Перейти к содержанию

Андроид или Айфон?


Рекомендуемые сообщения

Да, тема стара как мир, но хотелось бы услышать мнения. Задумалась, когда стала обсуждать платежные стикеры. Владельцам андроидов они не нужны, вроде как удобнее автоматически. Но Айфон как по мне и без этой штуки в 1000 раз андроид превосходит. И по камере и по дизайну и по всему:xd: Расскажите за что вам ваши яблоки или андроиды нравятся? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж сколько телефонов побывало в моих руках (и те и другие представители фауны) боюсь сбиться со счета, но на данный момент все же андроид от Samsung полностью соответствует требованиям и задачам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, TeaTime сказал:

И по камере

Что, серьезно? Камера у Айфона лучше? Ну-ну. А как же регулировка выдержки, баланса белого и ISO - не знаем не слышали? А постобработка на Айфоне, которая полностью передана их корявому псевдо ИИ и может угробить даже нормальный кадр? Айфон это больше для красоты, а вот если реально снимать на телефон, а не только селфи делать, то как уж тут Айфон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, все телефоны сейчас одинаковые. Тут каждый выбирает по вкусу и по возможностям. У меня Андроид, год назад, когда меняла, не брала айфон так как к ним вопросы по скачиванию разных приложений были. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый будет хвалить свое болото...

В данный момент ограничения дают о себе знать. Многие знакомые вернулись на андроид. По началу многие ругались, но все дело привычки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ООО, какие у нас филосовские темы затронуты. Для текущей обстановки в РФ, использование яблочное продукции может доставить больше дискомфорта, чем смартфон на Андроид. И я поясню, почему делаю такой выбор:

  • Мне не нужно охотиться за новостями, когда же СБер выпустит очередную вариацию своего приложения в очередной реинкарнации, чтобы успеть установить
  • Я могу скачать любой нужный мне APK файл и установить сам, без указивок со стороны "большого брата". К примеру, меня не особо волнует мнение разработчика Strava о работе в РБ и РФ - у меня есть проверенный дистрибутив и вариант предоставления приложению иностранного IP. Соответственно у меня все работает.
  • Я могу установить 2 или 3 различных магазина приложений помимо "благословенного" Google Pray. Всегда есть альтернатива. 
  • YouTube без Премиум подписки не работает в фоне или при заблокированном экране - не проблема, всегда можно использовать альтернативные версии приложений, где эти ограничения отсутствуют, а "влажные" мечты разработчика о дополнительном заработке не реализуются на практике.

Я не волшебник, я только лечусь...

И за скобками этого диалога мы забыли про устройства от Huawei, где пользовательский опыт очень похож на второй вариант, но с фокусом на отсутствие сервисов Google как класс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю я этих гонок, телефон нужен, чтобы звонить, карта - чтобы платить.  Все остальное прихоть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если рассматривать эту холиварную тему исключительно в разрезе банковских приложений, то до начала известных событий связка «айфон для банковских приложений - кнопочная звонилка для кодов подтверждений» была идеальной с точки зрения безопасности: вирусов для огрызка пока не придумали, а второй телефон - для исключения автоподстановки кодов. 
Сейчас, разумеется, придётся брать смартфон на андроиде, причём лучше на полноценном - для Хуавея в Аппгаллерее гораздо меньше банковских приложений. 
Ну и кнопочная нокия к нему для кодов и экстренной связи (она всё ещё почти неделю держит заряд!)

Изменено пользователем plover
Добавил про Нокию
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, plover сказал:

Сейчас, разумеется, придётся брать смартфон на андроиде, причём лучше на полноценном - для Хуавея в Аппгаллерее гораздо меньше банковских приложений. 
Ну и кнопочная нокия к нему для кодов и экстренной связи (она всё ещё почти неделю держит заряд!)

