Перейти к содержанию

Налог на проценты по банковским вкладам


k-vm

Рекомендуемые сообщения

В 17.09.2024 в 13:46, leo messi сказал:

Зачем тогда платить 2860 еще?

Не еще, а всего на 2860 можно оплатить налоги. Плюс обязательные 5000р, за которые придет только понятный кэшбэк, потому что налоги не входят в оборот. И я же говорю, что это не выгодно. Старичкам вообще не надо думать про оплату налогов этой картой. Надо оплачивать в супермаркетах или как удобно. Только новички могли бы что-то из акции извлечь, и то если сумма налога небольшая, есть много аффлов и начинать платить уже сейчас, частями. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 554
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

В 17.09.2024 в 06:43, Linel сказал:

Старичкам не выгодно, можно оплатить только на 2860р налога плюс оборот 5000. Новичкам на 14300р плюс оборот 5000. Новичкам можно пробовать, если есть аффлы, и начинать платить уже сейчас. 
 

Еще архивная ОТП карта даёт 3% каши на налоги. 
 

Но проще всего к концу ноября получить кредитку 110-120 дней с хорошим лимитом и заплатить ею. Подойдут Сбер, Уралсиб, ВТБ, ГПБ в первые 180 дней и другие. 
 

Ну и если нет ещё кредитки Альфы 365 дней без процентов, то это вообще будет самое выгодное  - можно потом целый год расплачиваться за все оплаты в первый месяц. У многих в Альфе есть вклады, и тем, у кого вклады, она очень охотно даёт кредитки на хорошие суммы. 
Это  значительно выгоднее, чем платить КЕБом. 
 

 

 

 

 

 

Почитала тему Альфа кредитная. когда получать и когда платить налог. в конце ноября или 1декабря?

Или брать сейчас? а платить 1 дек. если сейчас, сразу можно пользоваться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.09.2024 в 10:42, saraq сказал:

Почитала тему Альфа кредитная. когда получать и когда платить налог. в конце ноября или 1декабря?

Или брать сейчас? а платить 1 дек. если сейчас, сразу можно пользоваться

Альфа карта только в первый месяц использования дает год без процентов, а с 31 дня у нее стандартный грейс 60 дней. Если вы хотите использовать год без процентов, то можно получить карту ближе к концу ноября и оплатить налог перед 1 ноября. И возврат у вас растянется на целый год. Если вы получите карту сейчас, то оплатить налог надо будет сейчас, чтоб уложиться в первый месяц. Там даже не месяц получается, а меньше, потому что все покупки должны в первый месяц провестись, чтоб попасть в грей 365 дней. То есть получается примерно 25 дней. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.09.2024 в 18:47, Тихереса сказал:

Здравствуйте! Подскажите, а с кэшбэка тоже налог берется?

Нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вопросу о кэшбеке от КЕБа. Звонила на ГЛ, однозначно не подтвердили, что есть такой кэшбек при уплате налога по вкладам...😖 Что скажете, знатоки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.09.2024 в 20:34, Людмила57 сказал:

К вопросу о кэшбеке от КЕБа. Звонила на ГЛ, однозначно не подтвердили, что есть такой кэшбек при уплате налога по вкладам...😖 Что скажете, знатоки?

Так КЕБ наливает 1,5% за оплату налога, чего тут говорить, их картой всегда оплачиваю, в свое время еще платила Варежкой Минбанка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая разница, по вкладам налог или нет. Платите же все равно по требованию ГНИ. По любым налогам у Кеба 1.5%, и п. н, и имущество. Налог по вкладам это подоходный налог. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поняла. Спасибо. Ещё раз перезвонила, уже спрашиваю с напором, прошу/требую) перепроверить инфу. И опять оператор твердит, что нет такого, что при уплате налогов возвращался 1,5% кэшбек(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что конкретно Вы спросили ? 

