Перейти к содержанию

Налоговый вычет


SiReNa

Рекомендуемые сообщения

Одно из первых моих занятий в новом году , это собрать доки и получить налоговый вычет за платные услуги в минувшем году. 

Для тех, кто не знает, то вычет можно получить за расходы на обучение, расходы на лечение и лекарства, расходы на физкультурно- оздоровительные услуги и др.

Я так каждый год возвращаю за лечение в платных клиниках. Пока ни разу не было такого, чтобы отказали. В 21 и 22 вообще быстро все начислили.

А какой опыт был у вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.01.2024 в 12:13, SiReNa сказал:

 

А какой опыт был у вас?

Подавала на налоговый вычет за покупку квартиры и неоднократно за медуслуги. Никогда проблем не было. 

Подруга в этом году хотела подать на вычет за фитнес, но ей оздоровительный центр отказал. Его нет в списке тех, от кого можно получить документы на вычет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.01.2024 в 11:16, Linel сказал:

неоднократно за медуслуги

Жаль что только 15600 можно вернуть за лечение. Не слишком-то существенная сумма, учитывая во сколько обычно обходится лечение. Но вроде собирались поднять планку🤨

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, за расходы на социалку, включая медуслуги, в текущем году положен вычет 150 тр, к возврату 19.5. Так себе, конечно, индексация на инфляцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, qqmber сказал:

Да, за расходы на социалку, включая медуслуги, в текущем году положен вычет 150 тр, к возврату 19.5. Так себе, конечно, индексация на инфляцию.

В текущем это за 2023 год уже можно 19500 вернуть, или только в следующем за 2024 год?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В России появится налоговый вычет для тех, кто регулярно проходит диспансеризацию и успешно сдаёт нормы ГТО («Готов к труду и обороне», экзамены по физподготовке). Размер нового вычета ещё неизвестен. Вполне вероятно, что он будет относиться к социальным вычетам с единым лимитом, как и вычет на спорт.

Вычет на спорт появился в 2023 году. Он включён в семейство социальных вычетов, общий лимит которых с 2024 года составляет 19 500 рублей. То есть ежегодно можно вернуть 13% с расходов на сумму 150 000 рублей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 21.03.2024 в 11:04, hook сказал:

Вопрос к опытным а медуслуги какие документы нужно прикладывать к декларации?

Я вот это всегда прикладываю, пока ни разу не отказали)

1. Договор с клиникой

2. Справка из клиники

3. Лицензия клиники

4. Фото чеков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.03.2024 в 11:04, hook сказал:

Вопрос к опытным а медуслуги какие документы нужно прикладывать к декларации?

Для вычета на собственное лечение в большинстве случаев требуется только два документа:

1. Договор на лечение.

2. Справка об оплате медицинских услуг, которую надо попросить в мед.учреждении со словами "нужна справка для налогового вычета". В некоторых клиниках можно заказать справку через сайт. Эта справка делается по определенной форме, которая должна быть известна сотрудникам клиник.

Лицензия как отдельный документ не нужна, если номер лицензии указан в договоре. По моему опыту, в большинстве договоров номер лицензии сейчас указан. Чеки не нужны.

В этом году уже получил вычет на прошлогоднее лечение в двух клиниках, для каждой клиники прикладывал к декларации два вышеуказанных документа.

Изменено пользователем investor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.03.2024 в 11:22, investor сказал:

Для вычета на собственное лечение в большинстве случаев требуется только два документа:

1. Договор на лечение.

2. Справка об оплате медицинских услуг, которую надо попросить в мед.учреждении со словами "нужна справка для налогового вычета". В некоторых клиниках можно заказать справку через сайт. Эта справка делается по определенной форме, которая должна быть известна сотрудникам клиник.

Лицензия как отдельный документ не нужна, если номер лицензии указан в договоре. По моему опыту, в большинстве договоров номер лицензии сейчас указан. Чеки не нужны.

