Перейти к содержанию

Налог на проценты по банковским вкладам


k-vm

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 317
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

22 минуты назад, larus сказал:

Добрый день всем! Необлагаемая сумма за 23г 150000, верно? Не 160000 же?! 

Верно, 150000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начался 2024г и необлагаемая сумма становится уже 160000, ведь КС16%,я правильно понимаю? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, larus сказал:

Начался 2024г и необлагаемая сумма становится уже 160000, ведь КС16%,я правильно понимаю? 

Правильно. Причем, если даже ставку опустят, вычет 160 тыр. останется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,, Ну что, пришла пора заказывать в банках справки с доходами, чтобы потом сравнить со сведениями, переданными банками в ФНС. Лучше всего для этого подходит справка для госслужащих по форме 5798-У за 2023 год по состоянию на 31.12.2023. Что имеем на сегодня, 6 января 2024 года:


1. Россельхозбанк
В ИБ https://online.rshb.ru справа вверху жмём на иконку с листом бумаги - "Справки и документы", находим "Для госслужащих - О наличии продуктов и остатков по ним", жмём "Сформировать", выбираем период "За предыдущий год" и жмём "Ok". В течение 5 минут справка появляется во внутренней почте (значок конверта справа вверху). Всё.
Про возможность заказа справки через моб. приложение ничего сказать не могу, т. к. его нет.
Вообще, у РСХБ система получения справко для госслужащих работает давно и идеально, справка доступна уже с 1 января и формируется автоматически. 6 из 5.

2. Сбербанк
В ИБ https://online.sberbank.ru/ всё не очень очевидно: нужно нажать на "Все продукты" в верхнем меню, пролистать до раздела "Услуги", далее выбрать раздел "Выписки и справки", а в нём - "Сведения для госслужащих". Выбираете отчётный период "2023 год" и отчётную дату "31 декабря 2023" и жмёте "Заказать документ". Получаете сообщение: "Справка готовится
Документ будет готов в течении 5 рабочих дней. Вы получите уведомление о готовности от банка.
Документ можно будет забрать в любом удобном офисе Сбера. Также он будет доступен в СберБанк Онлайн в разделе Выписки и справки". Ждёте.
Можно заказать и через моб. приложение - "Все сервисы" - "Выписки и справки" - "Сведения для госслужащих"
Долго ждать и неочевидно расположение формы заказа. 3 из 5.

3. ВТБ
В ИБ https://online.vtb.ru/ жмём на "Справки" в верхнем меню, там сразу будет "Для госслужащих". Но увы, заказ справки за 2023 год возможен только после 12 января 2024 года.
Про возможность заказа справки через моб. приложение ничего сказать не могу, т. к. его нет.
Долго ждать. 3 из 5.

4. Альфа-банк
В новом ИБ https://web.alfabank.ru/ тоже не очень очевидно: заходим в раздел "Витрина", листаем вниз до раздела "Услуги и сервисы", далее "Справки и выписки" - "Справка для госслужащих", выбираем период и дату и жмём "Получить". "Документ готов
Можно скачать в разделе «Справки и выписки»." Альфа-бот в чате тоже сразу же даёт ссылку на заказ справки по запросу "справка для госслужащих по форме 5798-У".
В моб. приложении заказ тоже возможен через раздел "Витрина".
Удобно и быстро, хотя и не совсем очевидно (если не знать, что Буква зачастую прячет в "витрине" совсем странные вещи типа платной услуги "бесплатные переводы"). 5 из 5.

5. Тинькофф Банк
В ИБ https://www.tinkoff.ru/mybank/ с удивлением НЕ НАХОДИМ в разделе "Еще" - "Заказать справку" нужной нам справки. Он такой один, очевидно же! Но Олег в чате по запросу "справка для госслужащих по форме 5798-У" быстро выдал нужный документ. Почему нельзя автоматизировать его выдачу - тайна...
В моб. приложении заказ возможен тоже только через чат.
Могли бы и автоматизировать. 3 из 5.

6. ПСБ (Промсвязьбанк)
Заходим в ИБ https://ib.psbank.ru/ , далее "Ещё" - "Заказ справок" - "Сведения для госслужащих". Справка в PDF быстро появляется в этом разделе.
В моб. приложении заказ возможен там же: "Ещё" - "Заказ справок".
5 из 5.

