Перейти к содержанию

Аренда или ипотека?


Рекомендуемые сообщения

Я снимаю квартиру и довольна этим! Свобода перемещения, нет привязки к определенной многоэтажной коробке, можно жить где хочешь. Но все ж неприменно напоминают, что плачу не за "своё". Так ли это важно по вашему? Что выбираете? Аренду или ипотеку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так многое зависит от образа жизни, желания иметь свое... 

Но с учётом стоимости жилья, и стабильности не всем это сейчас доступно. Дешевле снимать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, аренда хорошая до поры до времени. Но снимать квартиру постоянно и утомительно и ненадежно и деньги вникуда уходят. Лучше если и вкладываться то в своё. Тем более в сьемной ничего не сделаешь в плане ремонта как хочется и с животными домашними сложно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Mari сказал:

Мне кажется, аренда хорошая до поры до времени. Но снимать квартиру постоянно и утомительно и ненадежно и деньги вникуда уходят. Лучше если и вкладываться то в своё. Тем более в сьемной ничего не сделаешь в плане ремонта как хочется и с животными домашними сложно)

Снять с ремонтом, который уже заходит и не морочиться со всеми этими бесконечными самостоятельными переделками. Про животных решаемо - вопрос цены и хозяев. Ипотека хороша, если грамотно подойти и выбрать недвижку не просто "чтобы своя", а чтоб в цене росла, можно было продать и выйти в плюс. А так - аренда удобна. Никаких привязок к месту - захотел пожил, захотел уехал хоть на Бали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, ITGrinch сказал:

Никаких привязок к месту - захотел пожил,

действительно ))) нашел работу рядом с домом, ребенок в школу/д/с во дворе ходит, а тут бац ... хозяева решили плату поднять или вовсе продать  - собирай узлы и на улицу .... или на Бали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, N@dya сказал:

хозяева решили плату поднять или вовсе продать

От хозяев конечно многое зависит, они в праве распоряжаться своим имуществом как захотят. Но обычно люди стараются заключать договор что бы плата не была увеличена определенный срок и предупреждать не за два дня... В случае резкой смены обстановки, можно найти квартиру в этом же районе, единственный нюанс, это вещи. Кто то путешествует на лёгке, а кто-то переезжает со своими вещами, а это дополнительные траты и время...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, N@dya сказал:

а тут бац ... хозяева решили плату поднять или вовсе продать

за всё время жизни на съеме такого не было. всё по договору четко и никаких проблем. 

1 час назад, Falkon сказал:

В случае резкой смены обстановки, можно найти квартиру в этом же районе, единственный нюанс, это вещи. Кто то путешествует на лёгке, а кто-то переезжает со своими вещами, а это дополнительные траты и время...

Да, есть конечно нюансы. При аренде лучше когда нет 100500 сумок. Ну у меня мой минимум всегда есть, а особо вещами не обрастаю. Так чтоб хоть из Строгино на Таганку, хоть в другую страну сорваться было легко. Ноут, документы, немного техники, минимум одежды. Остальное всегда докупить можно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Falkon сказал:

можно найти квартиру в этом же районе,

Найти можно, вопрос цены. Всю жизнь на чемоданах без своего угла - ну такое себе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ITGrinch сказал:

Ноут, документы, немного техники, минимум одежды. Остальное всегда докупить можно

Одинокий волк))) тогда  конечно проще. А постельное белье, подушка, одеяло, полотенца, посуда?

Изменено пользователем N@dya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, N@dya сказал:

Всю жизнь на чемоданах без своего угла - ну такое себе

Как говорил в самом начале, все от образа жизни зависит... Кому-то необходимо чем-то запасаться, что-то иметь свое, а кто-то живет не привязываясь к вещам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нашего общества такой менталитет, что надо иметь собственный угол. Те,  кто не стемится к этому, скорее исключение из правила)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, SiReNa сказал:

У нашего общества такой менталитет, что надо иметь собственный угол.

По-моему наоборот, приходим к тому, что свое иметь вообще не обязательно... Аренда квартиры, аренда машины, оборудования и вообще такое направление как аренда за последние годы выросло... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, N@dya сказал:

А постельное белье, подушка, одеяло, полотенца, посуда?

