Перейти к содержанию

СБП - Система быстрых платежей


Рекомендуемые сообщения

"Разработанная ЦБ Система быстрых платежей (СБП) в ограниченном режиме запущена в России с 28 января в 12 банках. В полноценном режиме система заработает с 28 февраля.

 

Как сообщалось, сейчас к СБП подключены 12 банков, каждый из которых на свое усмотрение определит количество клиентов, подключенных к системе во время тестового периода. В числе первых банков оказались ВТБ, Газпромбанк, Альфа-Банк, Промсвязьбанк, Райффайзенбанк, банк «Ак Барс», Тинькофф Банк, группа QIWI, СКБ-Банк, Росбанк, Совкомбанк и РНКО «Платежный центр».

 

Еще 40 банков готовятся к подключению к системе."

 

Кто то уже успел воспользоваться? Интересны отзывы ну и тарифы в конкретных банках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 1 мая 2024 года граждане смогу переводить между своими счетами в разных банках до 30 млн рублей в месяц бесплатно через СБП, — Банк России

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Заголовок был изменён на СБП - Система быстрых платежей

Интересно будут ли лимиты на переводы, как в банках: за раз, в сутки, в месяц и тд🤔

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, larus сказал:

Интересно будут ли лимиты на переводы,

Полагаю, если ЦБ ногой не топнет, каждый банк на свой лад изгаляться будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.12.2023 в 15:13, vseznaut сказал:

сейчас к СБП подключены 12 банков

Это копипаст "новости" от какого года? Или это прикол такой? Или это провокация?

Нашёл на склянках "Дата публикации: 28.01.2019". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с ВТБ переводил не один раз деньги, суммы до 10 000 рублей. Комиссию не берут. В целом удобно. Но мне кажется, что не надолго эта халява будет, что-то придумают чтобы брать деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас же можно переводить с любого банка деньги. Правда яя не стал устанавливать галочки и предоставлять данные, как они хотели, чтобы скачивалось специальное приложение. Просто через ЛК банка находится СБП и производится перевод очень быстро и без комиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле не просто так придумали СБП. Вы же знаете, что скачав приложение вам нужно ввести все свои карты и в одной программе есть все ваши данные. Если хакер взломает, то не оставит на счетах ничего. Плюс в одном месте знаю все о разных картах человека и его счетах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Sanek34 сказал:

Я с ВТБ переводил не один раз деньги, суммы до 10 000 рублей. Комиссию не берут. В целом удобно. Но мне кажется, что не надолго эта халява будет, что-то придумают чтобы брать деньги.

Sanek34, прочтите выше в этой теме - с 1 мая граждане смогут переводить между своими счетами до 30 млн в месяц без комиссии. Этот закон уже принят и через 4 месяца вступит в силу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Linel сказал:

закон уже принят с через 4 месяца вступит в силу. 

Банки хотя и против, скорее всего, этого закона, но на деле могут только выиграть. Так как у клиентов не будут связаны руки, люди почувствуют свободу и начнут более активно открывать новые вклады и счета, переходя без лишних сложностей из одного банка в другой. У банков может даже сократятся расходы на обслуживание банкоматов, когда клиенты перестанут перетаскивать массу наличных денег из одного банкомата в другой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.12.2023 в 15:13, vseznaut сказал:

Кто то уже успел воспользоваться?

Пользуемся уже 3 года с лишним. С добрым утром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Linel сказал:

между своими счетами до 30 млн в месяц без комиссии. Этот закон уже принят и через 4 месяца вступит в силу. 

Один важный вопрос,как определить "свои счета"? По номеру телефона? У меня в некоторых банках разные номера. И подозреваю не я один такой уникум. Как быть??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Foderika сказал:

Вы же знаете, что скачав приложение вам нужно ввести все свои карты и в одной программе есть все ваши данные. Если хакер взломает, то не оставит на счетах ничего. Плюс в одном месте знаю все о разных картах человека и его счетах.

Это приложение банка, который итак знает все ваши карты. Или вы о каком приложении? И что значит "хакер взломает"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Struzhkin сказал:

Один важный вопрос,как определить "свои счета"? По номеру телефона? У меня в некоторых банках разные номера. И подозреваю не я один такой уникум. Как быть??

