Перейти к содержанию

Вопросы по вкладам


ejevika

Рекомендуемые сообщения

Когда вы забираете деньги после истечения срока вклада? Нужно ли это делать в последний день или можно позже или заранее? Можно ли перевести все деньги с вклада на свою карту, и как это делать - через кассу, мобильный банк или сайт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заранее , конечно нельзя это досрочное закрытие и  потеря % День в день окончания срока вклада. Заказать наличные за 3 раб дня Перевести через ИБи МП без проблем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я приду позже? Ну или через мобильное приложение захочу снять? Например вклад до 1го, а сниму 10го?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вклад не пролонгируется, снимете деньги после окончания вклада когда захотите. Просто данный срок деньги будут лежать без начисления %. При пролонгации придется закрывать новый вклад досрочно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ejevika

да ничего сложного или же страшного, не считая той мелочи, что Ваши деньги десять дней без процентов пролежат.

Если по вкладу предусмотрена пролонгация и на день его окончания вклад с таким же названием присутствует в линейке вкладов -- он просто продлится на такой же срок под действующую на момент пролонгации ставочку. Причём со всеми процентами, на день окончания вклада начисленными и к "телу" вклада приплюсованными. И если Вы приедете деньги забирать -- просто подпишите ещё одну бумажку (Заявление на закрытие вклада), и -- в кассу (ежели сумму заказали или же она не велика)...

Ну, а если Ваш закончившийся вклад непролонгируемый или же на момент его окончания в линейке вкладов уже нет такого, то, как я понимаю (личного опыта за 22 года я и не припомню что-то), Ваши деньги будут ждать Вас на текущем счету, и никуда не денутся оттуда, и оттуда Вы их без проблем и заберёте...

По моему всё так... А коль где-то я ошибся -- старшие товарищи несомненно меня поправят...

С уважением :hat:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.02.2024 в 16:02, MAVR1 сказал:

ejevika

да ничего сложного или же страшного, не считая той мелочи, что Ваши деньги десять дней без процентов пролежат.

Если по вкладу предусмотрена пролонгация и на день его окончания вклад с таким же названием присутствует в линейке вкладов -- он просто продлится на такой же срок под действующую на момент пролонгации ставочку. Причём со всеми процентами, на день окончания вклада начисленными и к "телу" вклада приплюсованными. И если Вы приедете деньги забирать -- просто подпишите ещё одну бумажку (Заявление на закрытие вклада), и -- в кассу (ежели сумму заказали или же она не велика)...

Ну, а если Ваш закончившийся вклад непролонгируемый или же на момент его окончания в линейке вкладов уже нет такого, то, как я понимаю (личного опыта за 22 года я и не припомню что-то), Ваши деньги будут ждать Вас на текущем счету, и никуда не денутся оттуда, и оттуда Вы их без проблем и заберёте...

По моему всё так... А коль где-то я ошибся -- старшие товарищи несомненно меня поправят...

С уважением :hat:

Спасибо вам большое за такой развернутый ответ! Теперь спокойна что нет необходимости бежать в последний день вклада. Лучше, конечно, сразу, но это радует)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.02.2024 в 14:47, marimba сказал:

Заранее , конечно нельзя это досрочное закрытие и  потеря %

Если по вкладу допускаются расходные операции, то можно снять часть средств заранее, оставить только неснижаемый остаток или иную мизерную сумму ( надо точно знать условия вклада). Досрочное закрытие - это другое. И не всегда снятие ведет к потере процентов, если эти средства будут размещены на вклад с более высоким процентом 🌼

Изменено пользователем N@dya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

6 минут назад, N@dya сказал:

Если по вкладу допускаются расходные операции, то можно снять часть средств заранее, оставить только неснижаемый остаток или иную мизерную сумму ( надо точно знать условия вклада). Досрочное закрытие - это другое. И не всегда снятие ведет к потере процентов, если эти средства будут размещены на вклад с более высоким процентом 🌼

Т.е. если снять досрочно но положить на вклад с более высоким % в том же банке, то потери процентов не будет? Или как это работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Mari сказал:

если снять досрочно но

Надо знать условия Вашего вклада. Если допускаются расходные операции, % начисляются не на минимальный остаток, известен неснижаемый остаток, то да, можно снять и переложить, и вовсе не обязательно в этом же банке. Вы озвучьте название своего вклада и банк, так Вам быстрей подскажут, как выгодней поступить. На расходно-пополняемом вкладе нет понятия " досрочное снятие", т к Вы можете снимать и пополнять в любое время и любые суммы (опять же, соблюдая условия вклада, например не превышая определенную сумму)

Изменено пользователем N@dya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.02.2024 в 14:54, ejevika сказал:

А если я приду позже? Ну или через мобильное приложение захочу снять? Например вклад до 1го, а сниму 10го?