Посуда - пару чашек, тарелок, и аэрогриль. Я не кулинар) Благо, доставка и кафе есть. Ну кофеварку с собой вожу, это да. Без нее никак.  Постельное - само собой, но меняя квартиру и его поменять не проблема. В целом не так уж много вещей надо для жизни. 

 

10 минут назад, Falkon сказал:

По-моему наоборот, приходим к тому, что свое иметь вообще не обязательно

100% согласен. Иметь свою квартиру - это больше старшее поколение. Сейчас все мобильны, многие снимают. Это реально удобно. С машиной чуть сложнее. Если часто кататься, то лучше свою, конечно. А если ситуативно - до работы или мини-поездка по городу, то каршеринг хорош как вариант. Еще и разные машины попробовать можно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитала ответы всех: спасибо! Теперь чувствую себя увереннее и знаю что ответить, когда опять мне будут говорить что снимать не круто. Но когда решусь семью, детей и прочее, тогда явно нужно будет своё "гнездо"😀

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.02.2024 в 09:16, ITGrinch сказал:

Про животных решаемо - вопрос цены и хозяев.

Вот не скажите. Вопрос цены существенно меняется при наличии питомцев. Или приходится смотреть только "бабушкины" варианты, потому что а вдруг испортят! Да люди испортить не хуже могут, к чему такие строгости! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Mari сказал:

Да люди испортить не хуже могут

Вот тут не соглашусь. От запаха в проссанной кошками квартире или на балконе/лоджии замучаетесь избавлятся. Личный опыт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, N@dya сказал:

Вот тут не соглашусь. От запаха в проссанной кошками квартире или на балконе/лоджии замучаетесь избавлятся. Личный опыт. 

Вот вы так говорите - сразу видно, у вас четвероногих друзей нет. Кошки не монстры - если их любить и учить, они в лоток исправно ходят и никаких проблем на съемных квартирах нет. Поэтому весь негатив от владельцев квартир, которые с порога кричат "только без животных" я совершенно не понимаю. Согласна с Мари, что оголтелая молодежь испортить квартиру может серьезнее, а снимать им никто не мешает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Vivi сказал:

Вот вы так говорите -

Я так говорю, потому что ровно год назад купила проссанную квартиру. У самой был сибирский кот и боксер, потом чихуа, сейчас второй чихуа ( в ветке Наши животные есть фото). Квартира в хорошей локации, ну и всем другим хороша, кроме этого безобразия. Пришлось снимать приличный линолеум, под которым был сырой и заплесневелый от ссанья оргалит, а под ним родной деревянный пол, тоже сырой местами. В квартире проживали 2 кота и 2 собаки, и семья с 2 детьми, приличная - надо заметить. Как они там жили - не представляю. Когда приходили смотреть, запах чувствовался, но я не предполагала, что будет такое 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, N@dya сказал:

Когда приходили смотреть, запах чувствовался, но я не предполагала, что будет такое 

Да они перед тем как съехать явно постарались на долгую память)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, SiReNa сказал:

Да они перед тем как съехать

Видимо животные там одни жили под занавес

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то миловал Господь, и прожил я жизнь свою нелёгкую, но при этом ой как интересную и счастливую, избежав всех этих гадостей по имени Аренда и Ипотека...

Но, тем не менее, даже при отсутствии ЛИЧНОГО опыта, всё же выскажусь малость нахально:

Не, я как-то готов понимать возможность и даже разумность аренды жилья в двадцать-тридцать лет... Но вот далее...

Мне 67... И я, уж простите, попросту не представляю себя, в этом возрасте по съёмам кочуещего и своего угла не имеющего... Избави меня Бог!..

Каждому -- своё, конечно же... Но (как Я считаю) -- если в сорок лет у тебя до сих пор нет СВОЕГО угла -- значит, в этой жизни ты НИЧЕГО так и не достиг, и это уже явно диагноз...

Ибо, на ЛЮБОЙ аренде -- не согреет тебя тепло очага, и не будет ДУША пронизана благодатным, покойным чувством неразделимого единства с принадлежащими тебе скромными квадратными метрами и всем тем, что на них расположено...

