Перейти к содержанию

Налог на проценты по банковским вкладам


k-vm

Рекомендуемые сообщения

В 30.06.2024 в 11:57, BAY сказал:

Доходы по вкладам вынесены в отдельную налоговую базу и после вступления закона в силу на них не будут распространяться НИКАКИЕ вычеты: ни инвестиционные, ни социальные, ни имущественные. Правда, пока это только законоПРОЕКТ, прошедший первое чтение и в него будут вноситься поправки. 

Законопроект прошел второе чтение. К сожалению, в отношении вычета на налог по вкладам всё осталось без изменений. С 2025 года вычета не будет.

В 28.05.2024 в 13:58, Linel сказал:

В Госдуме предложили освободить пенсионеров от налога на доход от вкладов

МОСКВА, 28 мая. /ТАСС/. Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов (ЛДПР)...

Как и ожидал, инициатива ЛДПР не привела ни к чему. Налог на "гробовые" сохранился в полном объеме. Не надо вестись на заголовки "В Госдуме предложили...", особенно, если "предложили" ЛДПР

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 321
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

В 09.07.2024 в 15:47, BAY сказал:

Как и ожидал, инициатива ЛДПР не привела ни к чему

Моя инициатива и обращение в Гос. Думу и Зюганову - тоже. В Гос. Дуре хотя бы футболили мое обращение друг другу, регистрировали и непрерывно направляли мне письма о регистрации и движении моего обращения дальше (работу показывали). А Зюганов после получения Ордена затих и мне ничего не ответил ... "Обидно, Зин!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.07.2024 в 15:47, BAY сказал:

С 2025 года вычета не будет.

Это как понимать?

1. В 2025г. не будет вычета по доходам от вкладов в 2024г.?

2. В 2026г. не будет вычета по доходам от вкладов в 2025г.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.07.2024 в 01:25, RonD сказал:

Это как понимать?

1. В 2025г. не будет вычета по доходам от вкладов в 2024г.?

2. В 2026г. не будет вычета по доходам от вкладов в 2025г.?=

В 2025 за 2024 должны дать у кого прокатит:)). 

Изменено пользователем helga_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.07.2024 в 01:25, RonD сказал:

2. В 2026г. не будет вычета по доходам от вкладов в 2025г.?

Именно, так понимать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.07.2024 в 01:25, RonD сказал:

2. В 2026г. не будет вычета по доходам от вкладов в 2025г.?

Не будет. И дальше не будет. 

Закон принят в третьем окончательном чтении и утвержден Советом Федерации. Осталось  только подписание Президентом и официальная публикация. Так что всё. Со следующего года, процентами за всё, накопленное непосильным трудом за всю жизнь, придется делиться с государством. Вычетов не будет.

В этом году (точнее в 2025 за 2024),должны дать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.07.2024 в 16:56, BAY сказал:

Со следующего года, процентами за всё, накопленное непосильным трудом за всю жизнь, придется делиться с государством. Вычетов не будет

С........ интересно, здесь нецензурно можно выражаться?

В 10.07.2024 в 16:56, BAY сказал:

В этом году (точнее в 2025 за 2024),должны дать.

Очень на это надеюсь! Закон обратной силы не имеет вроде... Хотя........ дальше снова нецензурно.

Изменено пользователем Волчья Ягода
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.07.2024 в 16:34, Волчья Ягода сказал:

С........ интересно, здесь нецензурно можно выражаться?

Нельзя. Потому как нипаложено. Но как я Вас понимаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.07.2024 в 15:56, BAY сказал:

В этом году (точнее в 2025 за 2024),должны дать.

Но не на 100% точно для тех, кто в этом году пополнил и закрыл ИИС, если я все правильно понял. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.07.2024 в 17:41, YuriS сказал:

Но не на 100% точно для тех, кто в этом году пополнил и закрыл ИИС, если я все правильно понял. 

Юра, будем надеятся на Господа Бога, что прокатит нам, все-таки, закрывшим ИИС в 24 году, вычет получить, ну, а не прокатит, и не велика потеря 52 тыс, по сравнению с тем, что должен государству заплатить.:)).