Код по налогам 9311,такого кода нет в исключениях.  На самом деле Вы можете сами посмотреть перечень кодов, по которому не начисляется кешбек по Вашей карте, на сайте банка. У каждой карты есть тариф.Перечень исключений не такой и большой. Набираете название Вашей карты и слово тариф.  Возможно у Вас какая-то особенная карта, у банка их несколько наверное. И у каждой карты свой тариф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строго говоря, тут нужно говорить не про тариф, а про условия программы лояльности. 
У КЕБа по дебетовкам есть кэшбэк за налоги с MCC 9311, по кредиткам - нет. 
И нужно не слушать маринок, которые совершенно некомпетентны, а читать правила программы лояльности: 

Дебетовая карта плюсов: https://www.crediteurope.ru/upload/files/privately/docs/card_tariffs/cardplus_loyalty.pdf и доп. категории https://www.crediteurope.ru/upload/files/privately/docs/card_tariffs/cashback2024.pdf

Кредитные карты: https://www.crediteurope.ru/upload/files/privately/docs/card_tariffs/programma_loyalnosti_new.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВТБ отправил мои данные в ФНС для проверки и подготовки заявления на получение вычета по ИИС (упрощенка). В ВТБ указано, что "Заявление готово к подписанию". В личном кабинете налогоплательщика в разделе "Вычеты в упрощенном порядке" пусто, никаких следов и заявлений нет. Через сколько времени в кабинете налоговой появится заявление для подписания? Кто подавал упрощенку, есть у кого опыт? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.09.2024 в 11:37, plover сказал:

Строго говоря, тут нужно говорить не про тариф, а про условия программы лояльности. 
У КЕБа по дебетовкам есть кэшбэк за налоги с MCC 9311, по кредиткам - нет. 
И нужно не слушать маринок, которые совершенно некомпетентны, а читать правила программы лояльности: 

Дебетовая карта плюсов: https://www.crediteurope.ru/upload/files/privately/docs/card_tariffs/cardplus_loyalty.pdf и доп. категории https://www.crediteurope.ru/upload/files/privately/docs/card_tariffs/cashback2024.pdf

Кредитные карты: https://www.crediteurope.ru/upload/files/privately/docs/card_tariffs/programma_loyalnosti_new.pdf

Уже самой интересно, почему Маринки так отвечают. В 3 раз общалась с ними, опираясь как раз на правила программы лояльности по дебет карте. Называла МСС 9311, который не в исключениях, и всё равно "Никакой гарантии, что вам вернут 1,5% кб нет. Пишите письменно обращение!" Интереса ради написала. Посмотрим, что там ответят, время есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попутно вопрос возник. Оплатить налог картой дебетовой надо на сайте госуслуг, или из МП КЕБа? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.09.2024 в 14:14, Людмила57 сказал:

Оплатить налог картой дебетовой надо на сайте госуслуг, или из МП КЕБа?

Чтобы был кэшбэк, платить надо на сайте ФНС, Госуслугах или любом другом. При оплате из ЛК КЕБа кэшбэка не будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если не платить налог и подать на вычет в упрощённом?

ИИС в ВТБ

А прочие вычеты после уплаты налога,например.в конце ноября?

Теоретически должны налог пересчитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечер добрый. А если сначала заплатить налоги, а потом подать декларацию на вычет по налогам на вклады, то когда их лучше заплатить, ближе к 02.12, или надо чем быстрее, тем лучше? Или все-же сначала декларацию подать, и ждать, пока там пересчитают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.09.2024 в 23:24, YuriS сказал:

Вечер добрый. А если сначала заплатить налоги, а потом подать декларацию на вычет по налогам на вклады, то когда их лучше заплатить, ближе к 02.12, или надо чем быстрее, тем лучше? Или все-же сначала декларацию подать, и ждать, пока там пересчитают?

Обычно подают декларацию, чтобы расчет налога был максимально точным. Все зависит от вашего желания. Конечно можно заплатить налоги, но никто не обещает, что плата будет точной. 

Подскажите, вы подаете декларацию и делаете оплату налогов впервые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.09.2024 в 19:24, YuriS сказал:

Вечер добрый. А если сначала заплатить налоги, а потом подать декларацию на вычет по налогам на вклады, то когда их лучше заплатить, ближе к 02.12, или надо чем быстрее, тем лучше? Или все-же сначала декларацию подать, и ждать, пока там пересчитают?

