Перейти к содержанию

Налог на проценты по банковским вкладам


k-vm

Рекомендуемые сообщения

Реверс у меня похожая ситуация 

-Налог на недвижимость остаток 

-Социальный

-Инвестиционный 

Доход вклады и зарплата 

Я подала 3 ндфл и вернула все что вычли по зарплате , зачла Инвестиционный и социальный и часть недвижимости вычеты

Остаток по недвижимости остался 

Сейчас в лк подгрузился ещё больничный доход плюс остались вклады....

Я хотела подать уточненку чтобы зачесть остаток по недвижимости  Позвонила инспектору

Она что то долго мне обьясняла что возможно я должна буду вернуть то что мне вернули и потом ждать зачёта вкладов и тп. И что если мне это делать не хочется лучше оставить этот остаток на недвижимости на след год а по вкладам все заплатить. 

У меня остаток не сильно большой перенесётся поэтому я решила не подавать коррекцию

Изменено пользователем Alisa000
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 554
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

В 28.03.2024 в 13:37, marimba сказал:

Не являюсь экспертом в данном вопросе, но 3ндфл без дохода по вкладам возможно уже будет не корректно, но налоговая должна все же дать разъяснения

Вообще то можно подавать уточненную декларацию с номером корректировки .Я однажды так подавала декларацию .Когда будет известна  налоговая база по процентным доходам ,можно подать  уточненную декларацию, На  основе уточненной декларации  будет и корректировка  НДФЛ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подавала 3 НДФЛ с учетом вычета по иис и данным по вкладам, проверили очень быстро дня 3-4. Сегодня в лк фнс отобразилась верная сумма к уплате  Уже оплатила,   в разделе налога по вкладам пока 0, посмотрим что будет дальше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 Государство  налогов  с процентных доходов по вкладам  получит  много в этом году .По отчету главы ЦБ

Цитата

Во второй половине 2023 года россияне заработали почти 1 трлн рублей процентов по вкладам, рассказала глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина во время выступления в Госдуме.


Подробнее на сайте Banki.ru https://www.banki.ru/news/lenta/?id=11001632

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банк России в целом поддерживает предложение освободить от налога доходы по долгосрочным вкладам. Об этом заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на съезде Ассоциации банков России.

Набиуллина напомнила, что с такой идеей выступил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

«Мы это в целом поддерживаем, но тут нужны встречные усилия, чтобы длинные вклады стали популярными», — сказала она
Осенью 2023 года Минфин также предлагал проработать такую меру.
Однако теперь Минфин изменил позицию по вопросу.
Об этом на съезде Ассоциации банков России заявил замминистра финансов Иван Чебесков.
«Мы не поддерживаем данное предложение об отказе [от налогообложения по длинным вкладам], потому что, на наш взгляд, надо стимулировать граждан больше инвестировать в инструменты долгосрочных инвестиций. На наш взгляд, освобождение вкладов будет противоречить этой цели»
https://www.rbc.ru/finances/11/04/2024/6617be3c9a7947efa0a97f83 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.04.2024 в 11:05, Linel сказал:

Банк России в целом поддерживает предложение освободить от налога доходы по долгосрочным вкладам. Об этом заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на съезде Ассоциации банков России.

Набиуллина напомнила, что с такой идеей выступил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

«Мы это в целом поддерживаем, но тут нужны встречные усилия, чтобы длинные вклады стали популярными», — сказала она
Осенью 2023 года Минфин также предлагал проработать такую меру.
Однако теперь Минфин изменил позицию по вопросу.
Об этом на съезде Ассоциации банков России заявил замминистра финансов Иван Чебесков.
«Мы не поддерживаем данное предложение об отказе [от налогообложения по длинным вкладам], потому что, на наш взгляд, надо стимулировать граждан больше инвестировать в инструменты долгосрочных инвестиций. На наш взгляд, освобождение вкладов будет противоречить этой цели»
https://www.rbc.ru/finances/11/04/2024/6617be3c9a7947efa0a97f83 

Печальная новость,  конечно и несправедливо, так как на фондовом рынке освобождают и иис и есть лдв, а по  длинным вкладам ни чего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.04.2024 в 11:16, marimba сказал:

