Перейти к содержанию

Налог на проценты по банковским вкладам


k-vm

Рекомендуемые сообщения

В 12.03.2024 в 16:55, chvi сказал:

Тоже так думаю, выборы пройдут и в следующем году обложат  налогом побольше этого .

Прогрессивная шкала ,начиная с доходов с выше 1 млн руб-это  уже слишком  .При зарплате в 85 т руб в месяц уже попадаешь под прогрессивный налог.

Да, дурка предстоит не слабая, этак посчитают, что и 1 млн. много, не обозначит ли 600 тыс., а что 50 тыс. в месяц, могут посчитать достаточным для жизни, прожиточный то намного меньше. И стреги деньжата с народа, а там и 15% будет мало, опять к 35% придем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 321
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

В 12.03.2024 в 16:58, serge3000ss сказал:

а 260 тысяч явно больше 170 тысяч

Да, все правильно .Ну уж точно  такой вариант вряд ли будет в реальности.. Вряд ли будет человек ,имеющий единственный миллион , класть его на долгосрок с выплатой  процентов в конце,

Наверное есть еще и какие то краткосрочные  вложения или НС,И по ним тоже  будут получены какие то доходы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.03.2024 в 16:55, chvi сказал:

Прогрессивная шкала ,начиная с доходов с выше 1 млн руб-это  уже слишком  .При зарплате в 85 т руб в месяц уже попадаешь под прогрессивный налог.

по действующей сейчас ставке НДФЛ за год составит (85 000 * 12) * 0.13 = 132600 руб.

по прогрессивной - 1000000*0.13 + 20000*0.15 = 133000 руб.

Но это же ещё не всё.
Очень неприятным сюрпризом для тех, что получает такую ОГРОМНУЮ зарплату будет то, что в эту сумму войдут и доходы, полученные от вкладов. и вот они тоже будут уже по ставке 15%. 

Богатые буратины должны делиться с государством своими денюжками.

Лучше бы тех, кто мало получает, совсем от НДФЛ освободили. 

Изменено пользователем serge3000ss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.03.2024 в 17:07, serge3000ss сказал:

Очень неприятным сюрпризом для тех, что получает такую ОГРОМНУЮ зарплату будет то, что в эту сумму войдут и доходы, полученные от вкладов. и вот они тоже будут уже по ставке 15%. 

Я уже попала в этом году и прилично. 

Придется поделиться. По большому счету ,неверное все таки  лучше попасть в число тех ,кто платит  15% , чем  в число тех ,кто  не  платит эти налоги совсем (на законном основании ,а не прячется от них ,скрывая доходы) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.03.2024 в 16:38, serge3000ss сказал:

Только три уточнения.

Это да, только именно про это все твердили, когда ввели налог, что "политика" неправильная для вкладчиков, тем у кого нет капитализации, и данный пробел надо устранить... Вот видимо и додумались...

В 12.03.2024 в 16:46, chvi сказал:

Необлагаемая льгота  применяется не к конкретному  вкладу, а к совокупному  процентному доходу по всем вкладам

Это понятно, другое дело получить выплату процентов в январе более необлагаемой суммы, а значит все остальные вклады уже не актуальны до конца года... Смысла держать в банках деньги нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.03.2024 в 16:50, helga_spb сказал:

Никакие планки они поднимать не будут, им это не надо, надо больше налогов срубить не за что, вот цель. Бедному электорату скажу,т все для вас делается, ждите помощь, как налоги с богатых получим. 

Отберут у богатых, отдадут бедным, и тут же отберут налогом? Народ опять уйдет в темную...

В 12.03.2024 в 17:06, chvi сказал:

Наверное есть еще и какие то краткосрочные  вложения или НС,И по ним тоже  будут получены какие то доходы.

Но появиться возможность маневрировать получая доход за предыдущие годы... 

В 12.03.2024 в 17:07, serge3000ss сказал:

Лучше бы тех, кто мало получает, совсем от НДФЛ освободили. 

Я как не посмотрю кто льготами пользуется, так семьи ездят на машинах под 5 лямов, живут в новостройках, а простой работяга с официальной зарплатой в "пролете"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.03.2024 в 18:28, Falkon сказал:

Я как не посмотрю кто льготами пользуется, так семьи ездят на машинах под 5 лямов, живут в новостройках, а простой работяга с официальной зарплатой в "пролете"...

