Перейти к содержанию

Обсуждение способов защиты от мошенников при помощи нескольких СИМ


Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Pavlos сказал:

Получил это щастье я на кнопочный телефон

Коллега, я тоже использую специальный кнопочный телефон, куда приходят СМС от банков! На смартфоне установлены приложения банков, а СМС с кодами поступают на кнопочный. Спасибо за инструкцию по Дом.РФ! Многим новичкам пригодится! Я сначала "тормознул" и мне показалось, что вам просто по звонку на "горячую линию" скинули СМС с паролями и вы стали клиентом Дома. Но потом до меня дошло, что так не бывает)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.01.2024 в 17:57, Oleg FRS сказал:

Коллега, я тоже использую специальный кнопочный телефон, куда приходят СМС от банков! На смартфоне установлены приложения банков, а СМС с кодами поступают на кнопочный. Спасибо за инструкцию по Дом.РФ! Многим новичкам пригодится! Я сначала "тормознул" и мне показалось, что вам просто по звонку на "горячую линию" скинули СМС с паролями и вы стали клиентом Дома. Но потом до меня дошло, что так не бывает)) 

Получается нужно 2 симки? Один для паролей, один для интернет-банка?
И да, ведь часто банки разрешают подписывать платежи и входить банк через Push Уведомления, и вот Сбербанк например, просто не присылает SMS, мол используйте PUSH уведомления.

Запрещаете ли вы push уведомления или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, vseznaut сказал:

Получается нужно 2 симки? Один для паролей, один для интернет-банка?

У меня два смартфона, в каждом по две сим карты и один хороший кнопочный телефон. Большинство банков привязаны к  моей симке, которая у меня на кнопочном телефоне. На этой симке у меня также изменён код, не обычный код типа 0000, а другой. 

У меня правило: если в телефоне установлено банковское приложение, то СМС от банка приходит на другой телефон! А сюда могут приходить только  push уведомления. 

Изменено пользователем Oleg FRS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.01.2024 в 20:36, Oleg FRS сказал:

У меня правило: если в телефоне установлено банковское приложение, то СМС от банка приходит на другой телефон! А сюда могут приходить только  push уведомления. 

Умно. Лишаете мошенников "хлеба"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, set7 сказал:
В 17.01.2024 в 20:36, Oleg FRS сказал:

У меня правило: если в телефоне установлено банковское приложение, то СМС от банка приходит на другой телефон! А сюда могут приходить только  push уведомления. 

Умно. Лишаете мошенников "хлеба"...

 

Коллеги, а в чем польза от такого разделения? Особенно в контексте мошенников???

Я ещё могу понять при потере телефона, да и это сомнительно - оба телефона лежат в одной барсетке и теряются одновременно вместе с ней  :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, bk003 сказал:

а в чем польза

Так полно же историй - взломали, вывели, навесили. Хотя в них не верю. И мама (и другие) по моему совету носят бабушкофоны на улицу, а смартфоны с МП только дома лежат, именно от утери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, bk003 сказал:

Коллеги, а в чем польза от такого разделения? Особенно в контексте мошенников???

У меня, например, исторически так сложилось. Симка стояла в кнопочном, которому уже тыща лет. Потом всё же "разжился" смартфоном. В него установил симку от тинька, чтобы интернет был, когда я не дома. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Сложилось исторически" как у @Pavlos или "от потери" как писал я и @Ангелада это понятно.

А по поводу по поводу "мошенников" и "взломали" нужно разбираться с каждым конкретным случаем. И выяснится, что в 99% случаев человек САМ сделал не правильное действие: сообщил коды или установил поддельное приложение. Понятно, что чаще не совсем сам, а по чьей-то подсказке и под действием убеждения.

Мое утверждение и заключается в том, что если человека голосом можно убедить/заставить/принудить что-то сделать, то не важно разговаривают с ним по смартфону или по кнопочному телефону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, bk003 сказал:

Коллеги, а в чем польза от такого разделения? Особенно в контексте мошенников???

Дополнительная мера фин. безопасности не помешает. 2 телефона, 2 симки - 1-ый, полноценный смарт, с приложениями МБ. К банкам же привязана симка на 2 -ом, кнопочном телефоне, без интернета, работает без звука, смотрю на него только когда получаю смс от банков. Какие-то звонки на нем отмечаю, как пропущенные, постфактум) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Exclusive сказал:

Дополнительная мера фин. безопасности не помешает.

