Перейти к содержанию

Налог на проценты по банковским вкладам


k-vm

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 321
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Альфа банк моему мужу тоже посчитал неправильно сумму. Похоже, он всем подряд считает неверно при досрочке. Муж обратился в чат, через несколько дней ему на почту пришла точно такая же справка, с той же самой суммой. 🤣

Придется все-таки, наверно, в НР обращаться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.01.2024 в 11:28, Linel сказал:

РНКБ - справка заказывается через ЛК. Через ИБ не пробовала, заказала через МП. В верхнем правом углу - Профиль (человечек) - Мои справки и договоры - Заказать справку - Справка по всем счетам (в т.ч. для госслужащих) - Выберите продукт +     И когда на + нажимаешь, там есть только карта, вкладов нет, на нее надо нажать, и всё равно будет справка по всем вкладам, ниже Указать период - и через несколько минут справка готова, она будет в этом же разделе в "Заказанные справки и договоры".

В ИБ не нашёл как заказать справку. В МП у меня был при выборе продукта были карта и вклад. Сначала попробовал карту. Справка сформировалась. Но посмотреть не возможно. Ошибка. Потом попробовал выбрать вклад для справки. То же самое. Чат вообще с Сатурна похоже. Почистите кэш и т.п. Пока не спросил как ещё можно заказать справку не сказали что заказанную справку можно посмотреть в ИБ. Так и сделал. Справки что для карты что для вклада одинаковые в них вся информация. Приложение удалил т.к. ставил только чтобы получить справку.

Изменено пользователем It's me
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Linel сказал:

Альфа банк моему мужу тоже посчитал неправильно сумму. Похоже, он всем подряд считает неверно при досрочке.

Именно так, всем считает с полным доходом, что уже отобрал:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня заработал заказ справок в ВТБ и Открытии, налетай! Из моих остался лишь Сбер, который тупо отмораживается... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, helga_spb сказал:

Именно так, всем считает с полным доходом, что уже отобрал:))

Сегодня я звонила на ГЛ Центробанка по поводу того, что Альфа банк составляет некорректные Справки для госслужащих. Мне посоветовали писать жалобу на Альфу в электронную приемную ЦБ и в налоговую. 

Пока написала жалобу в Народный рейтинг. Если не подействует, последую этому совету. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Linel сказал:

Сегодня я звонила на ГЛ Центробанка по поводу того, что Альфа банк составляет некорректные Справки для госслужащих. Мне посоветовали писать жалобу на Альфу в электронную приемную ЦБ и в налоговую. 

Пока написала жалобу в Народный рейтинг. Если не подействует, последую этому совету. 

Вот здесь быстрее ответ, чем в НР ;

https://www.banki.ru/services/questions-answers/experts/2595078/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, helga_spb сказал:

Сегодня что то в ЛК ФНС не зайти, тех.работы пишет, у всех так?

Вчера были техработы. Сейчас зашёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, map111111 сказал:

Вот здесь быстрее ответ, чем в НР ;

https://www.banki.ru/services/questions-answers/experts/2595078/

Спасибо, я знаю эту ссылку. Но у меня на этой странице какой-то глюк вылазит - не могу отослать. Надеюсь, в НР ответят. 

От ТКБ/ИТБ никто еще справок не получил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, helga_spb сказал:

Сегодня что то в ЛК ФНС не зайти, тех.работы пишет, у всех так?

В течение дня велись работы. Сейчас все ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.01.2024 в 18:59, plover сказал:

...остался лишь Сбер, который тупо отмораживается... 

Было даже интереснее - Сбер прислал смс о готовности справки, но саму справку не выложил. Я попросту повторно заказал её и через 15мин в СБОЛ пришли сразу обе (одинаковые). С моими цифрами совпало до копейки.

