Перейти к содержанию

Наличная или безналичная оплата: что лучше


Рекомендуемые сообщения

Преимущества безналичной оплаты:

  • Одним из основных плюсов безналичных расчётов считается удобство - оплата происходит быстро и просто - просто приложить карту и не нужно ждать, пока кассир пересчитает деньги, переложит купюры в кассу и даст сдачу.
  • Защита от фальшивых денег 
  • Возможность совершать покупки онлайн
  • Безопасность платежей
  • Начисление бонусов 
  • Блокировка при утери карты - деньги останутся на счету и их не снимут

Преимущества расчётов наличными:

  • Неограниченное использование  - наличными можно рассчитаться в любом магазине, супермаркете, а также на рынке или другой точке продаж. 
  • Блокировка карт - не будет заморозки платежа.
  • Контроль трат - проще управлять расходами, используя наличные деньги. 
  • Возможность оплатить частные услуги - специалисты, работающие «на себя».
  • Судебные приставы - к примеру алименты или не уплаченный транспортный налог.

Использование людьми пластиковых карт выгодно для банков и поэтому они так тщательно нам их навязывают.

А вы часто расплачиваетесь наличными, или предпочитаете использовать карты и бесконтактные способы оплаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наличными пользуюсь постоянно. Есть какое-то удовольствие от физических денег и оплаты ими. С карты если плачу нет чувства покупки😑 А ещё банкоматы пару раз карту "съедали" - эту историю вообще не люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Заголовок был изменён на Наличная или безналичная оплата: что лучше

Давно уже нет налика в кошельке, все на картах. Раньше было проблемно на чай где нибудь оставлять, но сейчас и это вопрос уже решен, есть электронные чаевые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё в пользу безналичной оплаты: не нужна сдача. 
 

В пользу оплаты наличными: 

во многих магазинах при оплате наличными отбрасывают копейки; 

иногда при оплате наличными дают доп. скидки. 
 

Лично у меня больше 99% оплат - безнал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, plover сказал:

иногда при оплате наличными дают доп. скидки. 

Никогда не слышала, можно пример?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, SiReNa сказал:

Никогда не слышала, можно пример?

Хотела заказать металлическую дверь в квартиру. Обратилась на сайт фирмы, где раньше уже дверь покупали. Спросила про скидки, типа, не первый раз у них покупаю. Ответили 

Цитата

Как таковых, скидок не предусмотрено. Но при оплате наличными можем сделать скидку " от себя" в размере  3% от стоимости двери"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моём фитнес клубе при оплате наличными скидывают 1 тысячу (абонемент стоит 20т) или прибавляют 2 гостевых визита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@N@dya, @Ангелада так да хорошо - на мороженку хватает) мне так ни разу нигде не попадалось(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Vivi сказал:

банкоматы пару раз карту "съедали" - эту историю вообще не люблю.

Причём тут банкоматы и оплата в магазине? 

Терминал вашу карту не съест)) 

Наоборот, карты съедают у тех кто хочет снять нал чтобы не платить картой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продавцы, предпочитающие нал - уходят от налогов и грабят государство. А покупатели соглашающиеся на оплату налом - соучастники!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, SiReNa сказал:

на мороженку

Надо просто всегда спрашивать про скидки), если предстоит трата не в обычном магазине. И учитывать свой КБ по карте, если он выше, то не соглашаться.

Недавно на рынке покупала капусту. Некоторые продавцы делают скидку за нал. У меня его просто не было. Зато потом в ИБ увидела, что эта покупка была в категории "Рестораны и кафе", а у меня как раз за эту категорию был приличный КБ.🍨

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, map111111 сказал:

Продавцы, предпочитающие нал - уходят от налогов и грабят государство. А покупатели соглашающиеся на оплату налом - соучастники!

В этом определённо есть здравая логика. 

