Перейти к содержанию

Налог на проценты по банковским вкладам


k-vm

Рекомендуемые сообщения

В 22.09.2024 в 16:16, leo messi сказал:

 Я вчера подал заявку на возврат за лечение за 22 год (которые подаю туда уже второй год, но они все время отклоняют , отвечая какую-то ересь), во время подачи заявки на последнем шаге было написано что-то типа "сумма к возврату 2900 руб" , сейчас зашел и вижу, что сумма к возврату стала 0 руб 😬 они 2 года имитировали бурную деятельность и ничего не вернули, и сейчас тем же самым , похоже, продолжают заниматься 😬 теперь через 3 месяца, наверно, целых 0 рублей вернут за лечение😬

image.thumb.png.144eb8fbf43d1d3f7518a5b363021d19.png

В 2024 году невозможно получить налоговый вычет за лечение в 2022 году. Вычет за медуслуги не переносится на следующие годы. Переносится только имущественный вычет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 554
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

В 22.09.2024 в 19:05, vechev сказал:

Что посоветуете делать в моем случае ?

Почитал еще раз сообщения ув. chvi, и решил вернуться к редактированию своей Декларации. Убрал там информацию о дохода, прикрепленную автоматически из существующих Справок из банков (о подарке и о дивидендах), отправив их в корзину. Далее все оставил как было. И в итоге вроде бы получил нужный результат - Декларация с указанием только доходов от вкладов и инвестиционным вычетом. Только вот в статье С.Наумова такого не было. Можно ли так отправлять, как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.09.2024 в 20:57, vechev сказал:

Можно ли так отправлять, как думаете?

Я думаю,что это более логично, потому что  не обязательно включать в декларацию доходы,с которых уже удержан НДФЛ  налоговыми агентами. Я уже много лет подряд отправляю декларации.Несколько лет назад работала в нескольких фирмах одновременно -максимум было 5 фирм .Но в декларации на вычет я заявляла доход  максимум по 2-3 фирмам ,дохода в которых мне хватало для получения вычета .Все всегда проходило без замечаний. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.09.2024 в 20:57, vechev сказал:

Почитал еще раз сообщения ув. chvi, и решил вернуться к редактированию своей Декларации. Убрал там информацию о дохода, прикрепленную автоматически из существующих Справок из банков (о подарке и о дивидендах), отправив их в корзину. Далее все оставил как было. И в итоге вроде бы получил нужный результат - Декларация с указанием только доходов от вкладов и инвестиционным вычетом. Только вот в статье С.Наумова такого не было. Можно ли так отправлять, как думаете?

Не знаю, прочитали Вы и мои посты здесь, но у меня похожая ситуация, только у меня там банков больше было, которые я тоже все удалил в декларации и за которые даже Упрощенный вычет от Сбера получил за 2-НДФЛ. Сначала внёс эти 2000₽ в декларацию, а потом решил удалить, тк инвестиционный вычет делаю именно на % по вкладам. Завтра собираюсь отправить декларации, правда на другом форуме мне вот это советуют. 

Как вариант, заплатить налог до 02.12, потом подать декларацию 3-НДФЛ за 2023 год в своём ЛК на nalog.ru, применяя свои налоговые вычеты, с целью получить возврат уплаченного налога (или части этого налога) на доход с вкладов.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.09.2024 в 21:51, YuriS сказал:

Не знаю, прочитали Вы и мои посты здесь

Конечно читал. Вопросы и у меня есть, как и у вас. Сначала чисто технически надо было правильно заполнить декларацию (трудности описал выше). Вроде получилось.

Теперь вопрос - когда отправлять. Не хочется платить налог (десятки тысяч), а потом неизвестно сколько ждать возврата... За это время проценты на эти деньги на вкладах могли бы набежать.

Как я понимаю пока нет ответа, подкрепленного практикой. Больше склоняюсь, чтобы отправить Декларацию сейчас. Может подожду еще несколько дней, у кого-нибудь придет ответ из ФНС на поданную декларацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.09.2024 в 19:05, vechev сказал:

И увидел, что в Справке из банка о доходах в виде дивидендов указана сумма налога, меньше 13%, как раз на эти 416 руб.

