Перейти к содержанию

Как вы выбираете вклады?


Vivi

Рекомендуемые сообщения

Расскажите, на что в первую очередь обращаете внимание? Известность банка? Процентная ставка? Возможность пополнения? Комфортный остаток? Нет же таких вкладов в которых и % высокий и банк известный и пополнять/снимать можно свободно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значимость банка это последнее на что обращаю внимание. Важнее удалённая доступность финансов, желательно большие бесплатные/дешёвые лимиты на вывод, возможность пополнения весь срок. Ну и вишенка на торте - возможность расхода без потери%!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, map111111 сказал:

Значимость банка это последнее на что обращаю внимание

А если банк закроется вместе с моим вкладом? Сейчас очень много банков, но многие не внушают доверия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Vivi сказал:

А если банк закроется вместе с моим вкладом?

АСВ существует для таких ситуаций. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Vivi сказал:

Сейчас очень много банков, но многие не внушают доверия.

Пережил такие, казалось бы  значимые банки, как Инком, Столичный, Внешпромбанк, Югра, поэтому значимость для меня на последнем месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня важна доступность банка, хотя бы в пределах 100 км, в нашем городе банков не так много, как хотелось бы, но открывать счета на другом конце страны побаиваюсь из-за возможных проблем. Процентная ставка имеет значение, возможность пополнения и вывода если банк отсутствует в городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Vivi сказал:

А если банк закроется вместе с моим вкладом? Сейчас очень много банков, но многие не внушают доверия.

Совсем странных банков лучше избегать. Был опыт в банке Космос, на 1 крошечное отделение центре города 2 охранника, при этом клиентов в банке почти нет, ИБ нет, это тоже показатель для  отсева банка, дозвонится практически невозможно. Так что мутные банки в Москве все еще есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максимальный процент, удобный ИБ, желательно отделение банка в доступности, ежемесячные выплаты. И все время надеюсь угадать пик ставок и зафиксить их на долгий срок и все время проигрываю 🙃

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последнее время сложно планировать и открывать на долгосрок. Максимум один такой вклад, все остальное лучше диверсифицировать по срокам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.01.2024 в 18:36, IanAna сказал:

Максимальный процент, удобный ИБ, желательно отделение банка в доступности, ежемесячные выплаты

Ну да, как то так)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.01.2024 в 19:53, map111111 сказал:
В 22.01.2024 в 19:34, Vivi сказал:

Сейчас очень много банков, но многие не внушают доверия.

Пережил такие, казалось бы  значимые банки, как Инком, Столичный, Внешпромбанк, Югра, поэтому значимость для меня на последнем месте.

Я на форуме банкиру появился когда гробили банк "Образование", вполне хороший кстати. Так что тоже прошёл через АСВ. Ничего страшного)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.01.2024 в 19:34, Vivi сказал:

если банк закроется вместе с моим вкладом?

Желательно иметь бумаги с подписями и печатями. Тогда наверняка АСВ поможет. Но по факту всё проще и легче, если 1,4 млн не превышать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ещё ни разу не попадал на выплаты по АСВ (тьфу-тьфу-тьфу!!!) Критерии для меня: 

процент и прочие условия (пополнение, вывод, капитализация); 

обязательное наличие отделения банка в городе (что резко сужает круг банков, но я привык именно так); 

если сумма больше АСВ, то надёжность банка (накопления на квартиру мы держали в Колхозе как в самом надёжном, ибо 100% госбанк); 

обязательное получение документов с печатью (в одном местном банке я не отказался открывать валютные вклады на очень привлекательных условиях, потому что они в принципе не выдавали приходники). 
 

С накопительными счетами попроще, там критерии чуть другие: ставка, условия начисления (на ежедневный или мин. остаток), удобство пополнения и вывода, доп. требования (траты по карте и т. п.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, plover сказал:

Я ещё ни разу не попадал на выплаты по АСВ (тьфу-тьфу-тьфу!!!)

У меня 12!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня критерии по вкладу простые
- процент
- АСВ
- возможность открыть без посещения (финуслуги)
- возможность пополнять - снимать через СБП

Но до этого года, мне часто было лень вообще что-то выбирать, выбирал из имеющихся Тинькофф и Сбера, потому как открытие счета в другом банке это полдня в отделении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, plover сказал:

Я ещё ни разу не попадал на выплаты по АСВ (тьфу-тьфу-тьфу!!!)

Ну что же вы! 

Надо же получать полезный и интересный опыт)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, plover сказал:

обязательное наличие отделения банка в городе (что резко сужает круг банков, но я привык именно так); 

Вот раньше тоже так думал, но в декабре того года стал клиентом ФУ и решил отключить паранойю. 

Открыл вклад и НС в банке дом.рф а где их ближайший офис даже понятия не имею.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Struzhkin пишет: "Надо же получать полезный и интересный опыт."