Вот это пока неизвестно. Возможно, только на практике станет понятно. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Linel сказал:

Вот это пока неизвестно. Возможно, только на практике станет понятно. 

 

У меня тоже минимум три номера телефона задействованы под разные банки. Потом вдруг окажется, что самому себе не смогу перевести эти 30 млн)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Struzhkin сказал:

Один важный вопрос,как определить "свои счета"?

В Ренессансе с сентября не берут комиссии при переводе по СБП до 30М на "свои счета". 
Там "свои счета" определяются именно совпадением номера телефона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Struzhkin сказал:
В 08.01.2024 в 01:35, Foderika сказал:

На самом деле не просто так придумали СБП. Вы же знаете, что скачав приложение вам нужно ввести все свои карты и в одной программе есть все ваши данные. Если хакер взломает, то не оставит на счетах ничего. Плюс в одном месте знаю все о разных картах человека и его счетах.

Это приложение банка, который итак знает все ваши карты. Или вы о каком приложении? И что значит "хакер взломает"?

Видимо имелось в виду приложение СБПэй для оплаты в магазинах.

Но с такой паранойей подходом к безопасности и MirPay нельзя использовать - там тоже все карты есть. А ещё нельзя устанавливать приложения на смартфон. Сами карты при этом обязательно держать в защитных пакетиках, препятствующих их считыванию по NFC

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, bk003 сказал:

В Ренессансе с сентября не берут комиссии при переводе по СБП до 30М на "свои счета". 
Там "свои счета" определяются именно совпадением номера телефона.

Во всех других банках, которыми пользуюсь такая же система. Вопрос если в банке есть счет, но нет карты можно ли будет перевести по сбп? В Дом рф и Примсоцбанке есть переводы по сбп напрямую со счета, но так не везде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, marimba сказал:

Вопрос если в банке есть счет, но нет карты можно ли будет перевести по сбп?

Это зависит от банка:
Кроме ДОМ.РФ можно в ЛОКО, ВТБ. Должно получиться в Уралсибе, Открытии, ОТП - там СБП ходит со счетов без карт.

А например в Альфе, Зените, СДМ, ББР, Ренессансе (и почившем СМП) - СБП привязывалось только к карточным счетам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повышенный лимит СБП без комиссии:

Авангард 200/1000/5000

Дом         500/500/1000

Кеб           599.9/4500

МТС по     100/1500

Открытие 150/5000

Рая          300.  (29.02.24) 

Ренессанс (себе) 

            2000/ 5000/30мио

РесоКредит 999.9/10мио

Сити          100/500/ 4650

Совкомбанк   150/300

Свой          500/500/500

Тиньков       999.9/5000

Хоум                 150

Озон.        600/600/1500

Перед отправкой перевода всегда уточнять  на ГЛ, в чате МП/ ИБ свои лимиты: за раз, кол-во раз в сутки, общая сумма в сутки, в месяц, на свои или на чужие счета и тд тк банки могут менять свои настройки когда захотят. 

(В Ак Барсе, например, есть интересные лимиты 🧐: в день 8раз, за 4 дня 20раз, сумма 4дня и тп и тд) 

 

 

 

Изменено пользователем larus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.01.2024 в 08:16, bk003 сказал:

Это зависит от банка:
Кроме ДОМ.РФ можно в ЛОКО, ВТБ. Должно получиться в Уралсибе, Открытии, ОТП - там СБП ходит со счетов без карт.

В ПСБ тоже,с текущего счёта.

А насчёт открытия не уверен.

В 10.01.2024 в 08:16, bk003 сказал:

например в Альфе, Зените, СДМ, ББР, Ренессансе (и почившем СМП) - СБП привязывалось только к карточным счетам.

В МКБ тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Struzhkin сказал:

А насчёт открытия не уверен.

Я обычно делаю оговорку, если пишу не по собственному опыту. В Открытии СБП точно уходит с НС и для поступающих денег можно выбрать НС.

Но сейчас уже нет смысла подробно обсуждать умирающее Открытие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альфа божится, что СБП стало со счетов уходить, карта стала не нужна для СБП. :classic_ohmy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, larus сказал:

Альфа божится, что СБП стало со счетов уходить, карта стала не нужна для СБП.

На этом аккаунте есть НС, но он не виден в выборе источника для перевода.