Зачем платить раньше времени? Можно подать сейчас декларацию, дождаться вычета, потом остаток налога платить перед 2.12, если вычет не перекрывает налог. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.09.2024 в 00:03, Linel сказал:

Зачем платить раньше времени? Можно подать сейчас декларацию, дождаться вычета, потом остаток налога платить перед 2.12, если вычет не перекрывает налог. 

Хотел-бы дополнить, что это поможет избежать излишних затрат и уплаты налога на сумму, которую вы, возможно, могли бы вернуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.09.2024 в 20:03, Linel сказал:

Можно подать сейчас декларацию, дождаться вычета, потом остаток налога платить перед 2.12, если вычет не перекрывает налог

А если до 02.12 декларацию не проверят и/или ничего не пересчитают, то что делать 2 декабря, если сумма большая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.09.2024 в 22:33, Игорь МП сказал:

А если до 02.12 декларацию не проверят и/или ничего не пересчитают, то что делать 2 декабря, если сумма большая?

Думается, что должны исправить ошибки, если сейчас над этим ФНС работает. Я когда декларацию подавала, с начальником отдела поговорила, она сказала, об тех.ошибках известно, они разные, думаем через неделю будут корректировки, если у вас есть есть какие то опасения, что вдруг налог задвоится, то подайте декларацию через неделю, но раз у вас налог уже выставлен и выставлен правильно, то у вас не должно быть задвоения, проблемы есть у части людей, что подали декларацию на вычет до выставления налога. Про отсутствие вычета 150 тыс. тоже должны исправить. Посмотрю, как у меня пройдет, пока тихо, сказали в течение  месяца должны  рассмотреть декларацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

осенью 24 года же оплачивается налог за 2023 год и получаются вычеты за насчитанный налог за 23 год? но если вычет за ИИС уже был ранее получен в 24 году с других налогов (не с налогов со вкладов), то никаких деклараций с вычетами же подавать не нужно осенью 24 года ? Разве что , если , допустим, делали платную медицину в 23 году, и если в 24 году ранее еще не получали вычет за это, то только в этом случае можно подавать декларацию с вычетом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.09.2024 в 09:39, helga_spb сказал:

Про отсутствие вычета 150 тыс. тоже должны исправить.

С 12 сентября жду исправление, пока тишина. И официально тишина, ни ответа, ни привета на обращение, и неофициально тоже, пока только одни обещания.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.09.2024 в 13:12, Людмила57 сказал:

Уже самой интересно, почему Маринки так отвечают. В 3 раз общалась с ними, опираясь как раз на правила программы лояльности по дебет карте. Называла МСС 9311, который не в исключениях, и всё равно "Никакой гарантии, что вам вернут 1,5% кб нет. Пишите письменно обращение!" Интереса ради написала. Посмотрим, что там ответят, время есть

Пришёл ответ официально на обращение. Как и писали, знатоки, подтвержден кэшбек 1,5% при уплате налогов с сайта поставщика услуг) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.09.2024 в 22:33, Игорь МП сказал:

А если до 02.12 декларацию не проверят и/или ничего не пересчитают, то что делать 2 декабря, если сумма большая?

Такая вероятность есть, но небольшая. По закону камеральная проверка может длиться в течение 3 месяцев. Обычно она проходит гораздо быстрее, в течение месяца. Я не думаю, что налоговая станет специально затягивать проверку, чтоб заставить нас заплатить налоги. До 2.12 осталось почти 2.5 месяца. Если сейчас подать декларацию, то, скорее всего, до 2.12 ее проверят, и будет даже время ее исправить, если необходимо. Если же вдруг по каким-то причинам этого не произойдет, то надо будет заплатить налог до 2.12 и потом получать вычет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.09.2024 в 11:01, leo messi сказал:

осенью 24 года же оплачивается налог за 2023 год и получаются вычеты за насчитанный налог за 23 год? но если вычет за ИИС уже был ранее получен в 24 году с других налогов (не с налогов со вкладов), то никаких деклараций с вычетами же подавать не нужно осенью 24 года ? Разве что , если , допустим, делали платную медицину в 23 году, и если в 24 году ранее еще не получали вычет за это, то только в этом случае можно подавать декларацию с вычетом?

