Перейти к содержанию

Налог на проценты по банковским вкладам


k-vm

Рекомендуемые сообщения

У меня тоже есть какая-то сумма от Тинькофф за Приведи друга - примерно 5000 я в прошлом году получила за приглашение открыть карту. Извините, я не поняла, что с этим делать. Что-то платить надо будет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 554
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

В 18.04.2024 в 10:32, helga_spb сказал:

Еще бы,  помимо, 150 тыс. учла бы налоговая у людей вычеты по ИИС, данные по которым в базе налоговой есть, брокеры все подали,  что совершенно не  сложно, 150 тыс. учесть могут, а 400 тыс. нет,  цены бы не было нашей налоговой:)))

По упрощённой схеме подаю уже три года через ВТБ.В январе один раз кликнул в ИБ банка и второй раз кликнул в ИБ налоговой,всё🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.04.2024 в 07:36, Nesh1 сказал:

По упрощённой схеме подаю уже три года через ВТБ.В январе один раз кликнул в ИБ банка и второй раз кликнул в ИБ налоговой,всё🙂

У вас есть доход по зарплате,с которого уже уплачен налог, поэтому здесь все просто. С доходов по вкладам   когда будет сформирована налоговая база и появится налог к уплате может тоже будет возможен такой  упрощённый вычет нажатием кнопки. Сейчас же налоговая в таком упрощённом вычете даёт отказ, кто пробовал это делать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.04.2024 в 07:36, Nesh1 сказал:

По упрощённой схеме подаю уже три года через ВТБ.В январе один раз кликнул в ИБ банка и второй раз кликнул в ИБ налоговой,всё🙂

Нас с доходами только по вкладам, налоговая в марте отфутболила, поскольку уплаченных налогов в 23 году никаких не было, а налог с дохода по вкладам еще не получен. В ЛК сначала налоговая написала, что мой Сберброкер подал на меня все бумаги по вычету по упрощенке, потом написала, что  вычет не положен по упрощенке, нет уплаченных налогов:))). Так что, может к осени и вернуться опять к упрощенке, когда налог начислят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.04.2024 в 12:25, YuriS сказал:

Это у нас только средь бела дня могут плановые работы устраивать?

Я ещё вчера это видела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могли до выхов дотянуть. Видать не справляются там с наплывом населения, что даже железо не выдерживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Реформа НДФЛ не затронет налог на вклады

Глава Минфина Антон Силуанов поддерживает сохранение ставки НДС на существующем уровне, ведомство также будет предлагать разумную прогрессию по НДФЛ. Об этом он заявил во время выступления на парламентских слушаниях.

Выступая в Госдуме, министр финансов призвал не менять действующее налогообложение банковских вкладов: «Предлагаем сохранить уровень обложения НДФЛ доходов в виде процентов по депозитам, это стимулирует граждан к сбережениям и тоже несет социальный аспект, чтобы не затронуть большую часть граждан, хранящих сбережения в банках».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.05.2024 в 07:52, Linel сказал:

Выступая в Госдуме, министр финансов призвал не менять действующее налогообложение банковских вкладов: «Предлагаем сохранить уровень обложения НДФЛ доходов в виде процентов по депозитам

Ну а чего с плеча рубить, налог впервые собирают. Сейчас посмотрят сколько деньжат состригут в этом году, а в следующем можно ставку и поднять и обоснование найдут, малоимущим и многодетным помочь:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.05.2024 в 07:52, Linel сказал:

министр финансов призвал не менять действующее налогообложение банковских вкладов

Я правильно понимаю, что при налогообложении доходов 2024 года доходы от вкладов суммируются с другими "обычными" доходами и затем после вычитания всех вычетов эта сумма сравнивается с 5млн.рублей, и превышение будет облагаться по ставке 15%? Если они сделают 20% вместо 15%, что будет означать "не менять"? Доходы от вкладов будут считаться отдельно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.05.2024 в 12:18, investor сказал:

Я правильно понимаю, что при налогообложении доходов 2024 года доходы от вкладов суммируются с другими "обычными" доходами и затем после вычитания всех вычетов эта сумма сравнивается с 5млн.рублей, и превышение будет облагаться по ставке 15%?

