Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Обсуждение Накопительных Счетов с максимальными %%

Блог   @Linel  -  Таблица накопительных счетов

Cсылка на таблицу от Александра:
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1uAtNDnOJr-3FuEN6OWe9U_iHhXCAmuC2wMQwnf1nqrg/edit?pli=1#gid=0
PS: Автором таблички я не являюсь

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Заголовок был изменён на Накопительные Счета
  • 4 месяца спустя...
  • Ответов 1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Вопрос по Альфа-Счету:  Проценты прилетают очень поздно. В июне в последний день прилетели только в 21:44, за июль на данный момент еще нет процентов. Сегодня заканчивается повышенный процент, хотел перекинуть деньги, а тут такая засада. Можно ли как то убыстрить этот процесс, например закрыть счет, начислят ли проценты в этом случае сразу? Может есть кто пробовал или точно знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимать "тело" с НС можно с самого утра (личный опыт).

Потом вечером останется только забрать проценты. И после этого можно закрывать НС. Я обычно закрываю НС на следующий день 1-го числа.
Счет можно и не закрывать, достаточно обнулить, чтобы пошел отсчет 90 дней до следующих 2-х месяцев повышенной ставки.  Есть 2 стратегии и у каждой свои аргументы, но лично я предпочитаю закрывать.

Если закрыть счет до начисления процентов то их и не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.07.2024 в 10:56, Linel сказал:

ВТБ с 31 июля предлагает накопительный ВТБ-Счет под 20% годовых на минимальный остаток на 2 календарных месяца.

 

В 30.07.2024 в 21:07, Ангелада сказал:

совет от спецов - открыть с нулевым остатком 30.07, пополнить 31.07.24. В этом случае начнёт свой отсчёт три календарных месяца вместо двух: август-октябрь."

Я открыл свой накопительный счет 1 июля. Рассчитывал, что приветственная ставка будет по сентябрь включительно. Но в новых условиях по накопительному счету ВТБ не нашел никаких упоминаний, о ранее открытых счетах. Решил уточнить, позвонил в ВТБ. Там мне сказали, что условия по накопительному счету изменились, что теперь приветственная ставка действует только 2 месяца, в том числе и для ранее открытых счетов, и что мой счет в сентябре уже станет тыквой. 

Я, конечно знаю правило трех маринок. И не особо верю ОДНОЙ маринке. Но, боюсь, что она всё-таки права. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я решил не рисковать со схемой открытия 30 и пополнения 31-го, благо афлы в достаточном количестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки правило трех маринок работает. Вот ответ от второй маринки в Чате:

Цитата

ставка у вас действует первые три месяца. То есть, июль, август и полный сентябрь. Только в октябре станет базовая ставка.

Интересно, кто из двух маринок соврамши

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В полных тарифах по депозитам есть пункт 18 Особые условия, и в нем сказано:
"Длительность периода применения Приветственной ставки определяется Сборником условий, тарифов и процентных ставок для физических лиц по депозитам Банка ВТБ (ПАО), действующим на дату первого пополнения первого открытого Счета."

То есть возможно первая маринка не права.

Изменено пользователем Vladimir_Y
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.07.2024 в 16:27, BAY сказал:

Интересно, кто из двух маринок соврамши

У меня завтра 3 месяц начинается. Посмотрим сохранится ли приветственная ставка. А то вывести недолго, блага счет с ежедневным процентом убытков особо не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне коллеги подсказали на телеграмм-канале "Старожилы банок". Если поковыряться в Веб-версии интернет-банка, то я вот что нашел:

image.png.2e3f486fd241d1f71f9f5632fe27469f.png

Так что соврамши первая маринка. А вторая даже вовсе не маринка, а Оператор!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альфа Банк с 1 августа повышает приветственную ставку по накопительному счету на минимальный остаток до 19% годовых

https://alfabank.servicecdn.ru/site-upload/cb/a2/158/alfa_01082024.pdf 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.07.2024 в 14:04, BAY сказал:

Я открыл свой накопительный счет 1 июля. Рассчитывал, что приветственная ставка будет по сентябрь включительно. Но в новых условиях по накопительному счету ВТБ не нашел никаких упоминаний, о ранее открытых счетах. Решил уточнить, позвонил в ВТБ. Там мне сказали, что условия по накопительному счету изменились, что теперь приветственная ставка действует только 2 месяца, в том числе и для ранее открытых счетов, и что мой счет в сентябре уже станет тыквой. 