Но и не поможет, как я писал выше, если не думать и всё принимать на веру. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создал эту тему, чтобы обсуждать это тут, а не продуктовых ветках форума.

Перенес сюда тематические сообщения из обсуждение накопительных счетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, bk003 сказал:

Но и не поможет, как я писал выше, если не думать и всё принимать на веру. 

Так от кого, чего, принимать на веру? В моем случае даже выслушивать никого не приходится по теме своих банков)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждому своё.  Лично мне не удобно когда несколько СИМ и тем более несколько аппаратов.

По роду деятельности я всегда принимаю звонки со всех незнакомых номеров и почему-то ещё ни разу никто и ничего не "взломал".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, bk003 сказал:

И выяснится, что в 99% случаев человек САМ сделал не правильное действие: сообщил коды или установил поддельное приложение. Понятно, что чаще не совсем сам, а по чьей-то подсказке и под действием убеждения.

А меня вот очень интересует этот 1%. Это единственное, чего я боюсь в жизни.:sad:Поэтому читаю все истории про мошенников в поисках этого процента, но почти все бьют себя пяткой в грудь - я никому ничего нигде и никогда. Хорошо если признаются, да, совершил ошибку, нажал кнопку, поверил, что "представитель" и т.д. Тут всё понятно. А там, где пятки ничего не понятно. И как обезопаситься от этого 1%? Если взлом без помощи самого потерпевшего невозможен, то зачем париться с кучей симок, бабушкофонами и пр.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Ангелада сказал:

Поэтому читаю все истории про мошенников в поисках этого процента, но почти все бьют себя пяткой в грудь - я никому ничего нигде и никогда.

Люди очень не любят признаваться в своих ошибках. Часто даже себе самим не готовы признаться. Или честно не понимают (не помнят) что действие совершенное 2 недели назад повлекло взлом сегодня.

Так же нет смысла просматривать чужие истории, которые часто написаны авторами (журналистами, блогерами и т.п.) очень далекими от технических аспектов и не понимающих где могла быть ошибка.

На мой взгляд рецепт безопасности относительно простой: 
1 - Никогда не делать ничего по указке незнакомых людей.
2 - Никогда не давать свой телефон чужим (включая сотрудников банков, работников сотовых компаний и т.п.).
3 - Если не хватает своих знаний - найти хорошего специалиста (лучше близкого родственника), чтобы он занимался настройкой компьютера и телефона.
4 - Если возможно, то стараться понимать КАЖДОЕ действие со своим аппаратом. Внимательно читать все всплывающие уведомления, а не просто нажимать "OK".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Ангелада сказал:

А меня вот очень интересует этот 1%. Это единственное, чего я боюсь в жизни.:sad:

1% (на самом деле 0,01%, если не меньше) это действительно серьёзно проработанные преступления с выпуском подменных СМИ, поддельных паспортов, сговора с сотрудниками банков и сотовых операторов и т.п. От этого не защититься кнопочным телефоном. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот пункт 4 самый опасный, сейчас столько этих всплывашек приходит, что бдительность теряется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, bk003 сказал:

рецепт безопасности относительно простой

Я приведу Памятку для ветеранов. Думаю, она актуальна для всех.

ПАМЯТКА о соблюдении мер безопасности в целях предупреждения фактов дистанционного мошенничества

