Перейти к содержанию

Ключевая ставка (текущее значение, календарь решений и исторические данные)


3mmm

Рекомендуемые сообщения

Текущее значение
Ключевая ставка Банка России (исторические данные)
Календарь решений по ключевой ставке (с 2014 года)

Пояснялка:

  • Хотите узнать текущее значение КС - клик на первой или второй ссылки.
  • Хотите увидеть как менялась КС со временем (график и столбик чисел) - клик на второй ссылкe.
  • Хотите узнать когда планируется ближайшее заседание по КС (все заседания в этом году) и время публикации пресс-релиза или узнать, в какие даты в прошлом были заседания - клик на третью ссылку.

PS Это сообщение является самодостаточным. Т.е. тема не подразумевает других сообщений кроме первого.

Изменено пользователем 3mmm
добавлена подробная пояснялка - о чём/зачем тема
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • тема был закреплён
  • 2 месяца спустя...
В 17.06.2024 в 19:44, Семён Семёныч сказал:

Да, но многие-то не повелись:) И держат по мере сил основные средства на НС.

А я вот теперь и думаю, может как раз наоборот пригодится вклад в Тинькове, открытый 30 мая.   Месяц передержать под 17%  думаю  лучше ,чем заливать под 18 %  на полгода ,да и даже на 3 месяца. Как раз пройдет заседание по  КС к его сроку окончания и думаю, что  ставки 18%  через месяц будут  еще по вкладам ,а может быть будут и больше. На Локо тоже посматривала ,но решила  пока на полгода не вкладываться. Немного средств  разместила в самом начале июня в Таврике, Сбере и Дом РФ,как раз потребуются в конце ноября ,начале декабря на уплату налога .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.06.2024 в 20:03, chvi сказал:

А я вот теперь и думаю, может как раз наоборот пригодится вклад в Тинькове, открытый 30 мая.   Месяц передержать под 17% 

А мне кажется, что вариант НС в АТБ под те же 17% поинтересней, чем вклад. Можно снять в любой момент. И потом, я говорил о "нервных" людях, которые сразу его залили под завязку. А не о "спокойных и степенных", таких, как мы с Вами:), которые открыть то его открыли, но не пополняют, а смотрят, что да как.

В 17.06.2024 в 20:03, chvi сказал:

Как раз пройдет заседание по  КС к его сроку окончания и думаю, что  ставки 18%  через месяц будут  еще по вкладам ,а может быть будут и больше.

У меня на этот случай несколько вкладов в Реалисте припасено. 26 июля заседание, а 31 я смогу их закрыть, если понадобится.

А в Локо я пополнил только на половину, а вторая половина лежит сейчас в ВТБ под 18%. Правда я теряю каждый день порядка 14 рублей, но такие расходы я ещё как-нибудь потяну:xd:. Определюсь, наверное, в конце этой недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.06.2024 в 20:22, Семён Семёныч сказал:

А мне кажется, что вариант НС в АТБ под те же 17% поинтересней, чем вклад

Интереснее, согласна . Но банк же не резиновый ,там тоже будет много средств на этом НС.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вклад со ставкой 17% ежемесячно в Тинькове очень пригодился в апреле 2024 года. Я его открыл 25 апреля, срок закрытия 25 июня. Всего 61 день. Первую половину срока это был вклад с лучшей ставкой на рынке. Затем появились вклады с более высокими ставками, но для них есть другие деньги, потому что в прошлом вклады тоже открывались, и они постепенно закрываются. Например, в феврале я открыл вклад ИТБ Хит со ставкой 16,25% на 100 дней, в июне он закрылся, и деньги с него перекочевали в Кубань-Кредит под 18%. Сегодня закончился вклад в банке Свой со ставкой 16,43%, с него деньги перекинул на АТБ-счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.06.2024 в 20:22, Семён Семёныч сказал:

а вторая половина лежит сейчас в ВТБ под 18%.

