Перейти к содержанию

Какую страховую выбрать для оформления ОСАГО?


Рекомендуемые сообщения

Вседа выбираю самую недорогую, все страховые одинаковые, делаю лишь бы от дпс отмахаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Пару дней назад знакомый решил продлить страховку, предложений на присылали много, цены рублей на 100-300 дешевле чем в прошлом году почти во всех компаниях (коэффициент и другие параметры не изменились). Попробовал не через стороннее приложение, а самостоятельно на сайте страховых, в итоге в двух страховых (Тинькофф и Макс-м) сумма была ещё меньше, а у Альфы на 1000 меньше, чем в прошлом году, в ней и застраховал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так конечно, страховым выгоднее свои продажи поднимать, поэтому и стоимость ниже, через личный кабинет.

А еще страховые бывают ставят стоимость ниже, если у них раньше оформляли или чтобы к ним наоборот перешли - заманивают)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, SiReNa сказал:

страховым выгоднее свои продажи поднимать, поэтому и стоимость ниже, через личный кабинет.

Мое мнение им все равно кто продаст продукт, собственный сайт, или агент Василий... Если у них стоимость ниже чем у конкурентов, то Вася с ними может заработать даже больше...

2 часа назад, SiReNa сказал:

страховые бывают ставят стоимость ниже, если у них раньше оформляли или чтобы к ним наоборот перешли - заманивают)))

Мне кажется базовая стоимость одна, что для старых, что для новых... Я больше склоняюсь к версии, что зависит от числа клиентов, если число клиентов маленькое, то они снижают базовую стоимость, как только количество клиентов достигает определенной величины, то базовую стоимость увеличивают... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Страховщик сам определяет размер базовой ставки в пределах установленного диапазона на основании определённых им факторов риска, используя имеющуюся у него статистику по ОСАГО и страховому возмещению. Таким образом, разница в цене возможна именно по причине применения разной базовой ставки с учётом накопленной статистики и знаний страховой компании о рисковости клиента.

Ни одна страховая не раскроет свой алгоритм формирования стоимости.

Факторы конечно рассматривают одни и теже - марка и модель авто, год "рождения" авто, возраст и пол водителя, его опыт и много другое в плоть до кредитной истории, но вот приоритеты факторов, что важнее в той или иной ск из этих показателей каждые свои, поэтому и стоимость играет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много лет мы страховались в одной местной компании, где в своё время подрабатывал ещё мой давно уже покойный отец - ОСАГО, КАСКО, имущество, от несчастного. Работавшая ещё с ним пожилая страховщица делала хорошие скидки. Потом она ушла на пенсию, а с новой как-то не задалось, особенно после продажи Калины и покупки Гранты - она банально нахамила по телефону, и я с чистой совестью ушёл в другую местную же СК, где агентом тоже была знакомая. (Та дама потом звонила и удивлялась, почему это я сменил СК - до неё, очевидно, так и не дошло). 
Потом эта местная СК обанкротилась (до сих пор жду возврата части неиспользованной страховой премии, уже лет пять как), попробовал ТиньСтрахование, но не зашло (ну например, их единственным в городе партнёром по ремонту оказался реально гаражный «сервис», мимо которого я каждый день езжу на работу; да и бонус за ОСАГО пришлось с боем выбивать). Потом стал тупо искать самые дешёвые варианты.

Сейчас остановился на ОСАГО и КАСКО от ВСК (дешевле по ОСАГО только СберСтрахование, но это уж совсем себя не уважать…)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, plover сказал:

СберСтрахование, но это уж совсем себя не уважать

А что у них не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну даже не знаю… я вообще со Сбером не особо дружу, из их продуктов - только зарплатная карта, ЕКП и золотая кредитка МК, в марте превращающаяся в тыкву. Ну и не люблю я «экосистемы», а предпочитаю специально обученные компании - отдельно банки, страховые (был печальный опыт с ВТБ-страхованием), ОпСоСов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по рейтингу на тех же склянках, Сберстрахование не стоит списывать со счетов - они занимают четвертую позицию, сразу после ВСК, а вот Тинькофф в 20ку не попал, хотя они не брезгуют страховать практически всех и новичков, и провинившихся в ДТП.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в личном кабинете Альфы просто каждый год кнопочку жму - Продлить и никаких проблем

стоимость полиса почти везде одинаковая, главное без дтп ездить - конечно не все от тебя зависит, можно и дурака словить на дороге, поэтому правило ДДД придерживаюсь

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Capybara сказал:

стоимость полиса почти везде одинаковая

Если бы... разница обычна весьма существенна, и цена зависит от жадности конкретной страховой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОСАГО через сравни.ру у кого дешевле. Совкомбанк как клиенту усиленно предлагает свою страховку, но уж очень много негатива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, kdsnk сказал:

ОСАГО через сравни.ру у кого дешевле. Совкомбанк как клиенту усиленно предлагает свою страховку, но уж очень много негатива.

