Перейти к содержанию

Прогноз по Ключевой Ставке на заседании ЦБ 16 февраля


Linel

Прогноз по Ключевой Ставке на заседании ЦБ 16 февраля  

22 пользователя проголосовало

  1. 1. Что произойдет с Ключевой Ставкой 16 февраля?

    • Останется на том же уровне
      19
    • Понизится
      0
    • Повысится
      3

Опрос закрыт для новых голосов


Рекомендуемые сообщения

У меня ощущение что возьмут паузу и оставят ставку без изменений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.02.2024 в 13:43, marimba сказал:

У меня ощущение что возьмут паузу и оставят ставку без изменений

Аналогичное мнение... Хотя могут и снизить на 0,5...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Falkon сказал:

Аналогичное мнение... Хотя могут и снизить на 0,5...

Вряд ли. Мое мнение -оставят без изменений. Поэтому  скорее всего скоро начнет процесс снижения ставок . Я уже на 3 месяца вклады не открываю,  Только на 6 , 9 (Росбанк 16%)  и даже на год  (Тинькофф 14,5% (11 мес),ББР -14,5 (1г,1 м)  . Реник повысил на 1,5 года  до 14,75% -тоже хорошее предложение.

Мнения аналитиков

Банк России с высокой вероятностью сохранит ключевую ставку на уровне 16% годовых на ближайшем заседании, считает ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.
На ближайшем заседании Банк России оставит ключевую ставку на уровне 16%, считает главный аналитик Банки.ру Богдан Зварич. По его прогнозам, к концу года ставка может составить 11–13%.
Подробнее на сайте Banki.ru https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10999091

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.02.2024 в 22:13, chvi сказал:

Мое мнение -оставят без изменений. Поэтому  скорее всего скоро начнет процесс снижения ставок . Я уже на 3 месяца вклады не открываю,  Только на 6 , 9 (Росбанк 16%)  и даже на год  (Тинькофф 14,5% (11 мес),ББР -14,5 (1г,1 м)  . Реник повысил на 1,5 года  до 14,75% -тоже хорошее предложение.

Полностью согласна с вами. После сохранения ставки на прежнем уровне в банках может начаться ставкопад. В 2022 г он начался через полмесяца после повышения ставки до 20%. В Тиньке тоже собираюсь открыть вклад на 11 мес под 14.5%. Держу деньги на НС, а на случай понижения ставок на накопительных  счетах есть еще в резерве на будущее открытые в декабре расходники мой и мужа в том же КТБ под 13% на 550 дней и разные пополняйки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.02.2024 в 14:10, Linel сказал:

Полностью согласна с вами. После сохранения ставки на прежнем уровне в банках может начаться ставкопад. В 2022 г он начался через полмесяца после повышения ставки до 20%. В Тиньке тоже собираюсь открыть вклад на 11 мес. Держу деньги пока на НС, а на случай понижения ставок на накопительных  счетах есть еще в резерве на будущее открытые в декабре расходники мой и мужа в том же КТБ под 13% на 550 дней и разные пополняйки. 

КТБ это кто такой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, девушки, вы меня переубеждаете. 1 марта освобождается котлета, думала на накопительный в ГПБ на пару месяцев. Но потом могу на приличный шестимесячный и не успеть?

А есть шестимесячные+ с ежемесячными выплатами? Что то бегло глянула - все в конце. А я на них живу. Только в Открытии? 15.03%? Или ещё где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, IanAna сказал:

Но потом могу на приличный шестимесячный и не успеть?

 

Возможно, и 1 марта ставки будут уже ниже. Кто ж его знает, как поведут себя банки? Может, они и на полгода начнут снижать ставки. Я думаю, они не очень радуются тому, что так долго держится высокая КС.

Вот список вкладов на полгода с ежем. выплатой от NoGo1

Упомянутая в этом списке Солидарность уже снизила процент до 15.5.