Да,все так .Учитываются и доходы от полученных дивидендов  и доходы от сдачи в аренду имущества. У меня  в этом году суммарный доход превысил эту сумму.  

В 24.05.2024 в 12:18, investor сказал:

Если они сделают 20% вместо 15%, что будет означать "не менять"? Доходы от вкладов будут считаться отдельно?

Возможно и так .Из общей суммы всех  доходов ,облагаемых по ст.13%/15/20%  вычтут доходы по процентным доходам по вкладам .На сегодня этого  нет,поэтому я готовлюсь  в этом году часть налога заплатить по ст.15%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже в который раз

В Госдуме предложили освободить пенсионеров от налога на доход от вкладов

МОСКВА, 28 мая. /ТАСС/. Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов (ЛДПР) направил министру финансов РФ Антону Силуанову письмо, в котором предложил освободить граждан пенсионного возраста от уплаты налога на доходы от банковских вкладов. Текст обращения есть в распоряжении ТАСС.

"Прошу вас поддержать инициативу о внесении изменений в налоговое законодательство в части уплаты налога на доходы от банковских вкладов, освободив от него лиц пенсионного возраста", - говорится в обращении.

По словам Чернышова, банковские счета пенсионеров, как правило, не пополняются в силу того, что их владельцы не работают и не имеют дохода, кроме пенсии. "Эти средства многие из них копили всю жизнь, а проценты по вкладу выполняют функцию не дохода как такового, а сохранения денег от инфляции", - говорится в письме.

При этом, как пояснил Чернышов, такая льгота не лишит бюджет ощутимых доходов, ведь всего у 4% вкладчиков имеются накопления, облагаемые налогом. "Сегодня 13% на доходы от вкладов платят все граждане, у которых они превысили 150 тыс. рублей в год. При нынешнем уровне ставок в банках для этого в среднем необходимо иметь 1,2 млн рублей на счету. Далеко не все пенсионеры имеют такие накопления, но у тех, у кого они есть, справедливо говорят, что процент по вкладу все равно не позволяет им зарабатывать, а лишь спасает средства от инфляции", - сказал он ТАСС. 

https://tass.ru/ekonomika/20919817 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.05.2024 в 13:58, Linel сказал:

В Госдуме предложили освободить пенсионеров от налога на доход от вкладов

Конечно верится в это с трудом, но все-равно приятно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.05.2024 в 18:32, Falkon сказал:

Думаю после такого подарка у пенсионеров появятся деньги...))

Так до пенсии и накопить их можно :) Это в молодости мы жили от получки до получки ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.05.2024 в 18:53, YuriS сказал:

Так до пенсии и накопить их можно

@Falkon намекает на то, что пенсионеров начнут активно использовать в качестве афлов для размещения депозитов.

 

Впрочем, уверен, что этого подарка не будет, это предложение дальше разговоров не пойдёт

Изменено пользователем serge3000ss
дополнил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.05.2024 в 18:53, YuriS сказал:

Так до пенсии и накопить их можно

Как по мне все крутится от хорошо забытого старого... Было что пенсионерам не нужно было отчитываться за покупку дорогого авто (или дорогих покупок, точно не помню), так пенсионеры напокупали кучу дорогих авто, но почему-то ездили на старых Жигулях. Пенсионерам отменили налог на авто, так у них появились машины под 300 коней, хотя продолжали ездить на Жигулях...)))

Я не против подобного, скорее ЗА обоими руками... Но так это странно читать, что не могут который год решить вопрос с длинными вкладими и выплатой в конце, а тут явно решили привлечь к себе внимание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.05.2024 в 19:24, serge3000ss сказал:

@Falkon намекает на то, что пенсионеров начнут активно использовать в качестве афлов для размещения депозитов.