да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня у меня в ЛК налоговой наконец появилась сумма налога. Сумма абсолютно правильная. Я подала декларацию в первые дни сентября, она уже полмесяца рассматривается. Разночтений в начислении налога нет, и я надеюсь, что всё будет нормально. Скорее всего, если бы были какие-то проблемы, то за это время мне бы уже сообщили об этом. 

У мужа налог не начислен, т.к. он в 2023 г. чудом уложился в необлагаемую сумму 150 000. 

Я пожалела, что подала декларацию только в сентябре. Надо было подавать раньше, летом. Сейчас у меня срок окончания камеральной проверки придется на начало декабря, а так бы проверка была бы уже завершена к декабрю. Я не думаю, что будут какие-то проблемы, но в следующем году буду подавать декларацию летом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый. Декларацию впервые заполнил, поэтому хотелось бы уточнить некоторые детали, и проверить, всё я тут правильно заполнил?

1) У меня в начале года был Вычет в упрощенном порядке на Доходы из 2НДФЛ от Сбера, и сейчас при заполнении 3 НДФЛ эти банки просто удалил из списка, и сделал одну Общую сумму для всех банков.

2) Есть ещё галочка - Вычет предоставлен у упрощённом порядке - я её не стал ставить 

3) Сумма вычета, предоставленная в упрощенном порядке - считается автоматически

4) Сумма налога, возвращенная (зачтенная) в связи с применением вычета в упрощенном порядке - я там поставил сумму - 2 000р, тк у меня в начале года бы Вычет в упрощенном порядке на Доходы из 2НДФЛ от Сбера

5) У Вас нет доступной переплаты

6) По итогам предварительного расчета определена сумма к оплате - получилась верная сумма

И лучше уже сейчас декларацию подать, или ждать, пока там сами пересчитают?

Насчет того, что сначала заплатить налог, этот вариант уже отбрасываем сразу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.09.2024 в 13:46, Волчья Ягода сказал:

С 12 сентября жду исправление, пока тишина. И официально тишина, ни ответа, ни привета на обращение, и неофициально тоже, пока только одни обещания.

 

Ну, а что они напишут, если сбой валовый, исправляют и я не удивлюсь, что в ручную. Я была в налоговой 18 числа, мне сказали через неделю, значит к 25-26 сентября, ну а реально кто знает. А у Вас какой регион?

Изменено пользователем helga_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.09.2024 в 15:10, Linel сказал:

Сегодня у меня в ЛК налоговой наконец появилась сумма налога. Сумма абсолютно правильная.

Я правильно понимаю, сумма налога, что появилась в ЛК, правильно рассчитанная с точки зрения дохода, указанного в ЛК, но ее пока не пересчитали, согласно поданной декларации, и вычеты еще не учли? Хорошо, что сумма налога посчитана правильно, нет задвоения, как у других при подаче декларации до выставления налога.

Изменено пользователем helga_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.09.2024 в 14:58, Linel сказал:

Такая вероятность есть, но небольшая. По закону камеральная проверка может длиться в течение 3 месяцев. Обычно она проходит гораздо быстрее, в течение месяца. Я не думаю, что налоговая станет специально затягивать проверку, чтоб заставить нас заплатить налоги. До 2.12 осталось почти 2.5 месяца. Если сейчас подать декларацию, то, скорее всего, до 2.12 ее проверят, и будет даже время ее исправить, если необходимо. Если же вдруг по каким-то причинам этого не произойдет, то надо будет заплатить налог до 2.12 и потом получать вычет. 