Печальная новость,  конечно и несправедливо, так как на фондовом рынке освобождают и иис и есть лдв, а по  длинным вкладам ни чего

Ну посмотрим, что из этого выйдет. Может, все же ЦБ и комитет Госдумы переубедят Минфин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если кратко резюмировать: если есть доход с ЗП за 2023 год, и он меньше, чем потрачено на медуслуги в 2023, то можно ли добавить к этому доходу уже отображаемые в кабинете налоговой проценты по вкладам за 2023 год и уже сейчас подавать эту декларацию на получение вычета за лечение за 2023 год (несмотря на то, что налог по вкладам за 2023 год еще не заплачен)? Если да, то как подавать в декларации на сайте эти сведения по доходу по вкладам (потому что они, вроде, автоматически не вставляются, в отличие от дохода от зп) ? Или сейчас подавать нельзя для полной компенсации, пока не будет уплаты налогов по вкладам? Но можно ли тогда сейчас подать одну декларацию (с ЗП) и получить вычет за медуслугу частично с ЗП , а потом уже через полгода после оплаты налогов по вкладам подать вторую декларацию и получить с нее недополученный остаток за медуслугу?

Еще ведь можно родственнику получить возврат? Т.к. в 2023 году ограничение на возврат не более 24000р с оплаченных не более 120000р за нетехнологичные медуслуги (вроде бы), а нами медуслуги были на сумму более 120000 оплачены, то нам уже клиника разбила эту сумму на двух родственников (сделали 2 справки не более 120000 каждая). Я правильно понял, тут только на разных людей можно разбивать, нельзя разбить на 1 человека, т.к. ограничение оплаты не более 120000р действует на сумму всех медуслуг в течение года на человека?  То есть родственник может на себя сделать часть возврата с нетехнологичной операции, а часть на меня (при этом, если я сам тоже оплачивал нетехнологичные медуслуги в том же году, условно, скажем, на 30000р, то родственник на меня должен уже делать возврат с суммы не более, чем 120000р минус 30000р? А сколько я оплатил себе технологичных операций - тут уже не имеет значения, оно не вычитается?)

Еще странно, неужели операцию не относят к технологичным операциям (за которые нет ограничения 120000р)? Нам ее отнесли к обычной.

И еще. а что такое "ОТДЕЛЕНИЕ ФОНДА ПЕНСИОННОГО И СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ" в ЛК налоговой? От них есть доход и есть налог в ЛК налоговой у пенсионера, но это явно не место работы, и на доход от выплаты пенсий тоже не похоже (на пенсии же налога нет? и сумма дохода явно меньше, чем реально пенсий выплачено). Этот налог от этого фонда тоже можно возвращать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.04.2024 в 13:05, leo messi сказал:

А если кратко резюмировать: если есть доход с ЗП за 2023 год, и он меньше, чем потрачено на медуслуги в 2023, то можно ли добавить к этому доходу уже отображаемые в кабинете налоговой проценты по вкладам за 2023 год и уже сейчас подавать эту декларацию на получение вычета за лечение за 2023 год (несмотря на то, что налог по вкладам за 2023 год еще не заплачен)? Если да, то как подавать в декларации на сайте эти сведения по доходу по вкладам (потому что они, вроде, автоматически не вставляются, в отличие от дохода от зп) ? Или сейчас подавать нельзя для полной компенсации, пока не будет уплаты налогов по вкладам? Но можно ли тогда сейчас подать одну декларацию (с ЗП) и получить вычет за медуслугу частично с ЗП , а потом уже через полгода после оплаты налогов по вкладам подать вторую декларацию и получить с нее недополученный остаток за медуслугу?

Еще ведь можно родственнику получить возврат? Т.к. в 2023 году ограничение на возврат не более 24000р с оплаченных не более 120000р за нетехнологичные медуслуги (вроде бы), а нами медуслуги были на сумму более 120000 оплачены, то нам уже клиника разбила эту сумму на двух родственников (сделали 2 справки не более 120000 каждая). Я правильно понял, тут только на разных людей можно разбивать, нельзя разбить на 1 человека, т.к. ограничение оплаты не более 120000р действует на сумму всех медуслуг в течение года на человека?  То есть родственник может на себя сделать часть возврата с нетехнологичной операции, а часть на меня (при этом, если я сам тоже оплачивал нетехнологичные медуслуги в том же году, условно, скажем, на 30000р, то родственник на меня должен уже делать возврат с суммы не более, чем 120000р минус 30000р? А сколько я оплатил себе технологичных операций - тут уже не имеет значения, оно не вычитается?)