Ключевые слова - "из банка". Туда надо и обращаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.09.2024 в 01:56, Игорь МП сказал:

"из банка". Туда надо и обращаться

А смысл мне обращаться в банк ? Банк (он же брокер), являясь налоговым агентом, взял с меня налог, указав в 2-НДФЛ сумму полученных мною дивидендов, удержанный с меня налог, и еще графу  "Сумма налога на прибыль организаций, подлежащая зачету" 416 руб.  (что бы это не значило). Это как раз разница между удержанным у меня и 13%. В результате ФНС мне не выставил уведомления на этот налог. Значит все нормально, как я понимаю. Если и  могут быть вопросы к банку, то у ФНС, а не у меня.

P.S. Пришла мысль по этой графе в 2-НДФЛ. Вероятно это касается дивидендов, полученных от АФК "Система", которые поступают инвесторам уже "очищенные" от НДФЛ. Т.е. сначала Система (являясь холдингом) получает дивиденды от входящих в нее компаний, уплачивает с них налог, а потом выплачивает инвесторам. Двойного налогообложения дивидендов не может быть.

Изменено пользователем vechev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.09.2024 в 19:37, Linel сказал:

В 2024 году невозможно получить налоговый вычет за лечение в 2022 году. Вычет за медуслуги не переносится на следующие годы. Переносится только имущественный вычет. 

А почему же гуглинг выдает первым результатом такую ссылку и текст ?

https://www.vtb.ru/articles/nalogovyj-vychet-na-lechenie-2023/

Вы имеете право получить налоговый вычет в течение трех лет после прохождения лечения. Например, налогоплательщик делал протезирование зубов в 2020 году. В 2021, 2022 и 2023 годах он может обратиться за деньгами в ФНС. Однако в 2024 году получить этот вычет ему уже не удастся.8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не выдержал. Отправил подготовленную Декларацию для получения инвестиционного налогового вычета на налоги по вкладам. Теперь ждать реакции ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.09.2024 в 09:01, leo messi сказал:

А почему же гуглинг выдает первым результатом такую ссылку и текст ?

https://www.vtb.ru/articles/nalogovyj-vychet-na-lechenie-2023/

Вы имеете право получить налоговый вычет в течение трех лет после прохождения лечения. Например, налогоплательщик делал протезирование зубов в 2020 году. В 2021, 2022 и 2023 годах он может обратиться за деньгами в ФНС. Однако в 2024 году получить этот вычет ему уже не удастся.8

Я в прошлом году получил налоговый вычет -  медицина за  2020, 2021, и 2022. Суммы были не большие, поэтому за 3 года сразу. Все нормально прошло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.09.2024 в 09:01, leo messi сказал:

Вы имеете право получить налоговый вычет в течение трех лет после прохождения лечения. Например, налогоплательщик делал протезирование зубов в 2020 году. В 2021, 2022 и 2023 годах он может обратиться за деньгами в ФНС. Однако в 2024 году получить этот вычет ему уже не удастся.8

Да, если вы работаете и платите 13%, то можно. Здесь есть такой нюанс: вычет можно получить за три предыдущих года, если за эти годы вы оплачивали лечение и имели официальный доход, с которого платили НДФЛ по ставке 13 или 15%. То есть, если вы работаете или имеете какой-то другой доход, с которого платите 13 или 15%, то вам можно получить вычет за 3 года. Если вычет не оформлен сразу на следующий год после прохождения лечения, то это возможно. При этом, как пишут правовые источники, надо подавать за каждый год отдельную декларацию. 

Невозможно получить налоговый вычет за 3 года в том случае, если человек не имел официального дохода за предыдущие годы и не платил налог 13 или 15%. Например, не могут получить вычет за 3 года неработающие пенсионеры, которые за предыдущие годы хоть и имели процентный доход по вкладам, но по закону не платили налог 13 или 15% и будут платить его только в этом году. Поэтому они могут получить налоговый вычет на лечение только за 2023 год. Также не могут получить такой вычет те, кто платит не 13 или 15% налога, а какой-то другой процент налога - например, 4% или 6%, если в какой-то из предыдущих периодов они платили такой налог, а не 13%. 