С учетом того, что сбои могут повторяться, и считая худший вариант, камеральная проверка запоздала ко 2 декабря, и мы оплатили полную сумму  налога без заявленных вычетов, но, декларация нами подана,  но пока не рассмотрена, по которой хотели уменьшить налог. Какие наши действия, подавать новую, уже на вычет или отправить к уже существующей сопроводительное письмо с реквизитами счета карты, куда вычет перечислять, поскольку в поданной декларации пункт со счетом для перечисления вычета отсутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, никто не может проверить, все я правильно заполнил, а то такое ощущение, что все заполняли декларации а никто помочь не может, или сами ничего не знают, как заполнять надо?

 

День добрый. Декларацию впервые заполнил, поэтому хотелось бы уточнить некоторые детали, и проверить, всё я тут правильно заполнил?

 

1) У меня в начале года был Вычет в упрощенном порядке на Доходы из 2НДФЛ от Сбера, и сейчас при заполнении 3 НДФЛ эти банки просто удалил из списка, и сделал одну Общую сумму для всех банков.

 

2) Есть ещё галочка - Вычет предоставлен у упрощённом порядке - я её не стал ставить 

 

3) Сумма вычета, предоставленная в упрощенном порядке - считается автоматически

 

4) Сумма налога, возвращенная (зачтенная) в связи с применением вычета в упрощенном порядке - я там поставил сумму - 2 000р, тк у меня в начале года бы Вычет в упрощенном порядке на Доходы из 2НДФЛ от Сбера

 

5) У Вас нет доступной переплаты

 

6) По итогам предварительного расчета определена сумма к оплате - получилась верная сумма

 

И, теперь сначала надо будет заплатить налоги, а потом подать декларацию на вычет по налогам на вклады, или все-же сначала декларацию подать, и ждать, пока там пересчитают?

 

У меня только один налог на % по вкладам, и если есть доп. вопросы, пожалуйста?

Сами в ФНС наверное вряд ли взаимозачёт сделают, поэтому хочу до уплаты налогов в пн отправить им декларацию.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё не заполняла.предполагала сначала оплата потом вычет.

Налог появился на прошлой неделе.цифры как и полгода назад.

Не стала закрывать грустные трехлетки.не заморачиваться с пересчетом.прошлое закрытие было с результатом почти ноль.в этот раз.конечно.потери больше.

Думаю с пн многие будут пытаться заполнять декларации и что-то прояснится 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, кому-то для заполнения декларации поможет статья "Как применить налоговые вычеты к процентам по банковским вкладам?"  

https://sergeynaumov.com/ndfl-vklad/ 

 

В 21.09.2024 в 09:30, YuriS сказал:

Коллеги, никто не может проверить, все я правильно заполнил, а то такое ощущение, что все заполняли декларации а никто помочь не может, или сами ничего не знают, как заполнять надо?

Декларация по доходу от вкладов - дело совершенно новое. Налоговая совершает ошибки при проверке, а мы тем более можем самостоятельно заполнить неправильно.

Я не стала сама заполнять декларацию, мне ее делала профессионал, т.к. у меня слишком много медицинских бумажек, чтобы их фотографировать и прикладывать к декларации. Поэтому я, например, не могу ответить, как заполнять самостоятельно. Декларация подана, идет камеральная проверка, и мне пока еще за 2 недели про ошибки ничего не прилетело.

В 20.09.2024 в 18:15, YuriS сказал:

И лучше уже сейчас декларацию подать, или ждать, пока там сами пересчитают?

Насчет того, что сначала заплатить налог, этот вариант уже отбрасываем сразу?

Мне кажется, что лучше сейчас подать декларацию. Есть вероятность, что до 2 декабря хватит времени, даже при исправлении ошибок, и не придется платить лишнее, а потом возвращать. Если такая возможность есть, то почему бы ею не воспользоваться? На мой взгляд, это лучше, чем ждать до 2 декабря, платить налог, потом подавать на вычет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.09.2024 в 22:24, helga_spb сказал:

Я правильно понимаю, сумма налога, что появилась в ЛК, правильно рассчитанная с точки зрения дохода, указанного в ЛК, но ее пока не пересчитали, согласно поданной декларации, и вычеты еще не учли? Хорошо, что сумма налога посчитана правильно, нет задвоения, как у других при подаче декларации до выставления налога.