  1. Никому не сообщайте данные банковских карт, кодов из СМС, ПИН-код, трехзначный код с обратной стороны карты, не набирайте на мобильном устройстве никаких сомнительных комбинаций и не переходите по неизвестным ссылкам.
  2. Не спешите доверять звонящему, даже если тот представился «сотрудником банка, в том числе службы безопасности». Если вам поступил подозрительный звонок из банка не продолжая разговор, не отвечая на вопросы, незамедлительно прекратите разговор и сами перезвоните в банк по официальному номеру - он есть на сайте или обратной стороне карты, уточнив поступившую вам информацию от звонившего, не перезванивайте обратным звонком на номер звонившего, вы можете снова попасть к мошенникам.
  3. Не сообщайте незнакомым лицам и в соцсетях подробности о себе: фамилию, имя, отчество, место и год рождения, данные паспорта.
  4. Не устанавливайте на телефон неизвестные приложения по просьбе «сотрудника банка» или «финансовых консультантов».
  5. Пользуйтесь официальными услугами банка «Оповещение об операциях».
  6. Не передавайте мобильные устройства, в которых установлены банковские приложения, в руки неизвестных лиц, в том числе, в целях оплаты тех или иных товаров и услуг. Не храните в телефоне реквизиты карты: номер, срок действия, проверочный код и ГШН-код карты.
  7. Не пользуйтесь банкоматом в присутствии подозрительных лиц и не принимайте помощь от незнакомцев, отдавайте предпочтение банкоматам, установленным в защищенных местах (например, в офисах банков, госучреждениях, крупных торговых центрах), при наборе ПИН-кода прикрывайте клавиатуру рукой.
  8. Обеспечивайте сохранность банковских карт, в частности, предусматривающих бесконтактный способ оплаты.
  9. Делайте покупки, заходите на сайт банка или в банковские приложения только с личного компьютера, планшета и телефона. Установите пароли на все свои гаджеты.
  10. Не доверяйте информации от звонящих, а также из СМС, с предложениями бесплатного оказания различных услуг, например медицинских, вложения денежных средств, внесения взносов в какие-либо инвестиционные проекты, в частности под предлогом извлечения дальнейшей прибыли, выплаты компенсации, не переходите по присланным неизвестным ссылкам.

 
 
ДЕЙСТВИЯ:
 

В случае пропажи банковской карты В случае хищения денежных средств с банковского счета В случае пропажи телефона
1. Заблокируйте карту.
2. Проверьте последние операции.
3. Обратитесь в банк для выпуска новой карты.
1. Немедленно свяжитесь с банком и опишите ситуацию.
2. Подайте заявление в полицию или позвоните по номеру 102, (с мобильного 112).
З. Перешлите в банк талон- уведомление о принятом заявлении.
1. Свяжитесь с банком для блокировки банковского приложения и удаления данных банковской карты с мобильного устройства.
2. Обратитесь к сотовому оператору для блокировки сим-карты.
3. Проверьте последние операции по банковским ка там, счетам.


ПОМНИТЕ:
 

  1. Настоящий сотрудник банка никогда не будет просить вас сообщить ему какие-либо данные вашей банковской карты. Называть кодовое слово можно, только если вы сами звоните на горячую линию банка.
  2. Если вам позвонили и сказали, что ваш родственник попал в беду первым делом сами перезвоните ему.
  3. Любые выплаты пенсионерам осуществляются только прикрепленным социальным работником.
  4. Если вам предложили купить не дорогостоящие лекарственные препараты или пищевые добавки, их лучше всего приобретать в аптеке.
  5. Если вы получили СМС - о выигранном призе или победе в лотерее, не реагируйте на полученное СМС — сообщение, не звоните и не пишите на неизвестный номер.
  6. Не переводите денежные средства незнакомым лицам под любыми их предлогами.
  7. Всегда проверяйте информацию и будьте бдительны.
  8. В случае совершения противоправных действий в отношении вас и ваших близких звоните по телефону: 102 (с мобильного 112).

image.png.6235c0a41c6b05bb5f987f8949b4e79d.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё это хорошо - "свяжитесь с банком, заблокируйте карту...

А, если банков почти 5 десятков, а карт ещё больше?!

df2b1097-f91c-4090-bc81-b0bb3165f2ab.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, bk003 сказал:

оба телефона лежат в одной барсетке

А зачем с собой таскать второй "кнопочный", на который приходят СМС и рекламные звонки от банков? ИБ дома, на компе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, set7 сказал:

А зачем с собой таскать второй "кнопочный", на который приходят СМС и рекламные звонки от банков? ИБ дома, на компе.

Это, конечно, хорошая стратегия против потери, но попахивает паранойей крайностью и очень ограничивает. Часто бывает что мобильные приложения банков просят ввести СМС. Может быть пенсионерами и подойдет, а тех, кто на протяжении дня делает пару десятков переводов из разных банков разными способами - никак не устроит.

С другой стороны "безопасность удобной не бывает". Или безвылазно сидишь в абсолютно безопасном бункере. Или выбираешься наружу, живешь полной жизнью, но чем-то рискуешь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На mos.ru сейчас проводят вебинары на тему противостояния мошенникам. Там разбираются разные темы. Раньше было про продажу квартиры. Есть архив с записями прошедших мероприятий.

Если зарегистрироваться, то можно и лично посетить. Ближайшее мероприятие будет 29 января.