Также нельзя переносить вычет за лечение на следующие годы, если он не полностью использован. Переносится только имущественный вычет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я только что отправил в налоговую очередную декларацию с очередной корректировкой для вычета за лечение родственника, приложив справку из больницы и документ о родстве (наверно. верный, хотя не знаю) , но в справке не было подчеркнуто, какое родство (хотя написано на справке, что "нужное подчеркнуть"), и еще я пересчитал заново, и получилось, что я попросил в больнице чуть выше сумму  для моей справки, чем нужно (потому что я вышел за лимит 120000 суммарно с другим лечением), то можно (нужно) ли заново подавать очередную декларацию с очередной корректировкой ? Нужно ли - потому что зачтут ли первую без подчеркнутого родства или нет? Можно ли - потому что если я заново подам декларацию, попросив больницу переделать сумму в справке и подчеркнуть родство, и загружу исправленную справку, не приведет ли это к тому, что они получат 2 справки с разными суммами и вообще в очередной раз откажутся что-то возвращать (даже если были бы готовы вернуть после первой справки)? Они итак уже несколько лет имитируют бурную деятельность, не возвращая за лечение в 22 году  и не возвращая за неверно начисленный налог за букмекеров в 22 году, если их сейчас загрузить еще двумя справками (при подаче которых же нельзя указать, что новый файл - это исправление прошлого неверного), то у них еще непаханное поле для имитации очередной бурной деятельности появится, чтобы ничего не делать.

 

не знаю, насколько полоумным нужно родиться, чтобы придумать заплатить, чтобы возвращать - и не важно, кыжбег ли, нОлоги ли - но я в упор не пойму, для чего данная имитация бурной деятельности вообще придумана этим полоумным - заплати, потом верни, потом снова заплати, потом снова верни, я не хочу даже морочить свою голову этим, мне просто нужен возврат, раз уж они предлагают мне его получить, но проблема в том, что я уже бесплатно потратил суммарно не одну сотню часов на это все, чтобы получить возврат, но никаких возвратов не вижу, они лишь по 3 месяца имитируют бурнейшую деятельность , а потом приходит какая-то ересь в виде ответа, что им, видите ли, не понравилось, что точка не в том месте стоит в декларацЫЫ, или половина цифры неверная (при том, что все данные итак у них в налоговом кабинете уже есть, и нужно быть совершенно тупым, чтобы, имея все эти данные, не понимать, как рассчитать возврат, который ты сам же и придумал возвращать) 😬🤢😬

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточню, что предыдущий вопрос по возврату за лечение за 23 год, а не за 24 (то есть я не с оплаты налога по вкладам собираюсь возвращать за лечение).Просто мне не понятно, что делать в этой ситуации, когда ты уже загрузил ранее справку, а потом хочешь эту же справку чуть переделать и заново загрузить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что делать, если я снова подал очередную декларацию сегодня , на этапе перед отправкой мне писало нормальную сумму для возврата, а сейчас снова пишет 0 рублей. (при этом если нажать "скачать PDF" , то в пдф в графе "На основании статьи 79 Налогового кодекса Российской Федерации прошу вернуть мне излишне уплаченную сумму налога на доходы физических лиц" прописана нормальная сумма) ? Про тот же самый НУЛИК я вчера уже тут писал на счет декларации, которую я им подавал в пятницу.

image.thumb.png.8df587b6be47f29dcb38cbaa9481f35e.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.09.2024 в 13:12, vechev сказал:

Не выдержал. Отправил подготовленную Декларацию для получения инвестиционного налогового вычета на налоги по вкладам. Теперь ждать реакции ...