Вопрос по смарту на Андроиде - насколько можно доверять производителям смартов (особенно с АлиЭкспресса) на предмет наличия троянов, ворующих пароли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, КоСинус сказал:

Вопрос по смарту на Андроиде - насколько можно доверять производителям смартов (особенно с АлиЭкспресса) на предмет наличия троянов, ворующих пароли?

Приобретая оборудование через данный канал, вы берете на себя все риски, связанные с информационной безопасностью. Со своей стороны, рекомендую приобретать в РФ, желательно у проверенного поставщика или продавца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, plover сказал:

Если рассматривать эту холиварную тему исключительно в разрезе банковских приложений, то до начала известных событий связка «айфон для банковских приложений - кнопочная звонилка для кодов подтверждений» была идеальной с точки зрения безопасности: вирусов для огрызка пока не придумали, а второй телефон - для исключения автоподстановки кодов. 
Сейчас, разумеется, придётся брать смартфон на андроиде, причём лучше на полноценном - для Хуавея в Аппгаллерее гораздо меньше банковских приложений. 
Ну и кнопочная нокия к нему для кодов и экстренной связи (она всё ещё почти неделю держит заряд!)

Кнопочная нокия - это просто легенда) у каждого она есть)

Про такую схему безопасности не знала. Интересный метод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, mzkzmzfz сказал:

Мне не нужно охотиться за новостями

Почти каждый владелец яблока на Ваше "Я могу", отвечает "А мне оно не надо"...)))

19 часов назад, mzkzmzfz сказал:

забыли про устройства от Huawei, где пользовательский опыт очень похож на второй вариант, но с фокусом на отсутствие сервисов Google как класс.

Самое удивительное, они вместо использования заграничного, сделали свое... У нас пошла такая же технология, единственное, Мы- Русские гуляев всей душой, надо сделать Маркет для телефона, так пожалуйста, вот Вам их сразу десять, что бы если вдруг один "продастся", остальные продолжат работать... Надо сделать аналог гугл пей, да не вопрос, вот Вам их 100 штук, у каждого банка свой... Вроде и политика правильная, зависимость не одного производителя, а в итоге страдают пользователи, которым надо устанавливать все сразу...

4 часа назад, Cherry сказал:

Приобретая оборудование через данный канал, вы берете на себя все риски, связанные с информационной безопасностью. Со своей стороны, рекомендую приобретать в РФ, желательно у проверенного поставщика или продавца.

Пусть наш "Товарищ Майор" слушает, чем забугорный? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Falkon сказал:

Пусть наш "Товарищ Майор" слушает, чем забугорный? 

Как Товарищ Полковник сказал написать - так я и написала 😂😂😂

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Falkon сказал:

Почти каждый владелец яблока на Ваше "Я могу", отвечает "А мне оно не надо"...)))

Именно, тут логические аргументы не работают )))) Ребятки живут в своем мире и у них все супер....

16 часов назад, Falkon сказал:

Самое удивительное, они вместо использования заграничного, сделали свое... У нас пошла такая же технология, единственное, Мы- Русские гуляев всей душой, надо сделать Маркет для телефона, так пожалуйста, вот Вам их сразу десять, что бы если вдруг один "продастся", остальные продолжат работать... Надо сделать аналог гугл пей, да не вопрос, вот Вам их 100 штук, у каждого банка свой... Вроде и политика правильная, зависимость не одного производителя, а в итоге страдают пользователи, которым надо устанавливать все сразу...

У Китайцев кстати маркетов тоже хватает, но вот насчет платежей ситуация гораздо хитрее - есть Alipay и WeChat Pay. Наш СБПей слизали с этих систем. Но если у каждой китайской бабули на рынке висит QR для оплаты, то у нас еще не всякий захочет использовать СБПей, т.к. кешбекус за такой тип оплаты не начисляется. И получается ,что тема очень удобная, но мягонько торпедируется банками (им выгоднее снимать комиссию за обслуживание терминалов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.02.2024 в 07:40, mzkzmzfz сказал:

кешбекус за такой тип оплаты не начисляется

но кроме кешбекуса есть просто удобство) платить с телефона всегда быстрее и проще. ну мне по крайней мере)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.02.2024 в 20:50, Mari сказал:

кроме кешбекуса есть просто удобство) платить с телефона всегда быстрее и проще. ну мне по крайней мере)

Зачем противопоставлять кэшбэк удобству? На Андроиде можно совмещать кэшбэк с оплатой телефоном через Mir Pay. 