А ещё они недодали нам кешбек)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, map111111 сказал:

Продавцы, предпочитающие нал - уходят от налогов и грабят государство

Из-за этого принципиально ничего не покупаю на рынках у продавцов без платежных терминалов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, map111111 сказал:

Продавцы, предпочитающие нал - уходят от налогов и грабят государство. А покупатели соглашающиеся на оплату налом - соучастники!

Конечно,  за покупку по безналу продавцу и налог заплати и терминал установи  и счет открой в банке - вот и старается кто как может сэкономить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, plover сказал:

Ещё в пользу безналичной оплаты: не нужна сдача. 
 

В пользу оплаты наличными: 

во многих магазинах при оплате наличными отбрасывают копейки; 

Как по мне, вот совсем не сдались эти отбрасываемые копейки! Сначала сама набираешь нужную сумму, потом кассир спрашивает, нет ли каких-то рублей, чтоб ей удобней сдачу давать. Боже, как давно это было! Карты рулят. В сумке только несколько дежурных купюр. Железа нет вообще. А по поводу контроля трат - много денег на картах не держу, с утра закидываю необходимую сумму

Изменено пользователем N@dya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, SiReNa сказал:

за покупку по безналу продавцу и налог заплати и терминал установи  и счет открой в банке - вот и старается кто как может сэкономить.

Вот только за покупку налом в сетевых крупных магазинах никакой скидки нет. Значит, им самим продавцам выгодно. Вся эта наценка уже в стоимости, неважно как вы платите. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, N@dya сказал:

поводу контроля трат - много денег на картах не держу, с утра закидываю необходимую сумму

Если платить кредиткой - можно вообще не париться)) 

А то я наблюдал пару раз перед собой в очереди как мужики судорожно пополняют себе что-то на телефоне. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, map111111 сказал:

покупатели соглашающиеся на оплату налом - соучастники!

У нас в государстве не запрещено платить налом. Также как и быть клиентом 5 десятков банков).

Если г-во считает, что его грабят, должно запретить нал. А если мне за нал всегда дают чек, то значит платят налоги и это не грабеж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ангелада сказал:

если мне за нал всегда дают чек, то значит платят налоги и это не грабеж.

В том то и беда, что чеки дают далеко не всегда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, N@dya сказал:
7 часов назад, Ангелада сказал:

если мне за нал всегда дают чек, то значит платят налоги и это не грабеж.

В том то и беда, что чеки дают далеко не всегда

Кстати да, чек не всегда сразу дают, независимо от способа оплаты. 

Хотя обычно, если напомнить, дают без вопросов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)Смешной нюанс с рубликом:

в транспорте отбрасывается 1р, если платишь транспортной картой, а не банковской обычной. 

За последние 10 лет  эта скидка с 10р превратилась в 1р. Нал = банковская карта. 

Железо иногда появляется и долго потом гремит, если оплатишь иногда в маршрутке проезд и получил сдачу со 100р.) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумнее всего использовать оба способа оплаты, не отказываясь полностью ни от одного из них. 

Существуют ситуации, когда карта бесполезна и не обойтись без наличных средств. В других случаях выгоднее использовать «пластик», чтобы получить кэшбек или воспользоваться интересной акцией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Cherry сказал:

Существуют ситуации, когда карта бесполезна и не обойтись без наличных средств.

В Москве за последние лет пять у меня не было ситуаций, когда нужен был нал, кроме одного случая открытия вкладов в одном отсталом банке из Кировской губерни, открывающим вклады только через кассу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Cherry сказал:

Существуют ситуации, когда карта бесполезна и не обойтись без наличных средств.

Ага, например столовая в ИМЭМО РАН)) 

Она глубоко совковая, но в этом особая прелесть, в том что там готовят)) никакие бизнес-ланчи и рядом не стоят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, larus сказал:

Железо иногда появляется и долго потом гремит, если оплатишь иногда в маршрутке проезд и получил сдачу со 100р.) 