Есть надежда войти в ВТБ на этот счет в июле. Обещают  за перевод всех счетов из Открытия в ВТБ дать повышенную ставку. Пока в ВТБ  не имела этой ставки ,так как есть вклады.Но сейчас в профильной ветке сказали, что при таком переводе   наличие вкладов в ВТБ не повлияет на повышенную ставку по ВТБ счету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.06.2024 в 20:31, chvi сказал:

Интереснее, согласна . Но банк же не резиновый ,там тоже будет много средств на этом НС.

Вера, прошу прощения! Я забыл, с кем разговариваю :hat::classic_love:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЦБ опубликовал Резюме обсуждения ключевой ставки, которое происходило 7 июня.

Цитата

Наибольшую дискуссию вызвала дальнейшая динамика инфляции. Часть участников обсуждения указывала на то, что, несмотря на неполные данные по инфляции, многие индикаторы, очищенные от волатильных компонентов, говорят о сохранении в мае высокого уровня темпов роста цен. И поскольку рост кредитования и потребления не замедляется, инфляция может закрепиться на текущем повышенном уровне или даже перейти к росту. Другие участники считали, что на динамику цен в последние месяцы влияло множество разовых факторов, из‑за чего месячные темпы роста цен были очень волатильны. Это не позволяет сделать однозначный вывод о том, как инфляция будет вести себя в дальнейшем: ускорится, замедлится или останется на текущих уровнях. Отдельные участники придерживались мнения, что все еще можно ожидать снижения инфляции по мере большего проявления эффектов проводимой денежно-кредитной политики на динамику кредитования и потребительскую активность.

Уже после обсуждения вышли данные по месячной инфляции за май, которые легли на чашу весов за повышение ставки. Напомню данные месячной инфляции: март 0,39%, апрель 0,5%, май 0,74%. Теперь важны данные за июнь, которые появятся во второй декаде июля. Тогда же появятся более точные прогнозы на заседание 26 июля. До тех пор, скорее всего, ставки по вкладам останутся более-менее стабильными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.06.2024 в 20:22, Семён Семёныч сказал:

А в Локо я пополнил только на половину, а вторая половина лежит сейчас в ВТБ под 18%. Правда я теряю каждый день порядка 14 рублей, но такие расходы я ещё как-нибудь потяну:xd:. Определюсь, наверное, в конце этой недели.

Не определился:) Ещё недельку подожду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На следующем заседании совета директоров ЦБ будет обсуждаться повышение ключевой ставки с 16% до 17% или даже до 18%, заявил зампред ЦБ Алексей Заботкин. Банк России ожидает, что пик годовой инфляции будет достигнут в июле, а снижение ожидается в сентябре. Также ЦБ рассчитывает вернуться к цели по инфляции в 4% в середине 2025 года. @banksta

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЦБ на заседании в июле будет обсуждать шаг повышения ключевой ставки

МОСКВА, 4 июл - РИА Новости. Предметом обсуждения на заседании Банка России 26 июля будет шаг повышения ключевой ставки, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.
"Конечно, в июле на повестке будет обсуждение повышения ставки. Я думаю, что основной предмет обсуждения будет шаг", - сказала Набиуллина на пресс-конференции в рамках Финансового конгресса.

 

https://ria.ru/20240704/nabiullina-1957439829.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

В июле Банк России будет рассматривать два сценария повышения ключевой ставки, считает сенатор Ольга Епифанова. Следующее заседание регулятора запланировано на 26 июля.
В базовом сценарии ЦБ может рассмотреть повышение ключевой ставки на 1 процентный пункт до 17%. При его реализации ставка, предположительно, останется на уровне 17% до конца года, считает Епифанова.
«Однако второй сценарий чреват повышением сразу на 2 процентных пункта до 18% годовых. Такой шаг будет означать потребность в усилении эффекта от принятых мер по ужесточению денежно-кредитной политики», — говорит сенатор в прогнозе для «Газеты.Ru».
Баланс рисков, как объясняет Епифанова, сместился в сторону стимулирующих рост цен. По мнению сенатора, сейчас проблема в том, что высокие темпы экономического роста сопровождаются высокой инфляцией, и спрос растет быстрее, чем экономика, промышленность наращивает потенциалы.
Впрочем, сенатор призывает не забывать и про «оптимистичный» путь. Так, в случае феноменального снижения инфляционного давления ключевая ставка Банка России на заседании в третью декаду июля останется на прежнем уровне — 16%.
Подробнее на сайте Banki.ru https://www.banki.ru/news/lenta/?id=11004608

Мне кажется,что 20% -это предельная ставка  ,которую будут предлагать банки, хотя совсем недавно я не верила и в это. 