Вместе ждать будем :) Я тоже две Декларации сегодня отправил, и тоже для получения инвестиционного налогового вычета на налоги по вкладам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня в ЛК ФНС: " Уважаемая ...................!
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № .... по
....... области, рассмотрев Ваше обращение №............ от
.....09.2024 года, поступившее через Личный кабинет налогоплательщика, по
вопросу «Заявление в свободной форме», сообщает следующее.
Вами ......04.2024 представлена налоговая декларация по форме 3-НДФЛ за
2023 год, в которой:     - отражен доход в виде процентов, полученных по вкладам
(остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории Российской Федерации в
сумме ............................. руб.;
- заявлена сумма дохода, не подлежащая налогообложению в размере
150 000 руб.;
- заявлен инвестиционный налоговый вычет в сумме ....................руб.
Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет на основе представленной
декларации составила      0 руб.
Камеральная налоговая проверка, завершена .......05.2024 без нарушений.
На основании вышеизложенного, у Вас отсутствует обязанность по уплате
налога, зачет суммы предстоящих платежей осуществится после наступления срока
оплаты налога, т.е. после 02.12.2024."

Неофициально так же подтвердили, оплачивать только недвижимость, транспортный и земельный. На сумму в едином счете не обращать внимания. Все вычеты зачтутся после 02.12.2024.
Надеюсь на этом моя эпопея с налоговой завершена. Можно спать спокойно, до следующего года) 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В 23.09.2024 в 17:12, vechev сказал:

Не выдержал. Отправил подготовленную Декларацию для получения инвестиционного налогового вычета на налоги по вкладам. Теперь ждать реакции ...

Можно было обратиться в ФНС для разъяснения ситуации. Вы обращались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По срокам декларации 3-НДФЛ рассматривают официально до 3-х мес.
Большая просьба ко всем, кто сейчас уже получает там ответы, писать какой срок прошёл после подачи декларации?
Особенно интересует инвестиционный налоговый вычет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.09.2024 в 18:13, Всеволод Богдан сказал:

Можно было обратиться в ФНС для разъяснения ситуации. Вы обращались?

Нет не обращался. Прежде всего потому, что после того как я убрал из подаваемой мною Декларации информацию из Справок о доходах (по ним уже рассчитаны налоги, и эти расчеты меня устраивают) все стало так, как я и ожидал. Тогда что остается как повод для обращения в ФНС ? Попытаться научить их жить их программу правильно работать, а то сейчас она из одной и той же Справки о доходах (про дивиденды и налог с них) делает разные выводы ? Как мне представляется - это себе дороже выйдет. Если уж меня "припрет", т.е. насчитают неправильный налог, тогда буду биться ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.09.2024 в 20:18, leo messi сказал:

А что делать, если я снова подал очередную декларацию сегодня , на этапе перед отправкой мне писало нормальную сумму для возврата, а сейчас снова пишет 0 рублей. (при этом если нажать "скачать PDF" , то в пдф в графе "На основании статьи 79 Налогового кодекса Российской Федерации прошу вернуть мне излишне уплаченную сумму налога на доходы физических лиц" прописана нормальная сумма) ? Про тот же самый НУЛИК я вчера уже тут писал на счет декларации, которую я им подавал в пятницу.

image.thumb.png.8df587b6be47f29dcb38cbaa9481f35e.png

Думаю что сбой системы, или плохо проанализировали ваш документ сделав ошибку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.09.2024 в 16:42, YuriS сказал:

Вместе ждать будем :) Я тоже две Декларации сегодня отправил, и тоже для получения инвестиционного налогового вычета на налоги по вкладам.

 

 

Цитата

 

— Мы не будем полагаться на случай. Мы пойдем простым логическим путем.
— Пойдем вместе.

(с) Ирония судьбы, или С лёгким паром!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.09.2024 в 20:08, Александр Кусков сказал:

Думаю что сбой системы, или плохо проанализировали ваш документ сделав ошибку.

Там никто ничего проанализировать ещё не успел, я только подал эту чертову декларацию с возвратом 15600 руб, через секунду вернулся в список деклараций и вижу в нем  эту декларация с "к возврату 0". Иффигтивные вайтишники, наверно, опять постарались, при этом не понятно, это просто отображается 0, или реально они теперь будут 3 месяца онолезировадь, возвращать ли 0 или нет.

