Перейти к содержанию

Цифровой рубль: будет ли популярен


Рекомендуемые сообщения

Цифровой рубль - это цифровая форма российской национальной валюты, которую Банк России планирует выпускать в дополнение к существующим формам денег.

У рубля будет три формы: наличная, безналичная и цифровая. Они равноценны: один наличный рубль равен одному безналичному, а также одному цифровому рублю.

Новой формой денег можно будет расплачиваться в магазине, переводить средства на другие счета, получать ими расчёт. То есть в бытовом плане никаких особых отличий не будет. Даже доступ к кошельку будет через банковские приложения или сайты. Это еще одно средство, которое не будет зависеть от ограничений банков в виде комиссий и лимитов. 

Как считаете нужна ли нам новая форма рубля  и будет ли она востребована? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Cherry сказал:

Как считаете нужна ли нам новая форма рубля  и будет ли она востребована? 

А что это будет вообще? 

Рубль на блокчейне? Тут сразу много вопросов. Например скорость транзакций. Сначала будет быстро, а потом?? 

Да и остальное.. Анонимности вообще не будет, каждый блок можно подписать, взависимости от алгоритма реализации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Цифровой рубль начнут массово вводить не ранее 2025 г., после завершения пилотного проекта.

Он запущен среди сотрудников ЦБ и клиентов 13 банков: Альфа-банк, Дом.РФ, «Ингосстрах банк», ВТБ, Газпромбанк, «Киви банк», «Ак барс банк», «МТС банк», Промсвязьбанк (ПСБ), Совкомбанк, банк «Синара», Росбанк, а также «ТКБ банк».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомневаюсь, что цифровой рубль станет популярным. Это скорее дань моде, но непонятно для каких категорий людей он может быть интересен. Те, кто пользуются цифровыми валютами, пользуются ими прежде всего чтобы иметь анонимность, те кто привыкли к безналичной оплате вряд ли захотят переходить на цифровой рубль, учитывая то что и так удобно, а уж про любителей наличных денег я вообще молчу))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет, если на него насильно переведут бюджетников да пенсионеров. А потом и остальные потихоньку подтянутся, кроме разве что самых идейных…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, plover сказал:

Будет, если на него насильно переведут бюджетников да пенсионеров. А потом и остальные потихоньку подтянутся, кроме разве что самых идейных…

Сначала технари будут развлекаться:writing: Я вот уже давно жду нашу цифровую валюту. Интересно. Да и удобно было бы. Но очень слабо верится что в 25 году уже массово введут. Там столько нюансов может быть и косяков, да. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ITGrinch сказал:

Я вот уже давно жду нашу цифровую валюту.

А в чем преимущество?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Falkon сказал:

А в чем преимущество?

Каких-то супер-явных преимуществ для меня нет. Это больше как трендовая фишка. Но технологичность лично мне плюс. И то что всё больше возможностей для безналичных расчетов. Хочешь интернет-банк, хочешь приложка, хочешь - цифровые валюты) Это в целом уровень лояльности к финансовой системе поднимает, особенно у молодой части населения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свежее:

Цитата

 

Центральный университет совместно с компанией «Яков и партнеры» оценили потенциальный эффект от полноценного внедрения цифрового рубля. 

Суммарный эффект для бизнеса и банков может достичь 328 млрд рублей ежегодно (позитивный сценарий) или 109 млрд при консервативном сценарии, когда ЦБ и банки устранятся от активного продвижения инструмента. Таким образом, по мнению директора центра бизнес-образования и аналитики Центрального университета Ильи Иванинского российская экономика получит значимый импульс от внедрения цифрового рубля при любом сценарии. 

Выгода сложится из снижения комиссий за эквайринг, упрощения международных расчетов без использования SWIFT, и внедрения новых продуктов на основе цифрового рубля. 

Однако, от банков потребуются и затраты. Исследователи считают, что каждой кредитной организации придется потратить 200-300 миллионов рублей на обеспечение стабильной работы третьей формы российских денег. Сомнений в том, что эти расходы, в итоге, лягут на клиентов банкстеров — немного. Но, все же, «Яков и партнеры» вместе с Цифровым университетом не сомневаются, что использование цифрового рубля будет выгодно для всех. @banksta

 

Вот только ни разу не понятно, как это всё работать будет? За счёт чего снижение? 

До сих пор какой то сферический цифровой конь в вакууме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я понимаю, основная выгода  - это "снижение комиссии за эквайринг"

Цитата

Эксперты отмечают, что важным бенефициаром введения цифрового рубля станет сфера розничной торговли, где решающим фактором будет значительная экономия на эквайринговых комиссиях. В частности, снижение комиссии за эквайринг до 0,3% при оплате цифровым рублем может обеспечить экономический эффект в размере до 50-60 млрд руб. в год.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Cherry сказал:

сколько я понимаю, основная выгода  - это "снижение комиссии за эквайринг"

Можно подумать продавцы при этом цены снизят.. 

А вот кешбэк отменится, это факт. 