НС можно выбрать в настройках, как входящий для СБП. Но даже тогда он не появится как источник для исходящих..

image.thumb.jpeg.b477b9d2200d7ba50472aa3171d2813f.jpeg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экспресс подставляет с текущим. 

Изменено пользователем larus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Экспресс счета можно отправлять СБП, минуя карту.  Я так и делаю. Это счет для получения процентов по вкладу.

НС у меня нет, про него сказать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть НС, но нет экспресс-счета.

НС можно выбрать в настройках, как входящий для СБП, с него напрямую нельзя отправить.

Получается, что карта действительно не обязательна. С НС можно перекинуть на экспресс или текущий и от туда отправить по СБП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я помню там как-то можно было
- скрыть часть банков из СБП
- сделать какой-то банк первым по СБП по умолчанию чтобы все туда приходило

Как это делается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, vseznaut сказал:


- сделать какой-то банк первым по СБП по умолчанию чтобы все туда приходило

Как это делается?

Заходим в настройки СБП и там будет строка - назначить, например Уралсиб основным банком.

Изменено пользователем map111111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.01.2024 в 20:25, map111111 сказал:

Заходим в настройки СБП и там будет строка

Дополнения "для начинающих":

1 - Заходить в настройки СБП нужно в мобильном приложении или личном кабинете именно того банка, который нужно сделать "по умолчанию". Мне не встречались банки, которые могут сделать конкурента "банком по умолчанию". Если такие есть, то меня обязательно поправят.

2 - Бывает, что банки не предлагают возможность отключить себя из выбора "банк по умолчанию". В этом случае можно зайти в МП/ЛК другого банка и сделать его "по умолчанию".

А если хочется просто сбросить, чтобы не предлагался никакой "банк по умолчанию", то можно попробовать на некоторое время отключить СБП в своём "банке по умолчанию" (сам не пробовал).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переводы самому себе: новый лимит в СБП

Цитата

Важно отметить, что размер переводов без комиссии одного гражданина другому (С2С-переводы) останется прежним — 100 тыс. рублей в месяц. Комиссия за перевод сверх этой суммы также не изменится — 0,5% от суммы перевода, но не более 1,5 тыс. рублей.

Кроме того, с 1 апреля 2024 года регулятор также освободил банкиот уплаты комиссий Банку России по ряду операций в СБП. Нулевые тарифы для банков будут действовать за перевод гражданам кешбэка, а также за возврат такого кешбэка продавцу при отказе от покупки. Это позволит сделать программу лояльности СБП более привлекательной не только для торгово-сервисных предприятий, но и для обслуживающих их банков.

Напомним, что в СБП до 1 июля 2024 года для банков действует льготный период, когда они не платят комиссию регулятору за переводы между гражданами. Регулятор принял решение установить нулевой тариф для этих операций без ограничения срока действия.

Самое интересное в это новости - обнуление комиссий для банков за переводы по СБП, исходящие и входящие. Что даёт надежду, что и после 1 июля 2024 года переводы по СБП у многих банков останутся бесплатными (ибо к хорошему быстро привыкаешь). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 21.01.2024 в 10:15, plover сказал:

Переводы самому себе: новый лимит в СБП

Самое интересное в это новости - обнуление комиссий для банков за переводы по СБП, исходящие и входящие. Что даёт надежду, что и после 1 июля 2024 года переводы по СБП у многих банков останутся бесплатными (ибо к хорошему быстро привыкаешь). 

Интересно, я правильно понимаю, что Сбер тоже в этом будет участвовать?
И я смогу переводить свои деньги со Сбера без комиссии в другие банки? Или у них опять своя галочка будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.03.2024 в 18:42, A Mancio Ortega сказал:

И я смогу переводить свои деньги со Сбера без комиссии в другие банки?

Со Сбера и сейчас можно бесплатно переводить 100 000 в месяц в другие банки.

Только нужно выбирать не "перевод по номеру телефона", а "перевод по СБП". И там, кажется, лимит на одну операцию 50 000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.03.2024 в 18:42, A Mancio Ortega сказал:

Интересно, я правильно понимаю, что Сбер тоже в этом будет участвовать?

Сбер тоже участвует... Но в прошлый раз Сбер долго тянул с этими лимитами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...