Перейти к содержанию

Наличная или безналичная оплата: что лучше


Рекомендуемые сообщения

12 минут назад, Cherry сказал:

был у меня знакомый (уже не общаемся), который специально работал в черную, чтобы алименты не платить на детей

Надо признать, у меня такой знакомый тоже есть, по институту. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Ангелада сказал:

Все мы когда женимся/выходим замуж уверены, что это теперь "общее" и навсегда и до самого гроба.

Готов поспорить. 

У одних гормоны впервые играют, другие подходят взвешенно к решению. 

14 минут назад, Ангелада сказал:

думала, что такие недомужчины единичные случаи, а оказалось сплошь и рядом, каждый второй, если не первый.

Вы не любите мужчин? 

Среди них есть хорошие)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Struzhkin сказал:

Среди них есть хорошие)) 

Я люблю хороших мужчин).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну помимо припрятывания денег от второй половины с целью потратить на себя любимого, наличка может прятаться с целью сделать сюрпризы и прочие радости) и в таком случае это приятно и хорошо, когда вторая половинка не знает по движениям по карте о готовящихся сюрпризах)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.01.2024 в 16:32, MAVR1 сказал:

И это лишь один пример, а по мелочи их ещё немало в моей стариковской жизни наберётся, поверьте, особенно в окрестных магазинках, где меня уже и в лицо и по имени знают и моему ВСЕГДАШНЕМУ налу ой как рады, и скидочки мне частенько делают, хотя ни разу я об оных и не просил...

Наличке то может и рады некоторые "продавцы", но ИМХО это не перевешивает преимущества от безналичных способов оплаты. Ну какое удобство от ношения с собой купюр, монет, всех этих пересчетов бумажек? Забыл уже когда последний раз так платил, кроме как за кофе за рубежом в менее развитых странах. 

 

В 01.02.2024 в 09:47, Ангелада сказал:

Все мы когда женимся/выходим замуж уверены, что это теперь "общее" и навсегда и до самого гроба.

Доверяй но проверяй. Почему не составить брачный договор, чтобы потом проблем не было? И пусть будет любовь и всё "общее" пока всё гладко. Чем потом проблемы разгребать. Отдельные карты, отдельный бюджет - это разумная предосторожность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю свое IMHO по данному топику - у меня соотношение Безнал / Нал выглядит как 97% - 3%. Карты сейчас принимают практически везде, Сбер-Сбер-Сбер (читай перевод) звучит из каждого утюга, наличка нужна только в особо исключительных случаях (черный день, перезенты, оплата в экзотических местах, где никогда не слышали про технологии и сам владелец "ломом подполясанный". 

Единственный случай, когда понадобилась "котлета" - поездка на отдых в одну из стран СНГ, где про карты МИР мир если и слышали, то отдалеено или прикидываются ветошью и не отсвечивают. Пачка бумаги в кошельке, карман, полный непонятной меди и постоянная необходимость контролировать курс обмена "вечнодеревянных" на местную несвободноконвертируемую валюту.  Но это скорее исключение из правил,а дань последним трендам в мировой ситуации.

Поэтому безнал и только безнал, как бы это ни было прозрачно для наших товарищей с государевой службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новая интересная информация по вопросу снятия наличных. Содержать банкомат банку дорого, поэтому практикуется снятие наличных на кассах магазинов.  Жаль в статье не указаны торговые точки, где это возможно. 

Цитата

В ЦБ отметили резкий рост популярности снятия наличных на кассе магазина в 2023 году. Наиболее активно продвигает сервис Сбербанк, который к концу 2025 года рассчитывает удвоить количество торговых точек, выдающих с его карт наличные на кассах.

В первой половине прошлого года (более свежие итоги не подведены) объем денег, снятых по картам на кассах магазинов в РФ, более чем втрое превысил тот же показатель за второе полугодие 2022 года и достиг 12 млрд руб. 

А вы слышали, что можно снимать деньги на кассах в магазинах? Пробовали? Как думаете это плюс или минус? 

Лично у меня к банкомату больше доверия, нежели к продавцу на кассе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Cherry сказал:

А вы слышали, что можно снимать деньги на кассах в магазинах?

