Перейти к содержанию

Накопительные счета Промсвязьбанка (ПСБ)


plover

Рекомендуемые сообщения

Промсвязьбанк (ПСБ) - один из системообразующих банков России: 
https://www.cbr.ru/banking_sector/credit/systembanks.html/
 

https://www.psbank.ru/Personal/Saving

Краткий анализ всех актуальных накопительных счетов этого банка: 

 

1) "Про запас" 
Самый интересный на сегодня в банке и при этом не совсем обычный накопительный счёт. Новые клиенты (не имеющие накопительных счетов в течение последних 90 календарных дней или у которых суммарный остаток на всех действующих и закрытых накопительных счетах не превышал 1 000 рублей) получат в первые два месяца 16% годовых на сумму до 10 млн руб. (только для первого открытого счёта).  Начисление идёт на минимальный остаток в месяце. С третьего месяца - 9% годовых. 
 
Условия (довольно толково и понятно написанные): 
 
Особенности: 
- Ставка по счёту ФИКСИРУЕТСЯ на первые 2 месяца, как по вкладу (см. последний абзац первой таблицы Условий). Это удобно, когда ключевая ставка падает. 
- "Проценты по Счету выплачиваются на Счет ежемесячно в дату (число), соответствующую дате открытия Счета. Процентным периодом является период с даты, следующей за датой открытия Счета по дату, соответствующую дате открытия Счета в следующем календарном месяце". То есть месяц НЕ календарный, а свой для каждого открытого счёта. Если счёт открыт 31 числа, а в следующем месяце дней меньше, то отчётной датой будет ПОСЛЕДНИЙ день такого месяца - 30 или 28/29 число. 
- Пополнять счёт имеет смысл строго в дату его открытия, т. к. минимальный остаток фиксируется на начало дня, следующего за расчётной датой. Иначе добавленные деньги весь месяц пролежат без процентов. 
- Проценты выплачивают в расчётную дату, т. е. в дату открытия счёта, если это рабочий день. Если выходной или праздник - то в первый рабочий день после них. Отсюда следует пара неприятных моментов: 
= если расчётная дата выпадает на выходной или праздник, то проценты за предыдущий месяц НЕ капитализируются, и их можно смело снимать; 
= из тарифов и условий непонятно, можно ли полностью или частично снимать деньги в выходной или праздник до выплаты процентов (в чате говорят, что нельзя, опытные люди - что можно). 
- Если верить тарифам (которые очень трудно найти на сайте ПСБ - https://www.psbank.ru/-/media/Files/Personal/Rates/CashService/rates_cs_13_02_2024.pdf ), то любой перевод денег, в том числе внутри банка между своими же счетами, считается "безналичным пополнением", подлежащим 30-дневной отлёжке, поэтому если планируете снимать деньги в кассе, то во избежание комиссии снимайте их непосредственно с накопительного счёта, не перекладывая их на текущий! 
- У банка нет бесплатных карт и бесплатного межбанка, а только басплатные переводы по СБП 100 тыс. в месяц. Поэтому думайте сразу, как будете выводить деньги после окончания двух месяцев. 
 
 
2) "Акцент на процент"
Накопительный счёт с начислением процентов на ЕЖЕДНЕВНЫЙ остаток. Базовая ставка - 9% годовых, за покупки по картам она ступенчато увеличивается в зависимости от размера месячных трат. Проценты начисляются в последний календарный день месяца. Может быть полезным, если нужно передержать деньги на долгих новогодних праздниках, когда "Про запас" заквершился 31 декабря (хоть какой-то процент получите). 
 
Условия: 
 
 
3) "Безлимитный"
Мало интересен - 12,5% на минимальный остаток от 5 000 р., зато без верхнего предела. Проценты начисляются в последний календарный день месяца. 
 