 16,9% (16,9%/18,27%/17,5%), капитализация ежемесячно, срок 181 дн., Свой банк, вклад «Свой вклад Промо (181)», от 300 т.р., пополнение кроме последних 30 дней, снятия нет, досрочно 0,01%. Для новых клиентов (обнуление 91 день) по промокоду Банки.ру
svoi.ru / www.banki.ru
 16,43% (16,43%/17,73%/17%), капитализация ежемесячно, срок 181 дн., Свой банк, вклад «Свой вклад (181)», от 30 т.р., пополнение кроме последних 30 дней, снятия нет, досрочно 0,01%.
svoi.ru
 16% (16%/17,23%/16,54%), выплата/капитализация ежемесячно, срок 181 дн., Солидарность, вклад «Оптимальный (181)», от 100 т.р., пополнения нет, снятия нет, досрочно 0,01%. Вариант с капитализацией на 0,1% ниже. (ПРОЦЕНТ СНИЖЕН ДО 15.5)
solid.ru
 15,8% (15,8%/17%/16,32%), выплата ежемесячно, срок 181 дн., Тендер-Банк, вклад «Реальность on-line (181)», от 500 т.р., пополнения нет, снятия нет, досрочно 0,01%. Открытие только клиентам, имеющим действующую карту Банка по состоянию на 20.12.2023.
www.tenderbank.ru
 15,75% (15,75%/16,94%/16,34%), выплата ежемесячно, срок 200 дн., ББР Банк, вклад «Зимнее сияние (200)», от 150 т.р., пополнение первые 30 дней, снятия нет, досрочно 0,01%.
bbr.ru
 15,7% (15,7%/16,88%/16,22%), выплата/капитализация ежемесячно, срок 181 дн., Банк ДОМ.РФ, вклад «Мой дом (ежм 181)», от 1 млн.р., пополнения нет, снятия нет, досрочно 0,01%.
domrfbank.ru
 15,69% (15,69%/16,87%/16,21%), выплата/капитализация ежемесячно, срок 181 дн., МТС Банк, вклад «МТС Вклад (181 для новых клиентов)», от 10 т.р., пополнение первые 30 дней, снятия нет, досрочно 0,01%. Для новых клиентов (обнуление 30 дней).
www.mtsbank.ru
 15,6% (15,6%/16,77%/16,11%), выплата ежемесячно, срок 181 дн., Хоум Банк, вклад «Доходный рантье (181)», от 500 т.р., пополнение первые 7 дней, снятия нет, досрочно 0,01%. Для суммы от 100 т.р. ставка на 0,1% ниже.
home.bank
ʭ 15,53% (15,53%/16,68%/16,1%), выплата/капитализация ежемесячно, срок 200 дн., Морской, вклад «Управляй сам + (200)», от 30 т.р., пополнение первые 30 дней, снятие во втором периоде в пределах суммы, превышающей размер неснижаемого остатка по вкладу. Минимальная сумма расходной операции: 10000 рублей., досрочно проценты за истекшие (полные) периоды сохраняются, за неистекшие - 0.01%. Лестничный на 200 дней, при отрытии в офисе ставка ниже.
maritimebank.com
 15,5% (15,5%/16,65%/16,03%), выплата/капитализация ежемесячно, срок 190 дн., БЖФ Банк, вклад «Выгодный с пролонгацией», от 30 т.р., пополнения нет, снятия нет, досрочно 0,01%.
bgfbank.ru
 15,5% (15,5%/16,65%/16,03%), выплата ежемесячно, срок 190 дн., БЖФ Банк, вклад «Классический весна», от 30 т.р., пополнения нет, снятия нет, досрочно 0,01%.
bgfbank.ru
 15,5% (15,5%/16,65%/16%), выплата/капитализация ежемесячно, срок 181 дн., ВБРР, вклад «Зимняя сказка», от 10 т.р., пополнения нет, снятия нет, досрочно 0,01%.
www.vbrr.ru
 15,5% (15,5%/16,65%/16%), выплата/капитализация ежемесячно, срок 181 дн., ВТБ, вклад «Выгодное начало», от 1 т.р., пополнения нет, снятия нет, досрочно 0,01%. Для новых клиентов (обнуление 180 дней).
www.vtb.ru
 15,5% (15,5%/16,65%/16,02%), выплата/капитализация ежемесячно, срок 185 дн., Космос, вклад «Звёздный», от 30 т.р., пополнения нет, снятия нет, досрочно 0,01%.
bcosm.ru
👴 15,5% (15,5%/16,65%/16%), выплата ежемесячно, срок 181 дн., Почта Банк, вклад «Пенсионный (6 мес)», от 10 т.р., пополнение первые 10 дней, снятия нет, досрочно 0,01%. Для пенсионеров, получающих пенсию в банке.
www.pochtabank.ru
 15,5% (15,5%/16,65%/16%), выплата ежемесячно, срок 181 дн., Тендер-Банк, вклад «Реальность (181)», от 500 т.р., пополнения нет, снятия нет, досрочно 0,01%.
www.tenderbank.ru
 15,5% (15,5%/16,65%/16%), выплата ежемесячно, срок 181 дн., Трансстройбанк, вклад «Ежемесячный (Москва)», от 400 т.р., пополнение первые 10 дней, снятия нет, досрочно 0,01%.
transstroybank.ru
 15,5% (15,5%/16,65%/16%), выплата ежемесячно, срок 181 дн., Трансстройбанк, вклад «Ежемесячный Онлайн (181)», от 400 т.р., пополнение первые 90 дней, снятия нет, досрочно 0,01%.
transstroybank.ru
 15,5% (15,5%/16,65%/16,01%), капитализация ежемесячно, срок 183 дн., Озон Банк, вклад «Вклад (6 мес)», от 10 т.р., пополнения нет, снятия нет, досрочно 0,01%.
finance.ozon.ru
 15,49% (15,49%/16,64%/16%), выплата/капитализация ежемесячно, срок 184 дн., Альфа-Банк, вклад «Альфа-Вклад.Максимальный (184)», от 50 т.р., пополнения нет, снятия нет, досрочно 0,01%.
alfabank.ru
👴 15,49% (15,49%/16,64%/16%), выплата/капитализация ежемесячно, срок 184 дн., Альфа-Банк, вклад «Альфа-Вклад.Пенсионный (184)», от 10 т.р., пополнения нет, снятия нет, досрочно 0,01%.
alfabank.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, очень информативный список, вижу с пополнением ТрансСтройБанк и Хоум. Наверное надо трансстрой открыть в понедельник, а Хоум 23 февраля, если ещё будет такой(