Наблюдала такую картину в своем Пенсионном, подъехала семейка на 6 бэхэ, еле вылезли зажратые, получать льготы на детей и тут же бабулька еле стоит, ей  на дедулю надо похоронные  копейки  получить на погребение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.03.2024 в 18:14, Falkon сказал:

Смысла держать в банках деньги нет...

Вы не правы. Смысл есть. Лучше получить доход и отдать с него налог на прибыль, чем не получить этот доход.

Или Вы имеете в виду, что эти деньги из банков можно куда-то переложить выгоднее? :thinking:в бизнес? в бетон? в валюту?!:sad: просто я не понимаю, на какие варианты Вы намекаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.03.2024 в 09:36, serge3000ss сказал:

Вы не правы. Смысл есть. Лучше получить доход и отдать с него налог на прибыль, чем не получить этот доход.

Вы правы, для некоторых вклад так и останется инструментом для получения прибыли, кто-то будет искать родственников, а для кого-то вклад с учетом вычета 13% потеряет привлекательность (особенно на фоне низких ставок по вкладам), и будут рассматривать альтернативные источники вложения средств...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.03.2024 в 09:36, serge3000ss сказал:

Вы не правы. Смысл есть. Лучше получить доход и отдать с него налог на прибыль, чем не получить этот доход.

Золотые слова. Я тоже писала  не раз об этом на банках ру.  

А вклады ,какие бы ставки по ним не были, все равно основная масса населения  будет  их открывать . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.03.2024 в 19:31, chvi сказал:

вклады ,какие бы ставки по ним не были, все равно основная масса населения  будет  их открывать . 

Их будут открывать и при около нулевой ставке, но мы на банковском форуме, где многие любят счёт своим деньгам. И если при 16% на вклад, даже с учётом вычета 13% налога, ставка останется весьма неплохой, то вот при ставке 3-4% годовых, и налоге на весь полученный доход, окончательная ставка выглядит не очень привлекательно, но многое будет зависеть и от других инструментов...

Опять же для меня, на данный момент, не выглядят привлекательными вклады на 3 года с выплатой в конце, да по ставке 16%...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня проверял процентные доходы, указанные в налоговой, и обнаружил, что хомяк проценты выплаченные 1 января 2024 записал в доходы 2023 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.03.2024 в 10:09, Сеятель сказал:

выплаченные 1 января 2024 записал в доходы 2023 года.

Так должно и быть.Они в выписке отражены  31 декабря 2023 г.

Зарплата за декабрь 2023 года,но выплаченная в январе  тоже попадает у всех в доходы 2023 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.03.2024 в 10:24, chvi сказал:

Так должно и быть.Они в выписке отражены  31 декабря 2023 г.

Точно. и в тарифах банка тоже всё чётко и однозначно сказано, что проценты выплачиваются в последний календарный день месяца.

И опытным путём то, что проценты причисляются именно последним днём, а не первым числом месяца, как могло бы показаться из полученных уведомлений банка, это тоже проверенный факт. И, к слову, проценты при этом капитализируются.

И то, что проценты за декабрь в Хоум банке попадают в налоговый период того же года, это проверено уже пару лет сведениями, которые передаёт Хоум банк в ФНС. В ЛК ФНС это можно легко посмотреть.

Так что - это факт и это давно не новость.

В день какого года начислили проценты, в тот год проценты и попали в налоговую базу.

 

В 15.03.2024 в 10:24, chvi сказал:

Зарплата за декабрь 2023 года,но выплаченная в январе  тоже попадает у всех в доходы 2023 года.

а вот это не совсем так. Пруф. Вот только давайте не будет обсуждать вопросы налогообложения заработной платы в данной теме. Там столько своих сложностей и нюансов, что мозги реально сломать. Да и к теме налогообложения процентов от вкладов это прямого отношения не имеет. 🙏

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.03.2024 в 10:24, chvi сказал:

Так должно и быть.Они в выписке отражены  31 декабря 2023 г.

У меня дата поступления на счет 01.01 в 01.07

Копья ломать не буду. Как получить выписку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, у меня полная жесть в ЛК ФНС, мне отказали в упрощенном вычете, и не знаю, будет ли возможность вообще, что получить, у меня надпись от Экспобанка в налоговой, в котором и не было никаких ИИС: 

Получено сообщение о невозможности получения инвестиционного налогового вычета в упрощенном порядке
Причины: отсутствие информации о налогооблагаемом доходе физического лица, к которому возможно применение налогового вычета.
О Сбере, где все было не слова. Мало того в письме из налоговой нет галки в том, что у меня в Сбере был ИИС, только написано, что нет налогооблагаемого дохода к которому можно вычет применить.