В этом году уже получил вычет на прошлогоднее лечение в двух клиниках, для каждой клиники прикладывал к декларации два вышеуказанных документа.

Когда прошу справку всегда дают договор и копию лицензии, поэтому прикладываю - больше не меньше) про чеки не знала, приложила в этот раз

Плюс если в предыдущий раз прикладывала договор с клиникой, то следующий раз уже не прикладываю. Или все равно надо? 

Пока за 2023 год жду решения, @investor вам как быстро рассмотрели?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.03.2024 в 11:36, SiReNa сказал:

Плюс если в предыдущий раз прикладывала договор с клиникой, то следующий раз уже не прикладываю. Или все равно надо?

У них в правилах записано, что любые документы повторно передавать не нужно. Но по факту они иногда теряют старые документы и просят повторно их прислать.

В 21.03.2024 в 11:36, SiReNa сказал:

вам как быстро рассмотрели?

9 февраля подал декларацию, 5 марта деньги пришли на мой счет. В этом году заметно быстрее, чем раньше. Разных вычетов в моей декларации было несколько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.03.2024 в 12:31, investor сказал:

9 февраля подал декларацию, 5 марта деньги пришли на мой счет. В этом году заметно быстрее, чем раньше. Разных вычетов в моей декларации было несколько.

Пришел возврат сегодня, подавались 06.03. Очень быстро!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 19.01.2024 в 12:13, SiReNa сказал:

расходы на лечение и лекарства,

Подскажите, для возврата налога достаточно чеков на лекарства или ещё что-то нужно запросить в аптеке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.01.2024 в 14:16, Linel сказал:

Подруга в этом году хотела подать на вычет за фитнес, но ей оздоровительный центр отказал. Его нет в списке тех, от кого можно получить документы на вычет. 

Вот это интересно, а где можно глянуть списки, у меня Фитнес Хаус, есть ли он в списках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.02.2024 в 18:47, Cherry сказал:

В России появится налоговый вычет для тех, кто регулярно проходит диспансеризацию и успешно сдаёт нормы ГТО («Готов к труду и обороне», экзамены по физподготовке). Размер нового вычета ещё неизвестен.

Тут надо одновременно и диспансеризацию пройти и ГТО сдать,  или можно, что то одно? А то у нас в спорткомплексе на районе пенсики вовсю нормы ГТО сдают:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.04.2024 в 10:08, hook сказал:

Подскажите, для возврата налога достаточно чеков на лекарства или ещё что-то нужно запросить в аптеке?

В аптеке только чеки, а у врача надо взять рецепт по специальной форме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.04.2024 в 10:18, helga_spb сказал:

Вот это интересно, а где можно глянуть списки, у меня Фитнес Хаус, есть ли он в списках.

Я поищу список, попозже напишу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.04.2024 в 10:18, helga_spb сказал:

Вот это интересно, а где можно глянуть списки, у меня Фитнес Хаус, есть ли он в списках.

https://www.nalog.gov.ru/rn38/news/activities_fts/13025323/

 

Нюанс в том, что у сетевых клубов (часто франшизных) может быть один бренд, но на каждый клуб отдельное юрлицо. Искать в списке нужно то юрлицо, которому платили и которое выбило чек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день. Скажите, пожалуйста, возможно ли получить налоговый вычет, если я собираюсь оплачивать лечение совершеннолетней дочери (у нас еще и фамилии разные)? И если можно, то какие документы понадобятся? И еще - наша стоматология дает 10% скидку при оплате наличными. В случае оплаты моей картой еще можно что то доказать. Хотя у меня все карты неименные. А если наличными оплачивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно, если:

 ребенок - студент в возрасте до 24 лет, обучается очно

Договор должен оформляться на родителя, платить должен родитель, наличкой - можно. Чеки лучше всего - собирать. По окончании года в стоматологии надо взять справку по специальной форме - для налогового вычета, где будет прописана сумма лечения за соответствующий год

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.04.2024 в 18:30, GorElka сказал:

Добрый день. Скажите, пожалуйста, возможно ли получить налоговый вычет, если я собираюсь оплачивать лечение совершеннолетней дочери (у нас еще и фамилии разные)? И если можно, то какие документы понадобятся? И еще - наша стоматология дает 10% скидку при оплате наличными. В случае оплаты моей картой еще можно что то доказать. Хотя у меня все карты неименные. А если наличными оплачивать?