7. Открытие
В ИБ https://ib.open.ru/webbank/ всё не очень очевидно: жмём на свой профиль (имя вверху справа), затем "Справки" - "Справка для госслужащих". Но есть нюанс - заказ не работает ("Что-то пошло не так, но мы уже знаем о проблеме и делаем всё, чтобы её устранить"). В чате посылают в отделение с паспортом, т. к. и сами не знают, когда починят (да и починят ли вообще, раз уж сливаются с ВТБ).
В моб. приложении заказ возможен там же: профиль (иконка вверху слева) - "Справки" - "Справка для госслужащих". Но тоже не работает.
Мрак. 2 из 5.

8. Банк Синара (бывш. СКБ)
В ИБ https://ib.sinara.ru/ в разделе "Справки и выписки" на главной странице нужной справки нет, пришлось заказывать через чат. "Срок изготовления справки от нескольких часов до 5 рабочих дней" - однако! И варианты доставки небогатые: либо PDF в чат, либо в отделение, либо Почтой России (на электронку - ни-ни!)
В моб. приложении заказ возможен тоже только через чат.
Долго и неудобно. 3 из 5.

9. Кредит Европа Банк
В допотопном ИБ https://online.crediteurope.ru/ ожидаемо ничего нет, пришлось заказывать через форму обращения, а они там нескоро отвечают.
Долго и неудобно. 2 из 5.

Дополню Кредит Европа Банк - через мобильное приложение:
с главной страницы - сервис - заказ справок - выбираем "вклады/счета" - подтверждаем "справка для гос.служащего" - указываем эл.почту, выбираем период "2023" и отчетную дату "31.12.2023"
В течении небольшого времени проверяем почту (смотрел через 30 минут, справка была готова)...

10. Райффайзен Банк
В ИБ https://online.raiffeisen.ru/ есть раздел "Еще" - "Справки", но заказать справку для госслужащих там почему-то нельзя - только в моб. приложении! Заказал, и справка довольно быстро появилась в этом разделе ИБ (а до кучи - выписки по всем счетам, вкл. кредитные).
Почему нельзя заказать из ИБ? Тайна. 4 из 5.

11. Совкомбанк
В ИБ https://halvacard.ru/lk в профиле есть раздел "Справки и договоры", но заказать справку для госслужащих там нельзя. На запрос в чате "справка для госслужащих по форме 5798-У" робот прислал на почту какую-то бредятину в формате html, из которой видно только отсутствие инвестпродуктов и прочего. Оператор в итоге в ручном режиме прислал нужную справку, но поворчал, что она якобы платная и стОит 3000 рублей (ЩИТО?!)
Полнейший мрак. 1 из 5.

Есть ещё два банка, где в 2023 году у меня не было активных продуктов, но на всякий случай я решил заказать справки и у них:

12. Хоум Банк
В новый ИБ https://my.homebank.ru/ войти не смог, т. к. нет активных продуктов. В старый https://old.homebank.ru/ войти получилось, никаких справок найти не смог, чат-бот по запросу "справка для госслужащих по форме 5798-У" создал обращение со сроком рассмотрения 1 день. Будем ждать. Пока без оценки.

13. Почтабанк
В ИБ https://my.pochtabank.ru/ не нашёл нужной мне справки, оператор чата пригласил с паспортом в отделение, т. к. у меня нет открытого сберсчёта, а открыть его в ИБ без сданной биометрии я не могу (зато в Почтибанке фотографируют вообще по любому поводу). Плюнул и забил. 0 из 5.

Пока вот так"

(Информация от уважаемого

plover

Сообщений 17891Регистрация: 10.02.2011Репутация: 2660. Спасибо ему за пост. )

Изменено пользователем larus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, larus сказал:

Информация от уважаемого

plover

Много у него банков. И вкладов, видимо, тоже много! ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.12.2023 в 16:05, k-vm сказал:

подоходным налогом в 13%.

Кажется, для тех у кого доход будет больше 5 кк налог будет 15%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил с начала года контролировать общую сумму вкладов и НС-ов исходя из ключа 16%.

В этом случае необлагаемый доход 160 к.

Берем среднюю ставку 15% годовых, тогда 160000/15% = 1066667 - такую сумму можно держать в среднем в месяц.