Ну, мне так кажется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.02.2024 в 14:53, MAVR1 сказал:

если в сорок лет у тебя до сих пор нет СВОЕГО угла -- значит, в этой жизни ты НИЧЕГО так и не достиг, и это уже явно диагноз...

Ну это примерно из той же темы что и "лучше работать на кого-то, главное стабильность и стаж" или  "женщина без детей в 35 - ничего не достигла в жизни". Довольно устаревшие понятия, как мне кажется. Сейчас всё совсем иначе. Нет этих привязок к "очагу", "семейному гнезду", "работе на заводе 20+ лет". Уют и "очаг" это всё больше в голове. Мне по кайфу, например, когда я сижу с ноутом в квартире с видом на шумный проспект в Москве, а через 2 месяца так же спокойно работаю в Таиланде с видом на пляж. И это эндорфинов добавляет побольше всякого "очага".

В 15.02.2024 в 21:00, N@dya сказал:

Я так говорю, потому что ровно год назад купила проссанную квартиру.

Как такое можно было купить? Если сразу заметно было тем более? Ну, имхо, это единичный случай, не повезло что называется. Так обычно арендаторы достаточно вменяемы если с животными живут. Ну по крайней мере те, с кем сталкивалась. 

В 14.02.2024 в 14:45, Mari сказал:

Вот не скажите. Вопрос цены существенно меняется при наличии питомцев. Или приходится смотреть только "бабушкины" варианты, потому что а вдруг испортят! Да люди испортить не хуже могут, к чему такие строгости! 

Тут у каждого свой опыт) Видимо вас именно люди задели, а не арендаторы с животными. Но к людям арендодатели всё равно менее строги, они же снимают (платят), а зверушки то такое уже - в нагрузку:xd:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.02.2024 в 17:45, Mari сказал:

Вот не скажите. Вопрос цены существенно меняется при наличии питомцев. Или приходится смотреть только "бабушкины" варианты, потому что а вдруг испортят! 

Тут даже не вопрос цены, просто не сдают в аренду с питомцами и все. 

Вот сейчас конкретно на циане глянула  - снять однушку в мск 3100 предложений, из них только 847 готовы с питомцами. И из личного опыта скажу эти 847 еще выбирают питомцев, где то только с собачками можно, где то только с котиками.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Anastasiia сказал:

Как такое можно было купить?

уже отвечала. квартира в хорошем доме, с хорошей планировкой и ремонтом, отличная локация, хорошая цена, P.S. а Вы мужчина или женщина (простите за вопрос)? по НИКу женщина, а по ответам ...

 

1 час назад, Anastasiia сказал:

сталкивался.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Anastasiia сказал:

они же снимают (платят)

вот совсем не определяющий показатель! если платят, то можно на голове ходить что ли? Вы похоже очень далеки от взгляда  аредодателя 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, N@dya сказал:

вот совсем не определяющий показатель! если платят, то можно на голове ходить что ли? Вы похоже очень далеки от взгляда  аредодателя 

Да, я не арендодатель, признаю. Я вечный арендатор. Но тут имела в виду, что к людям без животных обычно меньше претензий и вопросов. Хотя арендаторы без животных могут оказаться теми еще товарищами. У меня у подруги так - пробовала сдать свою квартиру. Пара молодая без животных, детей и т.д. В итоге когда она в отпуске была, звонит полиция "приезжайте, будем вскрывать дверь". Арендаторы оказались мягко говоря недобросовестными. И никаких животных не надо. А проблем выше крыши!

1 час назад, SiReNa сказал:

Тут даже не вопрос цены, просто не сдают в аренду с питомцами и все. 

Вот сейчас конкретно на циане глянула  - снять однушку в мск 3100 предложений, из них только 847 готовы с питомцами. И из личного опыта скажу эти 847 еще выбирают питомцев, где то только с собачками можно, где то только с котиками.