Начинаю поглядывать в сторону МКБ ,который дает сейчас на год ставку 20% с тратами 10 т.руб 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналитики Банка России в июльском бюллетене «О чем говорят тренды» прибегли к жесткой формулировке о перспективах денежно-кредитной политики в РФ. 

«Для возвращения инфляции к цели, а экономики — к сбалансированному росту требуется, чтобы денежно-кредитные условия во втором полугодии были более жесткими, чем в первом полугодии, а также поддержание жестких ДКУ продолжительное время», — говорится в бюллетене.

Аналитики ЦБ констатировали, что в апреле — июне дезинфляционный тренд развернулся. Совокупный спрос продолжает расти темпами, превышающими текущие возможности экономики, при высокой экономической и кредитной активности. Своевременное возвращение инфляции к 4% предполагает более жесткие ДКУ, чем те, что сложились в первом полугодии 2024 года, пришли к выводу аналитики ЦБ.

По итогам заседания по ключевой ставке в июне ЦБ использовал более мягкую формулировку, говоря, что «для возвращения инфляции к цели потребуется существенно более продолжительный период поддержания жестких денежно-кредитных условий в экономике, чем прогнозировалось в апреле».
https://www.cbr.ru/Collection/Collection/File/49335/bulletin_24-05.pdf 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неожиданные инфляционные ожидания
Население и аналитики не верят в способность ЦБ быстро обуздать цены

Очередная порция данных, опубликованная Росстатом и Банком России в преддверии заседания совета директоров последнего, где будет принято решение о ключевой ставке, не дает регулятору повода для смягчения или сохранения нынешней жесткости денежно-кредитной политики. Инфляционные ожидания домохозяйств в июле снова заметно выросли, а свежий консенсус-прогноз ЦБ теперь предполагает достижение регулятором его инфляционной цели в 4% лишь не раньше 2026 года.

Согласно данным опросов ФОМа для Банка России, проведенных с 1 по 11 июля, инфляционные ожидания населения за ближайшие 12 месяцев в июле выросли до 12,4% с 11,9% в июне и вернулись к уровню января 2024 года.

Между тем опубликованные вчера Банком России результаты консенсус-прогнозов макроэкономистов из его пула показывают, что аналитики не верят в способность регулятора достичь цели по инфляции ранее, чем к 2026 году. По сравнению с предыдущим апрельским прогнозом ЦБ все ожидания медианного аналитика теперь заметно выше. На 2025 год консенсус предполагает среднюю ключевую ставку в 15% при прогнозе ЦБ в 10–12%; на 2026 год — в 10,6% против прогноза ЦБ в 6–7%, а на 2027 год — 8%. Аналитики считают, что в июле ЦБ может повысить собственные прогнозы по ключевой ставке на 2025 год — до 13–16%, а на 2026 год — до 10–12%. Новая оценка нейтральной ставки от ЦБ на 2027 год может составить 7–8% или даже 8–9%

https://www.kommersant.ru/doc/6837584 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С точки зрения экономики повышение КС нецелесообразно. Вероятно руководство ЦБ это понимает. Но у них сейчас нет инструментов в борьбе ростом цен. Поэтому раз рынок просит могут и поднять. 19-20% гораздо менее вероятно чем оставить 16

Изменено пользователем GVV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банки начали повышать ставки по вкладам до заседания ЦБ

Перед заседанием Банка России сразу несколько крупных банков поднимут ставки по вкладам, передает РБК со ссылкой на информацию кредитных организаций. Как ожидается, впервые за семь месяцев ЦБ ужесточит политику. Его решение может стать «отправной точкой нового этапа роста ставок», ожидают эксперты.