Еще странно, неужели операцию не относят к технологичным операциям (за которые нет ограничения 120000р)? Нам ее отнесли к обычной.

И еще. а что такое "ОТДЕЛЕНИЕ ФОНДА ПЕНСИОННОГО И СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ" в ЛК налоговой? От них есть доход и есть налог в ЛК налоговой у пенсионера, но это явно не место работы, и на доход от выплаты пенсий тоже не похоже (на пенсии же налога нет? и сумма дохода явно меньше, чем реально пенсий выплачено). Этот налог от этого фонда тоже можно возвращать?

Можно подать3 ндфл, указать все доходы,  доход по вкладам нужно заполнять вручную и получить вычет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.04.2024 в 13:05, leo messi сказал:

Или сейчас подавать нельзя для полной компенсации, пока не будет уплаты налогов по вкладам? 

Можно и нужно! Чем быстрее подадите декларацию, тем быстрее получите все вычеты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.04.2024 в 15:01, marimba сказал:

Можно подать3 ндфл, указать все доходы,  доход по вкладам нужно заполнять вручную и получить вычет

Как можно получить вычет на тот налог , который еще не заплатили?. Физически эту сумму все равно не получить , могут только сделать зачет к уменьшению  суммы  налога на процентные доходы , до уплаты которого еще срок  более 7 месяцев , но зачем это делать сейчас  ,заполняя декларацию ,мне непонятно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.04.2024 в 17:58, Игорь МП сказал:

Можно и нужно! Чем быстрее подадите декларацию, тем быстрее получите все вычеты!

А есть уже есть случаи ,кому налоговая сделала такой вычет  с доходов по процентным налогам на вклады  ? Я очень сомневаюсь в этом .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.04.2024 в 19:12, chvi сказал:

А есть уже есть случаи ,кому налоговая сделала такой вычет  с доходов по процентным налогам на вклады  ?

Например, мне и многим другим на этом форуме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь МП, если не трудно можно скан решения налоговой о вычете, как хоть это выглядит и что у вас сейчас в ЛК по налогам? На что вы получили вычет, по Иис или социальный вычет на лечение? После решения  налоговой раньше  у меня всегда в ЛК была указана сумма налога к возврату. Все, кто здесь ранее писал о полученном вычете , у них были доходы по зарплате, О полученном вычете только с процентных доходов по вкладам узнала только  сейчас от вас. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. получил вычет по ИИС за 2023 год(52тыс). В личном кабинете налоговой пока 0 руб показывает по налогу со вкладов.Нужно ли сейчас подавать на вычет с доходов по процентам (160тыс) ? и суммируется ли он с вычетом ИИС ? т.е 160-52= 108 тыс могу мах получить вычета инвестиционного за 2023 год

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.04.2024 в 21:43, Nesh1 сказал:

Здравствуйте. получил вычет по ИИС за 2023 год(52тыс). В личном кабинете налоговой пока 0 руб показывает по налогу со вкладов.Нужно ли сейчас подавать на вычет с доходов по процентам (160тыс) ? и суммируется ли он с вычетом ИИС ? т.е 160-52= 108 тыс могу мах получить вычета инвестиционного за 2023 год

А вы  вычет на Иис получили с каких доходов? Если налоговая вам уже сделала вычет по ИИС, больше ни с каких доходов его уже не получить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.04.2024 в 21:41, chvi сказал:

если не трудно можно скан решения налоговой о вычете

Результаты вычета на 06.04.24 1.jpg

 

Скан стр. 6.jpg

Изменено пользователем Игорь МП
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.04.2024 в 21:43, Nesh1 сказал:

Нужно ли сейчас подавать на вычет с доходов по процентам (160тыс) ? и суммируется ли он с вычетом ИИС ?

В Вашем случае осталось только дождаться налогового уведомления по вкладам и оплатить налог {(160-150)х0,13=1,3 тр}, т.к. Вы выбрали максимальный инвестиционный вычет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.04.2024 в 21:22, Игорь МП сказал:
В 15.04.2024 в 19:12, chvi сказал:

А есть уже есть случаи ,кому налоговая сделала такой вычет  с доходов по процентным налогам на вклады  ?