Если вдруг будет получится больше, то использую ФУ с 14%, что выгоднее доп. вклада вклада c 16% годовых

14 > 16-13%= 13,92 из-за хитрости Мосбиржи.

Риски, конечно, другие, но придется их принимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уралсиб - только через предварительный заказ в ИБ/МБ, срок изготовления до 3 рабочих дней.
Газпромбанк - заказ через МБ - "Еще" - "Справка и выписки" - в самом низу списка "Сведения для госслужащих" - выбираем отчетный год, отчетную дату и емайл. Срок исполнения - несколько минут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, мой Вам совет, у кого были досрочно закрыты вклады в 23 году, скачивайте справки о доходах, проверяйте что вам там написали. У меня была досрочка в двух банках в Альфе и КЕБ в ноябре, так вот в справках доход указан полностью, хотя все проценты банки забрали при досрочке. В Альфу уже позвонила на ГЛ, составили заявление, они сами сказали, видим ваши удержанные проценты, почему они вошли в полном объеме в справку не знаем, может тех.сбой, надеюсь,   Альфа все откорректирует, а вот с  КЕБ могут быть проблемы, если опять перенесут перерасчет на следующий год, то заплачу налог за воздух, поеду после праздников в офис КЕБ разбираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня за 2022 год были расхождения между ЛК ФНС и справками банков. По итогам множественных обращений так и не исправили ничего 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

helga_spb, очень правильный совет, и наверно, у каждого или почти у каждого из были закрытые досрочно вклады в 2023г., когда мы делали фиксы, а потом их досрочно закрывали из-за повышения ставок, а также вклады, закрытые по другим причинам. 

Да, коллеги, я чувствую, нам придется потрудиться в этом году, чтоб нам не начислили лишнее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, helga_spb сказал:

а вот с  КЕБ могут быть проблемы, если опять перенесут перерасчет на следующий год, то заплачу налог за воздух, поеду после праздников в офис КЕБ разбираться.

С КЕБом мне разбираться не придётся, можно сказать повезло. Т.к. закрыл до выплаты процентов, вклад пролежал дней 20, а выплаченные 0,01% в расчёт не попали.

Изменено пользователем It's me
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Severiin сказал:

У меня за 2022 год были расхождения между ЛК ФНС и справками банков

Как может быть расхождение между ЛК ФНС и справками  банков?🙄

В ЛК   ФНС отражается те  сведения , что поданы банками. Может быть расхождение между своими расчетами ,которые  некоторые ведут сами  и сведениями из банков.

Лично я веду постоянно экселевскую таблицу  ,в которой перечень всех моих банков  ,где по мере выплаты процентов  я фиксирую сумму полученного дохода ,потому что во многих банках  у меня  по нескольку вкладов  и  бывает несколько выплат в месяц в разные даты . .В конце каждого месяца  я  итоговые  данные по каждому банку переношу в сводную таблицу таких же банков   по месяцам. Так формируется у меня общий доход за год по всем банкам.

 

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришел ответ от Альфа банка, видно ответили с ГЛ, написали, что. сформировать нужную мне справку не могут. и отправили в офис Альфы, ну что завтра денек начинается с похода в Альфу и КЕБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в ЛК налогоплательщика появилась первая справка от банка за 2023 г. 😂

Screenshot.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ЛК налогоплательщика появились сведения о доходах, полученных в ДОМ РФ, всё сошлось)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почта Банк. Заказывается в МП через "Ещё - Справки и выписки." Только должна быть подтверждена эл.почта. У меня в профиле эл.почты не было. Подтвердил, процесс подтверждения "докажите что вы человек". Вроде доказал.

Изменено пользователем It's me
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тиньков по блэк насчитал 436,5 р. Написал запрос в чат. 7,5 руб. проценты. Остальное за участие в акции и бонус по акции. Что за акции не написали, даты только указали. Что за акции я не помню. В МП ответили доход за акцию кэшбэк 10% за ЖКХ и компенсация стоимости подключения Тинькофф Про.