Чего делать и не знаю, в Экспобанк позвонила, просят предоставить все скрины из ЛК налоговой.

 

Изменено пользователем helga_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.03.2024 в 17:17, helga_spb сказал:

Получено сообщение о невозможности получения инвестиционного налогового вычета в упрощенном порядке
Причины: отсутствие информации о налогооблагаемом доходе физического лица, к которому возможно применение налогового вычета.

Если идет речь про доход с вкладов, то в НИ еще не начислен этот налог. Видимо поэтому такая инфа.  Наверное надо дождаться начисления налога осенью...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.03.2024 в 14:09, Exclusive сказал:

Наверное надо дождаться начисления налога осенью...  

Тоже так думаю.Не нужно бежать впереди паровоза. Вот когда появится этот налог, тогда и можно подавать  заявление о возврате. Знаю, что некоторые уже подали декларацию, посчитав  все сами ,декларации такие налоговая принимает ,а вот о зачете(возврате) НДФЛ по такой декларации  я пока не видела такой информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.03.2024 в 14:27, chvi сказал:

Тоже так думаю.Не нужно бежать впереди паровоза. Вот когда появится этот налог, тогда и можно подавать  заявление о возврате.

Абсолютно согласна. Я тоже никуда не спешу. После начисления налога до срока его уплаты будет время подать декларацию и получить взаимозачет. Камеральная проверка обычно долго не длится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, так вопрос в другом, на основании чего тогда пришло письмо от ФНС об отказе в упрощенном вычете, если налог не сформирован, вот, что я хочу понять. Такого письма не должно было приходить. Все документы по Сберу у них есть, а теперь, получается, что и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.03.2024 в 15:53, helga_spb сказал:

Коллеги, так вопрос в другом, на основании чего тогда пришло письмо от ФНС об отказе в упрощенном вычете, если налог не сформирован, вот, что я хочу понять. Такого письма не должно было приходить. Все документы по Сберу у них есть, а теперь, получается, что и нет.

 

У меня, по родственнику где только вклады доход- тоже пришёл отказ по упрощенеи по иис. И по мне тоже уже 2 года отказ по упрощение я полную подаю по себе и вычет получила уже

По родственнику где только вклады подала 3ндфл там полный зачёт должен быть посмотрим на проверке. В упрощенки по иис нам обеим отказано почему то....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.03.2024 в 21:52, Игорь МП сказал:

Звонил в налоговую. Они сказали, что до конца апреля необходимо подать декларацию, иначе потом будет пеня.

Я уже подал декларацию на основе информации, которую обсуждали на Банках в такой же теме и в теме ИИС

А пеня за что, если налог по доходу на вклады еще не определен, хотя сам доход как бы уже посчитан, мне самой что ли сейчас 3НДФЛ заполнять, самой налог 13% посчитать и вписывать все банки с доходами? А я сходила в ФНС, благо рядом, мне ничего не сказали, от слова совсем, и о декларации и о пенни даже не заикнулись.

Изменено пользователем helga_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.03.2024 в 21:52, Игорь МП сказал:

Звонил в налоговую. Они сказали, что до конца апреля необходимо подать декларацию, иначе потом будет пеня.

Какую декларацию? По каким доходам ? 

По процентным доходам по вкладам  декларацию  подавать не  нужно и  срок уплаты налога до 1 декабря 2024 года .

Поэтому пени никаких нет. .Вот если  получены какие то другие доходы -например  от сдачи имущества в аренду ,то здесь нужно подавать декларацию до 30 апреля. И если не подать в срок ,здесь будут не пени, а  штраф  за каждый месяц просрочки 5%  от суммы неуплаченного налога ,а срок уплаты такого налога -до 15 июля . 

Если же хотите возместить НДФЛ с ИИС ,то здесь нет такого срока  подачи  декларации, а соответственно и штрафных санкций ,вы же заявляете  о возврате налога , а  не о его уплате. 

 

В 18.03.2024 в 21:52, Игорь МП сказал:

У меня в ЛКН и у всех "вкладчиков" то же самое сообщение.