Да, сумма налога указана без учета декларации на вычет. 

В 20.09.2024 в 22:39, helga_spb сказал:

С учетом того, что сбои могут повторяться, и считая худший вариант, камеральная проверка запоздала ко 2 декабря, и мы оплатили полную сумму  налога без заявленных вычетов, но, декларация нами подана,  но пока не рассмотрена, по которой хотели уменьшить налог. Какие наши действия, подавать новую, уже на вычет или отправить к уже существующей сопроводительное письмо с реквизитами счета карты, куда вычет перечислять, поскольку в поданной декларации пункт со счетом для перечисления вычета отсутствует.

Если такое произойдет, это всё надо будет после 2 декабря узнавать в налоговой. Когда я звоню в мою налоговую, специалист входит в мой личный кабинет и отвечает на вопросы. Наверно, во всех налоговых есть такая возможность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.09.2024 в 13:01, Linel сказал:

Да, сумма налога указана без учета декларации на вычет. 

Если такое произойдет, это всё надо будет после 2 декабря узнавать в налоговой. Когда я звоню в мою налоговую, специалист входит в мой личный кабинет и отвечает на вопросы. Наверно, во всех налоговых есть такая возможность. 

А мне по телефону в налоговой, когда хотела разобраться с  отсутствием отражения СМП банка, сказали, что они мой кабинет не видят:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.09.2024 в 14:20, helga_spb сказал:

А мне по телефону в налоговой, когда хотела разобраться с  отсутствием отражения СМП банка, сказали, что они мой кабинет не видят:))

У меня спрашивают ИНН и входят в кабинет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.09.2024 в 12:47, Linel сказал:

Может, кому-то для заполнения декларации поможет статья "Как применить налоговые вычеты к процентам по банковским вкладам?"  

https://sergeynaumov.com/ndfl-vklad/ 

Там к сожалению нет про Инвестиционные вычеты, поэтому здесь пытаюсь узнать, правильно я там заполнил или нет?

В 21.09.2024 в 12:47, Linel сказал:

Мне кажется, что лучше сейчас подать декларацию. Есть вероятность, что до 2 декабря хватит времени, даже при исправлении ошибок, и не придется платить лишнее, а потом возвращать. Если такая возможность есть, то почему бы ею не воспользоваться? На мой взгляд, это лучше, чем ждать до 2 декабря, платить налог, потом подавать на вычет. 

Как вариант, что Сбер может нам сделать Упрощенный вычет на % по вкладам, и тогда не надо будет самим 3 НДФЛ заполнять и отсылать? Или может кто-то уже налоги заплатил и теперь ждёт вычет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.09.2024 в 13:14, Людмила57 сказал:

Попутно вопрос возник. Оплатить налог картой дебетовой надо на сайте госуслуг, или из МП КЕБа? Спасибо

Здравствуйте. Оплатить налог картой можно на сайте ФНС (Федеральной налоговой службы) в личном кабинете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.09.2024 в 15:31, Linel сказал:

У меня спрашивают ИНН и входят в кабинет.

Так можно у своего друга\врага\конкурента\дИпутата сказать ИНН и узнать, сколько он зарабатывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.09.2024 в 12:47, Linel сказал:

Мне кажется, что лучше сейчас подать декларацию. Есть вероятность, что до 2 декабря хватит времени, даже при исправлении ошибок, и не придется платить лишнее, а потом возвращать

Я уже заплатила лишнее. Отправила декларацию 16 сентября на вычеты по ИИС и социальный вычет ,заявив доход по процентным доходам по вкладам от одного банка .Написала сопроводительное письмо,с просьбой уменьшить процентный доход по этому банку на эту заявленную сумма .Декларация и письмо на рассмотрении ,а через день 18 сентября уже пришло уведомление о просроченном налоге на основании декларации от 16.09.2024 года ,причем сумма долга увеличивается каждый день с учетом пени. В эту декларацию попали все доходы и от банков по доходам от дивидендов ,купонов и подарков. и в итоге получилась еще доплата налога .Заплатила  в пятницу весь этот долг ,чтобы не увеличивались пени .
И  отправила еще  уточненнную декларацию ,в которой убрала все остальные доходы ,которые подтянулись автоматически в первой декларации . Теперь нет налога к уплате. Интересно как быстро на этот раз отреагирует налоговая и уберет ли этот долг и снимет пени, я их уже заплатила. .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.09.2024 в 21:08, chvi сказал:

Интересно как быстро на этот раз отреагирует налоговая и уберет ли этот долг и снимет пени, я их уже заплатила.