И залить 1 марта их.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако же, есть и мнения что повысят)) 

Лично я думаю что пока оставят, снижать будут позже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, IanAna сказал:

Наверное надо трансстрой открыть в понедельник

И залить 1 марта.

Или попытаться сесть одной попой на два стула))

Трансстрой, 15.5% открыть в понедельник, с пополнением 3 месяца, 

1 марта получить котлету и отнести в Газпром 16.5%, 30 апреля пополнить ею вклад в Трансстрой))

Прошу прощения за оффтоп.

Думаю, что ставку оставят с перспективой снижения и ищу как одной котлетой собрать все проценты😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, IanAna сказал:

Или попытаться сесть одной попой на два стула))

Трансстрой, 15.5% открыть в понедельник, с пополнением 3 месяца, 

1 марта получить котлету и отнести в Газпром 16.5%, 30 апреля пополнить ею вклад в Трансстрой))

 

А почему бы и да? Открывайте в понедельник вклад в Трансстрое. А к 1 марта посмотрите, какой процент будет на тот момент в Газпроме. Если выше - положите вначале туда, а потом переложите в Трансстрой.                    

Ну и понятно, что в Трансстрое не стоит превышать и желательно иметь документы на открытие вклада. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете ещё рассмотреть ББР банк. Там ставка чуть выше - 15.75%, пополнение 30 дней, срок чуть больше - 200 дней и вход меньше - 150 000. Но это тогда уже не получится совместить  с Газпромбанком.                           

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.02.2024 в 14:10, Linel сказал:

После сохранения ставки на прежнем уровне в банках может начаться ставкопад. 