А по поводу самой темы "Андроид или Айфон?" мой выбор уже много лет Андроид. Xiaomi Mi (только не Redmi) предпоследнего поколения.
У Яблочников телефоны хорошие, но никто мне не смог внятно объяснить почему они, при фактически одинаковых характеристиках, стоят в 3-4 раза дороже, чем аналогичная модель на Андроиде.

Точнее не так: почему они дороже - понятно. Не понятно почему я должен за это платить :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, bk003 сказал:

по поводу самой темы "Андроид или Айфон?" мой выбор уже много лет Андроид. Xiaomi Mi (только не Redmi) предпоследнего поколения.

А можно уточнить чем именно Redmi плох, ну кроме того что уже недавно выяснилось?) 

Updated by bk003   Продолжение обсуждения уехало в отдельную тему Выбор мобильного телефона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.02.2024 в 10:40, mzkzmzfz сказал:

Наш СБПей слизали с этих систем. Но если у каждой китайской бабули на рынке висит QR для оплаты, то у нас еще не всякий захочет использовать СБПей, т.к. кешбекус за такой тип оплаты не начисляется.

Мне кажется дело ещё в том, что оплата нашим СБПей по QR  коду слишком геморройна. Или кто не согласен?) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Struzhkin сказал:

Мне кажется дело ещё в том, что оплата нашим СБПей по QR  коду слишком геморройна. Или кто не согласен?)

Я бы обсудил. На мой взгляд, тут дело привычки. Тут существует 2 варианта - Оплата по QR через соответствующее приложение Вашего банка или через специальное приложение СБПей, в котором вы заранее выбираете свой банк. Поначалу может напрягать, но далее привыкаешь и действуешь на автомате. Но это сугубо мое личное IMHO, возможно для вас это больший дискомфорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, mzkzmzfz сказал:

Оплата по QR через соответствующее приложение Вашего банка

Ну а вы через какое приложение какого банка платите по QR? И насколько это вам удобно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Struzhkin сказал:

Ну а вы через какое приложение какого банка платите по QR? И насколько это вам удобно? 

Альфа и Сбер. Использую редко, т.к. кешбекус превыше всего )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, mzkzmzfz сказал:
4 минуты назад, Struzhkin сказал:

через какое приложение какого банка платите по QR? И насколько это вам удобно? 

Альфа и Сбер. Использую редко, т.к. кешбекус превыше всего )))

Ну а насколько там это быстро? 

По действиям, в сравнении с МирПей например или просто пластиком? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Struzhkin сказал:

Ну а насколько там это быстро? 

По действиям, в сравнении с МирПей например или просто пластиком?

+- одинаково на мой взгляд по сравнению с MirPay. Обычный пластик - смотря насколько быстро вы можете его извлечь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, mzkzmzfz сказал:

+- одинаково на мой взгляд по сравнению с MirPay.

Если телефон позволяет сразу оплачивать, то оплата тем же Мир пей будет быстрее, если для оплаты карта выбирается, то....

 

5 часов назад, bk003 сказал:

Точнее не так: почему они дороже - понятно. Не понятно почему я должен за это платить

Одно вытекает из другого... Именно по этому Вы и должны за это платить.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Falkon сказал:

Если телефон позволяет сразу оплачивать, то оплата тем же Мир пей будет быстрее, если для оплаты карта выбирается, то....