Условия: 
 
Сведения актуальны на 1 марта 2024 года. Дополнения приветствуются. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.03.2024 в 17:22, plover сказал:

У банка нет бесплатных карт

У банка есть Целевая карта, она бесплатная, но её выдают не абы кому, объясняя что карта для вкладчиков, но в итоге имея вклад в банке, не особо-то и горит желанием её выдавать, ссылаясь, что карта для ипотечников и кредитных заемщиков. Но даже если есть ипотека, карту могут не оформить, ссылаясь на что-то ещё... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.03.2024 в 09:35, Falkon сказал:

У банка есть Целевая карта, она бесплатная, но её выдают не абы кому

Да. Когда-то давно, лет 7 назад, открывая свои первые вклады в ПСБ (вернее, перейдя туда со вкладами по наследству из Автовазбанка через ПервОбъеБанк), я смог добиться получения этих карт себе и своей маман. Но карты эти давно протухли, а новые оформлять маринки не хотят, и нервы тратить на них тоже нет желания. Касса - наше всё! XXI векъ, чо... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.03.2024 в 08:35, Falkon сказал:

У банка есть Целевая карта, она бесплатная, но её выдают не абы кому,

За последний год (а то и два) не помню чтобы кому-то её выдавали.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.03.2024 в 09:41, Struzhkin сказал:

За последний год (а то и два) не помню чтобы кому-то её выдавали.. 

С ипотекой при настойчивости выдают. Я бы и со вкладом получил бы, но в этот "добрый" день не оказалось с собой документов... ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите про НС "Про запас" от ПСБ. Сегодня закончился 2-хмесячный период с повышенной ставкой.
Открывала 2 декабря. По правилам ПСБ, если день выплаты процентов приходится на нерабочий день, то проценты выплачиваются в первый рабочий день, т.е. 4 марта в понедельник.
Выводить деньги со счёта сегодня можно (не закрывая счёт), проценты не потеряю? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.03.2024 в 14:41, ef2611 сказал:

Подскажите про НС "Про запас" от ПСБ. Сегодня закончился 2-хмесячный период с повышенной ставкой.
Открывала 2 декабря. По правилам ПСБ, если день выплаты процентов приходится на нерабочий день, то проценты выплачиваются в первый рабочий день, т.е. 4 марта в понедельник.
Выводить деньги со счёта сегодня можно (не закрывая счёт), проценты не потеряю? 

 

можно выводить... не потеряете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.03.2024 в 13:41, ef2611 сказал:

Подскажите про НС "Про запас" от ПСБ. Сегодня закончился 2-хмесячный период с повышенной ставкой.
Открывала 2 декабря. По правилам ПСБ, если день выплаты процентов приходится на нерабочий день, то проценты выплачиваются в первый рабочий день, т.е. 4 марта в понедельник.
Выводить деньги со счёта сегодня можно (не закрывая счёт), проценты не потеряю?

2.03 пыталась пообщаться в чате МП. Долгие часы ожидания, оператор на связь не выходит. В WhatsApp представитель банка ответил быстро: суббота - выходной день, % будут выплачены в понедельник, ДС с НС можно снимать, проценты не потеряю.

На Б.ру slav045 ответил: в такой же ситуации в октябре закрывал, выплатили вместе с процентами.

2.03 вывела ДС с НС "Про запас", счёт не закрывала.

4.03, сегодня, в 00:26 выплачены % в полном объёме.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь про запас, вложил месяц назад 100к и соответственно буду пополнять от 50 до 100к в месяц. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.03.2024 в 13:32, v3s сказал:

Пользуюсь про запас, вложил месяц назад 100к и соответственно буду пополнять от 50 до 100к в месяц. 

Так его пополнить можно всего 1 день  для получения повышенной ставки .И этот нужно сделать в  дату  ,соответствующую дате его открытия .Если пополните на 1 день позже -проценты на эти пополнения   получите по ставке счета До востребования. Если конечно устроит  после 2-х  месяцев ставка 9% -то можно его не закрывать .

Но я бы в таком случае лучше после 2-х месяцев переложила их на  НС  счет  Безлимитный .ставка по нему 12,5% ,проценты начисляются на минимальный остаток ,выплата  процентов  не в дату открытия счета ,а в последний день месяца.  

