Перейти к содержанию

Могут ли оформить на меня кредит без моего одобрения?


Alissa

Рекомендуемые сообщения

Цитата

Государственная дума приняла во втором и третьем чтениях закон о праве заемщика установить запрет на заключение с ним договоров потребительского кредита или займа. Об этом сообщается на сайте Госдумы.

«Принятие закона даст гражданам возможность дополнительно защитить себя от мошенников, которые оформляют кредиты и микрозаймы на чужое имя, используя украденные или полученные обманом персональные данные», — прокомментировал председатель Госдумы Вячеслав Володин. 

Установить запрет на оформление кредитов и займов можно будет через портал «Госуслуги» или обратившись в МФЦ. После этого самозапрет будет отражен в кредитной истории.
«Снять самозапрет человек сможет в любой момент, процедура также будет простой», — добавил Вячеслав Володин.

Закон должен вступить в силу с 1 марта 2025 года.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что его целью является предупреждение практик мошеннического получения потребительских кредитов третьими лицами с помощью персональных данных или методов социальной инженерии.

«При наличии действующего запрета кредитор должен будет отказать гражданину в заключении с ним договора потребительского займа (кредита). В случае заключения договора потребительского займа (кредита), несмотря на установленный запрет, кредитор будет поражен в правах требования к заемщику по исполнению им обязательств по указанному договору», — также отмечается в пояснительной записке. 

 

Изменено пользователем Ангелада
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ангелада сказал:

Закон должен вступить в силу с 1 марта 2025 года.

Наверное это одно из главных условий, к этому времени столько воды утечет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.02.2024 в 06:40, Capybara сказал:

имея доступ к вашему телефону и персональным данным - все возможно

А не нужны конкретно одобрения от меня на кредит? мое присутствие и подпись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alissa сказал:

А не нужны конкретно одобрения от меня на кредит? мое присутствие и подпись?

Бывают оформляют по чужим документам займы... Так что держите паспорт и другие документы при себе... 

Оформление кредита через МП тоже практикуется... 

Раньше можно было подписать документы через смс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Falkon сказал:

Бывают оформляют по чужим документам займы... Так что держите паспорт и другие документы при себе... 

Оформление кредита через МП тоже практикуется... 

Раньше можно было подписать документы через смс...

Очень нерадостно это! Хорошо, а если паспорт всегда при мне и никому его копии не даю. То всё, никто ничего не оформит?

А если уже оформили (муж например) могу сказать в банке, что я была несогласна и чтоб отменили?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Alissa сказал:

могу сказать в банке, что я была несогласна и чтоб отменили?!

Насколько я понимаю, речь об онлайн кредитах, для них не нужен паспорт, а только доступ к вашему телефону, компу (МП и ИБ)  и паролям. Если муж (например) это провернёт дома, то это ваша вина в несохранности доступа к вашим МП или ИБ и банк ничего вам не отменит. Это ваша ответственность. Поэтому запарольте всё и телефон в том числе и никому из домашних (кому не доверяете) не сообщать и нигде не записывать, если они смогут добраться до этих записей.

Я живу с сыном, он знает все мои пароли, т.к. я ему доверяю. Когда приходит в гости кузина, особенно с ночевкой, я делаю так, чтобы она не имела доступ к моему телефону и компу. Уже был прецедент.:;(:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Alissa сказал:

если уже оформили (муж например) могу сказать в банке, что я была несогласна и чтоб отменили?!

Я думаю кредитная организация вряд ли встанет на Вашу сторону, а вот как суд решит, зависит от обстоятельств...

Можно оформить подписку в БКИ и будут приходить смс если кто то запросит кредитную историю, или оформить кредит. Вот только БКИ не одно...

Изменено пользователем Falkon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Ангелада сказал:

Насколько я понимаю, речь об онлайн кредитах, для них не нужен паспорт, а только доступ к вашему телефону, компу (МП и ИБ)  и паролям. Если муж (например) это провернёт дома, то это ваша вина в несохранности доступа к вашим МП или ИБ и банк ничего вам не отменит. Это ваша ответственность. Поэтому запарольте всё и телефон в том числе и никому из домашних (кому не доверяете) не сообщать и нигде не записывать, если они смогут добраться до этих записей.

Я живу с сыном, он знает все мои пароли, т.к. я ему доверяю. Когда приходит в гости кузина, особенно с ночевкой, я делаю так, чтобы она не имела доступ к моему телефону и компу. Уже был прецедент.:;(:

Ох, как я вам сочувствую! Да, лучше защитить всё от и до. Тут советов уже получила в разных темах. Потому что спрятать данные лучше ,чем платить кредит который не мой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Falkon сказал:

Я думаю кредитная организация вряд ли встанет на Вашу сторону, а вот как суд решит, зависит от обстоятельств...

Можно оформить подписку в БКИ и будут приходить смс если кто то запросит кредитную историю, или оформить кредит. Вот только БКИ не одно...

А как и где эту подписку оформить? Хочу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 - Зайти на Госуслуги и запросить список БКИ (Бюро Кредитных Историй) в которых хранится кредитная история. Обычно таких БКИ 3 штуки. В списке будут ссылки на сайты этих БКИ.
2 - Зайти (зарегистрироваться) в личном кабинете каждого БКИ. Почти всегда это можно сделать через авторизацию с помощю Госуслуг. В каждом БКИ можно 2 раза в год бесплатно получить свою КИ (кредитную историю). Чаще всего изменения в КИ попадают во все БКИ, но бывают исключения.
3 - Каждое БКИ чуть ли не на главной странице будет предлагать варианты подписки на изменения в КИ. Есть варианты от 100р в месяц и до вполне существенных сумм. Зависит от БКИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Ангелада сказал:

Если муж (например) это провернёт дома, то это ваша вина в несохранности доступа

Это не вина, а серьёзная проблема и повод для развода.

17 часов назад, Ангелада сказал:

Когда приходит в гости кузина, особенно с ночевкой, я делаю так, чтобы она не имела доступ к моему телефону и компу. Уже был прецедент.

Плохо представлю, что человек, который бы у меня что-то украл (оформление кредита это фактически кража) смог бы ещё раз зайти в мою квартиру. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...