В МП в информацию по счету потыкайте - там написано, до какой даты повышенная ставка. Маринки в данном вопросе не нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примсоцбанк повысил приветственную ставку по накопительному счету на ежедневный остаток на первые два месяца до 19% годовых

https://pskb.com/saving-account/ 

 

ОТП Банк повысил ставку по накопительному счету карты до 17% годовых на ежедневный остаток

 

Ozon Банк повысил приветственную ставку на два месяца по накопительному счету на минимальный остаток до 19%.

https://finance.ozon.ru/promo/savings/landing 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, кто пользовался Копилкой от Почты, подскажите. Вчера открыл нс, пополнил, через пол часа появилась надпись "ставка 20%".  Сегодня решил на всякий случай перепроверить. Ставка так и заявлена 20, а строчкой ниже появилась прогнозная сумма процентов, которая почти вдвое меньше, чем должна быть. Это у них глюки, или они ловко заявляют ставку 20, а проценты выплачивают из расчета 10? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.08.2024 в 08:06, Lboroda сказал:

Это у них глюки, или они ловко заявляют ставку 20, а проценты выплачивают из расчета 10? 

Я в прошлом месяце открывал 3 числа, вчера выплатили все правильно из расчета 20%.

Вчера же открыл НС у жены и  перебросил всю сумму ей. Ставка 20%, а вот сумма к выплате так же как у Вас из расчета 10%. 

Сегодня будем интересоваться почему так...

Дополню:

Написал в чат, там что-то поправили и сумма к выплате изменилась на правильную.

Изменено пользователем deni9876
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напоминание: сегодня изменилось правило начисления надбавки для Ренкопилки и Ренкопилки+. Теперь +1% к ставке за траты по картам от 50 000 руб или пополнение брокерского счета от 100 000 руб, +0,5% к ставке за траты по картам от 10 000 руб. Новое правило влияет на ставку, которая будет действовать с 1 сентября. Ставка в августе рассчитывается по прежним правилам: +1% к ставке тому, кто потратил от 15 000 руб в июле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банк Финам повысил до 19% годовых ставку по накопительному счету на ежедневный остаток. Ставка для первого счета на первые 2 месяца для новых клиентов, у которых никогда не было НС в банке, на сумму от 100 руб до 1.5 млн. руб., с 3 месяца ставка зависит от покупок о карте

https://finambank.ru/files/u/dw/bank/person/rates/loan/block5/file/nakopitel_ny_j_schet__01_08_2024.pdf 

 

МКБ повысил ставку по накопительному счету при выполнении условий

https://mkb.ru/personal/deposits/savings-account 

 

Банк Санкт-Петербург повысил приветственную ставку по накопительному счету на минимальный остаток до 19% годовых

https://www.bspb.ru/retail/deposits/savings?tab=promo 

 

МТС Банк повысил приветственную процентную ставку по накопительному счету на ежедневный остаток до 19% годовых.
https://www.mtsbank.ru/chastnim-licam/vkladi/mts-schet/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Металлинвестбанк повысил ставки по накопительным счетам на ежедневный остаток "Комфортный" до 15.5% и 

"Комфортный NEW" до 16.5% - на первые 2 месяца для новых клиентов (обнуление 90 дней), далее 15.5%. 

https://metallinvestbank.ru/private/deposit/savings-accounts/ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 августа Яндекс Банк повышает приветственную ставку на накопительному счету Сейв на ежедневный остаток до 17% годовых.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто подскажет какой накопительный счёт Газпромбанка выбрать более выгодный? 19,5? Или 19 на ежедневный процент с привелегиями? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.08.2024 в 19:46, Елен сказал:

Кто подскажет какой накопительный счёт Газпромбанка выбрать более выгодный? 19,5? Или 19 на ежедневный процент с привелегиями? 

У этих счетов разные условия. Вам какой счет нужен - на минимальный остаток или на ежедневный? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.07.2024 в 12:45, bk003 сказал:

Снимать "тело" с НС можно с самого утра (личный опыт).