 

 

Очень иффигтивная деятельность у людей, сначала заплати, потом верни, потом подай 150 раз дикларацыю, потом жди, как кто-то будет онолезировадь 3 месяца, возвращать ли тебе 0 рублей или нет, да, видимо, именно благодаря этой деятельности и растет эканомега, как по телевизору говорят 🤢

Изменено пользователем leo messi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.09.2024 в 02:27, leo messi сказал:

Там никто ничего проанализировать ещё не успел, я только подал эту чертову декларацию с возвратом 15600 руб, через секунду вернулся в список деклараций и вижу в нем  эту декларация с "к возврату 0". Иффигтивные вайтишники, наверно, опять постарались, при этом не понятно, это просто отображается 0, или реально они теперь будут 3 месяца онолезировадь, возвращать ли 0 или нет.

 

 

Очень иффигтивная деятельность у людей, сначала заплати, потом верни, потом подай 150 раз дикларацыю, потом жди, как кто-то будет онолезировадь 3 месяца, возвращать ли тебе 0 рублей или нет, да, видимо, именно благодаря этой деятельности и растет эканомега, как по телевизору говорят 🤢

Тогда точно сбой системы. Вроде большие организации, а нормальных программистов сайтов не могут найти. Но к сожалению что имеем то имеем. Если будет хоть какая новая информация, пишите.😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.09.2024 в 21:08, chvi сказал:

Я уже заплатила лишнее. Отправила декларацию 16 сентября на вычеты по ИИС и социальный вычет ,заявив доход по процентным доходам по вкладам от одного банка .Написала сопроводительное письмо,с просьбой уменьшить процентный доход по этому банку на эту заявленную сумма .Декларация и письмо на рассмотрении ,а через день 18 сентября уже пришло уведомление о просроченном налоге на основании декларации от 16.09.2024 года ,причем сумма долга увеличивается каждый день с учетом пени. В эту декларацию попали все доходы и от банков по доходам от дивидендов ,купонов и подарков. и в итоге получилась еще доплата налога .Заплатила  в пятницу весь этот долг ,чтобы не увеличивались пени .
И  отправила еще  уточненнную декларацию ,в которой убрала все остальные доходы ,которые подтянулись автоматически в первой декларации . Теперь нет налога к уплате. Интересно как быстро на этот раз отреагирует налоговая и уберет ли этот долг и снимет пени, я их уже заплатила. .

Сегодня получен ответ по поданной уточненной декларации ,Подавала ее 20 сентября. Камеральная проверка завершена успешно.Нарушений нет. Итог все равно 0. Ничего к уменьшению не принято и пени не снялись. Сумма в налоговом уведомлении как была к уплате ,так и не изменилась.То есть по результатам декларации заявленный вычет все равно не уменьшил сумму налога к уплате .Было ли у кого уменьшение налога к уплате по результатам поданных деклараций на применение вычета с доходов по процентным доходов по вкладам ? Вроде многие уже подавали такие декларации .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.09.2024 в 10:35, chvi сказал:

Сегодня получен ответ по поданной уточненной декларации ,Подавала ее 20 сентября. Камеральная проверка завершена успешно.Нарушений нет. Итог все равно 0. Ничего к уменьшению не принято и пени не снялись. Сумма в налоговом уведомлении как была к уплате ,так и не изменилась.То есть по результатам декларации заявленный вычет все равно не уменьшил сумму налога к уплате .Было ли у кого уменьшение налога к уплате по результатам поданных деклараций на применение вычета с доходов по процентным доходов по вкладам ? Вроде многие уже подавали такие декларации .

У меня в ЛК налоговой единственное изменение - начисленная сумма налога исчезла и вместо нее появилась надпись: "Сумма налога появится позднее". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.09.2024 в 13:45, Linel сказал:

У меня в ЛК налоговой единственное изменение - начисленная сумма налога исчезла и вместо нее появилась надпись: "Сумма налога появится позднее". 

То есть уже нет налогового уведомления в ЛК  с суммой   налога к уплате ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.09.2024 в 15:26, chvi сказал:

То есть уже нет налогового уведомления в ЛК  с суммой   налога к уплате ? 

Нового налогового уведомления не приходило, среди писем есть только старое, которое пришло на прошлой неделе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.09.2024 в 15:33, Linel сказал:

Нового налогового уведомления не приходило, только старое, которое пришло на прошлой неделе. 