У нас в маршрутках наличкой запрещено оплачивать ( Моск. Обл.), а Стрелкой всегда выгодней, чем банковской картой платить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Банки отмечают рост спроса населения на наличные деньги, который выразился в увеличении среднего чека снятия рублей в банкоматах. Эксперты считают, что это связано с «типичной реакцией граждан на периоды нестабильности», когда они предпочитают хранить сбережения дома.

полностью отказаться от налички люди не смогут, это дает им небольшую уверенность в завтрашнем дне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Cherry сказал:

полностью отказаться от налички люди не смогут, это дает им небольшую уверенность в завтрашнем дне.

Вот тут частично соглашусь. Если уйти в леса к партизанам, то нужно отказаться от сотовой связи и безнала, что бы не смогли выследить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Cherry сказал:
Цитата

Банки отмечают рост спроса населения на наличные деньги, который выразился в увеличении среднего чека снятия рублей в банкоматах. Эксперты считают, что это связано с «типичной реакцией граждан на периоды нестабильности», когда они предпочитают хранить сбережения дома.

Показать  

полностью отказаться от налички люди не смогут, это дает им небольшую уверенность в завтрашнем дне.

Откуда эта цитата? Вангую что с канала "банкста":

Цитата

Банки отмечают рост спроса населения на наличные, который выразился в увеличении среднего чека снятия денег в банкоматах. В прошлом году он вырос на четверть и составил 35 тыс. рублей против 28 тыс. рублей в 2022 году. Эксперты считают, что это связано с «типичной реакцией граждан на периоды нестабильности», когда они предпочитают хранить сбережения дома. @banksta

Но надо же понимать, что это не связано с тем что люди решили что налом им платить удобнее, а просто с паникой "а вдруг вклады заморозят".. И апофеоз был в марте 2022, сам наблюдал.. 

Кстати с тех пор тоже несколько сотен тысяч храню дома, но плачу везде всё равно картами)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Struzhkin сказал:

Откуда эта цитата? Вангую что с канала "банкста":

Не отрицаю, что Банкста хороший канал. НО не единой Банкста живы - Коммерсант 😀

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Cherry сказал:

Банкста хороший канал. НО не единой Банкста живы - Коммерсант

Ну я так понимаю они друг-друга постоянно цитируют)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SiReNa пишет: "Никогда не слышала, можно пример?"

Да запросто, и даже не совсем "про сейчас" (а сейчас, я полагаю, аж тем более)...

В октябре 18-го отдал я своей младшенькой свой четырёхлетний Шевроле, а на следующий день купил себе Рено Дастер, новенький и полностью уфаршированный, у официального дилера. И когда, облазив и обнюхав и даже прокатившись, сели мы с менеджером оформлять сделку, он этак осторожненько спросил у меня -- как я рассчитываться буду? И услышав, что налом, коий прям счас в кармане у меня лежит, САМ (я даже не просил) мне озвучил, что за расчёт налом мне полагается презент -- комплект зимней резины Мишлен на легкосплавных дисках, "совершенно бесплатно, то есть даром"... Автомобилисты не дадут соврать: даже на фоне стоимости покупки это всё же весьма неплохо и с любыми кешбеками как минимум соизмеримо...

И это лишь один пример, а по мелочи их ещё немало в моей стариковской жизни наберётся, поверьте, особенно в окрестных магазинках, где меня уже и в лицо и по имени знают и моему ВСЕГДАШНЕМУ налу ой как рады, и скидочки мне частенько делают, хотя ни разу я об оных и не просил...

Так что -- бывает... Уж поверьте мне, старому -- невероятное в жизни нашей случается ничуть не реже, нежели ожидаемое...

С искренним уважением :hat:

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, MAVR1 сказал:

за расчёт налом мне полагается презент -- комплект зимней резины Мишлен на легкосплавных дисках, "совершенно бесплатно, то есть даром"... 

Эх, не доросла я машинки в салоне покупать, вот и нет такого опыта)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

N@dya пишет: "В том то и беда, что чеки дают далеко не всегда."