слышали. искала недавно в местном ТЦ банкомат сбера, его на привычном месте не оказалось.  Сотрудники послали на кассу в Пятерочку. не дошла 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Cherry сказал:

Пробовали?

Я уже несколько лет пользуюсь. Но там ограничение до 3-5т. в зависимости от магазина, так что это сложно назвать снятием наличных. Причем надо обязательно совершить покупку, хоть коробку спичек.

Называется это кэшаут.

С одной карты за день можно снять не больше 5 тысяч рублей и не более 30 тысяч за месяц, а сумма, которую хочет обналичить покупатель, должна быть кратна 100 рублям.

Общего списка банковских карт, у которых подключена функция кэшаута, нет. К примеру, Сбер и Ак Барс Банк подключили к сервису все дебетовые карты, а Райффайзенбанк, Альфа-Банк, Россельхозбанк, Тинькофф Банк, МКБ и Промсвязьбанк — часть банковских продуктов. Лучше уточнить у банка, подключена ли карта к сервису. Это можно узнать в отделении, на горячей линии или в чате поддержки.

Правда, ни один из банков не разрешает снять наличные на кассе с кредитных карт. Также в услуге откажут представителям юрлиц и индивидуальным предпринимателям с корпоративными картами.

Изменено пользователем Ангелада
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не слышала о такой возможности (наличкой практически не пользуюсь). А в каких магазинах это реально сделать?

Вечно ищу банкоматы, а тут такое)))

13 минут назад, Ангелада сказал:

Я уже несколько лет пользуюсь. Но там ограничение до 3-5т. в зависимости от магазина, так что это сложно назвать снятием наличных. 

 

Изменено пользователем SiReNa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, SiReNa сказал:

А в каких

В проекте участвуют преимущественно крупные сети, такие как «Билла», «Верный», «Вкусвилл», «Перекресток», «Пятёрочка», а также АЗС «Лукойла», «Роснефти» и «Татнефти».

Чтобы воспользоваться услугой, необходимо совершить покупку. Перед этим следует сказать продавцу, что вы будете снимать деньги, и назвать сумму. Паспорт или другие документы предъявлять не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово, спасибо! Понятно снимать много нельзя - в кассе банально может много не оказаться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Cherry сказал:

Новая интересная информация по вопросу снятия наличных. Содержать банкомат банку дорого, поэтому практикуется снятие наличных на кассах магазинов.  Жаль в статье не указаны торговые точки, где это возможно. 

А вы слышали, что можно снимать деньги на кассах в магазинах? Пробовали? Как думаете это плюс или минус? 

Лично у меня к банкомату больше доверия, нежели к продавцу на кассе.

Ну не знаю. Как по мне, так хотя бы с живым человеком идет снятие. Если что спокойнее, что банкомат не сломается и деньги точно получу. Но сама еще не пользовалась. Надо будет попробовать как-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.01.2024 в 19:32, MAVR1 сказал:

Да запросто, и даже не совсем "про сейчас" (а сейчас, я полагаю, аж тем более)...

Сейчас у нас в салонах как раз противоположная ситуация... Наличку уже ни кто не хочет принимать, в идеале даже не картой оплата, а покупка в кредит...

В 29.01.2024 в 20:24, N@dya сказал:

Как по мне, вот совсем не сдались эти отбрасываемые копейки!

Раньше это было сродни КБ, при мелких покупках... Особенно когда КБ не платят за покупки менее 100 рублей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Falkon сказал:

Раньше это было сродни КБ, при мелких покупках... 

