Перейти к содержанию

Налог на проценты по банковским вкладам


k-vm

Рекомендуемые сообщения

У меня доход  в ЛК  указан теперь  по всем  банкам. СМП не показан ,но в общей сумме  он есть .Разница с налоговой по  общей сумме   менее 5 т руб.  ( больше всего РСХБ не в мою пользу ).Разбираться не буду ,скорее всего ошиблась сама очень много счетов  вкладов ,многие из которых уже закрыты -в справке для госслужащих это целых  3 листа  .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 321
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Наконец-то пришли данные от всех банков, где у меня были проценты по вкладам и счетам. 
Всё сходится, кроме процентов за 1 месяц от Совка, которые они не начислили автоматически за июнь по карте с ПнО и вернули по претензии как «возмещение» (хорошо ещё не как «подарок», а то бы я заплатил за это 35% вместо 13%). 
КЕБ в итоге прислал правильные данные (в первую справку для госслужащих они не включили ПнО по закрытому в марте текущему счёту), Тинькофф - тоже (в справку 5798-У они традиционно включают всякие «компенсации» типа 200 р. за стягивание с карт Сбера). 
Сумма налога пока ноль, хотя общий доход превышает сумму вычета. Ждём сентября?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня и у мужа уже тоже все банки подгрузились. Расхождений с нашими суммами нет. Радует, что не придется бодаться с банками. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 1 января 2024 года  максимальная сумма расходов, в том числе на собственное образование и лечение, с которой можно получить социальный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц, увеличилась со 120 тысяч до 150 тысяч рублей.

https://www.nalog.gov.ru/rn65/news/activities_fts/14200922/#:~:text=С 1 января 2024 года,тысяч до 150 тысяч рублей. 

В следующем году за расходы в 2024г. можно будет вернуть 19 500.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На склянках пишут, что уже стали подавать декларации на вычет по ИИС  с доходов по вкладам. Но налоговая пока не знает, что делать с этими декларациями. И возврат реально никто не получил ещё. Лично я думаю, что пока не будет сформирована налоговая база с вычетом 150 т руб и не указана сумма налога, вряд ли что налоговая возместит. Поэтому я буду ждать, когда появится налог к уплате и потом буду подавать декларацию на уменьшение этого налога на инвестиционный вычет и на лечение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, chvi сказал:

Лично я думаю, что пока не будет сформирована налоговая база с вычетом 150 т руб и не указана сумма налога, вряд ли что налоговая возместит. Поэтому я буду ждать, когда появится налог к уплате и потом буду подавать декларацию на уменьшение этого налога на инвестиционный вычет и на лечение. 

Я тоже, скорее всего, подожду. Спешить пока особо некуда. Думаю, до окончания срока уплаты налога налоговая успеет проверить наши декларации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказывал через МП справку госслужащего в МКБ, от заказа до получения 5 дней...

Справку прислали на почту, архив под паролем, пароль прислали в ответ на обращение в МП... Вроде мелочь, а не обычно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2021-м году у меня был пустой ИИС, я пополнила его в начале декабря для получения вычета, чтоб компенсировать налог на доход по вкладам, сразу же купила ОФЗ (они тогда были дешевле, а ближе к концу декабря подорожали). Но потом налог на доход по вкладам за 2021г. отменили. Мне очень не хотелось морозить деньги на ИИС, в то время как банки стали предлагать высокие проценты по вкладам. Я не новичок на бирже, и когда мои ОФЗ сильно просели, я докупила их. Потом они пошли вверх, и я их всех продала, получив небольшой минус по сравнению с покупкой, вывела деньги, закрыла ИИС и положила эти деньги под 24% на вклад. Этим очень быстро отбила этот минус. После этого открыла новый ИИС. 

Мы с мужем оба открываем вклады. По доходу по вкладам за прошлый год муж чудом вписался в необлагаемую сумму 150 000р. У меня доход в разЫ больше, но я решила в декабре ИИС не пополнять, а использовать еще не использованный достаточно большой вычет на покупку квартиры и вычет на лечение. Я решила, что вместо того, чтобы морозить деньги на ИИС на неопределенный срок, я лучше вложу сейчас эти деньги под 16% во вклады, а потом под 13-12% в фиксы. Почему на неопределенный срок - потому что, хотя ИИСу будет 3 года чуть больше чем через год, его выгоднее из-за нового закона не закрывать, а держать еще год-два, снова покупая ОФЗ для компенсации налога.

