Перейти к содержанию

Банная тема


Рекомендуемые сообщения

Вернувшись из бани (в хорошем смысле; заодно и помылся), решил создать тему. Присоединяйтесь! Рассказы и фотографии приветсвуются. 

Так уж получилось, что с самого детства я ходил в баню. Мы жили очень небогато, мои родители снимали полдома в Манчжурке - это такой район частного сектора в Сызрани, возле главного ж/д вокзала (есть ещё и второй; если кому интересно название района - спрашивайте, объясню). Так что мыться мы ходили или к маминым бабушке с дедушкой, жившим неподалёку, или в деповскую баню, которая была даже чуть ближе. А у папиных бабушки с дедушкой в деревне была своя баня, топившаяся по-чёрному. Отец таскал воду и топил печку, я сидел и смотрел на дым, выходящий в дверь и в дырочку в стене. Потом мы с отцом шли в баню, где пахло дёгтем и дымом, а стены были чёрными от сажи. Отец хлестал меня веником, а потом мыл в жестяном тазу. Я выходил грязным (потому что стены были в саже), но довольным. Потом мы пили бабушкин чай, и я спал, как убитый. 

Потом нам дали квартиру с ванной (мне тогда было шесть лет), и в баню я ходить перестал - разве только когда приезжал в деревню. Но шло время, дед и бабушка умерли, дом в деревне продали, и в баню я ходить перестал; остались лишь ностальгические воспоминания. 

Потом я женился. Тесть был подполковником - начальником штаба гарнизона, и я с ним и его сыновьями вдруг стал  ходить в солдатскую баню. Там была хорошая парилка, со ступеньками. Старший сын тоже ходил до школы, но не любил это дело - а мне нравилось. Потом гарнизон расформировали, баню закрыли, а я уехал на вахту - сперва на Урал, а потом и на СеверА. И там везде были бани! На Урале мы жили в общежитии пожарки, и каждый четверг неизменно ходили париться в пожарную же баню, с небольшой парилкой и бассейном. А под Норильском, в посёнке на 800 человек (не считая вахтовиков), баня была одним из основных развлечений. Там было 2 парилки и бассейн. В предбаннике пили чай с сушками. А в понедельник - опять на работу. 

 Вернувшись с последней вахты в 2016 году, я вдруг понял, что уже втянулся в этот процесс. Недалеко от нашей квартиры расположена старая муниципальная баня. Однажды я взял веник, тапки, полотенце и пошёл на разведку. И мне там понравилось - парилка хотя и без ступенек, но неплохая, весёлый банщик дядя Лёша, нормальные мужики. И я как-то внезапно втянулся в это дело, и уже почти 8 лет еженедельно по субботам к двум часа дня хожу туда с веником, прочими принадлежностями и термосом с чаем. У нас сложился спитый (в хорошем смысле - только чай!) коллектив от 30 до 80 лет, мы паримся, меняемся чаями, болтаем на разные темы, а разговор активно поддерживает новый банщик Абдула-ага, пожилой киргизский татарин (увы, к дяде Лёше внезапно пришёл дед Кондрат). Коллектив интернациональный - русские, украинец, татары, мордва, армянин и езид, азербайджанец, узбек, кореец, цыгане (про них отдельная тема, кому интересно). Споры если и есть, то только о бабах. В общем, именно так и должна выглядеть настоящая баня - без политики и пьянки. 

Когда мы купили развалюху на жилом участке, я тоже сперва хотел построить там баню. Но потом подумал и решил, что она никогда не окупится: один поход в городскую баню стОит сейчас 240 р.(без учёта кэшбэка по МСС 7997), а самая скромная банька на участке вылезет под 200 тыщ. Сколько лет я смогу практически на халяву мыться в городской, с учётом того, что ни жена, ни дети в баню не ходють?

И о грустном: мой друг детства Лёха, большой любитель баньки, три года назд сходил в свою деревенскую парилку последний раз в жизни (инфаркт прямо там в 49 лет...) 

Но не будем о плохом и печальном - делимся своим банным опытом! Фотки в личку! 😀

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну блин много буков.. 

Ходил в Астраханские бани (мск, м. Проспект мира) но их недавно ремонтировали.. С тех пор не был. 

1 час назад, plover сказал:

мой друг детства Лёха, большой любитель баньки, три года назд сходил в свою деревенскую парилку последний раз в жизни (инфаркт прямо там в 49 лет...) 

Вот и у меня также, шеф (руководитель аспирантуры) с которым всегда ходил туда, недавно скончался от рака.. 

А с кем попало в баню не пойдёшь.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, plover сказал:

Коллектив интернациональный - русские, украинец, татары, мордва, армянин и езид, азербайджанец, узбек, кореец, цыгане

Вот в тех, Астраханских, очень много всегда татар было) там же главная мск мечеть рядом)) 

Но блин, все русские)) когда с ними общаться. Наверное другие в такое место как баню просто не ходят, не знаю.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про цыган. 

Ходят в основном одни и те же. Цивилизованные и очень чистоплотные, некоторые первым делом берут швабру и моют парилку. Один раз был свидетелем сцены: какие-то пришлые (видел их впервые) ромалы пришли и насвинничали в парилке; так их свои же отматерили на великом и могучем, с использованием своих идиоматических выражений, после чего те тихонько взяли инструмент и всё выдраили. И потом тихо свалили в закат, и больше мы их не видели. 

Почти каждую субботу бывает толстый цыган с "зоновскими" наколками, с ним всегда пара молодых родственников и его же мелкие дети. Видно, что он у других цыган в авторитете - они безропотно слушаются его во всём. Но с несвоими он вежлив и приветлив. 

Недавно было шоу. Цыган лет сорокА с упоением мылся под душем. Другой встал за углом и оттуда поливал его шампунем. Тот моет-моет голову, а пена всё идёт и идёт. Цыган в недоумении, глаза закрыты, он энергично трёт голову, а пена всё сильнее (второй-то льёт шампунь!) Вся баня собралась посмотреть этот бесплатный цирк, мечтая только об одном - не заржать в голос (и им это удалось!) В итоге моющийся цыган смог-таки открыть один глаз... ну а дальше я не буду писать его слова во избежание бана. А дружный ржач сорокА мужиков был отличным аккомпаниментом к той вдохновенной речи. 

Взрослые вроде бы дядьки, но ведь дети же в душе (и в душе)!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баню как-то не очень люблю, но вот сауны это кайф) чтобы бассейн хороший, температура нравится, влажность и конечно место для чаепития уютное)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше своей бани - места нет, в своей и пар лучше, вся семья любит это дело, подтягивается на выходные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.02.2024 в 19:38, Capybara сказал:

лучше своей бани - места нет, в своей и пар лучше, вся семья любит это дело, подтягивается на выходные. 

Особенно когда это единственное место помыться...))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...