Да, есть морока с этим! Но я пока со своими двумя кошками квартиры находила. И никаких запахов в квартире нет. Наполнитель нормальный, смена лотков, мята для кошек - и нет проблем. А за границей вообще вопросов нет при аренде. Главное чтоб при перелетах все справки были, а там уже что с животными, что без сдают всегда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так хорошо начиналась тема... Я думала будут дельные советы по аренде или ипотеке, а не столкновение владельцев животных с их оппонентами. Может кто поделится лучше подсказками как снимать с максимальной выгодой или по подбору ипотеки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При текущей ситуации с ипотекой (первый взнос + последуюие платежи) она превращается в кабалу. И это отразилось на стоимости аренды, особенно на стоимости однокомнатных квартир. Общая экономическая ситуация также диктует свои условия и многие жители регионов потянулись в Златоглавую за "длинным рублем". Выражение "Куй железо не отходят от кассы", становится новым жизненным принципом арендодателей и это объективная реальность. 16 февраля ЦБРФ оставил ставку без изменения, поэтому прогнозов по улучшению ситуации на рынке жидья пока не планируется. 

Изменено пользователем mzkzmzfz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, TeaTime сказал:

 подсказками как снимать с максимальной выгодой

А какую конкретно выгоду Вы хотите? Не совсем понятна формулировка Вашего вопроса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выгода может быть только если сдавать, а если снимать то только расходы

единственный вариант сократить стоимость аренды - снимать с кем-то, но это не всем подходит

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.02.2024 в 13:37, N@dya сказал:

А какую конкретно выгоду Вы хотите? Не совсем понятна формулировка Вашего вопроса

Я имела в виду, что ждала в этой теме каких-то лайфхаков, как снизить цену при аренде, когда планируешь снять квартиру. Как договариваться с хозяевами о ремонте в счет квартплаты, какие аргументы точно работают)))

Если об ипотеке, то где выгоднее всего брать и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, TeaTime сказал:

Я имела в виду, что ждала в этой теме каких-то лайфхаков, как снизить цену при аренде, когда планируешь снять квартиру. Как договариваться с хозяевами о ремонте в счет квартплаты, какие аргументы точно работают)))

Если об ипотеке, то где выгоднее всего брать и т.д.)

И то и то слишком индивидуально... 

С ипотекой многое зависит от того в каком банке зарплата, в каком статусе у Вас КИ, может есть знакомые в банках... Много нюансов, тут надо все хорошо рассчитать, посмотреть кто и как страховку считает, у кого какое сопровождение сделки...

С арендой тоже не так просто, если есть ораторские способности, то можно как договориться, так и "договориться"...))) От хозяев зависит, многие готовы на ремонт, другим нужны деньги, и они скорее попросят на выход, чем согласятся на ремонт за свой счет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, TeaTime сказал:

Я имела в виду, что ждала в этой теме каких-то лайфхаков, как снизить цену при аренде, когда планируешь снять квартиру

А Вы попробуйте мыслить от обратного. У Вас есть "лишняя" ( а может специально купленная) квартира, Вы решили ее сдавать, предварительно помониторив цены , скажем, на Авито. А вот приходит к Вам кандидат и пытается применить свои лайфхаки. Ему "не нравится" Ваша мебель, ремонт, шторы и т д. Поведетесь или будете другого кандидата подыскивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, N@dya сказал:

А Вы попробуйте мыслить от обратного. У Вас есть "лишняя" ( а может специально купленная) квартира, Вы решили ее сдавать, предварительно помониторив цены , скажем, на Авито. А вот приходит к Вам кандидат и пытается применить свои лайфхаки. Ему "не нравится" Ваша мебель, ремонт, шторы и т д. Поведетесь или будете другого кандидата подыскивать?

Ну если будут объективные "лайфхаки" с хорошей аргументацией, то наверное да. Не просто "не нравится поэтому давайте дешевле", а что-то более обоснованное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Falkon сказал:

От хозяев зависит, многие готовы на ремонт, другим нужны деньги, и они скорее попросят на выход, чем согласятся на ремонт за свой счет...

Вот это, кстати, очень печалит. Лучше бы сдавали без ремонта и мебели, чем с ремонтом на вкус хозяев. Мне, например, нравится расположение и цена, но жить в "стильном" по чьему-то мнению интерьере мне совсем не хочется. Лучше под себя обустроить.