На самом деле по ОСАГО, еще можно часто кэшбэк получить, например в Пампаду, или на Банках в виде сертификатов.
Сама страховая не особо важна, ведь там ответственность перед 3м лицами в ОСАГО, т.е. вам туда обращаться не придется, только тому, кто от вас пострадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, kdsnk сказал:

ОСАГО через сравни.ру у кого дешевле. Совкомбанк как клиенту усиленно предлагает свою страховку, но уж очень много негатива.

Совкомбанк? Как-то сомнительно, по мне они банк, а не страховая))) я бы тоже не стала)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, A Mancio Ortega сказал:

На самом деле по ОСАГО, еще можно часто кэшбэк получить, например в Пампаду, или на Банках в виде сертификатов.
Сама страховая не особо важна, ведь там ответственность перед 3м лицами в ОСАГО, т.е. вам туда обращаться не придется, только тому, кто от вас пострадает.

Есть еще Агентброкер, там тоже можно сравнить стоимость ОСАГО и они так же вознаграждение выплачивают за оформление, так что считай со скидкой оформил полис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, A Mancio Ortega сказал:

Сама страховая не особо важна, ведь там ответственность перед 3м лицами в ОСАГО, т.е. вам туда обращаться не придется

Если виновник не Вы, то можете обратиться в свою страховую за возмещением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо будет попробовать, в апреле как раз заканчивается полис, посмотрим где будет дешевле в кабинете Альфа или на этих сайтах сравнения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Capybara сказал:

надо будет попробовать, в апреле как раз заканчивается полис, посмотрим где будет дешевле в кабинете Альфа или на этих сайтах сравнения

И с нами результатами поделитесь, интересно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делюсь опытом. Страховал в конце января. При запросе суммы страховки большинство страховых предлагали ОСАГО от 19 000 руб, только Тинькофф Страхование запросили чуть более 16000 руб.  В мобильном приложении Тинькофф Банка после ввода данных мне была озвучена сумма в 10900 руб. При оплате картой Тинькофф Драйв получил еще кешбек 5%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.03.2024 в 20:37, Владимир сказал:

Делюсь опытом. Страховал в конце января. При запросе суммы страховки большинство страховых предлагали ОСАГО от 19 000 руб, только Тинькофф Страхование запросили чуть более 16000 руб.  В мобильном приложении Тинькофф Банка после ввода данных мне была озвучена сумма в 10900 руб. При оплате картой Тинькофф Драйв получил еще кешбек 5%.

Это что за цены такие? Или КБМ большой? Или Авто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автомобиль обычный 84 л.с. Просто появился второй водитель - дочь. У меня КБМ минимальный, дочь получила водительское удостоверение, и все мои "достижения" обнулились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.03.2024 в 20:37, Владимир сказал:

Делюсь опытом. Страховал в конце января. При запросе суммы страховки большинство страховых предлагали ОСАГО от 19 000 руб, только Тинькофф Страхование запросили чуть более 16000 руб.  В мобильном приложении Тинькофф Банка после ввода данных мне была озвучена сумма в 10900 руб. При оплате картой Тинькофф Драйв получил еще кешбек 5%.

Нормальная такая разбежка 19 и 10 т. У меня всегда примерно все страховые одинаково по стоимости, неужели так кбм дочери влияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С формулами расчета ОСАГО я специально не разбирался. Сейчас погуглил. Используется КВС – коэффициент возраст-стаж. Этот параметр может значительно увеличить стоимость страховки на автомобиль. К обладателям водительских прав, чей возраст составляет меньше, чем 22 года, применяется повышенный коэффициент.  Посмотрел старый полис. В 2021 г я был единственным водителем, страховка на то же авто обошлась мне в 3781 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но разброс действительно очень большой... Понимаю, что за первые 3 года прав они берут по полной, но это прям очень много...

Можно примерно рассчитать вилку цен, калькулятор был на сайте рса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильно влияет. Просто ради интереса можете про экспериментировать. Я вносил данные 4 водителей и у 1 водителя указал новые ВУ не указав старые действовавшие до замены и сразу цена подскочила почти в половину. 

Так же на цену страховки влияет место жительства мегаполис дороже обычного города, а сельский населённый пункт ещё дешевле. Меньше вероятность попасть в ДТП. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.03.2024 в 10:59, kdsnk сказал:

Так же на цену страховки влияет место жительства мегаполис дороже обычного города, а сельский населённый пункт ещё дешевле.

Ну если данные одни и те же, то вопрос только почему такой разброс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коэффициенты  (КБН и другие) установлены Банком России и одинаковые для всех страховых, они применяются к базовой ставке. А вот базовая ставка имеет минимальную и максимальную границу, в 2023 году она находилась в диапазоне от 1646 ₽ до 7575 ₽.

Изменено пользователем Владимир
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Базовый тариф определяется индивидуально для каждого договора и на основании факторов, которые каждый страховщик для себя определил. Отсюда и разница в стоимости ОСАГО у разных страховщиков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте все!

Подскажите, кто-нибудь оформлял ОСАГО из МП/ИК ВТБ? Там сейчас акция за оформление через ВТБ 10% КБ рублями. Какие нюансы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...