Изменено пользователем SergeyVladimirovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сбер тоже прислал СМС о готовности, но в СБОЛе справка недоступна была, а вот в МП - доступна. 
В итоге получил справки из всех банков, где являлся клиентом в 2023 (даже нулевым). Кроме Почтибанка (там тоже давний ноль, поэтому ногами не пойду). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ЛК ФНС появились данные от Альфы и Тинькова (у меня это первые сведения). Всё сходится, даже у Тинька, который в справке 5798-У, как обычно, помимо процентов указал ещё часть «бонусов», в основном - компенсацию за стягивание с карты Сбера (а за 2021 год и вовсе весь кэшбэк в доход записал). 
Пошла движуха, ждём остальных. 
Интрига сохраняется только с Совком, который июньские проценты по «синей» дебетовке с ПнО начислил в ручном режиме и поэтому не показал в справке. В личке банк ответил, что это «подарок», а на вопрос, не придётся ли мне в этом случае заплатить 35% с превышения 4 тысяч ответил, что нет. Будем посмотреть. 
По моим расчетам, всего налог с процентов за 2023 год будет в районе восьми тысяч. Не так уж страшно и соизмеримо с имущественным налогом или КАСКО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также появилиь в ЛК сведения из банка Дом РФ,  Энерготрансбанк, Первоуральскбанк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в Лк налоговой уже есть поданные сведения из 7 банков. 6 банков все совпало до рубля, в Альфе было досрочное закрытие вкладов с удержанием процентов, но все это было учтено, и сведения были поданные верно. Ещё есть сведения по Минб, Дом рф, Энерготрансбанк, Локо, Хоум кредит,тоже все правильно. А вот Тинькофф подал сведения с доходом в О руб. На самом деле был получен доход более 20 т руб. Подожду, может, что то обновится, а так даже не знаю, как быть с этим банком. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в ЛК налоговой тоже уже появились сведения от Альфы, и тоже правильные. 

 

18 часов назад, chvi сказал:

Тинькофф подал сведения с доходом в О руб. На самом деле был получен доход более 20 т руб. Подожду, может, что то обновится, а так даже не знаю, как быть с этим банком. 

 

У меня так было 2 года назад - МИнБ не подал сведения о доходе по Варежке. Там была небольшая сумма, но мне очень не хотелось, чтобы потом она случайно выплыла уже после окончания срока платежей по налогам (такое вполне возможно) и, хорошо зная налоговую, я не хотела, чтоб потом эта сумма где-то за мной числилась. Я несколько раз звонила на ГЛ МИнБа, объясняла, что проценты на остаток по карте тоже входят в сумму процентного дохода по вкладам, но всё бесполезно. Тогда я написала письмо на сайт налоговой. Буквально чуть ли не на следующий день его переслали в местную налоговую, она наклонила МИнБ, и тот сразу же подал сведения по доходу по карте. 

Поэтому советую подождать, и если ничего не изменится, звоните в Тинькофф. Скорее всего, он просто упустил эту сумму, и, возможно, сразу исправит сведения. Если нет - есть способ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВТБ считает досрочно закрытые вклады верно, в доход не включает, а вот в КЕБе тишина пока

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня до сих пор только Дом РФ подал сведения, хотя доходы были в 9 банках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Wedeon сказал:

У меня до сих пор только Дом РФ подал сведения, хотя доходы были в 9 банках.

А у меня к 7 моим банкам ,перечисленным мною выше  добавился банк  еще 8 ой банк -

Совкомбанк . Разница в 115 руб -мои расчеты оказались больше этой  суммы .Разбираться с банком не буду ,могла сама ошибиться в расчетах, было 6 карт с ПНО на остаток,  2 вклада и  несколько копилок  .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.01.2024 в 10:46, Linel сказал:

Поэтому советую подождать, и если ничего не изменится, звоните в Тинькофф. Скорее всего, он просто упустил эту сумму, и, возможно, сразу исправит сведения. Если нет - есть способ. 

Это не только у меня такая ситуация, NoGo  писал,что у него тоже Тинькофф указал 0 дохода.