Тут есть тонкий момент, с которым я периодически сталкиваюсь. Если снятие блокировки экрана происходит по биометрии (отпечаток пальца), то сумма оплаты может быть любой, а вот если эта опция безопасности не используется - МирПей может попросить пальчик для подтверждения в самый неожиданный момент. И также многие специалисты не рекоментуют держать постоянно включенным модуль NFC.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mzkzmzfz сказал:

И также многие специалисты не рекоментуют держать постоянно включенным модуль NFC.

Где-то уже была по-моему про это темка...

1 час назад, mzkzmzfz сказал:

Если снятие блокировки экрана происходит по биометрии (отпечаток пальца), то сумма оплаты может быть любой, а вот если эта опция безопасности не используется

Мне проще разблокировать телефон, возможно даже пока достаю его из кармана, но обычно между нажатием "оплатить покупку", и появлением суммы на экране терминала, времени достаточно, достать - разблокировать... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Falkon сказал:
17 часов назад, bk003 сказал:

Точнее не так: почему они дороже - понятно. Не понятно почему я должен за это платить 

Одно вытекает из другого... Именно по этому Вы и должны за это платить.... 

Цитата получилась оторвана от смыслового контекста, поэтому логика не совсем верная.

Я сосем не должен платить т.к. не собираюсь его покупать :hat:

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорил один знакомый продавец: "Понравился товар, - покупайте, не понравилась цена, - не покупайте, нашли такой же, но дешевле, - купите там, где нашли. Зачем отнимать время друг у друга ни кому не нужными разговорами?!"...))))) 

29 минут назад, bk003 сказал:

Я сосем не должен платить т.к. не собираюсь его покупать 

Вы не собираетесь покупать, я не собираюсь, но людей фанатеющих от "виноградинки" очень много, производителям такие люди нужны, главное эту "виноградинку" удачно преподнести, пока она не превратилась в изюм, и можно ставить любую цену, люди будут брать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, mzkzmzfz сказал:

И также многие специалисты не рекоментуют держать постоянно включенным модуль NFC.

Это личное мнение параноиков недалёких специалистов. Энергопотребление минимальное, на безопасность не влияет.

Если есть опасения, что телефон "сам" что-то оплатит, то в настройках можно поставить, что платеж происходит только при запущенном платежном приложении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.02.2024 в 18:41, bk003 сказал:

Это личное мнение параноиков недалёких специалистов. Энергопотребление минимальное, на безопасность не влияет.

Если есть опасения, что телефон "сам" что-то оплатит, то в настройках можно поставить, что платеж происходит только при запущенном платежном приложении.

Если вы находитесь в транспорте и экран разблокирован, то модуль NFC готов к работе. МОжет случиться "нежданчик" со списанием денег в пределах минимума, не требующего подтверждения.

Оплата только при запущенном платежном приложении является хорошим вариантом, но многие не будут заморачиваться с настройками и сделают по умолчанию. Причина - банальная лень и нежелание погружаться в детали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.02.2024 в 17:13, mzkzmzfz сказал:

Оплата только при запущенном платежном приложении является хорошим вариантом, но многие не будут заморачиваться с настройками и сделают по умолчанию. Причина - банальная лень и нежелание погружаться в детали.

Или незнание деталей) Я вот в настройки редко захожу. Обычно установлю всё что нужно и вперед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.02.2024 в 17:35, bk003 сказал:

У Яблочников телефоны хорошие, но никто мне не смог внятно объяснить почему они, при фактически одинаковых характеристиках, стоят в 3-4 раза дороже,

Тут как раз дело в характеристиках. Они не полностью одинаковы) Как мне поясняли, система в Айфонах такая, что вирус поймать очень сложно. Очень стильный дизайн. Ну и, конечно, то что это легендарные телефоны, которые знают все. Это как Zara и Chanel (девушки поймут)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.02.2024 в 20:13, mzkzmzfz сказал:

Если вы находитесь в транспорте и экран разблокирован, то модуль NFC готов к работе. МОжет случиться "нежданчик" со списанием денег в пределах минимума, не требующего подтверждения.