 

Впрочем, уверен, что этого подарка не будет, это предложение дальше разговоров не пойдёт

Я понял, что он имел ввиду. Но дело в том, что и сейчас пенсов используют, впрочем как и других всех родственников тоже (не люблю я эти дурацкие названия, типа афлов), и так уже пол форума скоро по птичьи заговорят и русский язык забудут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.05.2024 в 22:07, Falkon сказал:

Я не против подобного, скорее ЗА обоими руками... Но так это странно читать, что не могут который год решить вопрос с длинными вкладими и выплатой в конце, а тут явно решили привлечь к себе внимание...

Мы все - потенциальные пенсионеры. В ближайшем или отдалённом будущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.05.2024 в 22:32, spero сказал:

Мы все - потенциальные пенсионеры. В ближайшем или отдалённом будущем.

И к сожалению не успеешь оглянуться, как пенсом уже становишься. 
И почему теперь не можем получить льготы, если и так уже на пенсию уходишь на несколько лет позже. 
Вот где она экономия на пенсах. 

Изменено пользователем YuriS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый законопроект  ужесточает уплату НДФЛ со вкладов .

Минфин внес проект изменения налоговой системы с «пятью ступенями» НДФЛ

Цитата

 

  • 13% при доходах до 200 тыс. руб. в месяц (2,4 млн руб. в год);
  • 15% для части дохода в диапазоне 200–416,7 тыс. руб. в месяц (2,4–5 млн руб. в год). В Госдуме ранее рекомендовали установить 15-процентный НДФЛ для доходов выше 150 тыс. руб. в месяц;
  • 18% для части дохода в диапазоне 416,7 тыс. — 1,67 млн руб. в месяц (5–20 млн руб. в год);
  • 20% для части дохода в диапазоне 1,67–4,17 млн в месяц (20–50 млн руб. в год);
  • 22% при доходах свыше 4,17 млн руб. в месяц (50 млн руб. в год).

 

Действующие ставки — 13 и 15% — сохранятся при налогообложении доходов от дивидендов и депозитов, а также от реализации ценных бумаг. Однако ставка 15% будет применяться к доходам свыше 2,4 млн руб. (не 5 млн, как сейчас), без дальнейшей прогрессии.

https://www.rbc.ru/economics/28/05/2024/6655ca2f9a7947288f47d6a6?from=short_news

У кого есть более 15 млн руб на вкладах ,размещенных по ст.16% годовых  уже попадает под прогрессивную шкалу налогообложения  вкладов . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.05.2024 в 22:44, chvi сказал:

Действующие ставки — 13 и 15% — сохранятся при налогообложении доходов от дивидендов и депозитов, а также от реализации ценных бумаг. Однако ставка 15% будет применяться к доходам свыше 2,4 млн руб. (не 5 млн, как сейчас), без дальнейшей прогрессии.

 

105528607_2865774250212231_8625693393960181430_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.05.2024 в 22:44, chvi сказал:

Действующие ставки — 13 и 15% — сохранятся при налогообложении доходов от дивидендов и депозитов, а также от реализации ценных бумаг. Однако ставка 15% будет применяться к доходам свыше 2,4 млн руб. (не 5 млн, как сейчас), без дальнейшей прогрессии.

Ничего хорошего, ну и кто может пенсиков от налога со вкладов освободить, скорее рак на горе свистнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подавала декларацию в апреле, сегодня в ЛК налоговой: "Проверка завершена без нарушений". По прежнему налог по вкладам ноль. Я так понимаю всё? Зачли вычет за ИИС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.05.2024 в 18:50, Волчья Ягода сказал:

Подавала декларацию в апреле, сегодня в ЛК налоговой: "Проверка завершена без нарушений". По прежнему налог по вкладам ноль. Я так понимаю всё? Зачли вычет за ИИС?

А Вы все в "0" вывели по декларации, чтобы ничего к уплате не оставалось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.05.2024 в 19:54, helga_spb сказал:

А Вы все в "0" вывели по декларации, чтобы ничего к уплате не оставалось?

За 23 год, да. За 24 видимо в ноль не получится, хоть и пополняла ИИС в 24 на максимум 400 тыс., доход больше будет, ну если только ставку вдруг не поднимут, процентов до 25-30)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.05.2024 в 18:50, Волчья Ягода сказал:

Подавала декларацию в апреле, сегодня в ЛК налоговой: "Проверка завершена без нарушений". По прежнему налог по вкладам ноль. Я так понимаю всё? Зачли вычет за ИИС?