Изменено пользователем It's me
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто заказывал справку в Уралсибе, можете прояснить один вопрос. Там в форме которую надо заполнять для получения справки есть раздел "ДОПОЛНИТЕЛЬНО (В КАЧЕСТВЕ ПРИЛОЖЕНИЯ К СПРАВКЕ) ПРОШУ ПРЕДОСТАВИТЬ ВЫПИСКУ О ДВИЖЕНИИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ПО СЧЕТАМ КЛИЕНТА В БАНКЕ ЗА ОТЧЕТНЫЙ ПЕРИОД". Есть смысл заказывать такую выписку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеге, в СДМ банке справка формируется и скачивается? Надо проверить, а то у меня и здесь досрочка была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, It's me сказал:

Тиньков по блэк насчитал 436,5 р. Написал запрос в чат. 7,5 руб. проценты. Остальное за участие в акции и бонус по акции. Что за акции не написали, даты только указали. Что за акции я не помню. В МП ответили доход за акцию кэшбэк 10% за ЖКХ и компенсация стоимости подключения Тинькофф Про.

Тинькофф в итоге не предоставляет в банки сведения о кэшбэке, только проценты. Мы уже сталкивались с этим в справках за 2021 год. Так же, наверно, и сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Linel сказал:

Тинькофф в итоге не предоставляет в банки сведения о кэшбэке, только проценты. Мы уже сталкивались с этим в справках за 2021 год. Так же, наверно, и сейчас.

Они не весь кэшбэк включили, а только по одной акции. В эту же строку добавили % по карте, и выплату по акции. Всё это одной суммой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не волнуйтесь, в налоговую Тиня потом отправит только процент по вкладам. 

Мы это тогда уже выясняли, бодались с их поддержкой. ПБ говорили, что они включают в справку для вас всё, а в справку для налоговой включат только процент по вкладам. Так в итоге и получилось. 

Ну сейчас вам, может не все акции включили в справку, ошиблись. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.01.2024 в 11:38, chvi сказал:

Как может быть расхождение между ЛК ФНС и справками  банков?🙄

В ЛК   ФНС отражается те  сведения , что поданы банками. Может быть расхождение между своими расчетами ,которые  некоторые ведут сами  и сведениями из банков.

Лично я веду постоянно экселевскую таблицу  ,в которой перечень всех моих банков  ,где по мере выплаты процентов  я фиксирую сумму полученного дохода ,потому что во многих банках  у меня  по нескольку вкладов  и  бывает несколько выплат в месяц в разные даты . .В конце каждого месяца  я  итоговые  данные по каждому банку переношу в сводную таблицу таких же банков   по месяцам. Так формируется у меня общий доход за год по всем банкам.

 

  

А вот может... У ВТБ даже какая-то заумная аргументация имеется на этот счёт. Типа, для разных целей разный расчёт. Расхождения копеечные, нельзя сказать, что не учтены взысканные проценты по досрочно расторгнутым вкладам. И ещё в паре банков (мкб и сбер) тоже самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Локо банке кто-нибудь справки заказывал? Какая там процедура, в ИБ получить можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТКБ, ИТБ - заказ через МП невозможен, только через офис.

УБРиР - в МП тупой бот, предлагают звонить на горячую линию.
Другой опыт:
МП на Андроиде - справка сформирована моментально. Путь - "Еще" - "Выписки и справки" - "Справка для госслужащих". Указать эл. почту, оставить дату 01.01.2024., заказать. Справка приходит в раздел "Заказанные" и на почту.
 
Энерготрансбанк - в МП Профиль- Заявления и сообщения- Справка госслужащих, высылают в ИБ.
 
 Дом РФ - чат обещает выслать.


АК Барс - в МП Профиль - Справки и выписки, приходит в МП.

Ренессанс Банк - заказ через чат в МП, высылают на электронную почту в течение 5 рабочих дней. В итоге выслали через 5 минут. Надо иметь пароль защищённой почты.
Другой опыт:
Путь - "Профиль" - "Справки и документы" - выбираем "общие документы" - устанавливаем дату 31.12.2023 и ожидаем 15-20 минут, по готовности придет пуш/смс.
Внимание, в этом банке в автоматически формируемую справку для госслужащих не включают картсчета (дебетовой/кредитной), только по накопительным/вкладным счетам...

Норвик - заказ через обратную связь в МБ.

СМП банк: приложение и ИБ недоступны, в выписке от ПСБ нет счетов СМП.