Если в этом году ничего не изменится в законе о налоге на доход по вкладах, тогда буду пополнять этот ИИС в декабре 2024-го для вычета за 2024г. Но что-то мне подсказывает, что закон может измениться. Посмотрим. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков на «Российском форуме финансового рынка», организованном АКРА, 20 февраля заявил, что он вместе с заместителем председателя Совета Федерации Николаем Журавлевым в ближайшее время внесет законопроект об освобождении от налогов банковских вкладов населения на срок три года и более. «Возможно, это должны быть безотзывные вклады. Но, кстати, можно было начать не с трех лет, а с двух лет. Потому что не более 3% вкладов, которые люди содержат в банках, — такие длинные вклады», — отметил он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Ever сказал:

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков на «Российском форуме финансового рынка», организованном АКРА, 20 февраля заявил, что он вместе с заместителем председателя Совета Федерации Николаем Журавлевым в ближайшее время внесет законопроект об освобождении от налогов банковских вкладов населения на срок три года и более.

Ever, спасибо за хорошую новость. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Linel сказал:

спасибо за хорошую новость. 

Так вносили не раз, одобрять не одобряли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Falkon сказал:

Так вносили не раз, одобрять не одобряли...

Да, Аксаков в мае уже вносил это предложение. Но сейчас ситуация изменилась - ЦБ и банки озабочены мизерным количеством долгосрочных вкладов, банки заинтересованы в длинных деньгах. Поэтому, возможно, этот законопроект будет принят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На какую сумму открыть вклад в 2024 году, что бы не платить налог? Если сроком на один год с зачислением процентов ежемесячно на вклад (капитализация), то цифры выглядят так. 

Цитата
  • при ставке 14% можно положить 1 млн 71 тысячу рублей (доход 159 959 рублей);
  • при ставке 13% — 1 млн 159 тысяч рублей (доход 159 993 рубля);
  • при ставке 12% — 1 млн 261 тысячу рублей (доход 159 940 рублей);
  • при ставке 11% — 1 млн 382 тысячи рублей (доход 159 937 рублей);
  • при ставке 10: — 1 млн 527 тысяч (доход 159 910 рублей).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Linel сказал:

ЦБ и банки озабочены мизерным количеством долгосрочных вкладов, банки заинтересованы в длинных деньгах.

Не очень заметно... Когда им были нужны деньги они предлагали нормальные ставки по долголетним вкладам... А сейчас и банки не знают чего ждать в долгосроке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.02.2024 в 10:36, Ever сказал:

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков на «Российском форуме финансового рынка», организованном АКРА, 20 февраля заявил, что он вместе с заместителем председателя Совета Федерации Николаем Журавлевым в ближайшее время внесет законопроект об освобождении от налогов банковских вкладов населения на срок три года и более. «Возможно, это должны быть безотзывные вклады. Но, кстати, можно было начать не с трех лет, а с двух лет. Потому что не более 3% вкладов, которые люди содержат в банках, — такие длинные вклады», — отметил он.

Мне слабо верится что  примут такой закон .Даже и если и примут ,не  думаю, что те вклады ,которые открыты сейчас ,освободят от налогообложения.  Скорее всего это будет относится к вновь открываемым вкладам  и возможно только  к тем, у которых будет выплата в конце .срока .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Деньги назад: россияне смогут использовать налог на вклады для получения вычетов
Какие документы потребуется предоставить и можно ли это сделать безработным

 

В ФНС рассказали «Известиям» порядок действий для получения компенсации от государства. Для этого человеку нужно подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. Там требуется указать доход, полученный в том числе и с процентов по вкладам. А также сумму НДФЛ к уплате, которую гражданину требуется рассчитать самостоятельно. Также в декларации нужно заполнить данные на получение вычетов. В такой ситуации налоговые органы не станут направлять налоговое уведомление, заявили в службе.