Когда-то и я так думал и полагал, но с годами потихоньку пришёл я к выводу, что не каждый опыт стоит лично получать и лично прочувствовать... Ибо бывает в жизни нашей человечьей и ТАКОЙ опыт, от коего убереги нас всех Господь...

Не спорю, жизнь -- лучший учитель... Правда берёт порою, сцука, ОЙ КАК дорого, но зато и учит ой как доходчиво...

Двадцать третий год я вкладчик, а под АСВ попал лишь один-единственный раз (декабрь 2013-го, "Инвестбанк"), но зато и я и жена попали -- с превышением В РАЗЫ каждый... И сей печальный опыт мне ну совсем не хочется называть "полезным и интересным", ибо он, скорее -- горький и печальный, и лучше бы у меня его и не было...

Ибо жизнь наша вовсе не так линейна и не столь однозначна, как нам порою кажется...
С уважением :hat:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 12 встреч с АСВ и только одно превышение и то случайное - был долларовый вклад в Внешпромбанке и буквально накануне отзыва лицензии курс вырос с 60  с чем то до 70 с чем то и получилось в рублях небольшое превышение. Ну и ещё в одном банке была тетрадка и не все мои деньги АСВ сначала посчитало, но мне помогла Юлия (cat in the rain) и всё получил. Но это был замечательный опыт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один раз встречалась с АСВ, даже испугаться не успела. Транснациональный банк. Личного кабинета у меня не было, я даже не знала что банк закрыли, пришла добавить деньги на вклад, а мне говорят: все, приехали.. В АСВ. На другой стороне улицы получила все без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.02.2024 в 19:46, MAVR1 сказал:

Двадцать третий год я вкладчик, а под АСВ попал лишь один-единственный раз (декабрь 2013-го, "Инвестбанк"), но зато и я и жена попали -- с превышением В РАЗЫ каждый... И сей печальный опыт мне ну совсем не хочется называть "полезным и интересным", ибо он, скорее -- горький и печальный, и лучше бы у меня его и не было...

У меня  такой же печальный опыт в Русстройбанке.После смерти мужа получив его деньги  со вклада  по наследству , оставила их   в этом  же  банке .Все было в долларах .В декабре  2015 года у  банка отзывают лицензию и все деньги мужа ,пересчитанные по курсу в рубли-а это 1 млн 420 т руб  попадают под превышение .Вот уже несколько лет получаю  от АСВ  периодически  небольшие суммы. На сегодня получено 384 т руб.-это более 25% 

Есть вероятность еще что то получить, у этого банка еще много непроданной недвижимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.01.2024 в 19:04, plover сказал:

Я ещё ни разу не попадал на выплаты по АСВ (тьфу-тьфу-тьфу!!!)

Я тоже еще ни разу не попадала на выплаты по АСВ, хотя во вкладах уже более 10 лет. 

Для меня важно:

- если я открываю вклад на долгосрок, то он обязательно должен быть в крупном надежном банке. Я не хочу посреди срока вклада встречаться с АСВ и потом скоропалительно искать, куда вложить деньги. В небольших банках открываю только расходники и краткосрочные вклады.

- высокий процент также играет роль, но иногда приходится выбирать менее высокий процент, но более надежный банк. 

- банк должен быть в моем городе. Я не вхожу в банки по биометрии и пока еще не пользуюсь Финуслугами. И в 2022г, и при нынешнем повышении КС мне хватило банков в моем городе, чтобы вложиться на хаях. Возможно, когда-нибудь я и воспользуюсь ФУ. Пока там представлено мало банков, которых нет в моем городе. Я внимательно слежу за вкладами на ФУ, слежу за тем, какие банки туда присоединяются, и уж если меня что-то по-настоящему заинтересует, обязательно воспользуюсь ФУ. 

- для меня важно иметь не электронные, а бумажные документы с мокрой печатью на открытие вклада. Стараюсь всегда их брать в офисе. Исключение - если сумма вклада небольшая, то устроят и электронные документы. Но если это пополняйка, которая потом вырастет до АСВ, то все равно надо позже брать бумажные документы - выписку со счета вклада. 

- для меня желательно иметь карту банка, где у меня вклад, да еще и чтоб она не была антидонором - СБП пока еще имеет лимиты, в банках бывают сбои по СБП, а с карты можно стянуть проценты. Но надеюсь, что это условие станет не таким актуальным с мая. У меня есть вклады в банках без карты, но там СБП работает с текущего счета. 

- ежемесячные выплаты имеют значение. В крайнем случае - капитализация. Я не открываю вклады с выплатой в конце срока (кроме расходников, где можно снимать всё до НСО). 

- вид вклада (без пополнения и снятия, расходник, пополняйка) играет роль. Но тут же понятно, что надо иметь вклады всех видов и использовать их максимально выгодно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...