У меня налог тоже отображается нулевой, хотя вычета из дохода по вкладам я не просил. Думаю, они позже починят отображение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.05.2024 в 20:04, investor сказал:

У меня налог тоже отображается нулевой, хотя вычета из дохода по вкладам я не просил. Думаю, они позже починят отображение.

Думаю ,что ранее 1 июля ,до начала отправления налоговых уведомлений  мы его и не увидим в ЛК.

Сроки направления налоговых уведомлений
Цитата

Налоговое уведомление может быть направлено налогоплательщику по почте заказным письмом или передано в электронной форме личный кабинет налогоплательщика, начиная с 01.07.2024 – через личный кабинет на едином портале государственных и муниципальных услуг, но не позднее ,чем за 30 дней до уплаты налога ..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день! Кто в курсе, подскажите, пожалуйста, чем закончилась история с КЕБом, передавшим в налоговую некорректную сумму по вкладам открытым в 2022 и досрочно закрытым в 2023? (Они там не учли, что часть процентов была до налогового периода 2023 выплачена) Удалось добиться корректировки от них? С тяжкими боями? Мне просто, к сожалению, не до того раньше было..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.06.2024 в 09:05, BobrDobr сказал:

Добрый день! Кто в курсе, подскажите, пожалуйста, чем закончилась история с КЕБом, передавшим в налоговую некорректную сумму по вкладам открытым в 2022 и досрочно закрытым в 2023? (Они там не учли, что часть процентов была до налогового периода 2023 выплачена) Удалось добиться корректировки от них? С тяжкими боями? Мне просто, к сожалению, не до того раньше было..

У меня были досрочно закрытые вклады в КЕБе, в справке для госслужащих информация была не корректной, но в ФНС ушли правильные суммы. Вклад был с ежемесячной выплатой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.06.2024 в 09:28, marimba сказал:

У меня были досрочно закрытые вклады в КЕБе, в справке для госслужащих информация была не корректной, но в ФНС ушли правильные суммы. Вклад был с ежемесячной выплатой

Смотри ка, неужели КЕБ исправился, у меня в 22 году в марте по досрочно закрытым вкладам 21 года, пересчет не делал, сделал корректировку только в 23 году. А Вы точно открывали в 22, а закрывали в 23? Потому что, если открыли в 23  и закрыли досрочно в 23, тут вопросов нет, банк подаст все корректн.о

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.04.2024 в 10:35, helga_spb сказал:

Нас с доходами только по вкладам, налоговая в марте отфутболила, поскольку уплаченных налогов в 23 году никаких не было, а налог с дохода по вкладам еще не получен. В ЛК сначала налоговая написала, что мой Сберброкер подал на меня все бумаги по вычету по упрощенке, потом написала, что  вычет не положен по упрощенке, нет уплаченных налогов

В лк жены так же как у Вас. А у меня вот так: Не пойму откуда взялась сумма 1150 руб.? Кто знает подскажите пожалуйста. А еще в лк фнс в разделе Вычеты отображена Сумма к возврату: 150 руб.

Безымянный.jpg

Изменено пользователем zbignich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот скан из лк. Может быть ответ как то связан с информацией из 2 скана? В одной из 5 справок такие же суммы 🤔

Безымянный2.jpg

Безымянный3.jpg

Безымянный4.jpg

Изменено пользователем zbignich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.06.2024 в 18:26, zbignich сказал:

Не пойму откуда взялась сумма 1150 руб.? Кто знает

Может у Вас были какие то плюшки от МКБ на сумму 1150 руб., из серии приведи друга, или еще чего, а  Вы не помните, вот их налогом и обложили и Вам возврат сделали 150 руб. из денег, что за ИИС вычет положен.У Юриса были такие плюшки от банков,  он разобрался с этим вопросом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.06.2024 в 19:52, helga_spb сказал:

Может у Вас были какие то плюшки от МКБ на сумму 1150 руб., из серии приведи друга

Так и оказалось, в феврале 2023 получил 1000 р. за друга. А вот сейчас, когда разобрался, как поступить? Оформить заявление и получить 150 руб. или дождаться начисления налога за проценты по вкладам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.06.2024 в 20:59, zbignich сказал:

Так и оказалось, в феврале 2023 получил 1000 р. за друга. А вот сейчас, когда разобрался, как поступить? Оформить заявление и получить 150 руб. или дождаться начисления налога за проценты по вкладам?