Это да... Причём не только в лавчонках и мелких магазинках -- уже годик (как минимум) даже в супермаркете "Виктория" и на АЗС "Лукойл" у меня на кассе ОБЯЗАТЕЛЬНО спрашивают: "Чек нужен?", и аж вздыхают, услышав от меня: "Да, желательно"...

Да, чеки дают далеко не всегда, и тенденция сия потихоньку нарастает, но вот пока не сталкивался я с ситуацией, когда я чек вдруг возжелал, а мне его не дали... Так что пока ещё сие ну вовсе не "беда", а всего лишь тенденция... Пожуём -- увидим...

С уважением  :hat:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, MAVR1 сказал:

но вот пока не сталкивался я с ситуацией, когда я чек вдруг возжелал, а мне его не дали...

Ларёчники на рынке никогда никаких чеков не дают в ягодный сезон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё...

Поправьте меня, коль я не прав, но, исходя из предыдущего опыта, решил я вдруг, что коль мы во Флудилке (я тут впервые), то и флуд здесь вполне допустим, в разумных пределах, конечно же...

И вот возник у меня вопрос... До сего дня заглядывал я на Kupus краешком глаза, где то как раз между Банки.ру и люлечкой моей с ортопедическим матрасом, на полчасика, вкладочными и валютными ветками ограничиваясь... А сегодня вдруг выдался у меня полностью свободный вечерок и решил я сей продукт ковырнуть малость поглубже. Начав, естественно, со знакомых мне веток, не жадничая расставил там и лайки и "спасибо", и добрёл я до флудилки оной...

И, прочитав ВСЁ, дононе тут написанное, восхитился и порадовался, поняв как-то, что наконец-то я нашёл ту ветку, где и предстоит мне изгаляться от всей души моей искренней и необъятной... И на радостях решил я за весь январь уходящий тут лайки и "спасибо" посеять...

А -- хрен мне по всей морде... На все мои попытки выкатывается мне надпись траурно-чёрная и по белому писанная: "Сегодня вы больше не можете", поневоле вызывающая у меня не самые приятные ассоциации...

Друзья мои! Вот только не надо посылать меня Правила читать, ибо всё равно не стану. Даже на Банки.ру я в них ни разу не заглядывал, но тем не менее -- десять лет там продержался, более четырёх тысяч постов (с учётом удалённых) там напечатал, весьма нехилую репутацию там заслужил. Даже Правил изначально и не читая. 

Просто скажите мне, please -- какой ТУТ лимит на лайки и "спасибки", дабы я и как-то дальше смог всё же соотносить своё желаемое с туточки возможным...

Заранее благодарен (пусть и завтра, ибо сегодня, увы, лимит исчерпан)...

:hat:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, MAVR1 сказал:

И ещё...

Поправьте меня, коль я не прав, но, исходя из предыдущего опыта, решил я вдруг, что коль мы во Флудилке (я тут впервые), то и флуд здесь вполне допустим, в разумных пределах, конечно же...

И вот возник у меня вопрос... До сего дня заглядывал я на Kupus краешком глаза, где то как раз между Банки.ру и люлечкой моей с ортопедическим матрасом, на полчасика, вкладочными и валютными ветками ограничиваясь... А сегодня вдруг выдался у меня полностью свободный вечерок и решил я сей продукт ковырнуть малость поглубже. Начав, естественно, со знакомых мне веток, не жадничая расставил там и лайки и "спасибо", и добрёл я до флудилки оной...

И, прочитав ВСЁ, дононе тут написанное, восхитился и порадовался, поняв как-то, что наконец-то я нашёл ту ветку, где и предстоит мне изгаляться от всей души моей искренней и необъятной... И на радостях решил я за весь январь уходящий тут лайки и "спасибо" посеять...

А -- хрен мне по всей морде... На все мои попытки выкатывается мне надпись траурно-чёрная и по белому писанная: "Сегодня вы больше не можете", поневоле вызывающая у меня не самые приятные ассоциации...