Известно хоть одно подтверждение подобного случая? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Struzhkin сказал:

Известно хоть одно подтверждение подобного случая? 

Документально подтвержденных фактов на данный момент у меня нет. Данный сценарий озвучивался на тренингах по безопасности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, mzkzmzfz сказал:

Документально подтвержденных фактов на данный момент у меня нет.

Но ведь по сути оплата будет проходить через какой либо терминал, а он регистрируется на какое-то лицо, и стоимость оформления/обслуживания вряд ли окупится таким "воровство"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mzkzmzfz сказал:

Данный сценарий озвучивался на тренингах по безопасности. 

Значит эти тренинги проводили полные бездари. Наверняка платно, или свои продукты "по безопасности" при этом впаривали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Struzhkin сказал:
3 часа назад, mzkzmzfz сказал:

Данный сценарий озвучивался на тренингах по безопасности. 

Значит эти тренинги проводили полные бездари. Наверняка платно, или свои продукты "по безопасности" при этом впаривали. 

@Struzhkin  это мы с тобой ничего не понимаем в безопасности :chuckle:

Тренинг проводили настолько крутые специалисты, что вместо того, чтобы
рекомендовать для параноиков ОДИН ЕДИНСТВЕННЫЙ РАЗ сделать правильную настройку
они рекомендуют КАЖДЫЙ ДЕНЬ, НАСКОЛЬКО РАЗ в ДЕНЬ включать и выключать NFC

мотивируя это тем, что 

В 17.02.2024 в 20:13, mzkzmzfz сказал:

многие не будут заморачиваться с настройками и сделают по умолчанию. Причина - банальная лень и нежелание погружаться в детали.

Включать и выключать же не лень :fool:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.02.2024 в 12:16, Mari сказал:
В 15.02.2024 в 20:35, bk003 сказал:

У Яблочников телефоны хорошие, но никто мне не смог внятно объяснить почему они, при фактически одинаковых характеристиках, стоят в 3-4 раза дороже.

Тут как раз дело в характеристиках. Они не полностью одинаковы) Как мне поясняли, система в Айфонах такая, что вирус поймать очень сложно. Очень стильный дизайн. Ну и, конечно, то что это легендарные телефоны, которые знают все. Это как Zara и Chanel (девушки поймут)

Если мы говорим о моде, крутизне, чувстве обладания дорогой вещью и т.п., то обсуждать нечего - конечно iPhone и обязательно каждый год его обновлять. Причем в первых рядах, в очереди, сразу после анонса. 

Но если мы говорим о ХАРАКТЕРИСТИКАХ, то 
Во-первых, я не писал, что они полностью одинаковые. Что-то лучше у iPhone, что-то одинаковое, что-то лучше у телефонов на Android.
Во-вторых, сравнивать нужно не iPhone с Android вообще, а конкретные модели.
В-третьих, если мы будем сравнивать характеристики, то лучше их сравнивать на на уровне "как мне поясняли" (без указания кто и где), а с привлечением первоисточников и документов о тестировании (мальчики меня поймут, а на счет девушек не уверен).

И да, iPhone вирус поймать сложнее. Но это совсем не означает, что на Android вирусы на каждом шагу. Андроид хорошая безопасная система. Думать, что делаешь и включать голову, нужно везде. Мне неоднократно приходилось на дочкином iPhone удалять SPAM-календари, которые круглосуточно, раз в несколько минут выводили рекламные уведомления. Ещё не понятно, что будет весной, когда Apple будет вынужден разрешить установку приложений из сторонних сторов...
Зато Android очень гибкая и настраиваемая под себя система. Там во много раз больше возможностей тонкой индивидуальной настройки. Не нужно писать в ответ, что это никому не нужно. Не всем, конечно, но часто очень нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, bk003 сказал:

Если мы говорим о моде, крутизне, чувстве обладания дорогой вещью и т.п., то обсуждать нечего - конечно iPhone и обязательно каждый год его обновлять. Причем в первых рядах, в очереди, сразу после анонса. 