Я уже два года отправляю и получаю вычет. А за вклады его оттуда вычтут потом. 
Но у меня там больше было, 600 и 2000+₽, а Вы можете ничего не отправлять тогда, если не хотите. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.06.2024 в 20:59, zbignich сказал:

Так и оказалось, в феврале 2023 получил 1000 р. за друга. А вот сейчас, когда разобрался, как поступить? Оформить заявление и получить 150 руб. или дождаться начисления налога за проценты по вкладам?

Вам  эти 150 руб. погоды не сделают, смысл сейчас их получать, лучше дождитесь когда налог выставят и в декларации все укажите,- вам же не только эти 150 рублей надо получить, а гораздо больше, так будет удобней,  как говорится, поспешай - медленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На соседнем форуме уважаемые коллеги изучили законопроект об изменении Налогового кодекса и сделали несколько выводов. Главное по теме ветки: налоговая база по вкладам переносится из основной налоговой базы в отдельную налоговую базу пункта 6 статьи 210 (сейчас туда входят доходы от продажи имущества). По разным налоговым базам отдельно считается прогрессивный налог:
- к основной налоговой базе применяются ставки 13/15/18/20/22% с порогами 2,4/5/20/50 млн.руб
- к налоговой базе пункта 6 статьи 210 применяются ставки 13/15% с порогом 2,4 млн.руб
То есть если работающий вкладчик, например, получает в год зарплату 2 млн.руб и доходы от вкладов 2 млн.руб, то ставка для него будет 13%. Если конечно законопроект примут без изменений в этой части.
В налоговую базу пункта 6 статьи 210 переносятся также доходы по операциям с ценными бумагами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.06.2024 в 18:23, investor сказал:

На соседнем форуме уважаемые коллеги изучили законопроект об изменении Налогового кодекса

...и если я правильно поняла, ИИС с 25 года больше не нужны, вычет на доход по вкладам с них теперь не получить, прикрыли лавочку. За 24 год хотя бы дадут получить вычет, или зря ИИС на 400т.р пополняли перед закрытием?

Изменено пользователем Волчья Ягода
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.06.2024 в 13:15, Волчья Ягода сказал:

...и если я правильно поняла, ИИС с 25 года больше не нужны, вычет на доход по вкладам с них теперь не получить, прикрыли лавочку. За 24 год хотя бы дадут получить вычет, или зря ИИС на 400т.р пополняли перед закрытием?

Вы все правильно поняли. Я тоже один ИИС у родственника пополнил перед закрытием в этом году и потом его закрыл, и надеюсь все будет нормально и вычет нам дадут. А другой ИИС оставил на 4-й год, у меня 3 года было в январе 24, и буду его пополнять в декабре 24, а закрывать  уже только в марте, тк были куплены уже бумаги под погашение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.06.2024 в 13:15, Волчья Ягода сказал:

...и если я правильно поняла, ИИС с 25 года больше не нужны, вычет на доход по вкладам с них теперь не получить, прикрыли лавочку.

Почитал законопроект. Да, всё именно так, как написал уважаемый investor. Доходы по вкладам вынесены в отдельную налоговую базу и после вступления закона в силу на них не будут распространяться НИКАКИЕ вычеты: ни инвестиционные, ни социальные, ни имущественные. Правда, пока это только законоПРОЕКТ, прошедший первое чтение и в него будут вноситься поправки. 