Например, мне и многим другим на этом форуме

Но есть и другой пример, на Храни деньги, где товарищ, послушал Игоря МП, который и там агитировал за заполнение декларации до 30 апреля, подал декларацию, все заполнил, заявил доход и теперь просит помочь ему грамотных людей составить жалобу, поскольку,  теперь ему  надо заплатить налог до 15 июля, он же сам  заявил свои доходы. Но жаба душит снимать  деньги со вклада или НС раньше на полгода, а они бы могли приносить доход до декабря, вот и хочет жалобой отсрочить уплату налога. И зачем надо было бежать впереди паровоза. Я вот дождусь пока налог выставят на доход по вкладам, заплачу его, а потом подам на вычет по ИИС  и соц, вычет и тучу банков не надо будет  набивать, обойдусь 6-7 банками для получения вычета в 55 тыс.

Изменено пользователем helga_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.04.2024 в 21:53, chvi сказал:

А вы  вычет на Иис получили с каких доходов? Если налоговая вам уже сделала вычет по ИИС, больше ни с каких доходов его уже не получить. 

Стандартный вычет ИИС по упрощённой системе. С 400тыс получил 13%( т.е 52 тыс).Почему не получить? я же не израсходовал лимит за 2023 год по вычету по процентам на вклады.(ошибся ,он составляет 150 тыс ,а не 160тыс)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.04.2024 в 22:26, Игорь МП сказал:

В Вашем случае осталось только дождаться налогового уведомления по вкладам и оплатить налог {(160-150)х0,13=1,3 тр}, т.к. Вы выбрали максимальный инвестиционный вычет

получается налоговая сама всё рассчитает?имею ввиду вычет на проценты по вкладу.всё должно отобразиться в налоговом уведомлении в сентябре!?

Изменено пользователем Nesh1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.04.2024 в 07:57, Nesh1 сказал:

Стандартный вычет ИИС по упрощённой системе. С 400тыс получил 13%( т.е 52 тыс).

 А с каких доходов получен этот вычет ? С доходов по вкладам ,или с зарплаты? Если это были доходы по вкладам,то вам эту сумму вычета зачтут при уплате налога  .Если с других доходов ,по которым  уже налог уплачен,то налоговая должна вернуть эту сумму на ваш расчетный счет.   

В 16.04.2024 в 08:00, Nesh1 сказал:

Получается налоговая сама всё рассчитает?имею ввиду вычет на проценты по вкладу.всё должно отобразиться в налоговом уведомлении в сентябре!?

Должна все рассчитать  налоговая, применив стандартный вычет. В налоговом уведомлении будет сумма налога за вычетом  150 т руб.Х0,13 -19,,5 т руб

В 16.04.2024 в 07:57, Nesh1 сказал:

Стандартный вычет ИИС по упрощённой системе. С 400тыс получил 13%( т.е 52 тыс).Почему не получить? я же не израсходовал лимит за 2023 год по вычету по процентам на вклады.(ошибся ,он составляет 150 тыс ,а не 160тыс)

150 т руб -это не вычет суммы налога ,а  уменьшение  суммы  дохода от процентов по вкладам.

в своем примере  160-52= 108 т   

вы  эту сумму уменьшили на сумму налога ,а это неправильно .Общие вычеты  с доходов по вкладам  у вас составят 400 т +150 т руб  =550 т руб .

И налог который будет рассчитан налоговой , в уведомлении будет уменьшен  на сумму  550 т руб Х0,13= 71,5 т руб  , из них 52 т руб -с   ИИС  ,19,5 т руб - налог со стандартных  вычеты по налогу на процентные  доходы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.04.2024 в 08:00, Nesh1 сказал:

получается налоговая сама всё рассчитает?имею ввиду вычет на проценты по вкладу.всё должно отобразиться в налоговом уведомлении в сентябре!?

Да. Налоговое уведомление может прийти в любой день до 1 ноября 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.04.2024 в 09:18, Игорь МП сказал:

Да. Налоговое уведомление может прийти в любой день до 1 ноября 2024 г.