Поэтому скорее  всего Тинькофф будет подавать уточненные сведения .Сама не собираюсь предпринимать никаких действий. Это не моя обязанность подавать сведения о моих доходах. Налог и так большой получается , несколько сотен тысяч рублей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уралсиб по моему обращению в НР на банках переделал справку. Но остались не ясности. Проценты по досрочке включены в доход хотя налогом не должны облагаться и не ясно попадёт эта сумма в налоговую или нет. Проценты по вкладу за ноябрь и декабрь оказались больше на 34,63 руб.  Цифры легко проверяются в ИБ. Не нравится что эти проценты указаны как доход по расч.счёту на который выплачивались проценты. А по самому вкладу дохода нет. Обещали предоставить ответ, вчера прислали смс что ответ задержится, но сами прислали откорректированную справку.

 

Изменено пользователем It's me
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня подумал оставил в ИБ ещё одно обращение в Уралсиб. Номер присвоили, но потом пришла смс что его объединили с предыдущим обращением. Чтобы составить обращение пришлось висеть в чате час. Такое впечатление что до этого в банке дурака валяли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, It's me сказал:

Такое впечатление что до этого в банке дурака валяли.

Да уж, весело.

Я не стала заказывать справку в Уралсибе. По идее там должно быть все нормально, т.к. карты у меня нет, следовательно, нет и кэшбэка, и досрочки тоже не было. Подожду вначале, что Уралсиб представит в налоговую, и если будут расхождения, тогда уже буду с ним бодаться. 

Еще 14.01 отправила запрос в Национальный Стандарт. До сих пор нет ответа. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Linel сказал:

Я не стала заказывать справку в Уралсибе.

Я бы на вашем месте заказал. Справку делают минимум три рабочих дня. Надо написать в чат. Дадут ссылку на заявление. Его надо скачать, заполнить, подписать, отсканировать. Скан с просьбой предоставить справку отправить через чат. Потом лучше купить поллитра (на всякий случай, легче понимать будет) 😀, и ждать результата. Справка придёт на эл.почту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я знаю, как заказывать справку - узнавала в банке. Но у меня там будут сведения всего лишь по одному вкладу и всего за два неполных месяца - открыла этот вклад в конце прошлого года.  Поэтому надеюсь, что уж это они в состоянии посчитать правильно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня пришел ответ из КЕБа, где было досрочное закрытие. Уверяют, что в фнс пойдут корректные данные, а вот в справке для госслужащих они обязаны отражать все поступления на счет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, marimba сказал:

Сегодня пришел ответ из КЕБа, где было досрочное закрытие. Уверяют, что в фнс пойдут корректные данные, а вот в справке для госслужащих они обязаны отражать все поступления на счет

Мне Уралсиб примерно тоже самое написал. В ФНС уйдут корректные данные, правда не объяснили почему в справке появилась какая-то левая сумма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, It's me сказал:

Мне Уралсиб примерно тоже самое написал. В ФНС уйдут корректные данные, правда не объяснили почему в справке появилась какая-то левая сумма.

Вот, что пишет КЕБ о причинах включения закрытых вкладов в справку

В пункте 52 Методических рекомендаций Минтруда России указано, что в строке «Доход от вкладов в банках и иных кредитных организациях» раздела 1 справки о доходах указывается общая сумма доходов, выплаченных в отчетном периоде в виде процентов по любым вкладам (счетам) в банках и иных кредитных организациях, вне зависимости от их вида и валюты, включая такие доходы от вкладов (счетов), закрытых в отчетном периоде.

Таким образом, в графе «Доход, выплаченный по счету за отчетный период (руб.)» раздела 1 единой формы указывается сумма доходов, выплаченных в отчетном периоде только в виде процентов по любым вкладам (банковским счетам) в кредитных организациях, вне зависимости от их вида и валюты, включая также доходы в виде процентов по вкладам (банковским счетам), закрытым в отчетном периоде.

Следовательно, все выплаты процентов по вкладу (счету), произведенные в пользу клиента в отчетном периоде подлежат отражению в единой форме, установленной Указанием № 5798-У, в качестве дохода вне зависимости от их пересчета, производимого в случае досрочного расторжения договора банковского вклада (счета) и периода времени, в котором такой пересчет был произведен.