Ставкопад начался еще раньше. Вчера пришлось открыть ещё один вклад на 6 мес под 16% ежемесячно и начать переоткрывать фиксы с небольшим входом. Неизвестно, сколько ещё проживут сегодняшние ставки, поэтому, как говорится, лучше перебдеть, чем недобдеть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение по ключевой ставке от ЦБ ждём уже завтра

Цитата

Заместитель председателя ЦБ Алексей Заботкин в одном из своих недавних интервью поведал о том, что 16 февраля не стоит ожидать снижения ключевой ставки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подводим итоги нашего голосования по прогнозу по Ключевой Ставке.   86% проголосовавших считают, что КС останется на прежнем уровне, 14% - что повысится. Ожидаем итогов заседания ЦБ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Linel сказал:

86% проголосовавших считают, что КС останется на прежнем уровне, 14% - что повысится. Ожидаем итогов заседания ЦБ. 

Так они уже всячески намекаю, что ждать повышения не стоит, и снижение не будет в ближайшее время, там чуть ли не левый мизинец главы ЦБ в интервью сказал... Но в декабре примерно так же было... А в итоге...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Linel сказал:

ЦБ принял решение сохранить КС на уровне 16% годовых 

 

Что и требовалось  доказать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, SiReNa сказал:

Что и требовалось  доказать)))

Да, наш прогноз оказался верным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, как отреагируют в понедельник банки?

Есть слабая надежда, что не будут реагировать и дадут нормально разместить в марте деньги))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, IanAna сказал:

Интересно, как отреагируют в понедельник банки?

Есть слабая надежда, что не будут реагировать и дадут нормально разместить в марте деньги))

Вряд ли. Думаю, что ставки будут снижаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё, расходимся, ничего нового и интересно, всё как и в прошлый раз!

Всё объяснимо , повышать - значит расписаться в своей некомпетентности, а понижать при растущей реальной инфляции - значит идти к катастрофе в будущем.

Изменено пользователем map111111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банк России видит пространство для снижения ключевой ставки, однако снижать ее регулятор планирует постепенно, первое снижение может произойти во второй половине 2024 года, сообщила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

ЦБ РФ в настоящее время обсуждает лимиты на покупки в рассрочку. @banksta

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, IanAna сказал:

Интересно, как отреагируют в понедельник банки?

Есть слабая надежда, что не будут реагировать и дадут нормально разместить в марте деньги))

Мне тоже так кажется,у меня как раз в марте заканчивается очень много вкладов .А вообще уже есть сомнения, стоит ли сейчас вообще вкладываться в 3-хлетки.

Думаю ,что до конца  года сможем размещать средства не ниже 13,5-14% ,а может и выше.  

И не забывать делать фиксы не небольшие суммы на 2-3 года ,Даже если это будут фиксы по ст.9-10% ,разместив потом на них средства  через  1-1,5  года  ,все равно это будет выгоднее, чем вклады ,оформленные  на 3  года  в ноябре-декабре 2023 года, Они уже несколько месяцев приносят и как минимум до конца этого года будут приносить доход по ставкам ,гораздо ниже   рыночной ставки. 

Вклады до года будут становиться выгоднее долгосрочных инструментов, следует из сообщения пресс-службы ВТБ (есть у Банки.ру). Сегодня Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16%.

В ВТБ считают, что сохранение ключевой ставки ЦБ РФ зафиксирует высокую доходность на рынке сбережений. При этом банки будут стремиться делать более привлекательными условия по вкладам до года, ожидая скорого возвращения цикла смягчения политики регулятора.
Подробнее на сайте Banki.ru https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10999534

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.02.2024 в 22:13, chvi сказал:

Думаю ,что до конца  года сможем размещать средства не ниже 13,5-14% ,а может и выше.  

Охх, опять пересматриваю свою стратегию(( Максимальные сейчас ставки от 3 до 10 месяцев. Все освобождающиеся сваливать туда? 

А природная лень шепчет - положи на 12.45 на ежемесячный в Альфу и три года живи на % и не шевели мозгами)))

Но ваша мысль о 1.5 годах процентов гораздо ниже рынка отрезвляет. И о фиксах.... Как то я их забросила. Все последние 2 года ни один из фиксов мне не пригодился. И по закону подлости) будут нужны не сделанные))

Пошла искать по форуму раздел оголодавших фиксаторов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас мне кажется даже в самых жадных банках есть вклады по 15%, ниже класть вообще грабеж самого себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...