 

В 08.02.2024 в 15:00, ejevika сказал:

нет необходимости бежать в последний день вклада. Лучше, конечно, сразу, но это радует)

Да уж ,трудно неопытным вкладчикам разобраться во всех тонкостях размещения средств  в банках,отсюда и получить от этого максимальный доход.

У меня соседка совсем не разбирается в финансах,хотя имеет высшее образование .Приличная пенсия  ,нот денег не хватает ,постоянно приходит занимать у меня деньги.

Есть какие то сбережения(как говорит "гробовые") несколько сотен тысяч рублей ,но даже ими не может распорядиться. грамотно,чтобы получить дополнительный доход .Уговорила ее открыть НС в Почта банке Так она его открыла ,я ее предупредила,что через  3 месяца с него все нужно снять ,так как ставка будет 5% .

Так она еще умудрилась его в течение 3 х месяцев и пополнять его и снимать с него(так ей сказали в Почте банке,что им можно пользоваться как расчетным кошельком) 

и конечно еще почти  месяц продержала деньги под 5% ,пока я ей не напомнила  об этом .

А теперь отнесла их в Сбербанк и положила на НС  Активный возраст  по ст.6,8% ,да еще на него и ежемесячно перечисляет пенсию, которую  тратит и снимает.

И убедить ее разместить более  грамотно средства (около 700 т руб) . бесполезно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, chvi сказал:

У меня соседка совсем не разбирается в финансах,хотя имеет высшее образование

Да, к сожалению, финансовая грамотность у большинства людей очень низкая. Это касается не только пожилых, но и более молодых. У меня есть знакомый, ему под 40. Когда советуешь ему открыть выгодную карту или вклад, он отвечает: "По-моему, банки только обманывают людей". Другому знакомому невозможно объяснить, почему деньги с кредитки с честным грейсом 120 дней не надо возвращать полностью через месяц  (сразу, как только у него появились деньги), а надо перед окончанием 120 дней, ведь пока можно выгодно попользоваться этими деньгами. И я уже никому ничего не рассказываю и не подсказываю, потому что через их непонятливость и страх очень трудно пробиться. 

У меня есть только одна подруга, которая с 2017 года ходит за мной по всем банкам и открывает те же карты и те же вклады, что и я. Прежде, чем открыть карту или вклад, она внимательно записывает всё, что я ей диктую, чтоб ничего не забыть, почти без ошибок всё делает и главное - видит результат, поэтому продолжает это делать. Уже и сама разбирается в банковских продуктах, имеет несколько кредиток, деньги с которых держит на НС, и даже без ошибок их вовремя пополняет. Но это единственный такой человек из всех моих знакомых. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Linel сказал:

Да, к сожалению, финансовая грамотность у большинства людей очень низкая. Это касается не только пожилых, но и более молодых.

Вот прямо в тему только что пришло:

Цитата

Представители поколения Z (1995-2010 год рождения) и миллениалы (1982-1995) страдают от неправильного восприятия своих финансов, явление можно назвать «дисморфией денег», пишет Bloomberg со ссылкой на исследование американской финансовой Credit Karma.

Согласно исследованию Credit Karma, около 43% представителей поколения Z и 41% представителей миллениалов заявили о неправильном восприятии своих финансов. 48% представителей поколения Z отметили, что чувствуют себя отстающими в финансовом плане, среди миллениалов таких еще больше — 59%.

Как отмечает Bloomberg, «дисморфия денег» может приводить к тому, что люди будут принимать неверные финансовые решения. Проблемой также является постоянный информационный фон — когда, с одной стороны, говорят о дороговизне покупки жилья или воспитания детей, но с другой в соцсетях можно увидеть, какой роскошной жизнью живут некоторые люди. Это вызывает страх нехватки денег и желание разбогатеть соответственно. @banksta

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Struzhkin сказал:

Проблемой также является постоянный информационный фон — когда, с одной стороны, говорят о дороговизне покупки жилья или воспитания детей, но с другой в соцсетях можно увидеть, какой роскошной жизнью живут некоторые люди. Это вызывает страх нехватки денег и желание разбогатеть соответственно.

Так да! Сейчас достаточно войти во всем известную соц.сеть и там у каждого виллы, яхты, машины. И далеко не все же понимают, что это может быть ради красивой картинки только и стараются изо всех сил "соответствовать" не думая о расходах. Накопления? нет, ни за что, лучше кредиты на временные радости и не важно что будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, ejevika сказал:

Сейчас достаточно войти во всем известную соц.сеть

Я наверное не в те сети заглядываю. У всех профили закрытые и никаких яхт. Да и зачем мне чужие яхты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Кажется, что важнее всего - это не пытаться соответствовать чьим-то стандартам, а строить свою жизнь так, как хочется самой. Ведь каждый человек уникален, и его успехи и достижения не обязательно должны быть копиями чужих. Главное - это счастье и удовлетворение от собственного пути.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...