Перейти к содержанию

Самозапрет на онлайн-кредиты


Mari

Рекомендуемые сообщения

Создаю тему, вдохновившись предложением @larus. Давайте обсудим, как через приложения банков осуществляется самозапрет на кредиты, где какие сложности с этой функцией? Потом закрепим список в первом сообщении. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Сбербанке - только в отделении по заявлению. Потом в МП это можно увидеть. В РСХБ - в МП

Изменено пользователем N@dya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.01.2024 в 15:12, Mari сказал:

как через приложения банков

Представим, что вы наложили самозапрет, а через минуту/день/неделю/месяц/год решили таки взять кредит. Вы также через приложение его снимаете, вам дают 2 дня на подумать и вуаля - кредитуйтесь по самое не хочу.

А теперь представим, для чего мы вообще ставим этот запрет. От самих себя? Ну слаб человек, хочет здесь и сейчас. И ставит такую самопобивалку по рукам. И молодец, и правильно.

 

Но в основном-то хотим уберечься от мошенников-взломщиков? А разве онлайн самозапрет и онлайн самоснятие через 2 дня убережет от взломщиков?

Ну может какое-то время, пока будет еще масса несамозапретившихся, они переключатся на них, им ведь тоже хочется здесь и сейчас. А потом, когда таких не останется? Ведь известны случаи, когда жертву маринуют несколько дней, пока не оберут до нитки и не оставят не только без денег, с долгами, но и без жилья.

 

Моё имхо, самозапретиться можно и онлайн, а обратно саморазрешиться только в офисе.

Это не спасет гипнозозависимых, но спасет трезвомыслящих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ангелада

Полностью согласен, но при этом считаю, что и этого недостаточно.

Поправьте меня, если я не прав (в тему эту я глубоко не вникал, пробегаю поверхостно), но, по моему, этот самозапрет необходимо устанавливать в каждом банке по отдельности? И в этом и заключается его главная уязвимость. Ибо в стране сотни банков и МФО, и вряд ли возможно обратиться с заявлением в каждый и в каждую, всё равно неохваченные останутся... И даже если я шустренько пробегу все банки, в нашей провинции присутствующие и в КАЖДОМ самозапрет установлю -- это ведь не убережёт меня от того, что не выплывет вдруг завтра нежданчик в виде кредита, онлайн оформленного где-нибудь там далеко в каком-то банке или некоей МФО "Возьмикредитпадла", про кои я и слыхом-то никогда не слышал...

Я считаю всё это не просто полумерой, а голимой профанацией, ради галочки созданной. И полагаю, что, дабы этот самозапрет ХОТЬ КАК-ТО работал, необходимо и ОБЯЗАТЕЛЬНО: 

-- разработать и внедрить механизм, позволяющий любому гражданину оформить такой самозапрет ОДИН раз (через Госуслуги, МФЦ или ещё где-то), но чтобы при этом он охватывал разом ВСЕ финансовые организации страны без исключений.

Только тогда это и будет работать. А пока, увы, всё это так зыбко и ненадёжно, что и дёргаться не хочется...

Ну, мне так кажется...

С уважением :hat:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MAVR1 сказал:

ОДИН раз (через Госуслуги

"В январе 2023 года Центробанк подготовил законопроект, который позволит делать этот запрет единым для всех кредитных организаций. Банк России предлагает вносить ограничения в кредитную историю, чтобы банки и МФО видели его перед выдачей потребительских кредитов и займов.

В августе 2023 года Правительство поддержало самозапрет граждан на получение кредитов. Можно будет устанавливать запрет на заключение с ним договоров потребительского займа с банками и микрофинансовыми организациями (МФО). Гражданам хотят дать право подать во все квалифицированные бюро кредитных историй заявление через единый портал госуслуг, а также запросить информацию о наличии в кредитной истории сведений о таком ограничении. К заявлению нужно будет прикрепить данные СНИЛСа.
Подробнее на сайте Banki.ru https://www.banki.ru/news/daytheme/?id=10980251

Но воз и ныне там. Ждём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СНИЛСы то есть, но во всякие БКИ предоставлять к заявлению - не хорошая идея

Изменено пользователем N@dya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.01.2024 в 09:05, Ангелада сказал:

Моё имхо, самозапретиться можно и онлайн, а обратно саморазрешиться только в офисе.

Однозначно так! 

В 28.01.2024 в 09:05, Ангелада сказал:

Это не спасет гипнозозависимых, но спасет трезвомыслящих.

Ещё лучше, изначально ставить запрет для всех новых клиентов, включать только по однозначной лично подписаной заявке. 

Ну.. Понятно что влажная мечта, увы.. ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
В теме самозапрета на кредиты важно обратить внимание на безопасность предоставления персональных данных. Согласен, что раздавать свой СНИЛС без необходимости не лучшая идея. Лучше ограничить доступ к такой информации и использовать более надежные способы подтверждения личности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...