У меня нет такого сообщения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.03.2024 в 23:23, Игорь МП сказал:

Про пеню налоговая маринка, видимо, что-то попутала (только после 1 декабря). А вот с декларацией не знаю: "Налоговая декларация представляет собой ... заявление налогоплательщика ... о полученных доходах ..." (п. 1 ст. 80 НК РФ). "Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом" (п. 1 ст. 229 НК РФ). И за ее непредставление могут впаять штраф (5% от суммы налога за каждый месяц) (п. 1 ст. 119 НК РФ). Я на всякий случай подал, как и многие другие здесь

А, если у меня только доход со вкладов, тоже надо декларацию сейчас подавать, ведь доход в ЛК хоть и есть, но может ведь еще откорректироваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.03.2024 в 00:16, Игорь МП сказал:
В 18.03.2024 в 23:29, helga_spb сказал:

А, если у меня только доход со вкладов, тоже надо декларацию сейчас подавать, ведь доход в ЛК хоть и есть, но может ведь еще откорректироваться?

Лучше сходите в налоговую (раз рядом) и уточните там

Так сходила еще с утра, ничего не сказали, поэтому и удивилась пени, за что, если налог неизвестен:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дозвонилась сегодня главной в ФНС по упрощенке, спросила насчет запонения 3НДФЛ до 1 мая, ответила, это не касается доходов на вклады, так, как налог у Вас не определен и могут быть еще корректировки банков по доходу от вкладов, Вы конечно, можете, теоретически, подать такую декларацию, посчитав все сами, но зачем, на Вас срок до 1 мая не распространяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.03.2024 в 11:26, helga_spb сказал:

Дозвонилась сегодня главной в ФНС по упрощенке, спросила насчет запонения 3НДФЛ до 1 мая, ответила, это не касается доходов на вклады, так, как налог у Вас не определен и могут быть еще корректировки банков по доходу от вкладов, Вы конечно, можете, теоретически, подать такую декларацию, посчитав все сами, но зачем, на Вас срок до 1 мая не распространяется.

Все правильно вам ответили . То же самое и я писала чуть выше. Зачем сейчас подавать декларацию даже на возмещение НДФЛ  ,если еще не определена полностью налоговая база по этому налогу. ?Тем более этот налог все равно физически не вернут, его только зачтут. И куда торопятся некоторые, мне непонятно?.Камеральгые проверки сейчас проходят очень быстро,

Моей дочери в прошлом году при подаче декларации в начале июля на возмещение  НДФЛ  с расходов  на лечение  возврат по НДФЛ перечислили в течение 2-х недель с даты подачи декларации. А само решение о возврате  НДФЛ в ЛК появилось еще раньше. 

Вот это сообщение ввело  только в заблуждение  некоторых форумчан.

В 18.03.2024 в 21:52, Игорь МП сказал:

Звонил в налоговую. Они сказали, что до конца апреля необходимо подать декларацию, иначе потом будет пеня

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.03.2024 в 19:04, .Y. сказал:

налоговая база ещё не определена => нет налога => нет вычета. Ждём-с

Ждите осеннего обострения у себя! В последний раз напомню, что декларация - это заявление о полученных доходах, а не налоговая база, налоги, вычеты и т.п.

Больше на эту тему нигде писать не буду (в т.ч. и отвечать в личке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите МКб если длинный вклад закрылся в начале года 2023го и накопительные в Домрф и GC, - то обычно они врут или нет??? (как проверить - читал что домрф запрос в чате верно понимаю - что можно за год по НС попросить или как сформулировать чтобы они поняли,.  тоже самое по ПСБ пройдет или надо из первого поста.... мануал . по МКБ вобще глухо справка выписка -  платна? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дом РФ всем прислал в налоговую правильные суммы. Я даже запрос делать не стала, он одним из первых прислал, и всё было правильно. У вас не совпадает сумма по Дом РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

табличка эксель не велась по тому и задал вопрос. спасибо. с Дом рф ясно остались еще парочка. и ятак понимаю вычет возможен лишь в случае лечения и прочего. социального или ИИС... с подтверждением справок 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.03.2024 в 20:57, Flexible сказал:

ятак понимаю вычет возможен лишь в случае лечения и прочего. социального или ИИС... с подтверждением справок 

Да. Из общей суммы дохода  отнимайте 150 000 необлагаемого минимума, на оставшуюся сумму можно сделать вычет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.03.2024 в 20:57, Flexible сказал:

я так понимаю вычет возможен лишь в случае лечения и прочего. социального или ИИС... с подтверждением справок 

Не только это. Вычет можно получить и на образование и на покупку недвижимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.03.2024 в 19:51, Flexible сказал:

МКБ вобще глухо справка выписка -  платна? )

У мкб справку для госслужащих можно в МП в обращениях попросить... Присылают бесплатно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.03.2024 в 00:24, Falkon сказал:

У мкб справку для госслужащих можно в МП в обращениях попросить... Присылают бесплатно...