Таким образом, информация по указанию дохода, выплаченному в отчетный период в Справке о доходах, установленной Указанием № 5798–У отражена корректно и в соответствии с целями для которых эта справка выдается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, marimba сказал:

Вот, что пишет КЕБ о причинах включения закрытых вкладов в справку

У меня также в справку Уралсиба попали проценты по закрытым вкладам. Проценты по действующим то же попали. А также попала непонятно откуда взявшаяся сумма. Она не большая около 35 руб. Будь это лавка на рынке тогда это одно, но это же банк.

Изменено пользователем It's me
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, marimba сказал:

Сегодня пришел ответ из КЕБа, где было досрочное закрытие. Уверяют, что в фнс пойдут корректные данные, а вот в справке для госслужащих они обязаны отражать все поступления на счет

 

21 час назад, It's me сказал:

Мне Уралсиб примерно тоже самое написал. В ФНС уйдут корректные данные, правда не объяснили почему в справке появилась какая-то левая сумма.

Ну значит, некоторые банки делают именно так. Альфа ведь тоже в Справке для госслужащих внесла все лишние поступления на счет, а в налоговую подала правильные сведения.

Непонятно только, почему другие банки и в Справку для госслужащих вносят всё правильно. По идее РНКБ должен был бы мне внести в справку 2000 р, которые выплатил мне за перевод к нему пенсии. Но не внёс. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец прислал справку Национальный Стандарт. Заказывала ее еще 14-го числа. Пришлось звонить на ГЛ и поторопить их. Сказали, что отправили запрос в местное отделение банка и ждут ответ до 31.01. И действительно, сегодня позвонил оператор и сказал, что справку уже можно скачать в ЛК. И у меня и у мужа всё сошлось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в ЛК налоговой до сих пор нет многих банков. Зато там появился банк, которого я там никак не ожидала увидеть - Внешфинбанк с доходом аж 0.16р. 😁

В этом банке я в ноябре открывала годовой пополняемый фикс Социальный на 5000р под 13%. Один раз получила проценты, а в декабре этот вклад закрыла с потерей процентов, он оказался не нужен, т.к. я открыла расходник с НСО 10 000 на полтора года под 13%. Внешфинбанк умудрился отослать в налоговую доход, полученный по ставке До востребования. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос собственно по самой возможности уменьшить доход по % по вкладам на вычеты. Ранее я была на 100% уверена, что можно уменьшить на расходы по тому же лечению. Но вот читаю сейчас "Вычеты: как получить кэшбэк от государства более 500 000 ₽" Конспект доклада с конференции Тинькофф Журнала https://journal.tinkoff.ru/vychety-dengi-2023/

И приводит в меня в сомнение фраза:

 

Цитата

Вычет — это сумма, которую можно вычесть из дохода при расчете НДФЛ. Она равна расходам на определенные цели — например, на покупку жилья, лечение или обучение. Но, как правило, это не фактическая сумма, которую вы потратили, а установленный законом лимит.

Также надо учитывать, что вычеты не уменьшают доход в виде дивидендов, доход от ценных бумаг и от процентов по вкладам.

Это как так? Что-то изменилось? А я только за справками в стоматологию собралась(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, ойрин сказал:


Это как так? Что-то изменилось? А я только за справками в стоматологию собралась(((

Ничего не изменилось. Видимо, автор не в курсе. 

А по поводу лимита - на лечение можно вернуть не более 13% от 120 000 р., то есть не более 15 600. Исключение - дорогостоящие виды лечения - трансплантация органов, пластические операции (есть список). Там можно вернуть всю сумму. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Linel сказал:

Ничего не изменилось.

Ясно, хорошо. Последнее вроде письмо было Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 5 августа 2022 г. N 03-04-05/75916 О налогообложении НДФЛ доходов в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории РФ
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/405162105/

Цитата

На основании подпункта 9 пункта 21 статьи 210 Кодекса налоговая база по иным доходам, не поименованным в подпунктах 1-8 пункта 21 статьи 210 Кодекса, в отношении которых применятся налоговая ставка,# предусмотренная пунктом 1 статьи 224 Кодекса, относится к основной налоговой базе.