Или на НС Акцент на процент. Ставка 9% , но зато начисление происходит на ежедневный остаток  и средства с такого НС  можно снимать и пополнять его без потери процентов в любой  день

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.03.2024 в 14:28, chvi сказал:

Так его пополнить можно всего 1 день  для получения повышенной ставки .И этот нужно сделать в  дату  ,соответствующую дате его открытия .Если пополните на 1 день позже -проценты на эти пополнения   получите по ставке счета До востребования. Если конечно устроит  после 2-х  месяцев ставка 9% -то можно его не закрывать .

Но я бы в таком случае лучше после 2-х месяцев переложила их на  НС  счет  Безлимитный .ставка по нему 12,5% ,проценты начисляются на минимальный остаток ,выплата  процентов  не в дату открытия счета ,а в последний день месяца.  

Или на НС Акцент на процент. Ставка 9% , но зато начисление происходит на ежедневный остаток  и средства с такого НС  можно снимать и пополнять его без потери процентов в любой  день

Посмотрим, если что поступлю по вашему совету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.03.2024 в 11:34, ef2611 сказал:

2.03 вывела ДС с НС "Про запас", счёт не закрывала

А каким способом вывели, если не секрет? Если безналом, то там ведь только по СБП без комиссии 100 тыс. 

Про запас можно было закрыть и в выходной 2.03 и получить все проценты. При подтверждении закрытия счета приходит СМС от банка в котором указывается вся сумма с процентами. Соответственно, если все верно - закрываете. Минус в другом. При закрытии деньги переходят на другой счет, карточный или текущий. А при таком переводе, в ПСБ отлежка в 30 дней начинается заново. И снять нал, допустим в понедельник, уже без комиссии не получится. По крайней мере, такая трактовка в тарифных условиях банка. Поэтому, если сумма в пределах СБП, то можно закрывать и в выходной. Если сумма гораздо более, то лучше дождаться понедельника и снять наличку непосредственно с «Про запас».
Есть и другой вариант при окончании приветственного периода в выходной день, если у Вас есть родственник, попадающий под критерии нового, то перевести ему внутрибанком и открыть НС у него. 
Есть и третий вариант, узнать есть ли в вашем городе работающие в субботу офисы банка, заказать наличку туда. Проценты будут еще не видны, не пугайтесь, попросите начать процедуру закрытия счета и они подтянутся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.03.2024 в 20:41, 9000alex сказал:

Есть и третий вариант, узнать есть ли в вашем городе работающие в субботу офисы банка, заказать наличку туда. Проценты будут еще не видны, не пугайтесь, попросите начать процедуру закрытия счета и они подтянутся. 

Есть еще один способ-стать клиентом Премиум  и получить 2 премиальные карты с лимитом снятия 500 т руб в день .Я так в выходной день вывела с НС 1200 руб -100 т перевела по СБП и 1 млн  руб  сняла в банкомате ПСБ с 2-х премиальных карт и 100 т руб с пенсионной карты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.03.2024 в 20:41, 9000alex сказал:

А каким способом вывели, если не секрет? Если безналом, то там ведь только по СБП без комиссии 100 тыс. 

Про запас можно было закрыть и в выходной 2.03 и получить все проценты.

Перевела ДС с НС на карту, сняла в банкомате. (Карта зарплатная, лимит снятия хороший). И уже в субботу деньги были на НС в другом банке.

Спасибо за совет закрыть в выходной и получить проценты. 2-го марта цены ему бы не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.03.2024 в 20:57, chvi сказал:

Есть еще один способ-стать клиентом Премиум  и получить 2 премиальные карты с лимитом снятия 500 т руб в день

Это ОРС называется, там межбанк до 500к/мес без комиссии) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.03.2024 в 14:28, chvi сказал:

Так его пополнить можно всего 1 день  для получения повышенной ставки .И этот нужно сделать в  дату  ,соответствующую дате его открытия

На самом деле можно и на день раньше, или даже два и т. д. Другое дело что %% за этот день не будет. 