Спасибо, тоже это интересовало. А Альфа без проблем отдаёт тело? Потому что, например, ГПБ при снятии тела утром 31-го числа упирается и утверждает, что процентов не будет, с такой силой и убедительностью, что мёртвый поверит.

А в котором часу Альфа реально начисляет проценты? Чтобы не сидеть и не мониторить их без конца, а в примерно нужное время зайти и вывести.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.08.2024 в 14:35, Linel сказал:

Банк Финам повысил до 19% годовых ставку по накопительному счету на ежедневный остаток.

А что это у них за пакеты, которые надо обязательно иметь? И какая дата закрытия - последнее число месяца, или совпадает с датой открытия?

Финам.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.08.2024 в 20:35, Kopeechka сказал:

в котором часу Альфа реально начисляет проценты?

Около 9 вечера.

В 01.08.2024 в 20:35, Kopeechka сказал:

А Альфа без проблем отдаёт тело?

Вы планируете наличными через кассу забирать? Пару раз раз снимал через кассу в середине последнего дня месяца, всё было спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, после вывода средств как закрыть НС ПЛЮС в Абсолют банке, не приезжая в отделение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.08.2024 в 11:08, Elena24 сказал:

Подскажите, пожалуйста, после вывода средств как закрыть НС ПЛЮС в Абсолют банке, не приезжая в отделение?

Писали, что кнопка закрытия НС в меню "Заявлениях".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЦМР Банк повысил ставку по накопительному  счёту "Больше чем счёт" до 17,5% на ежедневный остаток на первые 2 месяца.

https://www.cmrbank.ru/files/deposit/cmr_rus/27.pdf   

 

Синара/Газэнергобанк повысили ставки по накопительным счетам.
"Курс на мечту" с 17% до 19% на минимальный остаток
"Активный доход" с до 17%" до 20%" на ежедневный остаток

 

Локо банк повысил ставку по накопительному счету "Мой выбор" до 18.5%.
НС "Мой выбор. Промо" без изменений - 18%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.08.2024 в 20:48, investor сказал:

Вы планируете наличными через кассу забирать? Пару раз раз снимал через кассу в середине последнего дня месяца, всё было спокойно.

Да, именно наличными через кассу. Ещё пара вопросов.

1. Если открывать НС в Альфе 15 августа, то какая будет дата окончания второго процентного периода?

2. Можно ли в Альфе, как в ГПБ, открыть счёт с нулём заранее, а пополнить через день-два, или у них день открытия входит в процентный период несмотря на ноль на счету?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В МТС банке накопительный сейчас 19% на ежедневный остаток. Нет проблем с этим банком?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.08.2024 в 15:28, Kopeechka сказал:

Если открывать НС в Альфе 15 августа, то какая будет дата окончания второго процентного периода?

30 сентября.

В 02.08.2024 в 15:28, Kopeechka сказал:

Можно ли в Альфе, как в ГПБ, открыть счёт с нулём заранее, а пополнить через день-два

Можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.08.2024 в 15:36, Елен сказал:

В МТС банке накопительный сейчас 19% на ежедневный остаток. Нет проблем с этим банком?

 

К банку есть претензии. Если у вас уже есть карта, вас это не касается, а вот если человек только получает карту в банке, то к ней одновременно открывается какой-то накопительный счёт, и потом накопительный счёт с приветственной ставкой уже невозможно открыть, потому что он будет уже не первый, а второй. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по МТС-банку. Кто-нибудь забирал в нём наличные? У них что, действительно инкассация только во второй поливине дня, и раньше приходить бесполезно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, оформила карту МТС Weekend сегодня, никакого накопительного при оформлении в нём не было (дополнительно в офисе об этом спрашивала - сказали, что не наблюдали такого). Сама открыла уже накопительный счёт - 19% на ежедневный остаток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.08.2024 в 23:19, Елен сказал:

Так, оформила карту МТС Weekend сегодня, никакого накопительного при оформлении в нём не было (дополнительно в офисе об этом спрашивала - сказали, что не наблюдали такого). Сама открыла уже накопительный счёт - 19% на ежедневный остаток.