Давным давно мне больше зашла отмена единиц копеек ( до десяти), т к ну это совсем маразм. Хотя если у покупателя не хватало 3 копеек, то с него просили 10 без сдачи, в обратную сторону не работало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, N@dya сказал:

Хотя если у покупателя не хватало 3 копеек, то с него просили 10 без сдачи, в обратную сторону не работало

Сколько видел, что люди ругались из-за этих копеек, но как-то быстро мимо меня пролетели эти времена, и на кассах стали отбрасывать эти копейки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Falkon сказал:

Сколько видел, что люди ругались из-за этих копеек,

А ругались- то видели из-за чего? Стоит очередь, у покупателя кассир просит эти копейки, он наскребает. Со следующим покупателем - та же схема, если копеек нет и даете 10 коп , то у кассира сдачи нет, хотя минуту назад предыдущий покупатель ей этих самых копеек отсыпал. Вот поэтому и ругались. Кешбек был у кассира, а не у покупателей. И тут дело вовсе не в копейках, а в наглости кассира

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Falkon сказал:

Сколько видел, что люди ругались из-за этих копеек, но как-то быстро мимо меня пролетели эти времена, и на кассах стали отбрасывать эти копейки...

Да и сейчас ругаются) Ценники то в магазинах с копейками. А если не сходится на кассе, то всех надо правильно считать научить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, N@dya сказал:

А ругались- то видели из-за чего? Стоит очередь, у покупателя кассир просит эти копейки, он наскребает. Со следующим покупателем - та же схема, если копеек нет и даете 10 коп , то у кассира сдачи нет, хотя минуту назад предыдущий покупатель ей этих самых копеек отсыпал.

Честно, такого постоянства не помню, обычно после первой ругани, следующим уже округляли до целого вниз...))) Особенно пенсионеры возмущались...

1 час назад, SiReNa сказал:

Да и сейчас ругаются) Ценники то в магазинах с копейками. А если не сходится на кассе, то всех надо правильно считать научить.

Сейчас такого редко вижу, в магните чаще всего сумму без копеек говорят (даже если там 90 копеек, еще в ряде магазинов, могут 80 копеек до рубля округлить, но это уже мало кого волнует...

PS

Но не спорю, тут многое от кассира будет зависеть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В магнитах-пятёрочках цену говорят без копеек (даже если это 459,99 - скажут 459) и отбрасывают копейки при оплате наличными. По карте берут с копейками. А вот, скажем, в К&Б округляют по математическим правилам: меньше 50 коп. - вниз, больше - вверх. Но тоже только при оплате наличными. 
Поэтому купить условный пакетик корма за 10,99 р., чтобы покормить кошку у дверей 5ки, выгоднее наличными, скидка будет выше кэшбэка. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.02.2024 в 10:28, Capybara сказал:

По мне наличные должны быть в портмоне, ситуации разные бывают. 

Или как минимум разные карты. 

Вот сегодня опять (ни разу не было, ага) шатдаун у МКБ что ни работало вообще ничего включая процессинг карт. Хорошо мы таки дождались в ресторане когда уже получилось оплатить)) 

Но как минимум один человек (на банках) в такой-же ситуации пролетел с 7% кб.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Struzhkin сказал:

Или как минимум разные карты. 

Мне кажется в наше время ходить везде с одной картой, это весьма странно, мало ли что... Наличка тоже должна быть с собой, всякое бывает, вот недавно отключали полностью интернет, в магазинах терминалы зависали, оплата не везде проходила...

В 07.02.2024 в 19:29, SiReNa сказал:

Да и сейчас ругаются) Ценники то в магазинах с копейками.

Вчера был в ДНС, цены у них почти всегда х99 или как-то так. В итоге продавец на кассе, человеку с наличкой сказал: "Простите нам рубль? В кассе нет"... Покупатель сам заявил, что мелочь ему не нужна...))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Falkon сказал:

Мне кажется в наше время ходить везде с одной картой, это весьма странно, мало ли что...

Везде - понятие растяжимое. 

Я ношу карты в кошельке, ну и заодно там несколько бумажек по 100, на совсем всякий случай. 

Причём, пойдя за продуктами (ну за хлебом)) можем потратить и полторы, и две тысячи и даже больше. Но мне и в голову не придёт пихать каждый раз в кошелёк такую сумму. 

Сломался терминал? Сами виноваты, зайду в соседний магазин. У нас в Бутово в ближайшей округе только 5чек три штуки, а есть ещё и магниты, перекрёстки и другая совсем мелочь. И пешком ходить полезно) 

Вроде нет сейчас ситуаций, если не купил булку хлеба - лёг спать голодным)) 

Вот на случай обеда на работе (бизнес-ланч, столовая) там реально без выбора если терминал сломался. За этим в основном и носим с женой наличку, было уже несколько случаев) и у меня и у неё. 