Так кому выгода в итоге?.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.02.2024 в 11:20, plover сказал:

Будет, если на него насильно переведут пенсионеров.

Многие банковским картам не доверяют, особенно пенсионеры... И так деньги на карте называют ноликами-единицами, а уж цифровой рубль, это вообще воздух какой-то...  При таком раскладе, очереди в кассе будут огромными, что поменять цифровой на настоящие хрустящие деньги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Falkon сказал:

Многие банковским картам не доверяют, особенно пенсионеры...

Кстати не факт. 

Раньше тоже так считал, последнее время всё чаще вижу как бабульки платят картами бесконтактно, молодые парни отсчитывают кеш. 

Одного такого знаю - уверен что через оплату картой за ним следит "большой брат".🤪

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Struzhkin сказал:

Раньше тоже так считал, последнее время всё чаще вижу как бабульки платят картами бесконтактно,

Ситуация меняется, меняется поколение, сейчас как раз те кто как бы и доверяет картам, но в тоже время нет. Пенсионеры уже меньше платят на почте ЖКХ, многие платят даже не в терминале Сбера, а дома через МП, но среди моих знакомых пенсионеров, большая часть на карте держат какой-то минимум средств. Лучше потом ещё положить, чем все хранить в одном месте... А тут и не понятно на чем хранить, где снимать и как тратить. Для меня самого сложно понять что это за рубль такой и как будет проходить расчёт, и почему ведение цифрового счёта резко станет дешевым...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.02.2024 в 06:14, Falkon сказал:

Для меня самого сложно понять что это за рубль такой и как будет проходить расчёт, и почему ведение цифрового счёта резко станет дешевым...

Ничего, если введут без особых косяков, то кажется мне, что уже через год после запуска все им пользоваться будут. Пока просто непонятно как будет реализовано, насколько удобно для людей. 

А насчет доверия к методу хранения средств, ну тут такое. 100% надежного нет. Кэш украсить могут, может сгореть и т.д. Деньги на карте могут получить мошенники, если быть неосторожным или быть частью "уязвимой категории" граждан, как об этом писали в другой теме. Цифровой рубль, конечно, тоже будет не 100% надежен, но тут скорее человеческий фактор, если им пользоваться что называется "по инструкции" то проблем быть не должно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понимаю, зачем делать какой-то цифровой рубль? Неужели недостаточно безналичных оплат - и так же цифровое всё, разве нет? Чем он может быть полезен-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vivi сказал:

Я не понимаю, зачем делать какой-то цифровой рубль? Неужели недостаточно безналичных оплат - и так же цифровое всё, разве нет? Чем он может быть полезен-то?

Раньше на пластиковые карты так реагировали,  на бесконтактную оплату, а теперь без них никак.  К этой диковинке тоже привыкнем и разберемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Минфин России анонсировал стартовую фазу тестирования цифрового рубля в 2024 году, как заявил министр финансов Антон Силуанов.

Эта новейшая форма валюты, задуманная для совершения социальных выплат и субсидий, предложит уникальный механизм для мониторинга целевого использования финансовых средств. Планируется, что к 2025 году цифровой рубль начнет активно функционировать в экономике страны, работая в параллели с традиционными денежными единицами.

Цифровая версия рубля будет циркулировать независимо от банковских учреждений, хранясь и обрабатываясь через специализированную платформу, управляемую Центральным банком России. Это отличает его от наличных денег и безналичных средств, которые привязаны к банковским счетам.

Основное предназначение цифрового рубля – это осуществление платежей, при этом он не будет использоваться для инвестиционных целей или накоплений в ближайшее время. Эта инновация ожидается стать значительным шагом в эволюции российской финансовой системы, внося изменения в ежедневные финансовые операции и предлагая новый уровень прозрачности в использовании средств как для граждан, так и для государства. Кроме того, предвидится, что в текущем году цифровые валюты будут применяться для международных трансакций.

 

 

Ps

Опять общие и непонятные фразы... Если уж нацелились на социальные выплаты, то надо более доступным языком объяснить, хотя бы как это будет работать, понимаю что для чего это надо, раскрывать не будут, ибо отпугнёт, но простым языком можно объяснить народу, какая выгода для них будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Цифровой рубль — это новейшая форма валюты, которая предлагает уникальный механизм для мониторинга целевого использования финансовых средств. Планируется, что к 2025 году он начнет активно функционировать в экономике России, работая параллельно с традиционными денежными единицами. Цифровой рубль будет циркулировать независимо от банковских учреждений и обрабатываться через специализированную платформу Центрального банка России. Основное предназначение цифрового рубля — это осуществление платежей, и он не будет использоваться для инвестиций или накоплений. Эта инновация ожидается стать значительным шагом в эволюции российской финансовой системы, предлагая новый уровень прозрачности в использовании средств как для граждан, так и для государства. Кроме того, в текущем году цифровые валюты будут применяться для международных трансакций. Важно, чтобы информация о цифровом рубле была доступна и понятна для всех. Надеемся, что в ближайшем будущем будут предоставлены более простые объяснения о том, как это будет работать, и какая выгода это принесет гражданам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.04.2024 в 15:54, Вероника сказал:

в ближайшем будущем будут предоставлены более простые объяснения о том, как это будет работать, и какая выгода это принесет гражданам.