Но если мы говорим о ХАРАКТЕРИСТИКАХ, то 
Во-первых, я не писал, что они полностью одинаковые. Что-то лучше у iPhone, что-то одинаковое, что-то лучше у телефонов на Android.
Во-вторых, сравнивать нужно не iPhone с Android вообще, а конкретные модели.
В-третьих, если мы будем сравнивать характеристики, то лучше их сравнивать на на уровне "как мне поясняли" (без указания кто и где), а с привлечением первоисточников и документов о тестировании (мальчики меня поймут, а на счет девушек не уверен).

И да, iPhone вирус поймать сложнее. Но это совсем не означает, что на Android вирусы на каждом шагу. Андроид хорошая безопасная система. Думать, что делаешь и включать голову, нужно везде. Мне неоднократно приходилось на дочкином iPhone удалять SPAM-календари, которые круглосуточно, раз в несколько минут выводили рекламные уведомления. Ещё не понятно, что будет весной, когда Apple будет вынужден разрешить установку приложений из сторонних сторов...
Зато Android очень гибкая и настраиваемая под себя система. Там во много раз больше возможностей тонкой индивидуальной настройки. Не нужно писать в ответ, что это никому не нужно. Не всем, конечно, но часто очень нужно.

Ну мы же делимся здесь все своим субъективным мнением в конце концов. Не надо так безапелляционно заявлять, что нужно высказываться только привлекая первоисточники) Вирусы на андроид может и не на каждом шагу, но чаще встречаются. А если говорить о сравнении моделей - давайте сравнивать флагманы тогда, чтоб сразу выборку по топовым моделям сделать?

Про гибкую систему мне не первый человек говорит. Но увы, от этой гибкости одни проблемы в итоге. Лучше менее гибкая система, но стабильная и идеально отстроенная. А какие фото хорошие на Айфоны это же просто восторг!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Mari сказал:

Лучше менее гибкая система, но стабильная и идеально отстроенная.

Это спорное утверждение. Невозможно идеально сделать для нужд каждого. У всех очень разные потребности. Зато можно сделать середнячок, который устроит большинство и объявить его идеалом.

 

9 минут назад, Mari сказал:

А какие фото хорошие на Айфоны это же просто восторг!

Камеры у Apple действительно одни из лучших. Но не самые лучшие. Предлагаю взглянуть на результаты тестирования топовых камер очень уважаемой в этой области компании DXOMARK. Яблок тут много, но они не единственные лидеры.

dxO.thumb.JPG.7059483716c3f9dd872555cbe7722703.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, bk003 сказал:

И да, iPhone вирус поймать сложнее.

 

23 минуты назад, Mari сказал:

Вирусы на андроид может и не на каждом шагу, но чаще встречаются.

Тут самое интересное, что вообще считать "вирусом" для телефона? И по каким критериям? 

Особенно вспоминая старичков типа "OneHalf")) 

Или "Win.CIH.95"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.02.2024 в 17:56, Struzhkin сказал:

И да, iPhone вирус поймать сложнее.

Может быть и вирус поймать их сложнее, но вот есть моменты ,связанный со встроенными бэкдорами и эксплуатацией их с помощью ПО типа Pegasus и его производных. 

 

В 23.02.2024 в 17:56, Struzhkin сказал:

Тут самое интересное, что вообще считать "вирусом" для телефона? И по каким критериям?