Подскажите, эта карта бесплатная? Не клиент МТС банка, хочу зайти, или может и не нужна никакая карта, а только взять логин и пароль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.08.2024 в 19:32, Kopeechka сказал:

Вопрос по МТС-банку. Кто-нибудь забирал в нём наличные? У них что, действительно инкассация только во второй поливине дня, и раньше приходить бесполезно?

Это как повезет, в первый раз, когда вклад закрывала, приехала в 11 часов, деньги по сусекам в кассе скребли, но так всю сумму и не наскребли, пришлось треть в другом офисе забирать, при этом, сказали, что у них это впервые, пустая касса,  а когда в крайний раз вклад закрывала, приехала в офис в районе 12 дня и получила всю сумму без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.08.2024 в 21:50, Tiana сказал:

Подскажите, эта карта бесплатная? Не клиент МТС банка, хочу зайти, или может и не нужна никакая карта, а только взять логин и пароль?

Выдали бесплатно. В условиях и тарифах по этой карте стоит,что оформление карты - 299 рублей, но с меня ничего не сняли (возможно акция сейчас или позже снимут). Обслуживание карты первые 2 месяца бесплатно, далее либо покупки по карте на 10 тысяч в месяц осуществлять,либо держать от 30 тысяч на счёте. Если это не выполняется,то 99 руб ежемесячно снимается. И 59 руб за оповещение,но можно отключить (я отключила).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.08.2024 в 22:11, helga_spb сказал:

приехала в офис в районе 12 дня и получила всю сумму без проблем

Это какой офис был? Заранее заказывали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таблица накопительных счетов по состоянию на 04.08.2024г.

https://kupus.me/blogs/entry/44-tablica-nakopitelnyh-schetov-po-sostojaniju-na-21062024g/ 

Таблица обновляется ежедневно. 

Изменений за прошедшую неделю было очень много, не буду повторять - все они есть на этой странице выше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.08.2024 в 13:27, Kopeechka сказал:

Это какой офис был? Заранее заказывали?

Заказывала заранее оба раза:)). Выдали полностью у м.Ленинский пр., а на Добролюбова 2/3 дали от заказанной:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста по накопительному счету Озон Банка, открыл и подтвердил тут Озон Карту, и там есть накопительный счет с 19% годовых и ежемесячным начислением. Там есть такая фраза
 

Цитата

Проценты начисляются на минимальный остаток по Накопительному счёту в течение расчётного периода. Минимальный остаток — это наименьшая сумма на счёте в любой из дней расчётного периода. Остаток фиксируется ежедневно в 00:00 (мск) в течение расчётного периода. Начисленные проценты выплачиваются на Накопительный счёт ежемесячно в расчётную дату. Расчётная дата совпадает с датой выплаты кешбэка.

Что она значит? То что если допустим у меня там месяц лежат деньги, например 100 000 рублей, а в один из дней я все снимаю оставляю 1 рубль, и потом возвращаю, то начислятся проценты на 1 рубль, или на ежедневный остаток? т.е. например все дни со 100 000 рублей, а один день с 1 рубля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.08.2024 в 11:12, vseznaut сказал:

То что если допустим у меня там месяц лежат деньги, например 100 000 рублей, а в один из дней я все снимаю оставляю 1 рубль, и потом возвращаю, то начислятся проценты на 1 рубль

Вот так. У Озон-банка начисление не на ежедневный остаток.

Изменено пользователем Vladimir_Y
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.08.2024 в 10:25, Vladimir_Y сказал:

Вот так. У Озон-банка начисление не на ежедневный остаток.

Какая жесть, ни разу такого не встречал.
Получается, если я открыл счет, его нет смысла пополнять, проценты уже посчитаются на то что было на 1 день на счёте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.08.2024 в 11:42, vseznaut сказал:

Какая жесть, ни разу такого не встречал.
Получается, если я открыл счет, его нет смысла пополнять, проценты уже посчитаются на то что было на 1 день на счёте?

Да. Так у всех банков где проценты начисляются на минимальный остаток. В Озоне пополнять надо в день предшествующий выписке (у каждого это свой день). Тогда на следующий месяц будет начисление на всё. Причем у Озона есть ещё одна подлянка: Проценты приходят в день выписки и получается, что они весь месяц лежат без начисления. Имеет смысл сразу выводить полученные проценты.