Друзья мои! Вот только не надо посылать меня Правила читать, ибо всё равно не стану. Даже на Банки.ру я в них ни разу не заглядывал, но тем не менее -- десять лет там продержался, более четырёх тысяч постов (с учётом удалённых) там напечатал, весьма нехилую репутацию там заслужил. Даже Правил изначально и не читая. 

Просто скажите мне, please -- какой ТУТ лимит на лайки и "спасибки", дабы я и как-то дальше смог всё же соотносить своё желаемое с туточки возможным...

Заранее благодарен (пусть и завтра, ибо сегодня, увы, лимит исчерпан)...

:hat:

 

Дорогой Мавр!

Мы еще только учимся, и часть лимитов у нас стоит по умолчанию, прошу принять и простить данную недоработку, надеюсь все вместе мы в итоге утвердим такие лимиты, что будут всех только радовать и делать счастливыми, итак, для

СуперПользователей
- Менять имя пользователя - без ограничений
- Искать по сайту - без ограничений
- Можно ли их добавлять в игнор - да
- Могут ли публиковать анонимно - нет
- Могут использовать подписи - да
- Сколько изображений в подписи? - не ограниченно
- Ссылок в подписи - не ограниченно
- Строк в подписи - не ограниченно
- Загружать вложения - да
- Размер вложений - 10мб одно, 50 мегабайт всего
- Удалять вложения? - не могут
- Создавать, голосовать, закрывать свои опросы - да
- Выделять цветом создаваемые посты - нет
- Теги, префиксы - да
- Оценивать звездами и менять оценку - да
- Редактировать свой контент - да, без ограничений
- Редактировать без пометки - нет
- Лимит публикаций, сообщений. комментариев - без лимита
- Редактировать информацию профиля - да
- Вес фото профайла - 2мб
- Может загружать обложку - да
- Может загружать анимированные фото - да
- Создание личных сообщений в день - 25
- Личных сообщений в минуту - 1
- Может загружать вложения в ЛС - да
- Клубы - могут создавать любые клубы
- Количество клубов - не ограничено
- Максимум реакций в день - 10 
- Обновление и импорт статусов - да
- Блог - все разрешения

Я предполагаю, что сейчас обсуждаем максимум реакций в день, я тогда поставлю без лимита? Поставил! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тоже самое про Пользователей

- Менять имя пользователя - без ограничений
- Искать по сайту - 3 раза в секунду
- Можно ли их добавлять в игнор - да
- Могут ли публиковать анонимно - нет
- Могут использовать подписи - да
- Сколько изображений в подписи? - не ограниченно
- Ссылок в подписи - не ограниченно
- Строк в подписи - не ограниченно
- Загружать вложения - да
- Размер вложений - 10мб одно, 50 мегабайт всего
- Удалять вложения? - не могут
- Создавать, голосовать, закрывать свои опросы - да
- Выделять цветом создаваемые посты - нет
- Теги, префиксы - да
- Оценивать звездами и менять оценку - да
- Редактировать свой контент - 1440 минут ( 1 сутки, потом редактирование закрывается)
- Редактировать без пометки - нет
- Лимит публикаций, сообщений. комментариев - без лимита
- Редактировать информацию профиля - да
- Вес фото профайла - 2мб
- Может загружать обложку - да
- Может загружать анимированные фото - да
- Создание личных сообщений в день - 25
- Личных сообщений в минуту - 1
- Может загружать вложения в ЛС - да
- Клубы - могут создавать любые клубы
- Количество клубов - не ограничено
- Максимум реакций в день - 100
- Обновление и импорт статусов - да
- Блог - все разрешения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, larus сказал:

Смешной нюанс с рубликом:

в транспорте отбрасывается 1р, если платишь транспортной картой, а не банковской обычной. 

За последние 10 лет  эта скидка с 10р превратилась в 1р. Нал = банковская карта. 