Понятно .

 

В 26.09.2024 в 13:45, Linel сказал:

начисленная сумма налога исчезла и вместо нее появилась надпись: "Сумма налога появится позднее". 

 А мне кажется,что  ее и ранее никогда ни кого не было ,а всегда была только надпись  "Сумма налога появится позднее". Об этом не раз писали на форуме,что сумма в уведомлении есть ,а налога по вкладам нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.09.2024 в 15:39, chvi сказал:

Понятно .

 

 А мне кажется,что  ее и ранее никогда ни кого не было ,а всегда была только надпись  "Сумма налога появится позднее". Об этом не раз писали на форуме,что сумма в уведомлении есть ,а налога по вкладам нет. 

Возможно. Мне казалось, что и там была сумма налога. Но я могу ошибаться. Про декларацию прописано только окончание срока рассмотрения. Через неделю уже будет месяц со дня подачи. Вдруг уже рассмотрят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.09.2024 в 15:43, Linel сказал:

Про декларацию прописано только окончание срока рассмотрения. Через неделю уже будет месяц со дня подачи. Вдруг уже рассмотрят. 

Вот у меня какая скорость .20 сентября подала декларация. 25 сентября проверка завершена.

image.thumb.png.9f7103007de9e095348c01ce53aeab15.png 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня тут ещё веселее получилось, что после заполнения 3-НДФЛ - 20.09, сегодня Сумма к оплате увеличилась на сумму налога, подлежащую уплате в бюджет (руб.) 

Т.е. Допустим мне надо было заплатить сначала 100К а после вычета 550К (150 + 400ИИС) в конце декларации надо было оплатить только 10К, а в итоге сейчас надо уже оплатить 110К?!

Они там не сделали взаимозачёт а наоборот ещё прибавили оставшийся налог, что я должен был заплатить после пересчёта. Отправил им сейчас Заявление в свободной форме где "Сообщить об ошибке", и там скорее всего получился двойной налог, после отправки им заявления 3-НДФЛ, как тут уже писали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпишусь и я о ситуации на сейчас.

Уведомление о налоге на вклады пришло в ЛК с конкретными цифрами. В то же время в ЛК НФС в графе Доход с вкладов стоит (как, наверное и у всех) "Сумма налога появится позднее").

Подал Декларацию об инвестиционном вычете (полностью покрывающим налог) с заполнением 3-НДФЛ о доходе с вкладов - 23.09.24. Пока в ЛК только "Зарегистрировано" и срок 3 мес.

Никаких увеличений налога (задвоения) пока (?) нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.09.2024 в 16:53, YuriS сказал:

А у меня тут ещё веселее получилось, что после заполнения 3-НДФЛ - 20.09, сегодня Сумма к оплате увеличилась на сумму налога, подлежащую уплате в бюджет (руб.) 

Т.е. Допустим мне надо было заплатить сначала 100К а после вычета 550К (150 + 400ИИС) в конце декларации надо было оплатить только 10К, а в итоге сейчас надо уже оплатить 110К?!

Они там не сделали взаимозачёт а наоборот ещё прибавили оставшийся налог, что я должен был заплатить после пересчёта. Отправил им сейчас Заявление в свободной форме где "Сообщить об ошибке", и там скорее всего получился двойной налог, после отправки им заявления 3-НДФЛ, как тут уже писали.

Перед тем как в начале сентября отправлять декларацию, я звонила на ГЛ налоговой, и меня там предупредили, что налог может задвоиться. 