Небольшое уточнение 

Цитата

Налоговое уведомление может быть направлено налогоплательщику по почте заказным письмом или передано в электронной форме личный кабинет налогоплательщика, начиная с 01.07.2024 – через личный кабинет на едином портале государственных и муниципальных услуг, но не позднее ,чем за 30 дней до уплаты налога ..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.04.2024 в 00:28, helga_spb сказал:

Я вот дождусь пока налог выставят на доход по вкладам, заплачу его, а потом подам на вычет по ИИС  и соц, вычет и тучу банков не надо будет  набивать, обойдусь 6-7 банками для получения вычета в 55 тыс.

Верное решение.  Буду делать также . Только я думаю,что можно  подать вычет  ,не дожидаясь  уплаты   налога ,а после того когда  будет получено уведомление с суммой уплаты этого налога , а оно может быть получено уже после 1 июля.

Сейчас на возврат налога  могут подать те люди ,у которых с вычетом на возврат  нет налога к уплате  , как у Игорь МП ,у  кого же она есть, то с подачей декларации и с заявлением доходов по  процентным доходам по вкладам , придется уплатить этот  налог до 15 июля, а не до 1 декабря по налоговому уведомлению. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.04.2024 в 09:13, chvi сказал:

Общие вычеты  с доходов по вкладам  у вас составят 400 т +150 т руб  =550 т руб .

И налог который будет рассчитан налоговой , в уведомлении будет уменьшен  на сумму  550 т руб Х0,13= 71,5 т руб  , из них 52 т руб -с   ИИС  ,19,5 т руб - налог со стандартных  вычеты по налогу на процентные  доходы.

А я проще считаю. Допустим у меня был доход на % от вкладов — 700К

Отнимаю оттуда 550К, и со 150К берётся налог в 13%, вроде все тоже самое. 
И надеюсь, что потом налоговая сама сделает все вычеты и пришлёт уже откорректированный налог, и не придётся тогда заполнять никакие декларации, если больше других заработков не было. 
В любом случае сейчас ничего делать имхо не надо будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.04.2024 в 09:13, chvi сказал:

И налог который будет рассчитан налоговой , в уведомлении будет уменьшен  на сумму  550 т руб Х0,13= 71,5 т руб  , из них 52 т руб -с   ИИС  ,19,5 т руб - налог со стандартных  вычеты по налогу на процентные  доходы.

Мне только здесь ещё непонятно. Это все налоговая сама должна сделать, или только после декларации, которые здесь советуют подавать заранее? Хотя такой вычет ещё вроде никому не делали, имея только доход с вкладов, и наверное пока ещё ничего не ясно, как оно в дальнейшем будет?

Изменено пользователем YuriS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чем больше все это читаю, тем больше сам уже путаться начинаю)) Мне пока не совсем понятно, будет или нет взаимозачёт в налоговой, если декларацию потом не подавать? Т.е. налог придёт уже с вычетом или придётся сначала его весь оплачивать и потом самому все-равно декларацию подавать? И ещё можно или нет по всем банкам данные не подавать, а просто написать только одну сумму общего дохода по вкладам в декларации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.04.2024 в 21:41, chvi сказал:

Игорь МП, если не трудно можно скан решения налоговой о вычете, как хоть это выглядит и что у вас сейчас в ЛК по налогам? На что вы получили вычет, по Иис или социальный вычет на лечение? После решения  налоговой раньше  у меня всегда в ЛК была указана сумма налога к возврату. Все, кто здесь ранее писал о полученном вычете , у них были доходы по зарплате, О полученном вычете только с процентных доходов по вкладам узнала только  сейчас от вас. 

Вера, так на скрине в шапке, же видно, что там нет дохода по ИИС, а только стандартный вычет 150К за что-то?

В 01.04.2024 в 08:10, marimba сказал:

Подавала 3 НДФЛ с учетом вычета по иис и данным по вкладам, проверили очень быстро дня 3-4. Сегодня в лк фнс отобразилась верная сумма к уплате  Уже оплатила,   в разделе налога по вкладам пока 0, посмотрим что будет дальше

А скрин тут можно выложить с вычетом по ИИС пожалуйста?

И был у Вас ещё какой-то заработок для вычета, кроме как с % от вкладов?