В этом плане, конечно, своя квартира лучше. Ну или надеяться, что наши арендодатели всё таки изменят подход к сдаче жилья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, TeaTime сказал:

Ну или надеяться, что наши арендодатели всё таки изменят подход к сдаче жилья

За Ваш счёт они могут и позволить сделать ремонт как Ван нравится... А вот за свой вряд ли, они не ради этого сдают, а ради прибыли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, TeaTime сказал:

Лучше бы сдавали без ремонта

согласны на бабушатник за копейки? и мебель свою возить будете по всем арендованным квартирам? или планируете покупать в счет арендной платы? так вкусы собственника квартиры тоже могут с вашим не совпадать и по взгляду на ремонт, и на мебель

 

8 часов назад, TeaTime сказал:

Ну если будут объективные "лайфхаки" с хорошей аргументацией, то наверное да. Не просто "не нравится поэтому давайте дешевле", а что-то более обоснованное.

например? В вашей квартире свежий косметический ремонт после предыдущих квартирантов. на какую хорошую обоснованную  аргументацию Вы готовы снизить цену?

Изменено пользователем N@dya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, N@dya сказал:

согласны на бабушатник за копейки? и мебель свою возить будете по всем арендованным квартирам?

Так а при чем тут бабушатник? Без ремонта имеется в виду идеально ровные белые стены и хороший пол. И это классный вариант под любую мебель. Мебель да - согласна возить свою. Потому что никто из тех кто сдает квартиры не организует мне эргономичную кровать под мои особенности позвоночника, к примеру или кухню с тем расположением мебели к которому я привыкла.

Обычно у арендодателей всё с ремонтами очень печально, к сожалению. Я даже не про бабушатники а про "современные ремонты". Это такой ужас в большинстве случаев, за который еще и денег хотят содрать втрое больше чем стоит за это платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, N@dya сказал:

В вашей квартире свежий косметический ремонт после предыдущих квартирантов. на какую хорошую обоснованную  аргументацию Вы готовы снизить цену?

Расположение. Недостаток техники. Большая предоплата. Это к примеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, TeaTime сказал:

Расположение. Недостаток техники. Большая предоплата. Это к примеру.

1.Расположение - мы ранее говорили о предварительном мониторинге цен в данном районе, стало быть оно более-менее одинаковое, т е Вы готовы уступить в цене к аналогичным квартирам? Смысл? Если Вы, как арендатор, озвучите подобные требования, то Вам могут предложить снимать там, где дешевле.

2. Обычный набор техники - холодильник, стиралка, микроволновка, телевизор. Отсутствие какой техники может повлечь снижение арендного платежа? Кофеварка, пылесос? 

3. Большая предоплата - как правило, залог берут в размере ежемесячной платы. Конечно можно попробовать обсудить, но не факт, что получится, если будут другие кандидаты, готовые платить. К тому же, если у потенциального арендатора нет денег на залог, то возможен вариант, что возникнут проблемы с последующей своевременной оплатой, если человек живет от зарплаты до зарплаты. Любой форс мажор вызовет неплатежи. Арендодателю эти проблемы зачем?

4. Вот это вообще из области фантастики. Кухни обычно встраиваемые. Как Вы себе представляете?

1 час назад, TeaTime сказал:

кухню с тем расположением мебели к которому я привыкла.

Все, что сделано до Вас - вынести на помойку, что ли? Ровно, как и всю остальную мебель, которая Вас не устраивает. А когда Вы съедете со своей кроватью, снова все покупать? 

Вы вообще когда-нибудь снимали или это теоретические рассуждения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, N@dya сказал:

Вот это вообще из области фантастики. Кухни обычно встраиваемые. Как Вы себе представляете?

Это что-то из ряда: квартиру только сдал застройщик, в квартире голые стены, первые квартиросъемщики сделают ремонт, завезут мебель....))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, TeaTime сказал:

Идеально ровные белые стены и хороший пол

Уже должны быть)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хотел влезать в холивар, ну да ладно. 