ВТБ не дожидаясь решения ЦБ с 23 июля повысил ставки в среднем на 0,5 п. п. по вкладам и на 1 п. п. по накопительному счету. Максимальная ставка по ВТБ-вкладу превысила 19%.

Так же поступил и МТС Банк – увеличил до 18%.

В банке «Дом.РФ» сообщили, что все решения планируют принимать с учетом анализа текущего клиентского потока и действий конкурентов и ЦБ. 

«На данный момент мы внимательно анализируем наш текущий клиентский поток и будем принимать решение об изменении ставок в начале следующей недели после заседания ЦБ», - сказал представитель банка «Дом.РФ».

Подавляющее большинство из 30 аналитиков, опрошенных РБК, ждут роста ставки до 18 п.п.

Многие допускают, что на этом Банк России не остановится и продолжит цикл роста ставки, в результате чего к концу года она может увеличиться до 20%, отмечается в релизе.

Если 26 июля ЦБ даст жесткий сигнал на следующее заседание, то банки будут и дальше повышать ставки и по кредитам, и по депозитам, отмечает главный экономист «Эксперт РА» Антон Табах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совет директоров Банка России по итогам заседания 26 июля повысил ключевую ставку на 2 п.п., до 18%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банк России будет держать ставку высокой в течение длительного времени и при необходимости еще ее повысит, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции после заседания совета директоров регулятора по ключевой ставке.

«Мы будем держать ставку высокой в течение длительного времени — того времени, которое нужно, чтобы вернуть и закрепить инфляцию на цели. Если потребуется, мы не исключаем и дополнительного повышения ключевой ставки», — сказала Набиуллина.

Перспективы динамики ключевой ставки отражены в обновленном прогнозе, где траектория ставки существенно повышена на ближайшие три года, заметила глава регулятора.
https://www.cbr.ru/press/event/?id=18869 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ключевую ставку могут снова поднять, если регулятор не зафиксирует замедления инфляции в России. Условия для повышения ключевой ставки свыше 20% годовых озвучил зампредседателя Центробанка РФ Алексей Заботкин в интервью «Российской газете».

По словам зампреда Банка России, регулятор вынужден будет принять такое решение по ставке, если будут оставаться сомнения в том, что инфляционные ожидания населения и бизнеса пошли на спад и с достаточной скоростью, чтобы в следующем году можно было достигнуть показателя-ориентира в 4%.

Еще одним условием роста ключевой ставки могут стать дополнительные проинфляционные риски, к примеру, если произойдет сокращение экспорта, ухудшатся внешние условия или снизятся возможности импорта.

«Главная задача Банка России — добиться низкой инфляции по широкому кругу потребительских товаров и услуг», — подчеркнул Заботкин. Он добавил, что эффективность принятых решений можно оценить не сразу, проанализировать результаты в полной мере можно будет не раньше второй половины года.
https://rg.ru/2024/08/11/procent-poshel.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ключевая ставка вернется в долгосрочный нейтральный диапазон 7,5–8,5% годовых в 2027 году, следует из базового сценария, опубликованного Банком России 29 августа в «Основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики».

Базовый сценарий регулятора предполагает, что инфляция замедлится до 4–4,5% в 2025 году и в дальнейшем будет находиться вблизи 4%.

«Для этого потребуется поддерживать жесткие денежно-кредитные условия продолжительное время. Высокая ключевая ставка обеспечит необходимую реальную жесткость денежно-кредитных условий для снижения кредитной и увеличения сберегательной активности экономических агентов в условиях их повышенных и незаякоренных инфляционных ожиданий», — говорится в документе. 

Прогноз ЦБ по средней ставке следующий:

в 2024 году средняя ключевая ставка будет находиться в диапазоне 16,9–17,4% годовых;
в 2025 году — 14–16% годовых;
в 2026 году — 10–11% годовых;
в 2027 году — 7,5–8,5% годовых.
Возвращение ставки в диапазон 7,5–8,5% годовых предполагается также в дезинфляционном сценарии ЦБ. В проинфляционном ставка в 2027 году ожидается на уровне 8,5–9,5% годовых. В рисковом ключевая ставка в среднем в 2025 году составит 20–22% годовых.
 