Изменено пользователем YuriS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.04.2024 в 09:53, YuriS сказал:

Хотя такой вычет ещё вроде никому не делали, имея только доход с вкладов, и наверное пока ещё ничего не ясно, как оно в дальнейшем будет?

Юра, конечно сейчас еще не понятно, может после появления суммы налога в ЛК, а это может быть и раньше осени, как Вера написала с 01.07.24, появится возможность упрощенного вычета с ИИС с которым отфутболили в марте, ведь все данные от Сберброкера, в частности у них есть, но мне все равно декларацию заполнять, если, конечно, не захочу о 3000 руб. соц.вычета забыть:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.04.2024 в 09:48, YuriS сказал:

А я проще считаю. Допустим у меня был доход на % от вкладов — 700К

Отнимаю оттуда 550К, и со 150К берётся налог в 13%, вроде все тоже самое. 

Я так же считаю, только мне надо будет не 550 тыс. отнять, а 575 тыс., с учетом 25 тыс.социального:)). Вот после появления налога в ЛК, и буду вычетом заниматься, может налоговая и сделает подарок, до сентября все рассчитает:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.04.2024 в 09:42, chvi сказал:
В 16.04.2024 в 00:28, helga_spb сказал:

Я вот дождусь пока налог выставят на доход по вкладам, заплачу его, а потом подам на вычет по ИИС  и соц, вычет и тучу банков не надо будет  набивать, обойдусь 6-7 банками для получения вычета в 55 тыс.

Верное решение.  Буду делать также . Только я думаю,что можно  подать вычет  ,не дожидаясь  уплаты   налога ,а после того когда  будет получено уведомление с суммой уплаты этого налога , а оно может быть получено уже после 1 июля.

Именно, так и буду делать. Вера, спасибо Вам, хорошо, что есть на форуме люди, как Вы, с большим опытом и знаниями, и всегда в доступной и понятной форме доносите информацию людям и даете пояснения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.04.2024 в 11:53, helga_spb сказал:

Юра, конечно сейчас еще не понятно, может после появления суммы налога в ЛК, а это может быть и раньше осени, как Вера написала с 01.07.24, появится возможность упрощенного вычета с ИИС с которым отфутболили в марте, ведь все данные от Сберброкера, в частности у них есть, но мне все равно декларацию заполнять, если, конечно, не захочу о 3000 руб. соц.вычета забыть:))

Оль, а мне в ФНС упрощёнку уже давно сделали сами на 2800р, это за рекомендации друзей где был налог в 35%, поэтому выходит вычет уже меньше будет на эту сумму, а не на 52Кр. с ИИС.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.04.2024 в 15:17, YuriS сказал:

мне в ФНС упрощёнку уже давно сделали сами на 2800р, это за рекомендации друзей где был налог в 35%, поэтому выходит вычет уже меньше будет на эту сумму, а не на 52Кр. с ИИС.

 

Можно поподробнее, как это налоговая и за что сама сделала упрощёнку? Налоговая сама ничего  не  делает, это делает налоговый агент, который вам делал такую выплату. Если это подарок, то 4000 руб не облагаются этим налогом, с остальной суммы удерживается 35%.при этом налоговый агент подаёт в ФНС справку 2 ндфл  с кодом выплаты 2721  и с суммой льготы по этому коду. Если сумма выплаты более 4000 руб, то сам налоговый агент должен был удержать этот налог и указать в этой справке. У меня такая справка есть  в ЛК  ФНС от Московской биржи, получено 2000 руб за ссылку другу на оформление вклада на ФУ, но так как льгота превышает сумму выплаты, то налог  35% не был удержан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.04.2024 в 15:51, chvi сказал:

Можно поподробнее, как это налоговая и за что сама сделала упрощёнку?

Вера, мне такой Упрощенный вычет в ЛК ФНС уже третий год делают. А 2800 вычет, это 13% от суммы налога. 
Я в этой сфере плохо ориентируюсь и поэтому не могу сказать точнее. Могу только сказать, что это за подарки и поощрения от банков. Точнее могу только завтра в выписке посмотреть и какие там коды, если надо? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.04.2024 в 16:57, YuriS сказал:

Могу только сказать, что это за подарки и поощрения от банков. 