Доходы в виде процентов, полученные физическими лицами по вкладам (остаткам на счетах) в банках, в подпунктах 1-8 пункта 21 статьи 210 Кодекса не поименованы.

Таким образом, при определении основной налоговой базы в отношении доходов в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории Российской Федерации, налогоплательщик вправе уменьшить сумму подлежащих налогообложению доходов на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-221 Кодекса.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.01.2024 в 15:50, marimba сказал:

Сегодня пришел ответ из КЕБа, где было досрочное закрытие. Уверяют, что в фнс пойдут корректные данные

В КЕБе была досрочка, вклад лежал очень недолго, по моему я даже ни разу % не получила, но в налоговой висит доход от КЕБа 9 рублей с копейками, не знаю откуда он их взял. Офиса в городе нет, разбираться не хочу из-за этой мелочи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В России хотят отменить налог на доход с длинных вкладов 

https://iz.ru/1644111/mariia-kolobova/sbora-net-v-rf-khotiat-otmenit-nalog-na-dokhod-s-dlinnykh-vkladov

 

В России хотят отменить налог на доход от длинных депозитов. Это будет стимулировать долгосрочные вложения граждан, заявил «Известиям» зампред Совфеда Николай Журавлев. С предложением изменить этот налог в сентябре выступал Минфин, поддерживают отмену сбора и банки, однако решение еще не принято. Из-за высокой ключевой сейчас крайне мало длинных депозитов. В развитых странах их доля обычно превышает 10%, а в РФ составляет меньше 3%.

 

Отмена налога на доход с долгосрочных вкладов поможет повысить спрос на них, считает Виталий Костюкевич из Абсолют Банка. Минусом же станет сокращение поступлений в бюджет, предупредил он.

Однако решение отменить сбор на депозиты от трех лет способно уменьшить доходы казны не более чем на 13 млрд рублей, оценил Никита Кулагин из Совкомбанка. Это несравнимо с общей массой поступлений в 35 трлн.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Linel сказал:

В России хотят отменить налог на доход с длинных вкладов 

https://iz.ru/1644111/mariia-kolobova/sbora-net-v-rf-khotiat-otmenit-nalog-na-dokhod-s-dlinnykh-vkladov

 

В России хотят отменить налог на доход от длинных депозитов. Это будет стимулировать долгосрочные вложения граждан, заявил «Известиям» зампред Совфеда Николай Журавлев. С предложением изменить этот налог в сентябре выступал Минфин, поддерживают отмену сбора и банки, однако решение еще не принято. Из-за высокой ключевой сейчас крайне мало длинных депозитов. В развитых странах их доля обычно превышает 10%, а в РФ составляет меньше 3%.

 

Отмена налога на доход с долгосрочных вкладов поможет повысить спрос на них, считает Виталий Костюкевич из Абсолют Банка. Минусом же станет сокращение поступлений в бюджет, предупредил он.

Однако решение отменить сбор на депозиты от трех лет способно уменьшить доходы казны не более чем на 13 млрд рублей, оценил Никита Кулагин из Совкомбанка. Это несравнимо с общей массой поступлений в 35 трлн.

 

Весь вопрос когда это будет и будет ли вообще  За 2023 платить придется все Некоторое время назад такое обсуждение уже было и не привело к конкретным решениям.  Конечно, это было бы справедливо, ведь на фондовом рынке есть льгота на долгосрочное владение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Linel сказал:

В России хотят отменить налог на доход с длинных вкладов

У нас только вводят быстро, а отменяют обычно очень долго или не отменяют вообще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Linel сказал:

В России хотят отменить налог на доход с длинных вкладов 

Было бы неплохо .Но вряд ли это пройдет.Рассматривается еще предложение по вкладам сроком от 3-х лет с выплатой в конце срока

Цитата

В Минфине выступали с похожей инициативой в сентябре 2023-го. В «Основных направлениях бюджетной и налоговой политики» предлагают для целей налогообложения уменьшать полученные проценты по долгосрочным вкладам не только на сумму необлагаемого лимита за год, в котором проценты были получены, но также и за те годы, за которые такие проценты были начислены.