Если человек не предоставил заявление через личный кабинет налогоплательщика о том, что он имеет право на компенсацию, то ФНС рассчитает налог по доходам с процентов по вкладу в общем порядке и направит уведомление пользователю, пояснила юрист фирмы «Двитекс» Жанна Супряга. В этом случае человек может подать декларацию для пересчета налога.

https://iz.ru/1657272/mariia-stroiteleva/dengi-nazad-rossiiane-smogut-ispolzovat-nalog-na-vklady-dlia-polucheniia-vychetov 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.02.2024 в 22:31, chvi сказал:

СМП не показан ,но в общей сумме  он есть

у меня аналогичная ситуация. ПСБ представлен в ЛК налоговой только своим доходом.

Не знаю надо ли и как написать в налоговую -хотела около ПСБ нажать на несогласие, но ведь они свой доход посчитали правильно, вклад в СМП у меня закончился гораздо раньше, чем произошло слияние банков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.02.2024 в 18:38, larsa сказал:

Не знаю надо ли и как написать в налоговую -хотела около ПСБ нажать на несогласие, но ведь они свой доход посчитали правильно, вклад в СМП у меня закончился гораздо раньше, чем произошло слияние банков

Я вообще не предпринимаю никаких  действий. Мы не обязаны сами ничего декларировать. У меня 28 банков ,общая сумма меня устраивает, она немного меньше той ,что я  подсчитывала. Если что то неверно ,все претензии к банкам ,это их обязанность подавать сведения о доходах .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.02.2024 в 18:38, larsa сказал:
В 07.02.2024 в 22:31, chvi сказал:

СМП не показан ,но в общей сумме  он есть

у меня аналогичная ситуация. ПСБ представлен в ЛК налоговой только своим доходом.

Не знаю надо ли и как написать в налоговую -хотела около ПСБ нажать на несогласие, но ведь они свой доход посчитали правильно, вклад в СМП у меня закончился гораздо раньше, чем произошло слияние банков

У меня также, показан доход только самого ПСБ, а СМП в общей сумме дохода по всем банкам учтен, но скрыт, как сам банк, так и сумма дохода по нему. Написала в ФНС в произвольной форме, получила ответ, вообще не по теме, типо обращайтесь в банк, если не согласны с налогм, тогда позвонила в ФНС, тому, кто готовил документ,  там сказали, не мы информацию в ЛК загружаем, а банки, мы даже ее не видим. Вот, как можно было загрузить информацию, чтобы в общем доходе учлась, но нигде не видна? Когда была в ПСБ, получала выписку по СМП задала этот вопрос, почему по Минбанку и МОБ все по уму в ЛК ФНС,  а по СМП через одно место, ответа не получила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, в ЛК ФНС появилась справка Сбера по удержанию налога с купонов по ОФЗ и в Вычетах в упрощенном порядке строка 2023 года Проводится предварительный расчет инвестиционного вычета. СМП банк по-прежнему скрыт, вот, что за дурь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.03.2024 в 13:37, helga_spb сказал:

СМП банк по-прежнему скрыт, вот, что за дурь.

Я думаю., что  давно нужно успокоиться с этим банком, если сумма  приблизительно совпадает с общей суммой доходов с учетом этого банка.Я вобще не парилась ни по одному банку ,не стоит оно того ,разница есть, но она несущественная .Когда  нужно заплатить налог в 3х значных цифрах сотен тысяч рублей -плюс,минус 2-3 тысячи налога для меня не имеют никакого значения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.03.2024 в 13:46, chvi сказал:
В 02.03.2024 в 13:37, helga_spb сказал:

СМП банк по-прежнему скрыт, вот, что за дурь.

Я думаю., что  давно нужно успокоиться с этим банком, если сумма  приблизительно совпадает с общей суммой доходов с учетом этого банка.Я вобще не парилась ни по одному банку ,не стоит оно того ,разница есть, но она несущественная .Когда  нужно заплатить налог в 3х значных цифрах сотен тысяч рублей -плюс,минус 2-3 тысячи налога для меня не имеют никакого значения. 