Проект «Перезвони сам» приглашает Вас на онлайн-трансляцию и очный семинар «Как не стать жертвой мошенника. Разбираем истории обманутых людей». В рамках встречи эксперты из ГУ МВД России по г. Москве расскажут о популярных схемах мошенничества и о том, как их избежать.

Вы узнаете:
ico о распространенных схемах обмана и словах-катализаторах, которые используют мошенники;
ico о том, как посмотреть на ситуацию с позиции критического мышления;
ico о мерах, которые Вам необходимо принять, чтобы защитить себя.
Вы также сможете задать интересующие Вас вопросы спикерам.
Присоединиться

Если Вы хотите посетить мероприятие очно, зарегистрируйтесь заранее на портале в разделе «Предстоящие вебинары».

На сайте проекта «Перезвони сам» Вы найдете информацию о разных видах мошенничества, полезные материалы с пошаговыми инструкциями о том, как вести себя при разговоре с мошенниками, и реальные истории людей, которые сталкивались с обманом по телефону или в интернете. Кроме того, на портале можно узнать, как защитить свои данные в сети, какую информацию нельзя раскрывать по телефону и как создавать надежные пароли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, bk003 сказал:

а в чем польза от такого разделения?

Исключаются автоподстановка кода из СМС и просмотр экрана мошенниками с той же целью. Плюс лишний телефон для связи, если батарея смарта сядет (моя древняя Нокия 6303 с банковской симкой худо-бедно держит заряд 3-4 дня). 
Но от социальной инженерии не спасёт, это так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, plover сказал:

Исключаются автоподстановка кода из СМС и просмотр экрана мошенниками с той же целью

1 - Мне кажется, что мы пошли по кругу.
Нельзя открывать удаленный доступ к своему экрану!!! Нельзя по чужой просьбе ничего устанавливать!!!

2 - По поводу автоподстановки: по этой логике не нужно пользоваться уведомлениями PUSH - они же всегда сами подставляются и приходят именно на смартфон прямо в банковское приложение. Но ведь очень быстро и удобно. Банки сейчас очень активно продвигают PUSH на замену SMS, т.к. им это дешевле.

3 - Идея про дополнительный канал связи имеет место быть.
Но тоже не для всех. Я уже не помню, когда мой не самый живучий смартфон полностью разряжался. В барсетке всегда лежит USB кабель, зарядка и PowerBank. Дырки USB для зарядки сейчас есть везде: такси, личный автомобиль, остановки, вокзалы, аэропорты, общественный транспорт (пишу про Москву).
Наверняка в нашей стране полно мест, где проблема доступа к розетке не решается так легко.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, bk003 сказал:

По поводу автоподстановки: по этой логике не нужно пользоваться уведомлениями PUSH - они же всегда сами подставляются и приходят именно на смартфон прямо в банковское приложение.

Не у всех банков - например, у Сбера, Тинька, Альфы мне приходят исключительно СМС.  А у КЕБа по дебетовке и пуш, и с большой задержкой - СМС.
 

48 минут назад, bk003 сказал:

Но ведь очень быстро и удобно

 Иногда приходится выбирать между удобством и безопасностью. 
 

49 минут назад, bk003 сказал:

Банки сейчас очень активно продвигают PUSH на замену SMS, т.к. им это дешевле.

Вот именно - дешевле для банка, но менее безопасно для клиента. 
 

54 минуты назад, bk003 сказал:

Наверняка в нашей стране полно мест, где проблема доступа к розетке не решается так легко.

Да, есть. И поэтому для себя я выбрал второй кнопочный телефон - мне так удобнее и безопаснее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, bk003 сказал:

Часто бывает что мобильные приложения банков просят ввести СМС

А можно, пжс-та, поконкретнее. Какой банк, например, для какой цели, просил ввести код из СМС-сообщения в МП ? Если для подтверждения каких-либо опций, то в таком случае безопасней делать через ИБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что быстро пришло в голову. Список далеко не полный.
Уралсиб - вход в МП при установке двухфакторной авторизации. Иначе вход в ЛК на компьютере ТОЛЬКО по логину паролю.
ДОМ.РФ и ББР - перевод по СБП.
Альфа - раз в 2-3 месяца при переводах.

Это миф, что ИБ безопаснее МП. Компьютер проще заразить вирусом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, bk003 сказал:

Это миф, что ИБ безопаснее МП. Компьютер проще заразить вирусом.