Долг и пеню назначила, скорее всего, программа и если они не исчезнут после проверки декларации, то я бы написал в налоговую обращение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.09.2024 в 01:08, chvi сказал:

Я уже заплатила лишнее. Отправила декларацию 16 сентября на вычеты по ИИС и социальный вычет ,заявив доход по процентным доходам по вкладам от одного банка .Написала сопроводительное письмо,с просьбой уменьшить процентный доход по этому банку на эту заявленную сумма .Декларация и письмо на рассмотрении ,а через день 18 сентября уже пришло уведомление о просроченном налоге на основании декларации от 16.09.2024 года ,причем сумма долга увеличивается каждый день с учетом пени. В эту декларацию попали все доходы и от банков по доходам от дивидендов ,купонов и подарков. и в итоге получилась еще доплата налога .Заплатила  в пятницу весь этот долг ,чтобы не увеличивались пени .
И  отправила еще  уточненнную декларацию ,в которой убрала все остальные доходы ,которые подтянулись автоматически в первой декларации . Теперь нет налога к уплате. Интересно как быстро на этот раз отреагирует налоговая и уберет ли этот долг и снимет пени, я их уже заплатила. .

  Не значит ли это что все же сначала платить потом вычет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.09.2024 в 21:08, chvi сказал:

через день 18 сентября уже пришло уведомление о просроченном налоге на основании декларации от 16.09.2024 года ,причем сумма долга увеличивается каждый день с учетом пени. 

А чем налоговая это мотивирует? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.09.2024 в 14:01, Linel сказал:

А чем налоговая это мотивирует? 

Ничем.Сама первичная декларация еще на рассмотрении.Там некорректно заполнились данные   от банков по полученным  доходам  по дивидендам  и купонам  и получилась какая то доплата .А я  не разобралась  в этом и отправила ее в налоговую . А в уточненной декларации убрала все эти доходы  в корзину  и оформила ее  без этих доходов. Никакой доплаты теперь нет . Уплаченные  в пятницу якобы "просроченный "налог и пени пока не отразились в ЛК ,но сумма долга уже не увеличивается ,значит пени уже не начисляются ,ранее она менялась ежедневно. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вайтишники и иффигтивные мыныджыры и иканамизды в налоговой - такие же идиоты, как и прочие иффигтивные. Я вчера подал заявку на возврат за лечение за 22 год (которые подаю туда уже второй год, но они все время отклоняют , отвечая какую-то ересь), во время подачи заявки на последнем шаге было написано что-то типа "сумма к возврату 2900 руб" , сейчас зашел и вижу, что сумма к возврату стала 0 руб 😬 они 2 года имитировали бурную деятельность и ничего не вернули, и сейчас тем же самым , похоже, продолжают заниматься 😬 теперь через 3 месяца, наверно, целых 0 рублей вернут за лечение😬

image.thumb.png.144eb8fbf43d1d3f7518a5b363021d19.png

 

что за идиоты повсюду, и когда уже их всех поуничтожают 😬😬

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос - с оплаты налогов за вклады за 23-24 годы ведь можно не только возвращать 52000 за ИИС, но и 13% за лечение, так (я так понимаю, большинство участников в этой теме как раз за лечения и пытается возвращать за 23 год?)?

