Перейти к содержанию

Главные финансовые страхи


Рекомендуемые сообщения

Интересно, у кого какие опасения связанные с финансами?

Я боюсь что мои деньги как-то заберут мошенники, что все накопления в рублях в какой-то момент надо будет перевести в другую валюту, а я не успею и они обесценятся. Что если заведу кредитки нескольких банков, буду тратить гораздо больше и потеряю контроль над финансами, а еще обслуживание будет непомерно дорогим.

А какие у вас есть финансовые страхи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я свои финансы контролирую вполне успешно и здесь ничего не боюсь.

Боялась мошенников, могущих БЕЗ МОЕЙ ПОМОЩИ навесить кредитов.

Но, слава богу, с 1 марта можно будет немного расслабиться.

Государственная дума приняла во втором и третьем чтениях закон о праве заемщика установить запрет на заключение с ним договоров потребительского кредита или займа. Об этом сообщается на сайте Госдумы.

«Принятие закона даст гражданам возможность дополнительно защитить себя от мошенников, которые оформляют кредиты и микрозаймы на чужое имя, используя украденные или полученные обманом персональные данные», — прокомментировал председатель Госдумы Вячеслав Володин. 

Установить запрет на оформление кредитов и займов можно будет через портал «Госуслуги» или обратившись в МФЦ. После этого самозапрет будет отражен в кредитной истории.

«Снять самозапрет человек сможет в любой момент, процедура также будет простой», — добавил Вячеслав Володин.

Закон должен вступить в силу с 1 марта 2025 года.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что его целью является предупреждение практик мошеннического получения потребительских кредитов третьими лицами с помощью персональных данных или методов социальной инженерии.

«При наличии действующего запрета кредитор должен будет отказать гражданину в заключении с ним договора потребительского займа (кредита). В случае заключения договора потребительского займа (кредита), несмотря на установленный запрет, кредитор будет поражен в правах требования к заемщику по исполнению им обязательств по указанному договору», — также отмечается в пояснительной записке. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ангелада сказал:

с 1 марта можно будет немного расслабиться.

Это еще год ждать...

3 часа назад, Vivi сказал:

все накопления в рублях в какой-то момент

Самое страшное для любого вкладчика, запрет на снятие денег...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

принять закон это одно, а вот внедрить его на местах другое дело 

Цитата

Поправки вступят в силу с 1 марта 2025 года. При этом ввести запрет можно будет после доработки автоматизированной информационной системы МФЦ. Это произойдет не позднее 1 сентября 2025 года. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Ангелада сказал:

Боялась мошенников, могущих БЕЗ МОЕЙ ПОМОЩИ навесить кредитов.

Вот это очень сильный страх да. Оказаться с кредитом, которого не ожидаешь - это ужасно( Причем, среди знакомых таких историй не было, но тема на слуху постоянно. А вы сталкивались с такими ситуациями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Как интересно узнавать о новых законах и правилах, которые могут повлиять на нашу финансовую безопасность. Важно быть информированным и следить за изменениями, чтобы защитить себя от возможных мошеннических схем. Интересно, какие шаги вы предпринимаете, чтобы обезопасить свои финансы и избежать неприятных ситуаций? 

Изменено пользователем Liana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.02.2024 в 20:12, Vivi сказал:

что все накопления в рублях в какой-то момент надо будет перевести в другую валюту, а я не успею и они обесценятся.

Сейчас, скорее, всё ровно наоборот.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Действительно, ситуация с обесценением рубля и перспективами валютных накоплений весьма актуальна. Необходимо внимательно следить за экономической обстановкой и принимать меры для обеспечения финансовой устойчивости.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...