На съёмную квартиру мы съехали практически сразу после свадьбы, потому что родители наши с обеих сторон - далеко не подарок. Три года снимали однушку с тараканами на самой окраине города, откуда далеко было ехать на работу и мне, и жене. Потом переехали на другую окраину, с теми же результатами. Через 5 лет после свадьбы, когда старшему сыну исполнилось уже 3 года, мы решились-таки на ипотеку - в 2003 году купили убитую однушку почти в центре, у главного ж/д вокзала (есть у нас и второй, в самом центре). Прожили там 4 года, и после смены моей работы на вахтовую и появления младшего сына смогли-таки за неё расплатиться досрочно и взять вторую ипотеку на трёшку в самом центре - из окна сынарника виден Ленин с кепкой на центральной площади им. его. По традиции - убитую вообще в хлам, в доме 1963 года, зато в тихом дворе, а в соседней квартире живёт моя учительница английского, без преувеличения - лучшая в городе. Сделали какой-никакой ремонт и стали жить да радоваться - салют виден из окна, магазины, школы и поликлиники - всё рядом. 

Позже под мат. капитал купили "инвестиционную" двушку для сына (любого из) в перспективном месте - в военном училище (оно осталось единственное в стране - вертолётное), в относительно нестаром доме и не совсем убитую, вопреки традиции. Сейчас её сдаём практически за квартплату адекватному молодому семейному лейтенанту, вспоминая как страшный сон прежних курсантов...  

Когда старший сын перебрался в Питер, он помыкался по классике - жил у подруги, потом у моих знакомых за уход за домом в Павловске, потом у старого еврея снимал кошмарную студию рядом с Кировским заводом, а потом нам это надоело, мы напряглись и купили ему в ипотеку двушку на Бабушкина, в 5 минутах ходьбы от ст. м. Пролетарской (пятиэтажки явно по военному проекту, тихие зелёные дворики - лепота!) 

То есть для себя мы давно решили - ипотека. А в аренду сдаём своё, пока дети не выросли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, N@dya сказал:

1.Расположение - мы ранее говорили о предварительном мониторинге цен в данном районе, стало быть оно более-менее одинаковое, т е Вы готовы уступить в цене к аналогичным квартирам? Смысл? Если Вы, как арендатор, озвучите подобные требования, то Вам могут предложить снимать там, где дешевле.

2. Обычный набор техники - холодильник, стиралка, микроволновка, телевизор. Отсутствие какой техники может повлечь снижение арендного платежа? Кофеварка, пылесос? 

3. Большая предоплата - как правило, залог берут в размере ежемесячной платы. Конечно можно попробовать обсудить, но не факт, что получится, если будут другие кандидаты, готовые платить. К тому же, если у потенциального арендатора нет денег на залог, то возможен вариант, что возникнут проблемы с последующей своевременной оплатой, если человек живет от зарплаты до зарплаты. Любой форс мажор вызовет неплатежи. Арендодателю эти проблемы зачем?

4. Вот это вообще из области фантастики. Кухни обычно встраиваемые. Как Вы себе представляете?

Все, что сделано до Вас - вынести на помойку, что ли? Ровно, как и всю остальную мебель, которая Вас не устраивает. А когда Вы съедете со своей кроватью, снова все покупать? 

Вы вообще когда-нибудь снимали или это теоретические рассуждения?

Вы, видимо, арендодатель, раз так болезненно реагируете на идеи по снижению цен на аренду)

Из личного опыта: да, удавалось снизить цену на квартиры которые "аналогичные" в одном районе. Просто потому что долго и хорошо поговорила с хозяевами и пояснила что готова платить депозит 6 месяцев и жить у них долго, но не устраивает что до метро от 2 Синичкина до Авиамоторной долго идти или ехать автобусом/трамваем, а к работе надо быстрее ехать. Уже не у метро, а цена как рядом со станцией.

Да, с трудом, но находила квартиру без мебели в Новогиреево и это был супер вариант.

А вот самые ужасные воспоминания от проживания в квартире на Университете в "хорошем доме, с ремонтом и всем необходимым". Мало того что ремонт в "представлениях о прекрасном" хозяйки сделан, так еще и неадекватная дама, которая каждый месяц приходила за оплатой (только личное присутствие) и по пол дня торчала в квартире для проверки состояния и пития чая.