Авангард: в ИБ Документы - Справки - для госслужащих
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Linel сказал:

ТКБ, ИТБ - заказ через МП невозможен, только через офис.

Личный опыт?🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Chs177 сказал:

Личный опыт?🙂

Да. Еще 2 года назад, когда все мы начали собирать такие справки, не найдя в ЛК ТКБ никакой кнопки для ее заказа, звонила на ГЛ и спрашивала, где взять. Сказали - только в офис. К счастью, тогда эти справки не понадобились. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Linel сказал:

Да. Еще 2 года назад, когда все мы начали собирать такие справки, не найдя в ЛК ТКБ никакой кнопки для ее заказа, звонила на ГЛ и спрашивала, где взять. Сказали - только в офис. К счастью, тогда эти справки не понадобились. 

Мне удалось убедить ТКБ что они не правы.🙂 И согласно Указанию Банка России от 27 мая 2021 г. N 5798-У обязаны принимать запросы по каналам ДБО:

" Организация обязана предоставлять Сведения на основании обращения гражданина (его представителя), в том числе поступившего с использованием средств дистанционного обслуживания клиента."

Высылают бланк который надо заполнить и отправить им на почту.🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РНКБ - справка заказывается через ЛК. Через ИБ не пробовала, заказала через МП. В верхнем правом углу - Профиль (человечек) - Мои справки и договоры - Заказать справку - Справка по всем счетам (в т.ч. для госслужащих) - Выберите продукт +     И когда на + нажимаешь, там есть только карта, вкладов нет, на нее надо нажать, и всё равно будет справка по всем вкладам, ниже Указать период - и через несколько минут справка готова, она будет в этом же разделе в "Заказанные справки и договоры".

У меня всё сошлось. Даже моя сумма оказалась на 250р больше, но это моя ошибка из-за того, что много было досрочно закрытых вкладов.

 

Национальный Стандарт - в ЛК функции заказа конкретно справки для госслужащих нет. Но на ГЛ сказали, что можно написать из ЛК запрос в свободной форме (ДСФ- документ свободного формата), указать там, что нужна справка для госслужащих, и банк ее пришлет.  Пока не пробовала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уралсиб прислал справку. Подсчитали всё и % выплаченные по вкладам на которые была досрочка, и проценты по ставке 0,01%. Всё включили в доход. Причем по вкладу который сейчас есть и % выплачиваются ежемесячно дохода нет. По досрочно закрытым вкладам доход есть в несколько руб. А основной доход с текущего счёта по которому и % то нет. Все проценты сложили и основной доход получился по этому счёту. Спросил в чате, как быть с тем что банк удержал с меня выплаченные проценты, ответили направили вопрос ответственным сотрудникам. Потом ответ дадут в чате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.01.2024 в 00:39, helga_spb сказал:

Коллеги, мой Вам совет, у кого были досрочно закрыты вклады в 23 году, скачивайте справки о доходах, проверяйте что вам там написали. У меня была досрочка в двух банках в Альфе и КЕБ в ноябре, так вот в справках доход указан полностью, хотя все проценты банки забрали при досрочке. 

Аналогично. Альфа просто сложила все суммы, пришедшие на Экспресс-счет, и выдала этот результат, хотя тоже был небольшой вычет из тела при досрочке. Позвонила на ГЛ, составили обращение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Linel сказал:

Аналогично. Альфа просто сложила все суммы, пришедшие на Экспресс-счет, и выдала этот результат, хотя тоже был небольшой вычет из тела при досрочке. Позвонила на ГЛ, составили обращение. 

Я на ГЛ тоже обращение оставляла и получила ответ на следующий день - сделать ничего не можем обратитесь в офис Альфа банка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.01.2024 в 20:14, bagira7575 сказал:

ДомРФ: сведения за 2023г поданы в ИФНС 08.01.24. Расхождений по суммам нет.

Дом отработал хорошо, даже знаю, у людей досрочка была и все учел. Думаю по банкам, где не было досрочки, все должно сойтись, а вот в банках, где была досрочка - не уверена, не все такие, как ДОМ РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.01.2024 в 11:28, Linel сказал:

Национальный Стандарт - в ЛК функции заказа конкретно справки для госслужащих нет. Но на ГЛ сказали, что можно написать из ЛК запрос в свободной форме (ДСФ- документ свободного формата), указать там, что нужна справка для госслужащих, и банк ее пришлет.  Пока не пробовала. 