Ну и если куда далеко ехать, к родным в гости в другой город, тут конечно тоже пачка (!) денег в кошельке нужна без вопросов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Falkon сказал:

вот недавно отключали полностью интернет, в магазинах терминалы зависали, оплата не везде проходила...

2 часа назад, Struzhkin сказал:

Вот на случай обеда на работе (бизнес-ланч, столовая) там реально без выбора если терминал сломался.

Всегда рядом со сломанным терминалом написан телефон по которому можно перевести стоимость покупки по СБП или номер карты. Не помню случая за последние 5-6 лет, чтобы в торговой точке требовали наличку.

Может быть на рынке, но я там не бываю...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, bk003 сказал:

Всегда рядом со сломанным терминалом написан телефон по которому можно перевести стоимость покупки по СБП или номер карты.

В мелких торговых точках почти всегда такое, на рынках тоже, даже бабульки с семечками принимают перевод, а в том же магните подобного функционала нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Терминалы, переводы, qr-коды  иногда все доступно, но все равно радуются наличке в моем салоне красоты, даже всегда предупреждают - если есть возможность, то оплатить наличными. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь картами, точнее оплатой через телефон, qr-коды. Наличные кажутся очень устаревшим способом. И не гигиенично это: как представлю сколько людей бумажки и монеты своими руками трогали - брррр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, SiReNa сказал:

все равно радуются наличке в моем салоне красоты, даже всегда предупреждают - если есть возможность, то оплатить наличными. 

Конечно радуются, они же потом сами своей конторе с личной карты платят с КБ 5% в категории "красота")))

Плавали, знаем.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В выходные похоронили родственницу. Платил не я. Вроде бы везде уже есть терминалы, даже у похоронщиков, но агент плакал-канючил, чтобы заплатили наличкой - дескать, иначе «бухгалтерия всё себе заберёт» (ЩИТО???) Ну а в морге вообще по классике - всё взяли даже без чека или квитанции, прямо себе в карман, даже не попытавшись обосновать законность этого побора. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, plover сказал:

В выходные похоронили родственницу. Платил не я. Вроде бы везде уже есть терминалы, даже у похоронщиков, но агент плакал-канючил, чтобы заплатили наличкой - дескать, иначе «бухгалтерия всё себе заберёт» (ЩИТО???) Ну а в морге вообще по классике - всё взяли даже без чека или квитанции, прямо себе в карман, даже не попытавшись обосновать законность этого побора. 

это вообще отдельный мир со своими законами, тут даже удивляться не стоит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Цитата

 

ЦБ отметил снижение популярности пластиковых дебетовых карт и рост – виртуальных и кредитных

Пластиковыми дебетовыми картами по итогам 2023 года владеют 92% граждан, что на 3 процентных пункта ниже показателя 2022 года, следует из социологического исследования Банка России. При этом популярность виртуальных дебетовых карт выросла на 9 п.п. до 42%, кредитных карт – на 4 п.п. до 45%.

Чаще всего для расчетов используются дебетовые карты (75%), мобильные переводы и онлайн-банки (48%), а также кредитные карты (29%) и переводы через Систему быстрых платежей (QR-кодом, 28%). Платежные сервисы для смартфонов использует 24% респондентов.

Доля тех, кто пользуется наличными в повседневных расчетах, за год снизилась на 3 п.п. до 24%. При этом 6% опрошенных полностью отказались от наличных платежей, а 7% не пользуются безналичными методами оплаты.

Сбережения граждане в основном предпочитают хранить на вкладах (39%), на дебетовых картах (35%) и в наличных рублях (30%). Инвестиции в недвижимость в 2023 году сократились в 2 раза до 4%. Доля опрошенных без сбережений составила 17% (18% в 2022 году). Доля сбережений в акциях, облигациях и других ценных бумагах за год не изменилась и составила 6%. Доля сбережений на банковских счетах, вкладах в иностранной валюте также осталась на уровне 2022 года – 3%, доля в наличной иностранной валюте сократилась на 1 п.п. до 2%.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...