Вычет за лечение можно получить  за медуслуги, оказанные вам, супругу(е), родителям, а так же детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет (до 24 лет, если дети являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность). 

В справке, которую запросите в  медучереждение, обычно указывают общую потраченную сумму (нал/безнал все вместе). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый день.

А не было ли у кого то опыта получения налогового вычета за приобретение СИПАП аппарата?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того чтобы получить налоговый вычет за приобретение СИПАП аппарата, необходимо, чтобы этот аппарат был приобретен для лечения заболеваний, указанных в Перечне заболеваний, дающих право на получение налогового вычета. Важно иметь документы, подтверждающие стоимость и цель приобретения аппарата, а также справку от врача о необходимости использования данного устройства. После этого можно подать декларацию и запросить налоговый вычет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.04.2024 в 20:13, new7 сказал:

По окончании года в стоматологии надо взять справку по специальной форме - для налогового вычета, где будет прописана сумма лечения за соответствующий год

Вопрос: справка по организации только за год делается? Две, например, справки в течение года ( или после каждого обращения) взять нельзя?
Ситуация: проходила диагностику в Московской клинике, попросила дать сразу справку для налоговой. Очень удивились, но справку подготовили со словами, что если я еще раз в этом году к ним обращусь, то справку уже сделать не смогут. Придется ли обратиться- пока не знаю, но Москва от меня далековато и ехать специально за справкой не стала бы.

Вопрос2: В обычной районной поликлинике получила платную услугу. Дали чек и акт выполненных работ. Нужна будет еще справка или достаточно будет акта- сумма в нем прописана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.05.2024 в 09:31, yatata сказал:

Две, например, справки в течение года ( или после каждого обращения) взять нельзя?

Я ,работая  главным бухгалтером фирмы  выдавала справки НДФЛ своим сотрудникам по нескольку раз в году  по их просьбе.Справки нужны людям и при получении кредита ,при получении субсидий  ,прочих  соц выплат и для других целей.Справки могут выдаваться как за текущий  неполный год ,так и за предыдущие годы . Поэтому  ограничений по количеству выдачи справок НДФЛ нет.

В 19.05.2024 в 09:31, yatata сказал:

Нужна будет еще справка или достаточно будет акта- сумма в нем прописана.

Справка от лечебного учреждения нужна обязательно.В ней указан код  вида  услуг 1-или 2 .Для дорогостоящего лечения с кодом вида услуг 2  ограничений по возврату НДФЛ нет,по обычному лечению  с кодом  1-  возмещение  максимум 15600 руб  с суммы затрат 120  т руб до 2024 года ,с 2024 года 19500 т руб  с суммы затрат на лечение   -150 т.руб. 

Я в этом году подала  упрощенный вычет дочери только по одной справке ,ни чеков ,ни договора с лечебным учреждением не представляла.Этого оказалось достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chvi, под организацией, я имела ввиду медицинскую организацию, куда обращаемся за медуслугами. Вопрос был про справку для налоговой от медорганизации.

все таки интересно, при недорогостоящем лечении ( что будет видно из суммы оплаты) достаточно будет акта ?
 Что достаточно только справки- отлично, потому что с договорами как-то напряжно по прошлым годам. Справки дают, чеки храним, а договора не всегда оформляют

Изменено пользователем yatata
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.05.2024 в 09:31, yatata сказал:

Вопрос: справка по организации только за год делается? Две, например, справки в течение года ( или после каждого обращения) взять нельзя?
Ситуация: проходила диагностику в Московской клинике, попросила дать сразу справку для налоговой. Очень удивились, но справку подготовили со словами, что если я еще раз в этом году к ним обращусь, то справку уже сделать не смогут. 