Национальный стандарт в прошлом году все нормально подал, во всяком случае у меня, надеюсь и в этом году все четко подаст

Изменено пользователем helga_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.01.2024 в 18:28, Chs177 сказал:

Мне удалось убедить ТКБ что они не правы.🙂 И согласно Указанию Банка России от 27 мая 2021 г. N 5798-У обязаны принимать запросы по каналам ДБО:

" Организация обязана предоставлять Сведения на основании обращения гражданина (его представителя), в том числе поступившего с использованием средств дистанционного обслуживания клиента."

Высылают бланк который надо заполнить и отправить им на почту.🙂

Добрый день! Готовую справку согласно упомянутого Указания банка России также можно получить дистанционно (в л/кабинете, по эл.почте, почтой России...)? Или справку только в отделении забирать? 

Изменено пользователем bagira7575
дополнено
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, bagira7575 сказал:

Добрый день! Готовую справку согласно упомянутого Указания банка России также можно получить дистанционно (в л/кабинете, по эл.почте, почтой России...)? Или справку только в отделении забирать? 

Добрый день,

справки прислали на почту, но можно выбрать и отправку ПР. В заявке указывается способ получения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, helga_spb сказал:

Национальный стандарт в прошлом году все нормально подал.

Отлично! Я сегодня отправила заявление из ЛК. Через сколько дней они присылают справку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.01.2024 в 13:39, larus сказал:

,, Ну что, пришла пора заказывать в банках справки с доходами, чтобы потом сравнить со сведениями, переданными банками в ФНС. Лучше всего для этого подходит справка для госслужащих по форме 5798-У за 2023 год по состоянию на 31.12.2023. Что имеем на сегодня, 6 января 2024 года:


1. Россельхозбанк
В ИБ https://online.rshb.ru справа вверху жмём на иконку с листом бумаги - "Справки и документы", находим "Для госслужащих - О наличии продуктов и остатков по ним", жмём "Сформировать", выбираем период "За предыдущий год" и жмём "Ok". В течение 5 минут справка появляется во внутренней почте (значок конверта справа вверху). Всё.
Про возможность заказа справки через моб. приложение ничего сказать не могу, т. к. его нет.
Вообще, у РСХБ система получения справко для госслужащих работает давно и идеально, справка доступна уже с 1 января и формируется автоматически. 6 из 5.

2. Сбербанк
В ИБ https://online.sberbank.ru/ всё не очень очевидно: нужно нажать на "Все продукты" в верхнем меню, пролистать до раздела "Услуги", далее выбрать раздел "Выписки и справки", а в нём - "Сведения для госслужащих". Выбираете отчётный период "2023 год" и отчётную дату "31 декабря 2023" и жмёте "Заказать документ". Получаете сообщение: "Справка готовится
Документ будет готов в течении 5 рабочих дней. Вы получите уведомление о готовности от банка.
Документ можно будет забрать в любом удобном офисе Сбера. Также он будет доступен в СберБанк Онлайн в разделе Выписки и справки". Ждёте.
Можно заказать и через моб. приложение - "Все сервисы" - "Выписки и справки" - "Сведения для госслужащих"
Долго ждать и неочевидно расположение формы заказа. 3 из 5.

3. ВТБ
В ИБ https://online.vtb.ru/ жмём на "Справки" в верхнем меню, там сразу будет "Для госслужащих". Но увы, заказ справки за 2023 год возможен только после 12 января 2024 года.
Про возможность заказа справки через моб. приложение ничего сказать не могу, т. к. его нет.
Долго ждать. 3 из 5.

4. Альфа-банк
В новом ИБ https://web.alfabank.ru/ тоже не очень очевидно: заходим в раздел "Витрина", листаем вниз до раздела "Услуги и сервисы", далее "Справки и выписки" - "Справка для госслужащих", выбираем период и дату и жмём "Получить". "Документ готов
Можно скачать в разделе «Справки и выписки»." Альфа-бот в чате тоже сразу же даёт ссылку на заказ справки по запросу "справка для госслужащих по форме 5798-У".
В моб. приложении заказ тоже возможен через раздел "Витрина".
Удобно и быстро, хотя и не совсем очевидно (если не знать, что Буква зачастую прячет в "витрине" совсем странные вещи типа платной услуги "бесплатные переводы"). 5 из 5.