Успокоиться можно, когда в ЛК ФНС будет порядок, а не когда на главной странице, к примеру 35 банков и указана общая сумма дохода, а когда во вкладку заходишь, там 34 банка и сумма значительно меньше указана практически на 100 тыс. и ведь, если банки посчитать с их доходами, так и будет 34 и сумма совпадает, так почему я должна верить цифре и сумме на главной странице, они же никакой информацией не подкреплены внутри. Я согласна, что скрытая цифра похожа на СМП, так пусть выведут СМП из тени и покажут, как сам банк, так и доход по нему и никаких вопросов не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, напомните, как я могу получить излишне выставленный в 22 году налог Сбером, снятый с полного купона, без учета НКД продавца? В справке Сбера за 22 год, этот излишне взятый налог указан. В справке Сбера за 23 год указан полный налог с купонов за 23 год. Я то думала они скорректируют налог с учетом излишне взятого в 22 году, а нет, за 23 год выставлен полный налог без корректировок. Какие мои действия, надеюсь на следующей неделе Сбер все же закроет мне ИИС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.03.2024 в 21:58, helga_spb сказал:

Коллеги, напомните, как я могу получить излишне выставленный в 22 году налог Сбером, снятый с полного купона, без учета НКД продавца? В справке Сбера за 22 год, этот излишне взятый налог указан. В справке Сбера за 23 год указан полный налог с купонов за 23 год. Я то думала они скорректируют налог с учетом излишне взятого в 22 году, а нет, за 23 год выставлен полный налог без корректировок. Какие мои действия, надеюсь на следующей неделе Сбер все же закроет мне ИИС.

У меня была похожая ситуация в втб, обращалась письменно по эл почте правда сразу в начале следующего года, все исправили и посчитали корректный налог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого только доход по банкам подаём на вычет взаимозачет по иис и социальным ??? Или пока нет??? Те про подал что в лк какие инфо??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.02.2024 в 22:05, helga_spb сказал:

 Когда была в ПСБ, получала выписку по СМП 

У меня вклад в СМП закончился до слияния. Я правильно поняла, что можно прийти в ПСБ и получить выписку по СМП, не являясь на данный момент клиентом ПСБ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.03.2024 в 21:33, O.Yu сказал:
В 29.02.2024 в 22:05, helga_spb сказал:

 Когда была в ПСБ, получала выписку по СМП 

У меня вклад в СМП закончился до слияния. Я правильно поняла, что можно прийти в ПСБ и получить выписку по СМП, не являясь на данный момент клиентом ПСБ? 

Если у Вас вклад закончился до слияния, приходите в офис и заполняете Заявление, они его отправляют в подразделение, которое готовит выписки по СМП, когда выписку пришлют в офис, Вам сообщат, приедете и  заберёте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.03.2024 в 23:11, helga_spb сказал:

когда выписку пришлют в офис, Вам сообщат, приедете и  заберёте.

Поняла, спасибо! А выписка у них платная? Или , например, они не могут ее прислать в электронном виде?

Изменено пользователем O.Yu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.03.2024 в 09:53, O.Yu сказал:
В 06.03.2024 в 23:11, helga_spb сказал:

когда выписку пришлют в офис, Вам сообщат, приедете и  заберёте.

Поняла, спасибо! А выписка у них платная? Или , например, они не могут ее прислать в электронном виде?

Все бесплатно, насчет выслать в электронном виде на подскажу, мне не высылали с офиса пл.Победы 2  в СПб, сказали позвоним, приезжайте и забирайте, но мне долго звонка на было, поэтому сама поехала, а там сотрудник уволился, что заявку отправлял и они ничего не нашли, опять по новой, но тут уже на следующий день все было готово, позвонили, приехала, забрала, благо,что не далеко:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный вопрос Если вы закроете вклад в этом году,то вы получите средства за вычетом выплаченных процентов .банк уже подал сведения в налоговую за 2023. год.Если в этом банке у вас будет получен доход  по вкладам в  2024 году,то это учтется в доходах 2024 года .Такую корректировку кажется делал КЕБ ,уменьшал доход  предыдущего года в том году,в котором досрочно закрывался вклад.Если же не будет дохода в этом банке или он будет меньше,то видно придется решать вопрос  только в налоговой инспекции..Попробуйте обратиться  в банк после закрытия вклада ,возможно они в налоговую подадут корректировку сведений .И пока налог неще не выставлен ,то и налоговая подкорректирует ваши доходы за 2023 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые писали что банк подавал сведения и по закрытым досрочно счетам, проценты забирал, а в налоговую сведения отправлял... А вот про перерасчет что не писали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.03.2024 в 00:32, .Y. сказал:

Коллеги, подскажите, вопрос знатокам.