Тут, я имел ввиду, несколько иное. Предположим (не дай Бог,конечно), что у Вас выкрали смартфон. И, кроме этого "подарка" злоумышленник получает полный доступ к кодам подтверждения через СМС. Ну, это финиш, конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, bk003 сказал:

Компьютер проще заразить вирусом.

Если не ходить по чужим ссылкам, то можно заразиться? И что считается чужими ссылками, те, что в чужих письмах на почте или при обычном сёрфинге? Если стоит защита это не защитит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот например сегодня. Анна Землякова. Елена, изменены условия доступа. И синенькая активная "Отписаться".

Кто такая Анна Землякова? Какого доступа? Не знаю таких. Или не помню. Поэтому ни на что не нажимаю, ничего не открываю.

Если навести мышь на эту Анну (но не кликать) виден адрес reply собака.1proflit.ру.ком

image.thumb.png.e52738eedfe188c6ba1ae06f20a25cc7.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ангелада скоро из этой темы придется выделять ещё одну - советы по безопасность для милых девушек :angel: и брутальных мужиков :cool:

Это тема не однозначная и не возьмусь в рамках форума давать универсальные советы. Нужно найти хорошего специалиста, желательно близкого родственника и с ним консультироваться. Приучить себя сохранять скриншоты всего не понятного, что появляется на экране (как компьютера, так и телефона) и отправлять ему.

На скриншоте письма. Открытие письма в web-интерфейсе mail.ru (и любого другого почтового клиента) не может заразить компьютер. Максимум, что это может произойти - это отправитель получит уведомление, что его письмо открыто (если стоит настройка автоматически отправлять уведомления о прочтении). Это ничем не грозит.

Письмо от Анны это просто СПАМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, bk003 сказал:

это просто

Тогда разверните ваше утверждение

 

7 часов назад, bk003 сказал:

Компьютер проще заразить вирусом

Каким образом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, bk003 сказал:

придется выделять

Вы считаете, что брутальным мужикам тема безопасности нужна, а "блондинкам" не очень?)

Если вопросы блондинок вам тут мешают, то да, выделите нам отдельную тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безопасность нужна всем, в своём сообщении я никого не пытался принизить.  Блондинок я очень даже люблю, но рыженьких больше :).

Не понял, что именно нужно развернуть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, bk003 сказал:

что именно нужно развернуть

Каким образом проще заразить вирусом компьютер? Вот у меня компьютер. В нём ИБ. Пользуюсь только я и кошка. МП не пользуюсь и даже не устанавливала. Чего мне опасаться? Откуда может взяться зараза на компе?

Я рыжих и седых тоже больше люблю, чем блондинов.)

Изменено пользователем Ангелада
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никогда не поверю, что компьютер используется только для ИБ и больше не для чего. Мы получаем и отправляем файлы. Что-то ищем в интернете, а значит переходим по ссылкам. Устанавливаем новые программы.

Чтобы не заразиться нельзя открывать (запускать) файлы с расширениями .EXE .COM .APP .VB .SCR .MSI .JS в среде Windows полученные из сомнительных источников. Нужно запретить макросы в офисных фалах. Убрать все автоматические запуски скачанных и полученных файлов.

Хорошо бы установить антивирус. Например у Касперского есть бесплатная версия на которую нет ссылки с основной страницы. Нужно понимать, что это бесплатная версия платной программы, поэтому она через день будет предлагать что-нибудь купить или просто попробовать платную возможность.

Нужно, чтобы сама операционная система Windows была установлена с правильного носителя, не имела закладок и регулярно получала свежие обновления.

Для Linux несколько сложнее - там нужно смотреть на атрибуты фалов и на права пользователей, а не расширения, но там и вирусов на порядки меньше.

Много пишут о том, что нельзя переходить по подозрительным ссылкам, которые много всего обещают. Особенно найденным в социальных сетях.

Эта «базовая гигиена». Её соблюдение не даст абсолютной защиты, но сильно повысит уровень безопасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раскрыто, как модная функция WhatsApp помогает обманывать россиян.

Цитата

Прошлым летом WhatsApp* запустил функцию демонстрации экрана во время видеозвонка. Этим не преминули воспользоваться мошенники, чтобы получить доступ к личной информации и финансам граждан.

Ну как мы все и предполагали про этот доступ к экрану.