Будущее не за горами, а объяснения только в виде выгоды государства, для граждан пока не придумали... Может их и нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, что более простые объяснения о цифровом рубле скоро появятся. Важно, чтобы каждый гражданин понимал, как это будет работать и какая польза ему может быть. Возможно, пока не все детали ясны, но с появлением новых информационных материалов, ситуация, надеюсь, станет более прозрачной.

Изменено пользователем A Mancio Ortega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Цитата

 

Около трети граждан не знают о появлении в России новой формы денег (32%), чуть более трети (35%) знают о внедрении цифрового рубля, но не понимают для чего он нужен. Знают о цифровом рубле, но пока не планируют открывать счет 25% опрошенных, готовы открыть счет в цифровых рублях 8% респондентов.

Среди основных факторов, препятствующих использованию цифрового рубля, в исследовании названы: контроль государством расходов (потеря конфиденциальности), отсутствие скидок, бонусов и кешбэка при проведении операций, а также отсутствие дохода от размещения средств на счете цифрового рубля. При этом 21% опрошенных не видят никаких неудобств от использования цифрового рубля.

 

В итоге почти 70% не понимают про этот рубль ни чего...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.02.2024 в 15:26, Vivi сказал:

зачем делать какой-то цифровой рубль? Неужели недостаточно безналичных оплат - и так же цифровое всё, разве нет? Чем он может быть полезен-то?

Ну это как бы будут не просто цифирки в БД банка, а распределенный блокчейн. Т. Е. Просто так изменить сумму на счёте не получится, не нарушив всю цепочку. Это если они действительно будут реализовывать всё по правильному)) 

Но однозначно, скорость обработки транзакций будет существенно медленнее, поэтому видимо для рядовых оплат в магазине это использоваться не будет. 

Это пока как я понимаю. Иначе действительно нафиг не очевиден смысл.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.07.2024 в 09:00, Struzhkin сказал:

поэтому видимо для рядовых оплат в магазине это использоваться не будет

Так вроде как и наоборот же, типа и проще и дешевле для всех...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.07.2024 в 15:17, Falkon сказал:

Так вроде как и наоборот же, типа и проще и дешевле для всех...

Ну вот если/когда запустят - посмотрим.. 

Пока, хваленая оплата по QR  жуткое убожество в сравнении с NFC.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.07.2024 в 18:48, Struzhkin сказал:

Пока, хваленая оплата по QR  жуткое убожество в сравнении с NFC.. 

Для меня удобство и вопрос времени, в этом плане оплата нфс выигрывает, для владельцев без нфс, просто альтернатива. 

Почему используют код те у кого есть нфс, мне не понятно, даже плюшек нет...

В 02.07.2024 в 18:48, Struzhkin сказал:

Ну вот если/когда запустят - посмотрим.. 

У меня есть знакомый, который скептически относится к деньгам на картах, называя их ноликами и единицами, и в чем то он прав, хотя вроде бы и внёс деньги и забрал деньги, а тут вообще обещают "воздух"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.07.2024 в 06:29, Falkon сказал:

для владельцев без нфс, просто альтернатива. 

Для таких придумали стикеры, это уже вроде обычное явление. Так что по моему этот просто упрямцы. 

В 03.07.2024 в 06:29, Falkon сказал:

Почему используют код те у кого есть нфс, мне не понятно, даже плюшек нет...

Как вариант - понты. "Вот я какой модный продвинутый, плачу по QR (хотя это медленно и неудобно) а вы всё лохи с картами"

В 03.07.2024 в 06:29, Falkon сказал:

знакомый, который скептически относится к деньгам на картах,

У меня тоже такой есть. Но у него просто паранойя что так за ним следить будут. Не раз писал уже о нём)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.07.2024 в 08:30, Struzhkin сказал:

Для таких придумали стикеры, это уже вроде обычное явление. Так что по моему этот просто упрямцы. 

Для меня стикер это мини карта, как по мне пусть карты такими всем делают, пластика меньше... Когда много карт, стикеры тоже не удобны...

А ЦРубль к чему привязывать будут? Или тоже отдельное приложение, отдельный платежный инструмент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.07.2024 в 08:39, Falkon сказал:

А ЦРубль к чему привязывать будут? Или тоже отдельное приложение, отдельный платежный инструмент?

Да наверняка)) 

И 146% поначалу оно будет очень глючное. 

"Тестировать? Нет, не слышали.. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.07.2024 в 10:50, Struzhkin сказал:

И 146% поначалу оно будет очень глючное. 

Из всей информации, пока это выглядит очень неинтересно, понимаю что все продавцы хотят экономить на комиссиях, но пользователь хочет наоборот хоть что-то заработать, тем более все налоги и комиссии уже включены в стоимость. 

Может хоть что-то завлекающие сделают? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...