Перейти к содержанию

Есть ли опасность в перекладывании больших сумм через банкоматы


Рекомендуемые сообщения

Если тема не в том разделе, то потом перенесу )
Помню, что как-то раз возникла дискуссия на тему опасности пользования банкоматами.

С одной стороны выступали пострадавшие, у которых был негативный опыт пополнения или снятия через банкомат. Иногда с длительным по времени возвратом или зачислением средств, а иногда и с потерей. Не всегда банки корректно отрабатывают претензии в случае сбоев в банкоматах. Люди приводили отзывы о схожих проблемах и делали выводы, что положить деньги в банкомат то же самое, что выкинуть их из окна.

Дополнительной аргументацией со стороны противников банкоматов была сложная ситуация с поставками импортной техники, старение и износ парка банкоматов, плохое их обслуживание и т.п.

Прекрасно понимаю, что, если хотя бы раз в банкомате возникала проблема, которую было необходимо долго решать (и особенно, если решить не удалось и последовала потея денег) это может перевести человека в стан непримиримого противника банкоматов.

Их выбор - вносить и забирать деньги только через кассу.

 

С противоположной стороны были аргументы с описанием личного опыта, что в кассах были проблемы, а как раз в банкоматах всё и всегда проходило без проблем.

 

Сам я часто пользуюсь банкоматами для перекладывания между вкладами и накопительными счетами. Иногда по 2-3АСВ в день, но обычно около 1АСВ. Не всегда такие суммы можно за день и без комиссий перевести безналом (есть надежда, что в мае 2024 ситуация поменяется в лучшую сторону).  Да, пару-тройку раз были проблемы и, как я помню, решаются они не быстро - иногда до двух месяцев доходило. Но прямых потерь не было ни разу (упущенную выгоду не считаю).

Считаю, что это удобно - банкоматов много и они на каждом углу. Стараюсь выбирать новые, желательно в офисах, а не в торговых центрах. Могу ошибаться, но мне кажется, что сбои банкоматов с потерей денег это очень редкие случаи. Они скорей всего составляют маленькие доли процента от всех операций в банкоматах. При этом понимаю, что такая аргументация никак не успокоит людей потерявших деньги от такого сбоя и не вернет им утраченное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я стараюсь искать варианты безналичных переводов из одного банка в другой. По СБП, межбанком, по номеру карты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я стараюсь использовать банкоматы только для мелких сумм, если уж нет возможности перевести по безналу (закончился лимит переводов и т.д.).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Linel сказал:

(закончился лимит переводов и т.д.).

Получаю доступ к ДБО такого количества банков, чтобы лимит переводов суммарно был больше, чем количество моих средств. Хотя сейчас полегче стало с появлением профита на ФУ, а с мая надеюсь совсем полегчает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я наоборот, больше пользуюсь банкоматами, а лимиты  по Сбп берегу. Часто пользуюсь банкомат ом Альфа банка. Так как у меня во многих банках Премиум обслуживание и лимиты снятия наличных большие и обычно в любых Банкоматах, то использую эту возможность. Несмотря на большие лимиты по Сбп в Дом РФ, иногда мне и их не хватает. Например, нужно  перевести деньги из  Дом РФ в Росбанк.  Иду в банкомат Альфа банка,он у меня рядом с домом, снимаю по карте Дом РФ деньги и тут же в этом банкомате пополняю карту Росбанка. Если деньги нужно перевести в другой банк, пополняю карту Альфа  или Реника и с них по Сбп перевожу в нужный мне банк. То есть со снятыми в банкомате наличными никуда не хожу, а тут же пополняю ими  карты других банков. В Альфе пополняла карты Мкб, Открытия, Росбанка, Ренесанс кредит. 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, chvi сказал:

В Альфе пополняла карты Мкб, Открытия, Росбанка, Ренесанс кредит. 

Альфа хороша в этом плане тем. что если случаются какие-то косяки с наличкой в ее банкоматах, то достаточно быстро эта проблема решается. Не затягивается этот вопрос на несколько недель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:like:Выручает проход картой к банкоматам в тамбуре офисов в сильно раннее и сильно позднее время  с блокирующиейся дверью. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, larus сказал:

в сильно раннее и сильно позднее время  с блокирующиейся дверью

Очень полезный и ценный совет! Надо обязательно взять себе на заметку эту оригинальную методику! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Oleg FRS сказал:

Очень полезный и ценный совет!

Лучший совет - забыть о наличке!

У меня просто аллергия на неё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, map111111 сказал:

Лучший совет - забыть о наличке!

Бывают ситуации, что без снятия денег не обойтись! (( И тогда совет о блокирующейся двери в ранее утро пригодится на все 100!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Oleg FRS сказал:

Бывают ситуации, что без снятия денег не обойтись!

У меня уже лет 5 нет ситуаций, когда мне нужно больше 5 т.  на кармане. Последний раз пришлось снять 1 т., чтобы открыть пару вкладов в одном убогом банке из Вятки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открытие наличку внесенную через банкомат этого банка, на карту этого же банка и переведенную на копилку приравнивает к безналичному пополнению. И последующее снятие в кассе либо с процентами, либо после отлежки. Вот и пополняй после этого эти шайтан машины.

Изменено пользователем Qva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Стараюсь при крупных суммах банкоматы не задействовать. У меня с ними дружбы нет - уже несколько раз карточку "съедали", зависали на выдаче денег, а когда надо срочно снять всегда какие-то глюки. Лучше онлайн. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.01.2024 в 16:21, Oleg FRS сказал:

Альфа хороша в этом плане тем. что если случаются какие-то косяки с наличкой в ее банкоматах, то достаточно быстро эта проблема решается.

Альфа плоха. Вот недавно я сильно нервы свои помотал, решив внести туда порядка 100к только снятые в соседнем банкомате ГПБ. Писал об этой истории на банках.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Mari сказал:

Стараюсь при крупных суммах банкоматы не задействовать. У меня с ними дружбы нет - уже несколько раз карточку "съедали", зависали на выдаче денег,

У меня было несколько таких случаев, и при внесении и при выдаче. Решались удачно. 

Однажды терминал МКБ съел карту Тинькова, но они уже через день новую привезли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Struzhkin сказал:

Однажды терминал МКБ съел карту Тинькова, но они уже через день новую привезли. 

Вообще стараюсь не засовывать карту в чужие банки: Альфа в Альфе, Сбер только в Сбер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Mari сказал:

Стараюсь при крупных суммах банкоматы не задействовать.

Вот я теперь тоже)) 

Вношу только мелкими пачками по 20-30 тысяч, плавали знаем)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, SiReNa сказал:

Вообще стараюсь не засовывать карту в чужие банки

Да, согласен что так правильно. 

Но иногда приходится.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.01.2024 в 20:54, map111111 сказал:

У меня уже лет 5 нет ситуаций, когда мне нужно больше 5 т.  на кармане.

Я с вами категорически согласен)) 

Но увы, такие ситуации могут быть. 

Банально тупо например, опять отключили электричество.. У нас в Бутово так было, несколько лет назад.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.02.2024 в 10:52, Struzhkin сказал:

У меня было несколько таких случаев, и при внесении и при выдаче. Решались удачно. 

Однажды терминал МКБ съел карту Тинькова, но они уже через день новую привезли. 

Да понятно, что 99% вероятности, что решится успешно. Но если мне нужно здесь и сейчас и без мороки, то наличка лучше, чем рисковать остаться без карты и без денег здесь и сейчас. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...