Ещё раз убеждаюсь в том, что надо было раньше отправлять, чтобы декларация уже была рассмотрена  ко времени выставления налога. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придется мне делать еще одну  уточненную декларацию,так как по результатам этой декларации налоговая никак не может применить вычет .Сегодня ближе к вечеру   позвонила из налоговой инспектор и собщила,что они сломали сами голову ,как правильно учесть вычет 320 т руб и уменьшить налог к уплате . Сказала,что даже если я заплачу весь налог,все равно потом к возврату налог не получится сделать на основе такой декларации. Вручную изменить доход им не позволяет программа. Решили попробовать так. Я делаю еще одну уточненную декларацию . Заношу в нее все доходы от банков ,можно одной суммой и все остальные доходы от налоговых агентов полностью ,делаю вычет 150 т руб ,затем социальный и инвестиционный вычеты . В результате у меня получится налог к уплате меньше, чем выставлен в налоговом уведомлении. Они убирают уже выставленное налоговое уведомление (это сказала могут сделать) и формируют новое на основании моей декларации .
Если не выйдем на нужную сумму налога к уплате ,то будем дальше думать ,как это сделать. Сказала,что будет держать со мной связь,потому что она лично занимается моей декларацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.09.2024 в 17:43, chvi сказал:

Сегодня ближе к вечеру   позвонила из налоговой инспектор и собщила

Вера, а с каких телефонов оттуда тебе обычно звонят?

Мне сегодня названивают весь день с телефона 8(965) и 8(960), может это спамщики просто, тк их пробил в Яндексе и там не видно этих телефонов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдается мне, что ситуация как у ув. chvi будет у всех нас повторяться пока не подправят программное обеспечение в ФНС. Не думаю, что только в ее инспекции сидят криворукие специалисты. Кстати, об этом говорят и надписи в ЛК у всех о том, что сумма налога на вклады будет показана позднее, хотя уведомления уже получены. Это тоже ненормально. Как инспектор может изменить/уменьшить сумму налога на вклады вручную, если сама сумма этого налога пока отсутствует ("будет позднее") ?

Необходимы изменения в консерватории программе ФНС. Нам остается только ждать. Ну и пытаться поторапливать их своими письмами/обращениями/жалобами.

Изменено пользователем vechev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.09.2024 в 18:08, YuriS сказал:

а с каких телефонов оттуда тебе обычно звонят?

Скорее всего в разных ИФНС могут быть совсем разные тел. номера. Зависит от города/района.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.09.2024 в 21:14, vechev сказал:

Отпишусь и я о ситуации на сейчас.

Уведомление о налоге на вклады пришло в ЛК с конкретными цифрами. В то же время в ЛК НФС в графе Доход с вкладов стоит (как, наверное и у всех) "Сумма налога появится позднее").

Подал Декларацию об инвестиционном вычете (полностью покрывающим налог) с заполнением 3-НДФЛ о доходе с вкладов - 23.09.24. Пока в ЛК только "Зарегистрировано" и срок 3 мес.

Никаких увеличений налога (задвоения) пока (?) нет.

Это продолжение ситуации о которой вы писали ранее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.09.2024 в 18:31, Всеволод Богдан сказал:

Это продолжение ситуации о которой вы писали ранее?

Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.09.2024 в 18:08, YuriS сказал:

Вера, а с каких телефонов оттуда тебе обычно звонят?

Юра ,открою секрет,я зарегистрирована в Московской области ,а не в Москве,в Москве у меня только собственность,у нас здесь всего одна налоговая инспекция .я всех инспекторов хорошо знаю, также как и они знают меня ,  дают наш местный телефон начинающийся с 496  ,хорошо их еще оставили у них.

Отправила  вторую уточненную декларацию . Сумма  налога к уплате получилась меньше как раз на сумму налога по заявленным вычетам. Теперь все должно быть логично. То есть сумм к возврату не будет, будет просто перерасчет налога к уплате. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.09.2024 в 18:17, vechev сказал:

Как инспектор может изменить/уменьшить сумму налога на вклады вручную, если сама сумма этого налога пока отсутствует (

У инспектора вообще нет возможности влезть и исправить какие то доходы или расходы вручную .Им не позволяет программа . Как мне сказала сегодня инспектор,это они раньше могли все исправлять вручную, Сейчас все формирует программа и нужно просто подобрать алгоритм заполнения декларации ,чтобы как то учитывался этот вычет. ,Они могут только убрать налоговое уведомление и сформировать новое на основе декларации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.09.2024 в 20:40, chvi сказал:

У инспектора вообще нет возможности влезть и исправить какие то доходы или расходы вручную .