5. Тинькофф Банк
В ИБ https://www.tinkoff.ru/mybank/ с удивлением НЕ НАХОДИМ в разделе "Еще" - "Заказать справку" нужной нам справки. Он такой один, очевидно же! Но Олег в чате по запросу "справка для госслужащих по форме 5798-У" быстро выдал нужный документ. Почему нельзя автоматизировать его выдачу - тайна...
В моб. приложении заказ возможен тоже только через чат.
Могли бы и автоматизировать. 3 из 5.

6. ПСБ (Промсвязьбанк)
Заходим в ИБ https://ib.psbank.ru/ , далее "Ещё" - "Заказ справок" - "Сведения для госслужащих". Справка в PDF быстро появляется в этом разделе.
В моб. приложении заказ возможен там же: "Ещё" - "Заказ справок".
5 из 5.

7. Открытие
В ИБ https://ib.open.ru/webbank/ всё не очень очевидно: жмём на свой профиль (имя вверху справа), затем "Справки" - "Справка для госслужащих". Но есть нюанс - заказ не работает ("Что-то пошло не так, но мы уже знаем о проблеме и делаем всё, чтобы её устранить"). В чате посылают в отделение с паспортом, т. к. и сами не знают, когда починят (да и починят ли вообще, раз уж сливаются с ВТБ).
В моб. приложении заказ возможен там же: профиль (иконка вверху слева) - "Справки" - "Справка для госслужащих". Но тоже не работает.
Мрак. 2 из 5.

8. Банк Синара (бывш. СКБ)
В ИБ https://ib.sinara.ru/ в разделе "Справки и выписки" на главной странице нужной справки нет, пришлось заказывать через чат. "Срок изготовления справки от нескольких часов до 5 рабочих дней" - однако! И варианты доставки небогатые: либо PDF в чат, либо в отделение, либо Почтой России (на электронку - ни-ни!)
В моб. приложении заказ возможен тоже только через чат.
Долго и неудобно. 3 из 5.

9. Кредит Европа Банк
В допотопном ИБ https://online.crediteurope.ru/ ожидаемо ничего нет, пришлось заказывать через форму обращения, а они там нескоро отвечают.
Долго и неудобно. 2 из 5.

Дополню Кредит Европа Банк - через мобильное приложение:
с главной страницы - сервис - заказ справок - выбираем "вклады/счета" - подтверждаем "справка для гос.служащего" - указываем эл.почту, выбираем период "2023" и отчетную дату "31.12.2023"
В течении небольшого времени проверяем почту (смотрел через 30 минут, справка была готова)...

10. Райффайзен Банк
В ИБ https://online.raiffeisen.ru/ есть раздел "Еще" - "Справки", но заказать справку для госслужащих там почему-то нельзя - только в моб. приложении! Заказал, и справка довольно быстро появилась в этом разделе ИБ (а до кучи - выписки по всем счетам, вкл. кредитные).
Почему нельзя заказать из ИБ? Тайна. 4 из 5.

11. Совкомбанк
В ИБ https://halvacard.ru/lk в профиле есть раздел "Справки и договоры", но заказать справку для госслужащих там нельзя. На запрос в чате "справка для госслужащих по форме 5798-У" робот прислал на почту какую-то бредятину в формате html, из которой видно только отсутствие инвестпродуктов и прочего. Оператор в итоге в ручном режиме прислал нужную справку, но поворчал, что она якобы платная и стОит 3000 рублей (ЩИТО?!)
Полнейший мрак. 1 из 5.

Есть ещё два банка, где в 2023 году у меня не было активных продуктов, но на всякий случай я решил заказать справки и у них:

12. Хоум Банк
В новый ИБ https://my.homebank.ru/ войти не смог, т. к. нет активных продуктов. В старый https://old.homebank.ru/ войти получилось, никаких справок найти не смог, чат-бот по запросу "справка для госслужащих по форме 5798-У" создал обращение со сроком рассмотрения 1 день. Будем ждать. Пока без оценки.