Рисковый сценарий подразумевает значительное ухудшение внешних условий. В этом случае высокий уровень процентных ставок в мире и дисбалансы на финансовых рынках развитых стран в 2025 году приведут к мировому финансовому кризису, сопоставимому по масштабу с кризисом 2007–2008 годов.

«Активная деглобализация в данном сценарии будет усиливать негативные эффекты финансового кризиса. Санкционное давление на российскую экономику вырастет. На фоне рецессии в крупнейших экономиках упадет мировой спрос. Цены на нефть будут существенно ниже в сравнении с базовым сценарием на всем горизонте», — говорится в документе. 

Сокращение выпуска российской экономики, как следует из сценария, будет продолжаться два года. Экономика перейдет к восстановительному росту в 2–3% только в 2027 году.

Инфляция в 2025 году в случае реализации рискового сценария вырастет до 13–15% из-за существенного сокращения предложения, отмечает ЦБ. В результате Банк России будет вынужден существенно ужесточить денежно-кредитную политику (ДКП). 

«Ключевая ставка в среднем в 2025 году составит 20–22% годовых. В 2026 году для ограничения инфляционных рисков и обеспечения возвращения инфляции к цели Банк России будет также проводить более жесткую ДКП, чем в базовом сценарии. Инфляция приблизится к цели только в конце прогнозного горизонта», — заключает регулятор.
https://www.cbr.ru/about_br/publ/ondkp/on_2025_2027/ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, у вас не сложилось впечатления из вчерашней пресс конференции Заботкина, что ЦБ в сентябре займет выжидательную позицию и ставку повышать  не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот понижать не будет, я почти уверена, а насчёт повышать...

Но да, соглашусь, скорее всего подождёт, не будет. А в перспективе думаю, что будет ещё повышение😐

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.08.2024 в 12:57, marimba сказал:

Уважаемые форумчане, у вас не сложилось впечатления из вчерашней пресс конференции Заботкина, что ЦБ в сентябре займет выжидательную позицию и ставку повышать  не будет?

Думаю, что не будет. Особых оснований для этого нет. Скорее всего, ставка останется на том же уровне.

Заботкин говорит:

"Центробанк будет оценивать целесообразность повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях, оснований говорить о замедлении инфляции до целевых показателей пока нет.

Повышение на следующем заседании не предопределено, оно будет зависеть от поступающих данных. Опять же... общий баланс аргументов за повышение и за неизменность ставки с момента 26 июля по настоящий момент существенно не изменился"
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опрошенные ЦБ аналитики ждут повышения ключевой ставки

Банк России опубликовал результаты макроэкономического опроса, в котором приняли участие аналитики из 28 крупных компаний. Прямой вопрос о будущих изменениях ключевой ставки не задавался, но участников просили дать прогноз её среднегодового значения. Прогноз аналитиков на 2024 год составил 17,4% (естественно, ответы были разными, 17.4% - среднее значение, причём в данном случае совпали и среднеарифметическое, и медиана).

Эта цифра соответствует двум сценариям. Первый - повышение ключевой ставки в сентябре до 19% и сохранение на этом уровне до конца года. Второй - повышение до 20% с возвратом к 18% на следующем заседании. Чисто математически возможны и другие сценарии, но маловероятно, чтобы аналитики их подразумевали.

Сценарий, при котором ставка останется на уровне 18% (тогда её среднегодовое значение будет 16,8-16,9%), наиболее вероятным считает примерно четверть опрошенных аналитиков.

Минимальный прогноз соответствует сценарию. при котором в сентябре ключевую ставку оставят без изменений, а в октябре понизят до 16-17%. Максимальный предполагает сентябрьское повышение до 20% и сохранение на этом уровне до конца года.

Характерно, что средние прогнозы по ключевой ставке на 2025 и даже 2026 года по сравнению с июльским опросом значительно возросли - иначе говоря, аналитики стали закладывать более длительные периоды высоких ставок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...