Тинькофф за «Приведи друга»? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.04.2024 в 11:56, Linel сказал:

Тинькофф за «Приведи друга»? 

Так Тинькофф всю эту налоговую нагрузку берет на себя. Он в начислениях бонуса  делает сумму  больше ,по факту выплачивает ту сумму ,которую обещает,остальная идет в уплату налога .Потом  подает  справку 2 НДФЛ в налоговую уже с удержанным и перечисленным этим налогом. Какой вычет здесь еще может сделать налоговая ,мне непонятно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.04.2024 в 12:09, chvi сказал:

Так Тинькофф всю эту налоговую нагрузку берет на себя. Он в начислениях бонуса  делает сумму  больше ,по факту выплачивает ту сумму ,которую обещает,остальная идет в уплату налога .Потом  подает  справку 2 НДФЛ в налоговую уже с удержанным и перечисленным этим налогом. Какой вычет здесь еще может сделать налоговая ,мне непонятно. 

Так , если есть 23 году уплаченные таким образом налоги за акции приведи друга, так их же можно  компенсировать по упрощенке имея ИИС сейчас, а потом, когда % налога на доход со вкладов появится, компенсировать остатки от ИИС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.04.2024 в 13:01, helga_spb сказал:

Так , если есть 23 году уплаченные таким образом налоги за акции приведи друга, так их же можно  компенсировать по упрощенке имея ИИС сейчас,

Этот налог составляет 35% .А по ИИС и  расходам на лечение  можно возместить  только налог с доходов, облагаемых по ст.13% 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.04.2024 в 11:56, Linel сказал:

Тинькофф за «Приведи друга»? 

В том числе. Там ещё было несколько банков: МКБ, УБРиР и ещё какие-то.

Выписки с кодами у меня сейчас нет под рукой. Не помню, как она называется, а все pdf файлы перелопачивать, то ещё удовольствие.

Вот только нашёл выписку: Решение № 3208 о предоставлении налогового вычета полностью 1 в упрощенном порядке.

Цитата

по результатам рассмотрения заявления о получении налоговых вычетов в упрощенном порядке за 2023
год, поступившего в соответствии с пунктом 2 статьи 221 1 Налогового кодекса Российской Федерации от
налогоплательщика
(ИНН, фамилия, имя, отчество 2 )
от «19» марта 2024 №5734256
принято решение 3 :
о предоставлении инвестиционного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи
219 1 Налогового кодекса Российской Федерации, в упрощенном порядке на сумму 15 523 рубля 00 копеек.
Сведения о суммах денежных средств, подлежащих учету на едином налоговом счете: 2 018 рублей 00
копеек
Сумма денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета подлежит
перечислению на банковский счет налогоплательщика:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.04.2024 в 13:12, chvi сказал:
В 17.04.2024 в 13:01, helga_spb сказал:

Так , если есть 23 году уплаченные таким образом налоги за акции приведи друга, так их же можно  компенсировать по упрощенке имея ИИС сейчас,

Этот налог составляет 35% .А по ИИС и  расходам на лечение  можно возместить  только налог с доходов, облагаемых по ст.13% 

Как все интересно то, хочется понять за что Юрису по упрощенке компенсировали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.04.2024 в 13:31, YuriS сказал:

Там ещё было несколько банков: МКБ, УБРиР и ещё какие-то.

Значит эти банки являлись налоговыми агентами и удерживали с вас налог  по ст.13% . Справки от этих банков должны быть в ЛК МРИ ФНС .  

У меня от Тинькова справка 2 НДФЛ с удержанием налога по ст.35%,его ни в упрощенном ,ни с подачей декларации возместить  не получится Nbymrjaa.jpg.d9e8b00730cc7edfb2f99fee815c44af.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.04.2024 в 13:49, helga_spb сказал:

Как все интересно то, хочется понять за что Юрису по упрощенке компенсировали.

Оль, я уже на склянках всё это писал и с кодами тоже выкладывал. И, что упрощённый вычет потом получал несколько лет, и тоже не понимал за, что, пока один добрый человек там не предположил а я проверил))

Хотел сейчас свои посты на склянках найти, где всё подробно было в теме ИИС написано, дык там тему испортили просто, и попадаешь оттуда на их новый Диалог и в 2014 год сразу :tmi: Искать там, что-то уже бесполезно стало.