Я еще этот доступ летом обнаружила в телеге. Раньше я его там не видела.

 

https://1prime.ru/exclusive/20240203/842969038.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

В июле 2024 года в России заработает закон, по которому банки должны проверять денежные переводы клиентов и в течение 30 дней возмещать им похищенные средства.

Как думаете действительно ли будут возвращать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Cherry сказал:

будут возвращать?

Цитата

Как будет выглядеть возврат
Банк отправителя должен вернуть полную сумму украденных средств в течение 30 дней после получения соответствующего заявления от клиента — физического лица в следующих случаях:

- если банк допустил перевод средств на мошеннический счет, который находится в специальной базе Банка России «О случаях и попытках осуществления перевода денежных средств без согласия клиента». ЦБ собирает эту базу на основе данных, полученных от банков и других операторов платежных систем. В ней содержится информация о совершенных операциях, о плательщиках и получателях денежных средств и т.п. Кредитные организации получают от ЦБ сведения из этой базы;


- если банк не направил клиенту уведомление о совершении перевода, который был совершен без согласия клиента;


- если клиент потерял карту или ею воспользовались без его согласия, то банк должен вернуть средства при условии, что клиент уведомил об этих фактах. Если же клиент не предупредил банк о потере контроля над картой, то банк может не возмещать средства. В этом случае также указан срок для возврата трансграничного перевода — 60 дней.
 

Эти 3 условия часто не соблюдаются. Поэтому возвращать будут в очень редких случаях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Jane сказал:

СМС альфы приходят не на привязанный тел. А на тот, где установлено приложение

Это настраивается в МП:

Нажать на человечка в левом верхнем углу -> настройки -> пуш-уведомления

Тут можно выбрать какие уведомления будут приходить как ПУШ, а какие как СМС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.01.2024 в 20:34, Ангелада сказал:

Каким образом проще заразить вирусом компьютер? Вот у меня компьютер. В нём ИБ. Пользуюсь только я и кошка. МП не пользуюсь и даже не устанавливала. Чего мне опасаться? Откуда может взяться зараза на компе?

Как-то давно один человек написал на склянках, что для ИБ лучше завести, что-то отдельное, банальный ноутбук/нетбук, где не будет ни чего лишнего. Сделал для себя закладки страниц банков. Надо зайти в ИБ, нажал на закладку, попал в ИБ, сделал свои действия и вышел. Для "ковыряния" интернета, игр, всяких мессенджеров, почты и тому подобное, использовать компьютер... Это естественно накладно, и не всегда выполнимо, но как способ реально ограничить доступ всем, весьма хороший...

Я понимаю, что многие используют компьютер в личных целях, и кроме меня и Нафани, ни кто к нему не подходит, но случаев реально много, когда ни кто не трогал, а оно сломалось. А потом выясняется, что с друзьями что-то захотели посмотреть, ребенок (пусть не Ваш, а подруги/друга) не туда нажал, да даже банальные браузеры собирают всю введенную информацию, включая данные карт, и запоминая логин/пароль от того или иного сайта, и не всякий это замечает, и не всякий может сразу это исправить...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, сейчас очень сложно не попасться на мошеннические схемы. Каждый день что-то новое придумывают и с каждым разом всё более реалистичное, что и не подумаешь что это мошенничество. Я стараюсь вообще ни на какие сайты, кроме тех которые уже проверены не заходить, но то и дело всё равно антивирусы предупреждают о подозрительной активности. И может же быть что и они подвергаются атакам мошенников. Получается, что защититься полностью невозможно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Vivi сказал:

Получается, что защититься полностью невозможно

Хорошо, что напомнили). Только что, потратив 16 мин. на взаимодействие с оператором ГЛ МТС банка перестала быть их клиентом. 40р. скидки в месяц на ЖКУ не стоят моих нервов. Закрыли вирт.карту, счет, обещал, что Мой кошелек закроется одновременно, но нет. Всё контролировала в ИБ. Пока отдельно не закрыл Кошелек, от него не отстала. А там было "У вас полная идентификация, лимиты от  600т до 1млн.200т. в день на переводы и пр.

 

В остальных банках сама выставила все лимиты в ноль вручную, оставив 2т. на покупочной карте, где автоплатежи.

Поэтому злодей не сможет сильно поживиться в случае утери карты. (Конечно желательно знать, что карта цела, невредима и находится в положенном месте.)