Здесь речь идет об использовании ежегодно вычета в миллион ,умноженный на ставку ЦБ. 

Вот такое предложение возможно еще и пройдет,что было бы более справедливым ,особенно для тех  вкладчиков,у которых только такие вклады .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, SiReNa сказал:

отменяют обычно очень долго или не отменяют вообще

Ну вообще-то налог на проценты по вкладам за 2022 год отменили… 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня и у мужа сегодня сразу 6 банков прогрузились в ЛК налоговой - Национальный Стандарт, Уралсиб, РСХБ, ТКБ, ИТБ, РНКБ. Плюс у меня еще Промсвязьбанк прислал доход в СМП банке.

Абсолютно все суммы совпадают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.02.2024 в 14:28, ойрин сказал:

У меня вопрос собственно по самой возможности уменьшить доход по % по вкладам на вычеты. Ранее я была на 100% уверена, что можно уменьшить на расходы по тому же лечению. Но вот читаю сейчас "Вычеты: как получить кэшбэк от государства более 500 000 ₽" Конспект доклада с конференции Тинькофф Журнала https://journal.tinkoff.ru/vychety-dengi-2023/

И приводит в меня в сомнение фраза:

 

Это как так? Что-то изменилось? А я только за справками в стоматологию собралась(((

Написала автору конспекта. Честно признал ошибку. Сегодня попросила поправить. Исправили. Уф...

поправили тКС.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все банки загрузили данные в ФНС. Всё правильно. Уралсиб подал правильную сумму. Тиньков намудрил в справке т.к. учел  доходы от акций и проценты по карте всё одним пунктом. В ФНС Тиньков направил только доход по счёту и проценты по карте. Всё верно.

Изменено пользователем It's me
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, It's me сказал:

Все банки загрузили данные в ФНС. Всё правильно. Уралсиб подал правильную сумму. Тиньков намудрил в справке т.к. учел  доходы от акций и проценты по карте всё одним пунктом. В ФНС Тиньков направил только доход по счёту и проценты по карте. Всё верно.

А у меня еще нет информации по 8 банкам.Последнее обновление 02 февраля.Нет  банков,по которым очень значительные суммы ,в то числе РСХБ ,ИТБ,ТКБ,СМП, ПСБ 

В остальных 3 х банках мелочевка,только фиксы и там доходы менее 1 т руб за год

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До сих пор нет сведений по ВТБ, Открытию и Райфу. У начальника ВТБ появился уже пару дней как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо это зависит от фнс, она загружает в лк данные неравномерно.  У меня еще не все данные. Последнее обновление 5 февраля, но данные каждый день добавляются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я боялась, что ТКБ и ИТБ подадут неверные цифры, т.к. многие писали и в прошлом и в этом году, что они чуть ли не задваивают суммы. Но всё оказалось правильно.

Осталось дождаться всего несколько банков, но там небольшие суммы. 

Не знаю, от чего зависит последовательность загрузки данных в ЛК налоговой. Но знаю точно по обращениям в МИнБ и Нац Стандарт, что данные по доходу по вкладам в головной офис банка поступают из местных офисов. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.02.2024 в 09:37, Linel сказал:

В России хотят отменить налог на доход от длинных депозитов. Это будет стимулировать долгосрочные вложения граждан

Будет очень печально, если закон примут, скажем, с 1 января 2025, народ пойдет открывать в массовом порядке трехлетки, а в конце 27 года скажут, - вернем все обратно, считаем все проценты...

В 30.01.2024 в 11:14, marimba сказал:

Таким образом, информация по указанию дохода, выплаченному в отчетный период в Справке о доходах, установленной Указанием № 5798–У отражена корректно и в соответствии с целями для которых эта справка выдается.

Какая-то логика конечно есть, но не все так очевидно...

Если заполнять Справку о доходах и расходах, то в ней будет необходимо указать сумму процентов полученных от вклада, и если это будут реально крупные суммы, то вырастет и суммарный доход, хотя по факту человек останется при своих же деньгах... Этакий очередной обход "санкций"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...