Перейти к содержанию

Личные финансовые цели: как их достичь


Рекомендуемые сообщения

Как четко определить свои финансовые цели и разработать план для их достижения? Давайте обсудим рабочие стратегии и личный опыт в планировании и достижении финансовых целей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, larus сказал:

1) Включить режим бытовой экономии. :)

Думаю, для начала нужно четко сформулировать саму цель)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала ставишь SMART-цели: конкретные, измеримые и ограниченные по времени. Например, "накопить $50k на путешествие в течение следующих двух лет".

Делаешь анализ текущей ситуации и ресурсов. Где твои деньги сейчас, сколько можешь ежемесячно откладывать.

Выбираешь стратегии инвестирования в зависимости от срока и риска, с которым комфортно. Например, для короткосрочных целей - безрисковые инструменты, для долгосрочных - акции или недвижимость. Составляешь бюджет и придерживаешься его. Возможно, придется отказаться от мелких радостей и сиюминутных покупок, но результат будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я веду блокнот планов и трат. Планирую на месяц, квартал, год. Все доходы разделяю на: 1) базовые траты, 2) накопления 3) импульсивные покупки 4) форс-мажоры. Примерно 65%/15%/10%/10%. Конечно, это при идеальной ситуации. Иногда на форс-мажоры может всё подчистую уйти. Но если в целом, то каждый месяц записываю все траты по категориям, смотрю куда что ушло и остальное откладываю на вклад в Сбере. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, главное не поддаваться заблуждению типа: "я могу тратить столько сколько получаю". Это большая ошибка. В любой момент может произойти рассинхронизация)) 

И получится как у меня было - у меня просили в долг "до ЗП" люди про которых я точно знал что они получают больше)) просто тратить правильно не умеют. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Struzhkin сказал:

я могу тратить столько сколько получаю

Это импульсивно, но так приятно) Конечно, не стоит так делать и лучше откладывать хотя бы часть на форс-мажоры. Но иногда хочется раз и всё потратить, чтоб порадовать себя) эх, не быть мне рациональной в достижении финансовых целей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличным решением является  любая программа по учету домашних финансов И да расходы  меньше чем доходы, что дает возможность создать подушку безопасности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, marimba сказал:

Отличным решением является  любая программа по учету домашних финансов И да расходы  меньше чем доходы, что дает возможность создать подушку безопасности

Я, пожалуй, сделаю тему по таким программам. Мне интересно, а может кому-то еще пригодится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...