Изменено пользователем helga_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

совсем прям никакого окошка не оставили в законе? ну хоть форточки узкой? тут люди грамотные сидят, нашли бы лазейку. ну и мы бы тонким ручейком за ними просочились. 52 тысячи конечно деньги не большие, но почему то жалко их до слёз)😢

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.07.2024 в 14:36, Волчья Ягода сказал:

совсем прям никакого окошка не оставили в законе? ну хоть форточки узкой? тут люди грамотные сидят, нашли бы лазейку.

К сожалению, никакой лазейки не оставили. Дело в том, что социальный, имущественный и инвестиционный вычеты предоставляются только на основную налоговую базу (за некоторыми исключениями). Раньше проценты по вкладам нигде не упоминались, а стало быть входили в основную налоговую базу. Но с 2025 года проценты по вкладам выделены в отдельную налоговую базу (номер 12). Для некоторых налоговых баз (например для ценных бумаг на брокерском счете- номер 6, или по бумагам на ИИС - номер 11) прописаны специальные вычеты. Но для 12-й базы таких нет. Так что, увы :sorry: Видимо сильно старались все окошки задраить наглухо. Типа того, что если у вас вклады есть, значит у вас денег хватает и их необходимо у вас забрать и отдать многодетным таджикам и тем, кто сам зарабатывать не хочет (не умеет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.07.2024 в 14:36, Волчья Ягода сказал:

тут люди грамотные сидят, нашли бы лазейку. ну и мы бы тонким ручейком за ними просочились. 52 тысячи конечно деньги не большие, но почему то жалко их до слёз)😢

Я уже давно для себя считаю ,размещая средства в банке  под какую то ставку ,что мой доход будет по ставке ,которая на 13 и даже на 15% ниже.И абсолютно спокойно на это реагирую. 

В конце мая специально в Сбербанке разместила  под 18% ту сумму средств, которую мне придется уплатить в этом году в качестве НДФЛ. Срок окончания вклада 30 ноября .Вот они и уйдут на оплату налога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.07.2024 в 16:50, BAY сказал:

Видимо сильно старались все окошки задраить наглухо

На вкладах находится слишком большая сумма (15% от ВВП) и она растет высокими темпами. А государству постоянно не хватает денег на свои хотелки. 

Это как сидеть голодным у реки и спокойно смотреть на проплывающие мимо косяки крупной рыбы ...

Изменено пользователем Игорь МП
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.07.2024 в 22:11, Игорь МП сказал:

На вкладах находится слишком большая сумма (15% от ВВП) и она растет высокими темпами. А государству постоянно не хватает денег на свои хотелки. 

Это как сидеть голодным у реки и спокойно смотреть на проплывающие мимо косяки крупной рыбы ...

 

 Может всё же удастся получить вычет за 23-й год и за 24-й !?    Вообще конечно му....ны..!!. По ходу движения законы строчат, я может и не клал бы на вклады ничего, если бы знал...!

Изменено пользователем vitnon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.07.2024 в 00:11, vitnon сказал:

Может всё же удастся получить вычет за 23-й год и за 24-й !?

Удастся, т.к. ФЗ вступает в действие с 01.01.2025 и обратной силы не имеет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.07.2024 в 22:11, Игорь МП сказал:

Это как сидеть голодным у реки и спокойно смотреть на проплывающие мимо косяки крупной рыбы

В налоговой увидели, сколько людей в этом году воспользовались вычетом по ИИС и социальными вычетами для компенсации налога на проценты по вкладам, и решили прикрыть лазейку. И это они ещё не всех увидели. Ещё многие не подавали декларацию. 

26 июля КС повысят. И хоть немного повысится необлагаемый налогом минимум на этот год. Думаю, что и в следующем году минимум не будет низким. Но что он по сравнению с общей суммой? 

Закон вчера подписан президентом. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Необлагаемая налогом сумма дохода по вкладам повысилась до 180 тыс. руб. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Коллеги, когда у нас в ЛК налоговой должна появиться сумма налога на процент по вкладам? В сентябре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.09.2024 в 15:42, Linel сказал:

Коллеги, когда у нас в ЛК налоговой должна появиться сумма налога на процент по вкладам? В сентябре?

вместе с налогом на имущество до 1 октября

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.09.2024 в 18:49, Тихереса сказал:

А вычет с налога по вкладам на образование тоже нельзя будет сделать?

Можно в 2024 году за 2023 год и в 2025 году за 2024 год. После нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...