.2024 в 09:43, Struzhkin сказал:

Ну ведь не может быть так, чтобы было удобно сразу всем. Одно будет удобно одним, неудобно другим. Другое наоборот. 

Именно к этому надо стремиться - чтоб было удобно всем. Уже достаточно создано тем накопительных счетов, эти темы развиваются, и это, наверно, темы самых востребованных из накопительный счетов, они останутся и будут работать. И скорее всего, и на перспективу это тоже будут самые востребованные накопительные счета. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.03.2024 в 10:26, Linel сказал:

Настанет время,  и оно не за горами, когда нам всем не будет так же интересно читать про НС.

Как по мне в этом и есть вся прелесть деления... Если сейчас вклады не интересны, то постов там будет очень мало, а если и будут, то по делу, например, появился, хороший вклад, расходно-пополняемый вклад по 14% годовых на 5 лет, и в теме будет обсуждение этого вклада, и не потеряется в обсуждении с выгодным НС по 14,7%.

Если НС станут не интересными, то постов в теме будет мало, а следовательно тема уйдет вниз, и сразу понятно что НС в банке ни кому не интересны... Актуальные НС, или вклады будут постоянно в топе, при заходе в раздел сразу видно что актуально, что нет...

Опять же сейчас, кто придет не в первых рядах, то у них могут и не быть открытых хороших вкладов, и что будет актуально через полгода, тоже гадание на кофейной гуще, может открытый НС с фиксацией на 2 месяца будет выгоднее, чем актуальные вклады, как и сейчас...

Ну и самое глупое, для чего вообще все делить? Можно создать тему "Банк ДомРФ" и обсуждать в ней все, и банк, и вклады, и карты, и НС, и обслуживание, и МП, ИБ, и т.д.  Зачем плодить кучу тем, если можно все в одной обсудить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.03.2024 в 13:08, Falkon сказал:

Ну и самое глупое, для чего вообще все делить? Можно создать тему "Банк ДомРФ" и обсуждать в ней все, и банк, и вклады, и карты, и НС, и обслуживание, и МП, ИБ, и т.д.  Зачем плодить кучу тем, если можно все в одной обсудить...

Это то что недавно было - зачем вообще форум, можно всё в чате/канале обсудить. 🙄

Я уже писал, я сторонник структуры) в разумных пределах. 

Т. Е. например плодить темы по вкладам по срокам (полгода, год, больше года) - это дичь, отделить вклады он НС - логично. 

Когда НС станут неактуальны - их темы сами сползут в небытие.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...