Это понятно. Но я делал упор именно на том, что сейчас налог по вкладам в ЛК отсутствует ("сумма будет позднее"), т.е. пока как бы "0". А уведомление на него уже есть в том же ЛК. Это же очевидное противоречие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, сегодня налоговая порадовала к вечеру, пришло сообщение, камеральная проверка завершена без замечаний и в ЛК ФНС сумма к оплате, указана та, что в декларации. тут же, где написано Проверка завершена. Сумма налога уменьшена ровно на вычет 52 тыс. + 4 тыс. соц. Ну, что, теперь на основании завершения проверки, должны сформировать новое извещение с уменьшенной суммой налога, что в декларации и старое извещение убрать или обнулить. Сегодня 26 число, декларацию подавала 18 числа. Теперь только дождаться нового уведомления и оплатить налог ко 2 декабря. Неплохо налоговая отработала, надеюсь долго нового извещения ждать не придется, да и я то первый раз в жизни сама декларацию заполнила, без всякого опыта:)).

Изменено пользователем helga_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.09.2024 в 21:15, helga_spb сказал:

Неплохо налоговая отработала

Для кого, как. Оля тебе просто повезло, а мне после декларации двойной налог там впендюрили))

И вместо вычета, наоборот прибавили, во как хорошо там считают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.09.2024 в 22:32, YuriS сказал:

Для кого, как. Оля тебе просто повезло, а мне после декларации двойной налог там впендюрили))

И вместо вычета, наоборот прибавили, во как хорошо там считают. 

Это не налоговая впендюрила, а программа после подачи декларации. Когда декларацию у тебя проверят и будет определена уточненная сумма налога, будет выставлено новое извещение, а старое либо обнулят, либо удалят, так что, все будет нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.09.2024 в 23:21, helga_spb сказал:

Это не налоговая впендюрила, а программа после подачи декларации. Когда декларацию у тебя проверят и будет определена уточненная сумма налога, будет выставлено новое извещение, а старое либо обнулят, либо удалят, так что, все будет нормально.

Отправил им на всякий случай Заявление в свободной форме где "Сообщить об ошибке", и там скорее всего получился двойной налог, после отправки им заявления 3-НДФЛ, как тут уже писали.

А то не известно, когда там декларацию проверят, а налог ведь тогда надо будет бОльший платить, так ведь, а потом уже с ними разбираться? Поэтому решил на опережение пойти, хотя без понятия, как там лучше все делать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.09.2024 в 15:51, YuriS сказал:

Отправил им на всякий случай Заявление в свободной форме где "Сообщить об ошибке", и там скорее всего получился двойной налог, после отправки им заявления 3-НДФЛ, как тут уже писали.

А то не известно, когда там декларацию проверят, а налог ведь тогда надо будет бОльший платить, так ведь, а потом уже с ними разбираться? Поэтому решил на опережение пойти, хотя без понятия, как там лучше все делать. 

А какого числа вы декларацию писали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.09.2024 в 20:18, Александр Кусков сказал:

А какого числа вы декларацию писали?

В понедельник. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.09.2024 в 18:43, chvi сказал:

Отправила  вторую уточненную декларацию . Сумма  налога к уплате получилась меньше как раз на сумму налога по заявленным вычетам. Теперь все должно быть логично. То есть сумм к возврату не будет, будет просто перерасчет налога к уплате. 

Уже сегодня по поданной вчера  декларации  сумма налога к уплате  в налоговом уведомлении увеличилась  ровно на ту сумму ,которая должна быть к уплате по декларации.Получился задвоенный налог по доходам по вкладам. Как теперь   налоговая будет корректировать налоговое уведомление,непонятно.  Сама декларация еще в статусе "на рассмотрении".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжу для статистики и сравнения: Декларация на инвестиционный вычет с налога на вклады (и 3-НДФЛ) поданы (Москва) и зарегистрированы 23.09.24, в 5 (!) утра 28.09.24 из ИФНС пришло письмо о начале камеральной проверки. В ЛК статус Декларации - "Проверка. В процессе. До 23.12.24".

Сумма налога в ЛК никак не изменилась (пока?).

Изменено пользователем vechev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...