Пример китайцев, котрые встраивают троянское ПО в прошивки. И выпилить их оттуда будет достаточно проблематично. Еще как вариант нежелательного ПО можно определить приложения-клоны для популяярных программ, которые периодически появляются в Play Market и используются для похищения данных пользователей (пароли от УЗ, данные банковских карт и т.д.). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.02.2024 в 21:00, mzkzmzfz сказал:

Еще как вариант нежелательного ПО можно определить приложения-клоны для популяярных программ, которые периодически появляются в Play Market и используются для похищения данных пользователей

Ну тут рецепт только один - не качать что попало по неизвестным ссылкам.. 

В РМ помню одно время были ещё майнеры, простые не особо полезные приложения, которые фоном крипту майнили. Правда их тоже удаляли регулярно. 

У Андроида конечно особенность, что можно АРК самому откуда угодно скачивать и ставить. С одной стороны это плюс в случае бана приложений наших банков. С другой - раздолье для злодеев.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.02.2024 в 13:44, Struzhkin сказал:

Ну тут рецепт только один - не качать что попало по неизвестным ссылкам.. 

В РМ помню одно время были ещё майнеры, простые не особо полезные приложения, которые фоном крипту майнили. Правда их тоже удаляли регулярно. 

У Андроида конечно особенность, что можно АРК самому откуда угодно скачивать и ставить. С одной стороны это плюс в случае бана приложений наших банков. С другой - раздолье для злодеев.. 

Обязателен контроль того, что и как делаете. Иначе придется предпринимать действия по очистке аппарата вплоть до полного сброса всего контента и настроек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Apple вновь уступила 1-е место Samsung по объемам поставок смартфонов

Цитата

По итогам 1кв 2024 у топ-3 вендоров в области смартфонов доли распределились следующим образом:

Samsung - 20,3%
Apple - 17,3%
Xiaomi - 14,1%
Общая доля Топ-3 вендоров (в штуках) - 51,7%

Первое место в мире по объему отгрузок смартфонов вновь взяла компания Samsung с  отгрузками более 60 млн смартфонов. Немалую лепту в этот результат обеспечил успех флагманской линейки Galaxy S24. За первые 3 недели компании удалось продать на 8% больше аппаратов этой серии, чем годом ранее - аппаратов линейки Galaxy S23 (данные Counterpoint).

В 4кв 2023 ситуация была обратной, тогда Apple временно оттеснила Samsung с первого места - можно предположить, что в качестве подарка продукты Apple все еще опережают Samsung

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.04.2024 в 13:33, Cherry сказал:

По итогам 1кв 2024 у топ-3 вендоров в области смартфонов доли распределились следующим образом:

Samsung - 20,3%
Apple - 17,3%
Xiaomi - 14,1%
Общая доля Топ-3 вендоров (в штуках) - 51,7%

Мне вот одно интересно, а где тут Хуавей? Мне всегда казалось что они больше Хиаоми долю рынка занимают.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долгое время многие считали, что iPhone безопаснее, чем Андроид, НО:

Последнее время стало появляться много фейковых банковских приложений именно для iPhone. Только за последние пару недель - Альфа, ВТБ, Тинькофф, Сбер...

Были сообщения, что вместе с фейковым приложением Альфы скрыто устанавливался GetContact (позволяет сопоставить номер телефона с ФИО и другую информацией о владельце), который любят мошенники.

Обнаружена уязвимость в iMessage, для взлома телефона не требуется клик по ссылке или иное активное действие со стороны пользователя. Apple уведомлена о проблеме, работает над решением, когда будет готово обновление, нужно будет его сразу установить.

Банк "Бланк" нашёл у себя ошибку в приложении. Ошибку посчитали настолько серьёзной с точки зрения безопасности, что приложение отключили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.04.2024 в 21:06, bk003 сказал:

Долгое время многие считали, что iPhone безопаснее, чем Андроид

А ни чего не поменялось... Все будут так же говорить, что яблоко полезнее. Что в Андроиде так же есть фейковые приложения, но на них уже не обращают внимание, и самое главное яблочники обновляют безопасность даже на старые телефоны, которые давно ушли с продажи, а у андроидов производители могут и через год забить на безопасность телефона...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...