По поводу того, что ИИС больше не нужны... Кому как. Мне, например, очень даже нужны. Да, вычетов на НДФЛ со вкладов не получить. А вот освободиться от налога на доходы по ценным бумагам - вполне. С учетом того, что уровень доходности по вкладам и по облигациям примерно одинаков, часть запаса можно хранить на ИИС в облигациях. Ту часть, что, скорее всего, в ближайшие 5 лет не потребуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, у кого в доходах по вкладам участвует несколько банков. У меня доходы по 17 банкам. Суммы доходов по всем банкам правильные. Но если сложить доходы по всем банкам, то общая сумма получается меньше, чем итоговая сумма в кабинете налогоплательшика. Я писала запрос в налоговую. Получила ответ (практически отписка): "Налоговые органы не являются источником информации о доходах, получаемых  от вкладов в банках. Инспекция рекомендует обратиться непосредственно к налоговому агенту, который предоставляет сведения в налоговый орган. "

Пришлось заново писать запрос: в более жесткой форме: "У меня нет претензии к налоговым агентам. По каждому налоговому агенту (банку) суммы правильные. У меня претензия к ИТОГОВОЙ сумме, которая формируется НАЛОГОВЫМ ОРГАНОМ."

Пока жду ответа. Кто-нибудь из вас проверял общую сумму дохода по всем банкам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть сумма налога не получается такой же если складывать все по отдельности?

Может был вклад в покинувшем нас СМП банке? С ним вроде как были вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.07.2024 в 06:17, Falkon сказал:

То есть сумма налога не получается такой же если складывать все по отдельности?

Может был вклад в покинувшем нас СМП банке? С ним вроде как были вопросы.

Думаю, именно СМП банк скрыт, вопрос по нему так и не решен, как был скрыт, так и скрыт, хоть люди и писали и в ПСБ и в ЛК ФНС и не раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.07.2024 в 01:31, natulja сказал:

общая сумма получается меньше, чем итоговая сумма в кабинете налогоплательшика

Налоговым агентом по доходам по вкладам является ФНС. Именно в его обязанности входит рассчитать сумму НДФЛ к уплате и выставить налоговое уведомление. Ваша обязанность - уплатить эту сумму.

PS. А Вы не забыли про вычет? 

Цитата

НК РФ Статья 214.2. п.1. ...налоговая база определяется налоговым органом как превышение суммы доходов в виде процентов, полученных налогоплательщиком в течение налогового периода по всем вкладам (остаткам на счетах) в указанных банках, над суммой процентов, рассчитанной как произведение одного миллиона рублей и максимального значения ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации из действовавших по состоянию на 1-е число каждого месяца в указанном налоговом периоде с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Возможно "итоговая сумма в кабинете налогоплательшика" - это на самом деле налоговая база, то есть сумма процентов за вычетом 1 000 000 х ставка ЦБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.07.2024 в 13:06, helga_spb сказал:

Думаю, именно СМП банк скрыт, вопрос по нему так и не решен, как был скрыт, так и скрыт, хоть люди и писали и в ПСБ и в ЛК ФНС и не раз.

Да, действительно это СМП банк. Я про него и забыла, т.к. доход был небольшой и в марте прошлого года я ушла из банка. 

Изменено пользователем natulja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.07.2024 в 14:02, BAY сказал:

Налоговым агентом по доходам по вкладам является ФНС. Именно в его обязанности входит рассчитать сумму НДФЛ к уплате и выставить налоговое уведомление.

А вы правы. В случае доходов по вкладам налоговым агентом является именно ФНС. Вот такие работнички в налоговых органах. Если я опять получу отписку, я им ткну в нос определение налогового агента из Налогового кодекса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.07.2024 в 14:02, BAY сказал:

А Вы не забыли про вычет? 

Про вычет я не забыла. У меня превышение. Налоговая еще не рассчитывала налог. Только общую сумму дохода по всем вкладам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.07.2024 в 23:24, natulja сказал:

Про вычет я не забыла. У меня превышение. Налоговая еще не рассчитывала налог. Только общую сумму дохода по всем вкладам.

Я вот думаю, когда народ начнет декларации для получения вычета заполнять,  и пойдут не по пути просто общую сумму дохода указать, а разбить по всем банкам с указанием дохода, и как указывать скрытый  СМП банк, в случае в общей сумме дохода он есть, а в разбивке по банкам нет, как к этому налоговая  отнесется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...