И я не против заплатить больше за хороший вариант квартиры. Но за то что в основном предлагают платить много просто не хочется, оно того не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, plover сказал:

Не хотел влезать в холивар, ну да ладно. 

На съёмную квартиру мы съехали практически сразу после свадьбы, потому что родители наши с обеих сторон - далеко не подарок. Три года снимали однушку с тараканами на самой окраине города, откуда далеко было ехать на работу и мне, и жене. Потом переехали на другую окраину, с теми же результатами. Через 5 лет после свадьбы, когда старшему сыну исполнилось уже 3 года, мы решились-таки на ипотеку - в 2003 году купили убитую однушку почти в центре, у главного ж/д вокзала (есть у нас и второй, в самом центре). Прожили там 4 года, и после смены моей работы на вахтовую и появления младшего сына смогли-таки за неё расплатиться досрочно и взять вторую ипотеку на трёшку в самом центре - из окна сынарника виден Ленин с кепкой на центральной площади им. его. По традиции - убитую вообще в хлам, в доме 1963 года, зато в тихом дворе, а в соседней квартире живёт моя учительница английского, без преувеличения - лучшая в городе. Сделали какой-никакой ремонт и стали жить да радоваться - салют виден из окна, магазины, школы и поликлиники - всё рядом. 

Позже под мат. капитал купили "инвестиционную" двушку для сына (любого из) в перспективном месте - в военном училище (оно осталось единственное в стране - вертолётное), в относительно нестаром доме и не совсем убитую, вопреки традиции. Сейчас её сдаём практически за квартплату адекватному молодому семейному лейтенанту, вспоминая как страшный сон прежних курсантов...  

Когда старший сын перебрался в Питер, он помыкался по классике - жил у подруги, потом у моих знакомых за уход за домом в Павловске, потом у старого еврея снимал кошмарную студию рядом с Кировским заводом, а потом нам это надоело, мы напряглись и купили ему в ипотеку двушку на Бабушкина, в 5 минутах ходьбы от ст. м. Пролетарской (пятиэтажки явно по военному проекту, тихие зелёные дворики - лепота!) 

То есть для себя мы давно решили - ипотека. А в аренду сдаём своё, пока дети не выросли. 

Вот слушаю я тут комментаторов в этой ветке, которые по умолчанию раздражаются когда о снижении цен на аренду речь идет и всё больше склоняюсь к вашему варианту, что лучше своё под ремонт и убитое, но чтоб под себя делать. Потому что ждать пока наши арендодатели сменят подход к сдаче жилья можно еще 50 лет, увы.

Спасибо что поделились историей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, TeaTime сказал:

Вы, видимо, арендодатель, раз так болезненно реагируете на идеи по снижению цен на аренду)

Я не болезнено реагирую. Я стараюсь понять вторую сторону - почему все хотят задаром? Ну купите своё и сдавайте за квартплату. Двойные стандарты. В магазинах никто не не торгуется. Устраивает - покупают, не устраивает - идут в другой магазин. А в аренде почему-то сразу возникают вопросы об адекватности арендодателей ( и Вы это тоже озвучивали)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, N@dya сказал:

Я не болезнено реагирую. Я стараюсь понять вторую сторону - почему все хотят задаром? Ну купите своё и сдавайте за квартплату. Двойные стандарты. В магазинах никто не не торгуется. Устраивает - покупают, не устраивает - идут в другой магазин. А в аренде почему-то сразу возникают вопросы об адекватности арендодателей ( и Вы это тоже озвучивали)

Конечно озвучила. Потому что в аренде арендодатели хотят сдать за очень высокую цену товары низкого качества. Если уж мы сравниваем с магазинами, то в магазинах есть определенные стандарты продажи продукции, есть надзорные органы, контролирующие качество, есть рыночная конкуренция и контроль РРЦ. А в аренде есть только фантазия арендодателей и желание сдать что есть. Увы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, TeaTime сказал:

есть надзорные органы, контролирующие качество, есть рыночная конкуренция и

Однако это никому не мешает продавать один и тот же товар по разной, причем в разы различающейся, цене. А уж аптеки - это вообще отдельная история

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...