Что значит отбрасывается? Списывание 1 р. при поездке с дальнейшим списыванием остальной стоимости совсем не связано с акцией "минус 10р. по карте Мир. Это из разных опер.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, vseznaut сказал:

максимум реакций в день, я тогда поставлю без лимита? Поставил! 

О! Спасибо! Я скупая на реакции), просто забываю часто. Но если для кого это важно, то здОрово! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • тема был закреплён
13 часов назад, MAVR1 сказал:

Вот только не надо посылать меня Правила читать, ибо всё равно не стану.

Конечно, правила и инструкции придуманы для слабаков!! 🤣

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Ангелада сказал:

Что значит отбрасывается

Скидка 1р за оплату транспортной картой. Выгоднее платить ей, чем банковской или наличными. 

Очень, очень маленькая выгода.) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, larus сказал:

Очень, очень маленькая выгода.) 

Ну если от 50р. это целых 2%), совсем не маленькая. Обычная.

Я вот для скидки 1% завела карту мтс для оплаты ЖКУ). Но по следам разных историй про мтс надо узнать о возможности самозапрета на онлайнкредиты. Если его нет, то этот процент может дорого обойтись. Проще расторгнуть все отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.01.2024 в 19:41, N@dya сказал:

Хотела заказать металлическую дверь в квартиру. Обратилась на сайт фирмы, где раньше уже дверь покупали. Спросила про скидки, типа, не первый раз у них покупаю. Ответили 

Цитата

Как таковых, скидок не предусмотрено. Но при оплате наличными можем сделать скидку " от себя" в размере  3% от стоимости двери"

Хотя бы скидку предложили, тоже меняли входную дверь, так "внезапно" сломался терминал 😁 и никаких скидок. Ничего, мы подождали, пока починят. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.01.2024 в 20:04, map111111 сказал:

Продавцы, предпочитающие нал - уходят от налогов и грабят государство. А покупатели соглашающиеся на оплату налом - соучастники!

Справедливости ради  нужно отметить, что так бывает не всегда. Для мелкого бизнеса эквайеринг дорог, да и много у нас людей почтенного возраста , которые боятся карт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, marimba сказал:

да и много у нас людей почтенного возраста , которые боятся карт

Заблуждение, однозначно! 

Наблюдаю много бабушек которые спокойно платят картами, чаще сбер по NFC)) 

При этом, также вижу относительно молодых мужиков которые платят налом. 

Да, вот так странно - бабушки мужики!! 

Есть у меня один знакомый упоротый, считает что через оплаты картами за нами следит большой брат. Ещё он уверен что в прививке спутник-в живут нано-роботы. И говорит, якобы его другу не дали ипотеку поскольку он по карте только алкоголь сигареты покупал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Struzhkin сказал:

При этом, также вижу относительно молодых мужиков которые платят налом. 

Это черная бухгалтерия от жены 😀

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Cherry сказал:

Это черная бухгалтерия от жены

Не думал о таком варианте. 

Мне это в принципе не понятно. 

Семья, это же всё общее, ничего не должно скрываться, иначе как жить то??.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Struzhkin сказал:

Не думал о таком варианте. 

Мне это в принципе не понятно. 

Семья, это же всё общее, ничего не должно скрываться, иначе как жить то??.. 

Ценности у всех разные - был у меня знакомый (уже не общаемся), который специально работал в черную, чтобы алименты не платить на детей и еду покупал, которую дети (от второго брака) не любят, чтобы для себя любимого побольше. 

Вот тут наличные очень ему помогали (в плане алиментов). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Struzhkin сказал:

иначе как жить то??

Все мы когда женимся/выходим замуж уверены, что это теперь "общее" и навсегда и до самого гроба.

Но у всех выходит по разному. И даже не всегда причина в "неправильном выборе". Очень много внешних факторов, плюс изменения по жизни как самих супругов, так и обстановки вокруг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Cherry сказал:

в черную, чтобы алименты не платить на детей и еду покупал

Я раньше думала, что такие недомужчины единичные случаи, а оказалось сплошь и рядом, каждый второй, если не первый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...