Но есть накопительные счета в других банках с начислением на ежедневный остаток. Там можно в любой день снимать и пополнять. Чаще всего проценты немного меньше, чем на минимальный остаток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.08.2024 в 11:42, vseznaut сказал:

Какая жесть, ни разу такого не встречал.

Накопительный счет с начислением на минимальный остаток - это специфический продукт. Пару лет назад я проводил историческое исследование, откуда такое чудо вообще появилось. Похоже, его придумал Альфа Банк в 2005 году, предложив счет "Мой сейф". Новости об этом можно найти в Интернете, например, здесь:

https://bankinform.ru/news/6275

Цитата

Накопительный счет «Мой сейф» разработан как альтернатива одномесячному депозиту, который с 3 октября 2005 года не оформляется. Счет «Мой сейф» обладает рядом значительных преимуществ: по счету «Мой сейф» установлены конкурентоспособные процентные ставки; в отличие от срочного депозита в любое время возможно частичное снятие средств без потери процентов на остаток средств

То есть идея там была такая: можно снять часть средств, потеряв проценты на сумму снятия, но не потеряв проценты на остаток средств. Действительно, это лучше классического депозита, в котором для снятия любой суммы денег теряются проценты на всю сумму. Но это формально. А фактически клиентов обманывает фраза "возможно частичное снятие средств без потери процентов"

Накопительный счет с начислением на минимальный остаток - банковский продукт на грани обмана потребителей, поскольку, если клиент не разобрался вдумчиво в условиях, он скорее всего потеряет доходность.  Но зато те клиенты, которые достаточно хорошо разобрались с условиями, будут в выигрыше.

Много лет с 2005 года такого типа счет был только у Альфы, и только в 2010-х годах другие банки начали предлагать аналоги. Последние несколько лет мы наблюдаем расцвет таких счетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, как у НС Локо избежать потерь. У них 3 приветственных месяца дата в дату, а проценты начисляются за календарный. Если я открою 15 августа, то, закрывая 15 ноября,  я ничего не получаю за ноябрь, т.к. проценты за ноябрь будут только в декабре. Вариант закрыть 31 октября прокатывает?

Горячая линия говорит закрывать по первым числам. Получается, без потери одного дня никак, ибо в условиях есть вот что:

Цитата

При закрытии Счета до истечения отчетного календарного месяца проценты за период с первого дня начала отчетного календарного месяца по дату закрытия Счета (включительно) не начисляются и не выплачиваются.

Если закрывать 31-го, проценты-то на начало операционного дня начислиться должны, но отчётный календарный месяц по условиям не истёк. Вот ведь как хитро завернули. Кто что думает?

Изменено пользователем Kopeechka
доп. инф.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.08.2024 в 13:28, Kopeechka сказал:

сли закрывать 31-го, проценты-то на начало операционного дня начислиться должны, но отчётный календарный месяц по условиям не истёк. Вот ведь как хитро завернули. Кто что думает?

В локо проценты начисляются в день закрытия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.08.2024 в 16:07, Vladimir_Y сказал:

Я бы открывал 1 сентября.

Это не всегда возможно. Да и не поможет - закрывать придётся 1 декабря, и %% за 1 декабря выплачены не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.08.2024 в 16:10, Пессимист_М сказал:

В локо проценты начисляются в день закрытия

Вот не всегда.

Локо.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С накопительным счетом ЛокоБанка история такая: периодически клиенты сообщают, что закрывали счет в последний день месяца и получали проценты. Пока не видел отзывов о том, при закрытии клиент лишился процентов. Но в официальном описании счета такая возможность чётко не оговаривается. Поэтому для перестраховки я не закрывал счет в последний день месяца, а только выводил основную часть денег. Затем ждал процентов до 5-го числа и только потом закрывал счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.08.2024 в 18:03, investor сказал:

для перестраховки я не закрывал счет в последний день месяца, а только выводил основную часть денег. Затем ждал процентов до 5-го числа и только потом закрывал счет.

Да, так надежно. Но в этом случае на начисленную сумму процентов за 5 дней (с 1-го до 5-го числа) не произойдет начисления %.  И кроме того, отодвигается срок отсчета 90 дней для получения новой приветственной надбавки.  Может быть, воспользоваться рекомендацией горячей линии и закрывать НС 1-го числа?

Изменено пользователем vitas888
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...