Имеется 3-летний вклад с е/м выплатами. Доход за 23 год посчитали верно, отражен в ЛК налоговой. Теперь собираюсь его досрочно закрыть. Вопрос: должны ли скорректировать доход от от вклада, и если да, то как? И за какой год? С одной стороны - доход за 23 год, а закрываю в 24, а с другой - дохода-то и нет... Что-то запутался.

Думаю после закрытия вклада нужно в налоговой в лк нажать кнопку корректировки по данному банку, так как сведения будут уже неверными

Изменено пользователем marimba
ошибка орфографии
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.03.2024 в 08:06, Falkon сказал:

Некоторые писали что банк подавал сведения и по закрытым досрочно счетам, проценты забирал, а в налоговую сведения отправлял... А вот про перерасчет что не писали...

И такое было в некоторых банках .У меня в этом году все сведения банками поданы с учетом потерянных процентов при досрочке. Все правильно подал ВТБ банк  Альфа банк,Открытие КЕБ  и Россельхозбанк -я в них закрывала досрочно 3-хлетки но эти  досрочные закрытия  были  в 2023 году . 

Тинькофф сначала подал сведения в этом году 0 руб -сама не предпринимала никаких действий,недавно заглянула в ЛК -там уже все сведения по Тинькову обновились и стоит правильная сумма дохода.Также Тинек подал справку 2НДФЛ с выплаченных бонусов за открытие вклада и за карту.Сначала не могла разобраться в ней Но он молодец,весь налог по ст.35% ,полученный с этих доходов уплатил сам ,а на эту сумму налога  просто увеличил выплаченный доход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.03.2024 в 08:22, marimba сказал:
В 11.03.2024 в 00:32, .Y. сказал:

Коллеги, подскажите, вопрос знатокам.

Имеется 3-летний вклад с е/м выплатами. Доход за 23 год посчитали верно, отражен в ЛК налоговой. Теперь собираюсь его досрочно закрыть. Вопрос: должны ли скорректировать доход от от вклада, и если да, то как? И за какой год? С одной стороны - доход за 23 год, а закрываю в 24, а с другой - дохода-то и нет... Что-то запутался.

Думаю после закрытия вклада нужно в налоговой в лк нажать кнопку корректировки по данному банку, так как сведения будут уже неверными

Думаю, что зависит от банка, если это КЕБ, то он Вам ничего не скорректирует по досрочке за 23 год в 24 и тем более ранее, он сделает корректировку в следующем году, во всяком случает мне за 21 год в 22 году по досрочке не сделал, а через год все откорректировал, может сейчас, что изменилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закрыла досрочно в январе 24г вклад в ББР с удержанием процентов за 23г. В налоговой  изначально отображался весь доход. На мое возражение ответили, чтобы обращалась в банк. Я через ИБ составила обращение с просьбой корректировки выплаченных процентов и направлению этих сведений в налоговую, ссылаясь на письмо ФНС от 25.01.2022г  № БС-4-11/745, вопрос 14. Очень быстро банк отреагировал и скорректировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.03.2024 в 10:42, Irisha сказал:

Закрыла досрочно в январе 24г вклад в ББР с удержанием процентов за 23г. В налоговой  изначально отображался весь доход. На мое возражение ответили, чтобы обращалась в банк. Я через ИБ составила обращение с просьбой корректировки выплаченных процентов и направлению этих сведений в налоговую, ссылаясь на письмо ФНС от 25.01.2022г  № БС-4-11/745, вопрос 14. Очень быстро банк отреагировал и скорректировал.