А зачем вообще нужна эта справка ?.Если доход ,поданный  банком в ФНС совпадает ,то справка эта вообще не нужна.

Она нужна только руководителям муниципальных и государственных органов, так как они обязаны отчитываться о своих доходах ,не думаю. что такие люди присутствуют на форумах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.03.2024 в 12:52, chvi сказал:

А зачем вообще нужна эта справка ?.Если доход ,поданный  банком в ФНС совпадает ,то справка эта вообще не нужна.

Она нужна только руководителям муниципальных и государственных органов, так как они обязаны отчитываться о своих доходах ,не думаю. что такие люди присутствуют на форумах.

К сожалению, она нужна всем госслужащим вне зависимости от должности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.03.2024 в 13:18, Катоша сказал:

К сожалению, она нужна всем госслужащим вне зависимости от должности

Не всем . 

Цитата

К госслужащим относятся все, кто работает в государственных органах, органах местного самоуправления и других госучреждениях: например, сотрудники Социального фонда, прокуратуры, правоохранительных органов. Отчитываться о доходах и расходах должны не только те, кто занимает руководящие посты, но и некоторые рядовые сотрудники, например госслужащие, работа которых связана с госзакупками и выдачей лицензией. 

Декларация о доходах госслужащих — как заполнить и когда сдавать (tinkoff.ru)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.03.2024 в 12:52, chvi сказал:

А зачем вообще нужна эта справка ?.Если доход ,поданный  банком в ФНС совпадает ,то справка эта вообще не нужна.

Вы совершенно правы! Но многие не вели самостоятельно учет своих доходов в течение года и поэтому заказывали эту справку, так как она бесплатна и содержит всю необходимую информацию по счетам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.03.2024 в 20:13, yatata сказал:

Но многие не вели самостоятельно учет своих доходов в течение года и поэтому заказывали эту справку

Я думаю как раз наоборот. Кто вел расчеты, тому она больше и нужна, что бы сверить свои показания с банком... Толку от справки, если они в ФНС пошлют такую же справку, что с чем сверять не понятно...

В 24.03.2024 в 13:18, Катоша сказал:

нужна всем госслужащим вне зависимости от должности

Она нужна только тем кто заполняет справку о доходах и расходах, а это делают не все госслужащие, да и тем кто заполняет она не всегда нужна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ЛК ФНС появилась новая справка 2-НДФЛ, от Тинькофф Банка, с доходом 5077 р. и удержанным НДФЛом в 377 р. (35% от суммы превышения 4 тыс.) Код дохода 2740. Судя по суммам, в неё вошли все компенсации за стягивание с карты Сбера (150 и 200 р.), и ещё какие-то выплаты, очевидно, по обращениям. Такие дела: компенсация комиссии Сбера за стягивание - это доп. доход! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.03.2024 в 07:32, plover сказал:

Код дохода 2740. Судя по суммам, в неё вошли все компенсации за стягивание с карты Сбера (150 и 200 р.), и ещё какие-то выплаты, очевидно, по обращениям. Такие дела: компенсация комиссии Сбера за стягивание - это доп. доход! 

Тинькофф  НДФЛ с выплаченных доходов клиенту уплачивает сам за клиента , увеличивая доход на сумму этого налога.  В  доходы  2740 вошли бонусы за  ссылки другу на получение карт и оформление вкладов .Это все учитывается как подарок и в этой справке указана сумма вычета 4000 руб.Если посмотреть внимательно  на  все  доходы ,указанные в этой справке и  удержанный налог ,то этот доход окажется  как раз больше на сумму удержанного налога.  