И допустим, если оплачено 120 тысяч за лечение (итого вернуть можно 15 600), при этом с ЗП за год налог удержан только 13 тысяч (т.е ЗП не хватает для возврата целиком за лечение), то в этом случае как нужно делать? Просить 2 справки в больнице (чтобы они сумму оплат разбили на 100 тысяч + 20 тысяч) и подавать сначала на возврат со 100 тысяч, а далее платить налог за вклады и остаток возврата возвращать потом, подавая следующую декларацию, где ты уже укажешь, что вернуть нужно с оплаченных налогов по вкладам? Или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заполнил сам впервые 3-НДФЛ для вычета с % по вкладам. Здесь к сожалению так и не дали ответ, не на один вопрос, который задал. Надеюсь, что все правильно заполнил, завтра тогда отправлю и потом буду ждать перерасчет налога. Сначала заплатить весь налог, а потом выбивать свои деньги, решил так не делать и если до конца ноября не пересчитают, тогда буду платить налог. 
А Упрощенный вычет, как в марте был от Сбера по 2-НДФЛ, что-то мне не верится, что и сейчас такой сделают уже на % по вкладам, поэтому думаю правильно делаю, что сейчас отправляю декларацию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, хочу пополнить своим примером общую копилку опыта попыток получения инвестиционного вычета с налога за вклады. Вкратце: результат пока неудачный, поэтому надеюсь получить совет, что мне делать дальше.

Итак, исходные данные.

Я неработающий пенсионер. Имею давний незакрытый ИИС (с 2017 г.), по которому неоднократно раньше получал налоговый вычет (с налога на зарплату, когда она была). В прошлом году пополнял ИИС на сумму, позволяющую заведомо перекрыть вычетом налог на вклады.

В ЛК ФНС имеются уведомления о начисленных налогах: 1) транспортный (о нем пока забываем), 2) налог на доход от вкладов (именно его хочу покрыть инвестиционным вычетом).

Кроме того, в ЛК ФНС в разделе "Доходы" имеются: 1) 2 Справки из банков - одна на подарок (меньше 4 т.р., налогом не облагается) и вторая из другого банка (вот на эту ВНИМАНИЕ!) о доходах в виде дивидендов и удержанном с меня соответствующем налоге.; 2) Информация "Проценты по вкладам" (7 банков) - есть сумма полученных процентов за год, Налог указан 0 руб. ("Информация о сумме налога будет размещена позднее"), хотя, уведомление уже пришло в ЛК.

Ранее, в течение года Декларации не подавал. Опыта на имею.

Решил воспользоваться неоднократно здесь упоминаемой статьей С.Наумова "Как применить налоговые вычеты к процентам по банковским вкладам?". При этом доход от вкладов подавал одной суммой. Сумму, переведенную на ИИС в течение года, указал полностью, вычет с нее мог бы быть больше, чем сумма налога на вклады.

Заполнил Декларацию 3-НДФЛ. На последних этапах заполнения в Декларацию автоматически прицепилась информация из 2-х Справок о доходах (которые уже есть в ЛК ФНС). До подписания и отправки Декларации решил посмотреть, что получается в итоге - и увидел: "Сумма налога, подлежащая уплате (доплате) в бюджет (руб.)    416". Хотя ожидал увидеть 0 руб.

Стал разбираться, откуда взялись эти 416 руб. И увидел, что в Справке из банка о доходах в виде дивидендов указана сумма налога, меньше 13%, как раз на эти 416 руб. (с копейками). В соответствующей 2-НДФЛ увидел вот такую графу: "Сумма налога на прибыль организаций, подлежащая зачету" 416 руб. Что это означает, я не знаю. Но как понимаю, в ФНС эту Справку о доходах рассмотрели и поняли правильно, поскольку в уведомлениях о налогах нет такой суммы, вообще ничего подобного !

Но при заполнении мною Декларации эта же Справка о доходах уже рассмотрена иначе, с начислением мне дополнительного налога.

В результате, я пока не стал отправлять Декларацию. Опасаюсь, что возникнет большая путаница с налогами в ЛК ФНС (итак, вон пишут о задвоениях, а тут еще и разные трактовки одних и тех же документов, видимо, различными программами в ФНС.

Что посоветуете делать в моем случае ?

P.S. Мой случай, кажется, перекликается с ситуацией ув. chvi. Но есть нюансы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...