Ну, что, молодец ББР, хорошо бы КЕБ с него пример брал:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.03.2024 в 22:06, helga_spb сказал:

Ну, что, молодец ББР, хорошо бы КЕБ с него пример брал:)

ББР  не только в этом молодец. Вспомнила конец  2020 года ,когда он  перед Новым годом  выплатил промежуточные проценты по  2-хлетнему вкладу с условием выплаты  процентов в конце срока вклада, чтобы не платить налог с процентных доходов за все 2 года .Никто из банков больше не последовал его примеру. И хотя налог отменили с процентных доходов за 2021-2022 годы  ,но банк тем самым заработал себе хорошую репутацию .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На повестке обсуждения повышение НДФЛ с 13% до 15% для граждан с доходами от 1 млн рублей в год и с 15% до 20% с зарабатывающих от 5 млн рублей в год. Предполагается взимать НДФЛ по повышенной ставке не со всех доходов, а только с суммы выше 1 млн или 5 млн рублей соответственно и учитывать только регулярные поступления — зарплата, дивиденды, проценты по вкладам и так далее...

Источник: Forbes

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.03.2024 в 09:42, investor сказал:

Предполагается взимать НДФЛ по повышенной ставке не со всех доходов, а только с суммы выше 1 млн или 5 млн рублей соответственно

Так это же уже так и есть.
ну, в том смысле, что сейчас ставка 15% берётся сейчас для совокупного дохода, превышающего 5000000 рублей в год:
 

Цитата

НК РФ Статья 224. Налоговые ставки

1. Налоговая ставка устанавливается в следующих размерах:

13 процентов - если сумма налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 настоящего Кодекса, за налоговый период составляет менее 5 миллионов рублей или равна 5 миллионам рублей;

650 тысяч рублей и 15 процентов суммы налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 настоящего Кодекса, превышающей 5 миллионов рублей, - если сумма налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 настоящего Кодекса, за налоговый период составляет более 5 миллионов рублей.
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рбк пишет Власти согласовали пересмотр расчета налога на вклады сроком свыше года

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/finances/11/03/2024/65ef1aac9a7947f27c141a2c?from=copy

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.03.2024 в 14:19, marimba сказал:

Рбк пишет Власти согласовали пересмотр расчета налога на вклады сроком свыше года

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/finances/11/03/2024/65ef1aac9a7947f27c141a2c?from=copy

Только для вкладов сроком свыше года с выплатой процентов в конце срока или капитализацией. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.03.2024 в 09:42, investor сказал:

На повестке обсуждения повышение НДФЛ с 13% до 15% для граждан с доходами от 1 млн рублей в год

Как и говорили, поделят на богатых и бедных, только сейчас 1 млн это не такие и большие деньги, пора чуть поднять планку и для зарплаты и для вкладов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.03.2024 в 14:34, Linel сказал:

Только для вкладов сроком свыше года с выплатой процентов в конце срока или капитализацией. 

Капитализация здесь не подходит, она и сейчас  учитывается в необлагаемом   лимите  ежегодно

 

Цитата

Поправки направлены на уменьшение налоговой базы по доходам от долгосрочных вкладов на размер освобождаемого от налогообложения лимита по каждому календарному году, указали РБК в пресс-службе Минфина. «Предлагается дать возможность уменьшать полученные проценты по долгосрочным вкладам на сумму такого необлагаемого лимита не только за год, в котором проценты были получены, но также и за те годы, за которые такие проценты были начислены, если ранее за эти годы указанный лимит не был использован», — уточнили там.


Капитализация приравнивается к выплате процентов и  за 2023 год  она у всех попала в  процентные доходы.Т

Ну у кого только долгосрочные вклады с выплатой процентов в конце срока  -выгода есть .А у кого сборная солянка из  1-2-3 летних вкладов и вкладов менее 1 года , и сумма их   приличная , на уменьшение налога   этот законопроект вряд ли повлияет. И как это будут считать ?

3-х летки в Альфе банке уж точно под этот закон не попадут ,там даже  по вкладам с выплатой процентов в конце срока производится в последний день месяца их капитализация. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chvi.  всё так.

 

В 12.03.2024 в 16:01, chvi сказал:

И как это будут считать?

