Перейти к содержанию

Деньги в долг: давать или не давать


Рекомендуемые сообщения

Случаются жизненные ситуации, когда срочно нужна определенная сумма, но кредит брать не хочется в банке, чтобы не платить проценты. И тогда вспоминают друзей/родственников. 

Одалживали ли вы друзьям/знакомым/родственникам деньги? Одалживали просто сумму или брали %? Все ли возвращали? Брали ли расписку? Дадите ли в будущем в деньги долг?

Был ли у вас такой опыт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одалживала в лохматые 90-е годы, пока дважды не столкнулась с проблемой возврата. Не умею требовать, как-то неудобно, но пришлось. И третьей отказала, т к не успев отдать, через пару дней просила снова. Ну я ей и сказала, что я - не сберкасса. Проценты не брала, даже за валюту, все равно в тумбочке лежала. Правда расписку она сама предложила написать. И банку кофе с возвратом презентовала. 

Изменено пользователем N@dya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогично. Однажды в самом начале двухтысячных вложились с женой в торговлю друга (почти две тысячи таких очень нелишних тогда вечнозелёных). Друг ожидаемо прогорел, деньги так и не вернул, но часть отработал, сделав ремонт в купленной квартире. Этот платный урок мы хорошо усвоили и серьёзных сумм в долг больше не даём даже близким родственникам. За редчайшими исключениями (один раз всего, и всё вернули). 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Золотое правило моего родственника - "плачут просят, реви не давай". Я его придерживаюсь и вам рекомендую....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крупные суммы не даю, а так до зп перебиться несколько тысяч, то почему бы и не помочь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, SiReNa сказал:

а так до зп перебиться несколько тысяч, то почему бы и не помочь. 

А если мелких будет много?))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Falkon сказал:

А если мелких будет много?))))

Лимиты есть у всех, на шею сесть не даю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень близкая Подруга детства, с 1класса дружили, в 2015 просила на фруктовый бизнес -я отказала. Позже узнала, что фура с яблоками простояла на  трассе и всё что было в ней перемерзло. Вскоре дружба испарилась, как не бывало, по её инициативе. 

 

Другу помогла - просил рыдал, но не вернул- исчез. Представляю, как он скакал от радости, понимая уже тогда, что получил подарок от судьбы)) Правда умер вскоре, через год- бумеранг догнал, наверное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что сама постановка вопроса, в заглавие темы вынесенная ("давать или не давать") изначально ущербная и однозначного ответа a priori не подразумевающая...

Ибо всё это слишком индивидуально и многовариантно... И всегда есть в жизни нашей люди, коим ты чисто физически не можешь сказать это убого-нищее слово "НЕТ"; есть люди близкие, коим "нет" ты сказать можешь, но понимаешь при этом -- вот им сейчас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НАДО; есть родня кровная, и, прежде, чем отказать -- ты взвешиваешь ценность данных родственных отношений и ту сумму, кою у тебя просят... Ибо иногда (но лишь ИНОГДА, к счастью) проще дать (особливо, ежели даёшь далеко не последнее), нежели, отказав, порою потом самого себя поедом есть за то, что отказал...

Так что на вопрос этот НЕТ и НЕ МОЖЕТ БЫТЬ однозначного ответа, ибо он ВСЕГДА зависит от того, "кому, и сколько, и зачем" (c)... А так же от целой тьмы иных факторов, настройки души нашей включающих...

Ну, мне так кажется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все правильно пишите, ситуации разные бывают, люди разные - тут только смотреть на картину в целом - давать или не давать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, MAVR1 сказал:

Так что на вопрос этот НЕТ и НЕ МОЖЕТ БЫТЬ однозначного ответа, ибо он ВСЕГДА зависит от того, "кому, и сколько, и зачем" (c)...

Абсолютно согласна. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет и еще раз нет. Не даю в долг и не одалживаю. Если человек не сможет вернуть - отношения в любом случае становятся натянутыми. Если есть возможность и желание - просто даю деньги насовсем, без одалживания. Поэтому лучше помогать друзьям/знакомым или родственникам как угодно, но не одалживая деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помните старый анекдот - " У меня договор с банком - он не торгует семечками, а я не раздаю кредиты!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Думаю, что важно помнить, что каждая ситуация отдельно и все зависит от конкретных обстоятельств. Иногда помощь - это не просто деньги, но и поддержка в трудный момент, даже если это не материальная помощь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.04.2024 в 10:39, A Mancio Ortega сказал:

даже если это не материальная помощь.

Тема конкретно про деньги в долг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...