А кредиты не сможет навесить при взломе ИБ, т.к. я самозапретилась на кредиты онлайн заявлением в офисе. А самоснять запрет смогу только в офисе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Ангелада сказал:

желательно знать

Недавно был случай. Я изредка даю карту сыну для снятия налички в банкомате. Он делает это по дороге в спортзал. Если сумма большая, то на обратной дороге.

И вот принес котлету, отдал мне, а карту я забыла забрать. у него началась сессия, зал временно забросил, через недели 3 мне понадобилась, а в сумке моей нет. Всё обыскала  - нет. Стала вспоминать и вспомнила. Говорю сыну, а где моя карта? 

А он БАЦ себя полбу! А я одолжил рюкзак другу на поездку на горнолыжку в Сочи 🏂, а она вероятно там.

Звонит другу, он на трассе. Залез в кармашек, да, есть.:thinking:

Целую неделю молилась за него и за карту.:xd:

Все приехали в сохранности.

Изменено пользователем Ангелада
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использование отдельных симок для ИБ - это не рекомендовано, это просто обязательно. И что еще важно - эта СИМка должна быть установлена в обычной кнопочной звонилке. Это номер не должен светиться в адресных книжках друзей, быть привязан к социальным сетям, мессенджерам и сервисам. У оператора должна быть подключена услуга запрета смены СИМки до доверенности, только ваш личный визит. Да, это неудобно и архаично, но в такой конфигурации вы сучщественно сократите пространство для маневра для соответствующих личностей. 

Каждую неделю ловлю "сотрудников службы безопасности Сбера", которые через Вайбер, привязанный к основному номеру упорно пытаются помочь мне обезопасить свои накопления. Очень приятно слышать разочарование в их голосе, кода в качестве основного почтового адреса они слышат "Орехово-Кокосово, улица Пушкина дом Колотушкина". 

Изменено пользователем mzkzmzfz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, mzkzmzfz сказал:

Каждую неделю ловлю "сотрудников службы безопасности Сбера", которые через Вайбер, привязанный к основному номеру упорно пытаются помочь мне обезопасить свои накопления. Очень приятно слышать разочарование в их голосе, кода в качестве можего основного почтового адреса они слышат "Орехово-Кокосово, улица Пушкина дом Колотушкина". 

Я наверно чего-то не понимаю... Зачем доводить разговор до своего адреса и что-то им в ответ на этот вопрос говорить?
Достаточно нажать отбой после того как услышишь про службу безопасности, полицию, ЦБ, смену финансового номера, попытку взять кредит или окончание срока действия СИМ.

И не забыть внести телефон звонящего в глобальный черный список. На Андроиде хорошо работает. В месенджерах тоже есть кнопка жалобы на СПАМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, bk003 сказал:

Зачем доводить разговор до своего адреса и что-то им в ответ на этот вопрос говорить?
 

Просто иной раз любопытно послушать новые фантазии клоунов. Адрес - это конечно перебор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, bk003 сказал:

Я наверно чего-то не понимаю... Зачем доводить разговор до своего адреса и что-то им в ответ на этот вопрос говорить?
Достаточно нажать отбой после того как услышишь про службу безопасности, полицию, ЦБ, смену финансового номера, попытку взять кредит или окончание срока действия СИМ.

И не забыть внести телефон звонящего в глобальный черный список. На Андроиде хорошо работает. В месенджерах тоже есть кнопка жалобы на СПАМ.

Это делается для того, чтобы ваш визави осознал, что к нему в индейскую хижину "Фиг Вам" прилетела очень редкая птица из рода Обломинго. Послать можно легко, а вот сделать так, чтобы персонаж с нетерпением направился в известном направлении при этом весело подпрыгивая - это уже искусство. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, N@dya сказал:

иной раз любопытно

Звонок позавчера с незнакомого. Под ним надпись Республика Башкортостан латиницей. Мне стало любопытно, чем разводят из Башкирии. Беру. Вас беспокоит Ростелеком.

 - А почему Ростелеком меня беспокоит из Башкирии?

(Думала сбросит, но нет, упоротые)

-Дело в том, что у нас появились очень выгодные предложения.

- Из Башкирии?

- Очень выгодные тарифы.

Я сбрасываю.

Вчера и сегодня те же башкиры звонят, я сбрасываю.

Вопрос. Зачем звонят, если поняли, что я не поведусь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...