Для тех, кто полностью ежегодно использует необлагаемый лимит без налога, для тех ничего не поменяется. Этот проект исключительно для тех, у кого есть некая не очень большая сумма (пусть будет миллион) и этот человек не может открыть вклад длительностью год+ с выплатой процентов в конце. Вот если у него есть неиспользуемый лимит за прошлые года, они перейдут в год завершения вклада.
Но как ФНС будет отслеживать такие вклады и переносить остатки (ведь всем, как я понимаю, переносить неиспользуемую за год сумму не собираются) ?! :crazy:

Думаю, что просто таких клиентов, которые попадают под пересчёт - очень немного в рамках страны. Большинству это всё не пригодится совсем.

Изменено пользователем serge3000ss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.03.2024 в 16:01, chvi сказал:

И как это будут считать? .Например у  человека в этом году есть НС и краткосрочные вклада .По ним получен доход более 150 т руб . Необлагаемый лимит выбран. 

В 2025 году заканчивается вклад   сроком на 1 год  -по нему льготу за 2024  же не применить - она использована .В 2026 году заканчивается 2-х летний вклад ,за 2024  и 2025 годы льготы уже  тоже использованы  полученными доходами  по ранее закрытым вкладам.

Если я правильно понимаю, то сейчас открыв вклад на 1 млн в феврале 2024 года под 17%, на 1 год с выплатой в конце, в 2025 я в феврале получу доход 170 тысяч, если ставка ЦБ на 01.01.2025 будет 10%, то с суммы 70 тысяч мне нужно оплатить налог... 

Предлагают все тоже самое, но разделить полученные проценты на два периода, и сумма необлагаемого налога будет 160+100 тысяч за два года... 

Я правильно понял статью? Ведь основная задумка увеличить привлекательность долгосрочных вкладов... С капитализацией не понятно, если они и так каждый месяц выплачиваются и попадают год в год, изменения их ни как не затронут... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Falkon, Вы всё понимаете правильно. 

Только три уточнения.

1) вклад на 1 год вроде не попадает, в статье речь идёт о вкладах "на срок свыше одного года"

2) это же ещё какой-то инсайд, изменения в закон никто ещё не вносил.

3) Даже если это примут, это уже повлияет на налоги в 2026 году и далее. И у нас и у наших законодателей есть ещё запас времени "на подумать" :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.03.2024 в 16:31, Falkon сказал:

Если я правильно понимаю, то сейчас открыв вклад на 1 млн в феврале 2024 года под 17%, на 1 год с выплатой в конце, в 2025 я в феврале получу доход 170 тысяч, если ставка ЦБ на 01.01.2025 будет 10%, то с суммы 70 тысяч мне нужно оплатить налог... 

 Да, вы оплатите налог всего   с суммы 70 труб  при условии ,  если у вас не будет еще  других вкладов ,по которым  будут получены доходы в 2024 и 2025 году .

Необлагаемая льгота  применяется не к конкретному  вкладу, а к совокупному  процентному доходу по всем вкладам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.03.2024 в 15:27, Falkon сказал:

Как и говорили, поделят на богатых и бедных, только сейчас 1 млн это не такие и большие деньги, пора чуть поднять планку и для зарплаты и для вкладов...

Никакие планки они поднимать не будут, им это не надо, надо больше налогов срубить не за что, вот цель. Бедному электорату скажу,т все для вас делается, ждите помощь, как налоги с богатых получим. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.03.2024 в 16:50, helga_spb сказал:

Никакие планки они поднимать не будут, им это не надо, надо больше налогов срубить не за что, вот цель. Бедному электорату скажу,т все для вас делается, ждите помощь, как налоги с богатых получим. 

Тоже так думаю, выборы пройдут и в следующем году обложат  налогом побольше этого .

Прогрессивная шкала ,начиная с доходов с выше 1 млн руб-это  уже слишком  .При зарплате в 85 т руб в месяц уже попадаешь под прогрессивный налог.

Но Л..И. думаю будет доволен таким  законопроектом.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.03.2024 в 16:46, chvi сказал:

Да, вы оплатите налог всего   с суммы 70 труб  при условии

если изменения в закон будут приняты, то он вообще налога не заплатит - необлагаемая налогом сумма будет 100 тысяч за текущий год + 160 тысяч за прошлый год (согласно изменениям).

а 260 тысяч явно больше 170 тысяч ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...