13. Почтабанк
В ИБ https://my.pochtabank.ru/ не нашёл нужной мне справки, оператор чата пригласил с паспортом в отделение, т. к. у меня нет открытого сберсчёта, а открыть его в ИБ без сданной биометрии я не могу (зато в Почтибанке фотографируют вообще по любому поводу). Плюнул и забил. 0 из 5.

Пока вот так"

(Информация от уважаемого

plover

Сообщений 17891Регистрация: 10.02.2011Репутация: 2660. Спасибо ему за пост. )

Уточнение по ВТБ справка для госслужащих будет  доступна после 15 января ( по данным из иб)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Chs177 сказал:

Добрый день,

справки прислали на почту, но можно выбрать и отправку ПР. В заявке указывается способ получения.

 

В чате ТКБ написали, что к заявлению/запросу на изготовление справки, отправляемому в банк по эл.почте, необходимо приложить сканы всех заполненных страниц паспорта. Это действительно необходимо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.01.2024 в 12:51, helga_spb сказал:

Пришел ответ от Альфа банка, видно ответили с ГЛ, написали, что. сформировать нужную мне справку не могут. и отправили в офис Альфы, ну что завтра денек начинается с похода в Альфу и КЕБ.

Удалось ли решить вопрос в КЕБе? Есть ли какой то алгоритм действий? У меня по досрочно закрытому вкладу % включили в полученный доход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, marimba сказал:

Удалось ли решить вопрос в КЕБе? Есть ли какой то алгоритм действий? У меня по досрочно закрытому вкладу % включили в полученный доход

Справки мне на почту прислали, при этом одна  справка, что готовила руководитель офиса Подольск ( где Питер и где Подольск:)) правильно исправленная, а вторая подписанная Начальником Управления  по работе с жалобами клиентов один в один, что в МП КЕБ, не правильная.  И как так может быть, в одном банке - один человек присылает правильную исправленную из Подольска, а Начальник Управления по жалобам неправильную, а вот какую справку отправит в ФНС подразделение, которое за это отвечает, тут вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, helga_spb сказал:

Справки мне на почту прислали, при этом одна  справка, что готовила руководитель офиса Подольск ( где Питер и где Подольск:)) правильно исправленная, а вторая подписанная Начальником Управления  по работе с жалобами клиентов один в один, что в МП КЕБ, не правильная.  И как так может быть, в одном банке - один человек присылает правильную исправленную из Подольска, а Начальник Управления по жалобам неправильную, а вот какую справку отправит в ФНС подразделение, которое за это отвечает, тут вопрос.

Составила обращение  на сайте банка, жду ответ Да, неясно, что в ФНС сдадут они

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.01.2024 в 17:01, It's me сказал:

Спросил в чате, как быть с тем что банк удержал с меня выплаченные проценты, ответили направили вопрос ответственным сотрудникам. Потом ответ дадут в чате.

Продолжаю дальше. В пятницу общение в чате закончилось следующим: вопрос передан в профильный отдел. Когда будет ответ напишем в чате. Спросил а как я узнаю написали ли вы ответ если у меня нет МП, а в чат я зашёл через ИБ. Ответ: никак.

Подумав немного в субботу написал в народный рейтинг на банках. И сегодня в 07.39 прилетает смс: ваше обращение зарегистрировано № такой-то. И следом на эл.почту письмо с НР от ПБ что будут разбираться. Интересно где у Уралсиба находится головной офис, скорее всего в Москве (на справке московский адрес) то неужели там так рано начинают работать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.01.2024 в 00:01, helga_spb сказал:

Я на ГЛ тоже обращение оставляла и получила ответ на следующий день - сделать ничего не можем обратитесь в офис Альфа банка.

А мне сегодня на почту пришел ответ от Альфы: 

"Сведения предоставляются банком по единой форме №5798-У, утвержденной Приложением 1 к Указанию ЦБ РФ от 27.05.2021 № 5798-у, данные в документе корректны.
В графе "Доход, выплаченный по счету за отчетный период (руб.)" кредитная организация указывает доход, выплаченный по счету за отчетный период, в рублях.

Альфа-Банк"

Пришлось снова долбить ГЛ и заново всё объяснять. Посмотрим, что будет дальше. Может, тоже придется писать в НР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...