В 17.04.2024 в 14:00, chvi сказал:

Значит эти банки являлись налоговыми агентами и удерживали с вас налог  по ст.13% . Справки от этих банков должны быть в ЛК МРИ ФНС .  

Вера, мне если честно без разницы, кто там и что там, главное, что мне делают уже несколько лет упрощённый вычет в ЛК ФНС, а других заработков, кроме % с вкладов у меня нет, да и вычеты такие раньше не делали.

Изменено пользователем YuriS
Добавил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.04.2024 в 14:10, YuriS сказал:

 И, что упрощённый вычет потом получал несколько лет, и тоже не понимал за, что, пока один добрый человек там не предположил а я проверил))

 

А на что вы заявляли этот упрощенный вычет  уже несколько лет ? ИИС у вас  вроде всего 3 года. На лечение ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.04.2024 в 14:17, chvi сказал:

А на что вы заявляли этот упрощенный вычет  уже несколько лет ?

Вера, я не бухгалтер и поэтому всех тонкостей там не знаю. Я сам там ничего не заявлял никогда и никакие декларации тоже не заполнял. Мне в ЛК ФНС на первой странице каждый год предлагается сделать в марте упрощённый вычет, я его делаю там же, и потом мне на карту приходят деньги. Всё, можете меня больше не пытать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.04.2024 в 09:13, chvi сказал:

А с каких доходов получен этот вычет ? С доходов по вкладам ,или с зарплаты? Если это были доходы по вкладам,то вам эту сумму вычета зачтут при уплате налога  .Если с других доходов ,по которым  уже налог уплачен,то налоговая должна вернуть эту сумму на ваш расчетный счет.   

Спасибо за развёрнутый ответ. Вычет по ИИС был получен с доходов по зарплате  в марте 2024.Будем надеяться что налоговая сама всё рассчитает, без подачи декларации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.04.2024 в 07:39, Nesh1 сказал:

Будем надеяться что налоговая сама всё рассчитает, без подачи декларации

Пока налоговая пишет, что сама рассчитает только налог по вкладам, который надо оплатить. А вычеты - дело личное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.04.2024 в 07:39, Nesh1 сказал:

Будем надеяться что налоговая сама всё рассчитает, без подачи декларации

А куда она денется? Стандартный вычет  в размере КС *1 млн руб прописан в НК РФ. И все это будет учтено при расчете налога.

Налоговая   база по этому налогу  определяется   самим налоговым органом 

Цитата

В отношении доходов в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории Российской Федерации, налоговая база определяется налоговым органом как превышение суммы доходов в виде процентов, полученных налогоплательщиком в течение налогового периода по всем вкладам (остаткам на счетах) в указанных банках, над суммой процентов, рассчитанной как произведение одного миллиона рублей и максимального значения ключевой ставки Центрального банка.

Поэтому  сидите ровно и ждите уведомления от налоговой. .А проявите свою инициативу с подачей декларации с заявлением  доходов по вкладам -придется этот  налог   заплатить раньше времени до 15 июля  вместо 1  декабря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.04.2024 в 09:24, chvi сказал:
В 18.04.2024 в 07:39, Nesh1 сказал:

Будем надеяться что налоговая сама всё рассчитает, без подачи декларации

А куда она денется? Стандартный вычет  в размере КС *1 млн руб прописан в НК РФ. И все это будет учтено при расчете налога.

Налоговая   база по этому налогу  определяется   самим налоговым органом 

Еще бы,  помимо, 150 тыс. учла бы налоговая у людей вычеты по ИИС, данные по которым в базе налоговой есть, брокеры все подали,  что совершенно не  сложно, 150 тыс. учесть могут, а 400 тыс. нет,  цены бы не было нашей налоговой:)))

Изменено пользователем helga_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.04.2024 в 10:32, helga_spb сказал:

Еще бы,  помимо, 150 тыс. учла бы налоговая у людей вычеты по ИИС, данные по которым в базе налоговой есть,

Ну это уже из серии фантастики. Налоговая не может этого сделать без вашего заявления. Сведения то от брокеров есть, но  откуда налоговая может знать ,какой тип вычета вы выбрали ..  Вдруг вы выбрали тип вычета Б  и вам не нужно такое возмещение ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...