Я тоже сталкивалась с этим. Тоже в одной клинике, дав одну справку, сказали, что больше в этом году не дадут. Насколько это законно, не знаю. Но только другие клиники давали и по несколько справок за год. Если обращаешься в клинику неоднократно, могут попросить: берите документы в конце года за все обращения сразу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.05.2024 в 10:14, yatata сказал:

Chvi, под организацией, я имела ввиду медицинскую организацию, куда обращаемся за медуслугами. Вопрос был про справку для налоговой от медорганизации.

Да,здесь могут и не дать. Если  мне нужна справка из клиники ,в которой я бываю часто ,то я ее заказываю сразу после окончания года,так как в течение года обращаюсь в нее несколько раз. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше я сразу брала справку на каждую услугу (Инвитро). В этом году сказали, что теперь только один раз за весь год сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.05.2024 в 20:53, Grandetta сказал:

 В этом году сказали, что теперь только один раз за весь год сразу.

Интересно, это в каких-то документах прописано? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.05.2024 в 11:12, Linel сказал:

Интересно, это в каких-то документах прописано? 

Вот этот момент не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я позвонила на ГЛ налоговой, там сказали, что нет таких правил, что справку в медучреждении можно взять только один раз в год. Это самодеятельность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.05.2024 в 20:53, Grandetta сказал:

Раньше я сразу брала справку на каждую услугу (Инвитро)

Мне тоже самое сказали в  Инвитро . И дают эту справку только по окончании  года.Думаю,что это логично.Зачем она нужна раньше ,если возмещение лечения за текущий год можно сделать только в следующем году. Также справку в стоматологической клинике,где я постоянно обслуживаюсь мне дают только по окончании года.

В 22.05.2024 в 11:28, Linel сказал:

Я позвонила на ГЛ налоговой, там сказали, что нет таких правил, что справку в медучреждении можно взять только один раз в год. Это самодеятельность. 

Налоговая к регламенту выдачи справок в медучереждении не имеет отношения. Для нее важно представление этой справки для получения налогового вычета.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.05.2024 в 12:39, chvi сказал:

Мне тоже самое сказали в  Инвитро . И дают эту справку только по окончании  года.Думаю,что это логично.Зачем она нужна раньше ,если возмещение лечения за текущий год можно сделать только в следующем году. Также справку в стоматологической клинике,где я постоянно обслуживаюсь мне дают только по окончании года.

У меня то же самое - есть клиники, где я прохожу обследование и лечение неоднократно в течение года, и в конце года беру там справку. Но бывают обстоятельства, когда ты не знаешь, будешь ли еще раз проходить лечение или обследование в данной клинике в течение года, и особенно это касается клиник, расположенных не рядом с твоим местом жительства, и ты, естественно, сразу возьмешь справку, не подозревая, что она тебе может еще раз понадобиться в этом же году. А понадобится может, потому что наше здоровье заранее не спрогнозируешь. И в таком случае, о котором пишет ув. yatata, когда клиника находится в другом городе, медучреждение не вправе отказывать в предоставлении справки еще раз в том же году. 

Обстоятельства бывают разные. В прошлом году мы с мужем отдыхали в пансионате на побережье, в котором есть медицинское отделение. Мы там сделали несколько УЗИ, и за всё сразу взяли справку, перед тем, как уезжали домой. Если бы я, к примеру, еще раз в том же году приехала в тот же пансионат, захотела пройти там еще какие-то процедуры или обследования, и если вдруг бы они отказались дать мне справку еще раз - я бы обязательно попросила показать мне документ, где прописано, что справку можно дать только один раз в году.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...