Так что клиент при получении всех бонусов от Тинькова не страдает ,всю налоговую нагрузку банк берет на себя .Проверила лично на своей такой справке. Сначала тоже не поняла  все доходы ,которые указал Тинькове в  этой справке , но после  указанного  в ней удержанного налога сумма оказалась ровно та, которую мне выплатил Тинькофф по факту. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.03.2024 в 09:08, chvi сказал:

Если посмотреть внимательно  на  все  доходы ,указанные в этой справке и  удержанный налог ,то этот доход окажется  как раз больше на сумму удержанного налога

Всё верно. Просто раньше Тинь не считал такую компенсацию комиссии доходом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.Подскажите, у меня вклады открытые были в 2022 году на год с выплатой в конце срока. Соотвественно закрытие их было в различные месяца 2023 года с выплатой процентов целого года. Отсюда вопрос:  в ЛК Налоговая мне посчитала все выплаты как за весь год по этим вкладам !? это правильно? или все же должны были посчитать тольку ту часть от суммы процента что вошла в 2023 год??

Те вклады что были с капитализацией ежемесячно посчитаны только за определенный период 2023 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.03.2024 в 16:01, Камилла сказал:

Добрый день.Подскажите, у меня вклады открытые были в 2022 году на год с выплатой в конце срока. Соотвественно закрытие их было в различные месяца 2023 года с выплатой процентов целого года. Отсюда вопрос:  в ЛК Налоговая мне посчитала все выплаты как за весь год по этим вкладам !? это правильно? или все же должны были посчитать тольку ту часть от суммы процента что вошла в 2023 год??

Те вклады что были с капитализацией ежемесячно посчитаны только за определенный период 2023 года.

По текущим правилам это так. Да, несправедливо, но ничего не поделаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.03.2024 в 14:01, Камилла сказал:

Отсюда вопрос:  в ЛК Налоговая мне посчитала все выплаты как за весь год по этим вкладам !?

Именно так. Выплата дохода (процентного в данном случае) попадает в тот налоговый период, в котором произошла эта выплата (выплата может быть и на счёт вклада, если вклад с капитализацией).

Поэтому вклад за год (два, три или больше) с выплатой в конце срока попадает именно в тот год, когда он закончился.
И это, как бы, нормально. А вот несправедливо то, что вычет (необлагаемая налогом сумма полученных доходов) сейчас берёт только за один налоговый период, за один год, в котором и завершился вклад. А вот это уже несправедливо! Ходят разговоры о том, чтобы для вкладов со сроком более одного года неиспользуемая часть необлагаемой суммы переносилась на год окончания вклада, но, во-первых, дальше пустых разговоров дело пока не идёт, а во-вторых, механизмы подобной "справедливости" отсутствуют (пока?) даже теоретически.

Так что, к сожалению, налоговая в вашем случае права в том, что весь доход попал в один налоговый период.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Камилла, да, весьма сочувствую. :sad:

Я был в аналогичной ситуации весной 2022 года ( у меня в 2021 году закончился вклад двухлетний, который я открывал ещё до введения налога на депозитный доход).
Вклад небольшой, но за счёт двух лет и низкой необлагаемой базы я там тоже сильно попадал под налог. Но мне повезло - налоги на доход от вкладов за два года отменили.
Я сделал выводы и больше не открывал вкладов дольше года с выплатой процентов в конце срока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.03.2024 в 14:01, Камилла сказал:

должны были посчитать тольку ту часть от суммы процента что вошла в 2023 год??

Налоговая и посчитала только проценты выплаченные в 2023 году... По факту ни какой иной части процентов, при выплатах в конце, нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые эксперты подскажите пожалуйста как поступить. Исходные - есть налоговый вычет на квартиру купленную в ипотеку невыбранный до конца, есть офиц доход, есть мед услуги траты, есть налоги на вклады. При этом налоги на в клады полностью вычетом на недвижку не покроются(лишь часть).

Вопрос как поступить правильно:

1 )подать 3ндфл сейчас , указав там доходы по вкладам, получить возврат по офиц доходам и частичный зачет будущих налогов по вкладам. Не будет ли в этом случае налоги по вкладам выставлены позже заново в полном объеме ? Учтет ли налоговая этот зачет части налога?

2) подать 3 НДФЛ сейчас без указания дохода по вкладам и получить вычет по офиц доходам, к декабрю платить налог на вклады в полном объеме. В следующем году подавать снова декларацию и получить остаток вычета за квартиру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не являюсь экспертом в данном вопросе, но 3ндфл без дохода по вкладам возможно уже будет не корректно, но налоговая должна все же дать разъяснения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...