Но я обычно за день пополняю на случай форс-мажора.. ПСБ это конечно не МКБ😉 но на моей памяти было у них один раз когда полдня ни ИБ ни МП не работали.. Это что я лично заметил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.03.2024 в 15:28, chvi сказал:

я бы в таком случае лучше после 2-х месяцев переложила их на  НС  счет  Безлимитный .ставка по нему 12,5% ,проценты начисляются на минимальный остаток ,выплата  процентов  не в дату открытия счета ,а в последний день месяца. 

а срок отлежки при этом заново не начинается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,это же будет перенос денег на новый счёт.И если на него положить деньги не с начала месяца,а вывести в последний день месяца,то 30 дней отлежки уже не получится .У меня был в этом банке очень интересный случай .После окончания НС про запас я пришла забрать часть денег наличными ,а часть  хотела разместить на расходный вклад,который перешёл ещё из Минб.Мой  ПМ перепутала  эти 2 суммы и ошибочно на вклад перевела сумму больше ,а на выдачу наличными меньше.Я это обнаружила,когда зашла в кассу и мне дали на подпись расходник ,я увидела там сумму меньше,,чем хотела получить.Вернулась к ПМ ,она стала извиняться,но сказала ,что с расходного вклада денег уже без комиссии не снять в кассе .Выручило  наличие премиальный карты ,перевела с расходного вклада на нее в МП  400 т руб ,такая сумма как раз была нужна и сняла тут  же их в банкомате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.03.2024 в 09:31, Jane сказал:

Спасибо,. У меня 29го апреля закончится НС, на день куда-то пристраивать надо

Обратите внимание, что 29 апреля выходной день

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.03.2024 в 10:44, SiReNa сказал:

Обратите внимание, что 29 апреля выходной день

понедельник же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за предупреждение, заберу на месяц раньше.  2-3 дня придется передерживать где-то до начала месяца
Не везет мне с ПСБ, оба раза дольше месяца средства на их НС не держу

Изменено пользователем Jane
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подскажите, плиз: выплата %% в дату открытия НС в псб? Или на следующий день (пример: откр. 22/03, за первый месяц - 22 или 23/04?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.04.2024 в 12:36, roomet сказал:

выплата %% в дату открытия НС в псб? Или на следующий день (пример: откр. 22/03, за первый месяц - 22 или 23/04?)

Выплата в дату открытия, если эта дата приходится на рабочий день; иначе в ближайший рабочий день. При открытии 22/03/2024 выплата будет 22/04/2024.

Изменено пользователем investor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.04.2024 в 12:36, roomet сказал:

выплата %% в дату открытия НС в псб?

Да, если только это не выходной/праздник. Тогда в первый следующий рабочий день. 

Например, у меня крайний НС открыт 13.03 по идее выплата вчера 13.04 но это суббота, поэтому в Пнд 15.04.

Кстати, интересно, "ожидаемый доход" в инфо по счёту в МП сегодня показывают в сумме прошлый (посчитаный но не выплаченый) и следующий. Ранее не обращал внимания) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ПСБ с 1 мая увеличивает бесплатный лимит себе до 50 млн.

https://www.psbank.ru/-/media/Files/Personal/Rates/CashService/rates_cs_01_05_2024.pdf  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи.

НС Безлимитный.

Сегодня уже можно снять деньги, проценты за апрель не пропадут, выплатят 2 мая ?

Или можно снимать только после того, как выплатят проценты ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.05.2024 в 01:51, lexeich сказал:

Или можно снимать только после того, как выплатят проценты ?

можно снять еще вчера.. я вчера снял.. счет не закрывать ..ждать процентов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи.

 

А когда обычно по времени в этом банке приходят проценты по НС ?

Изменено пользователем lexeich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.05.2024 в 00:10, lexeich сказал:

Доброй ночи.

 

А когда обычно по времени в этом банке приходят проценты по НС ?

P.S.: прилетели в 2:30...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...