Перейти к содержанию

Ключевая ставка (текущее значение, календарь решений и исторические данные)


3mmm

Рекомендуемые сообщения

Текущее значение
Ключевая ставка Банка России (исторические данные)
Календарь решений по ключевой ставке (с 2014 года)

Пояснялка:

  • Хотите узнать текущее значение КС - клик на первой или второй ссылки.
  • Хотите увидеть как менялась КС со временем (график и столбик чисел) - клик на второй ссылкe.
  • Хотите узнать когда планируется ближайшее заседание по КС (все заседания в этом году) и время публикации пресс-релиза или узнать, в какие даты в прошлом были заседания - клик на третью ссылку.

PS Это сообщение является самодостаточным. Т.е. тема не подразумевает других сообщений кроме первого.

Изменено пользователем 3mmm
добавлена подробная пояснялка - о чём/зачем тема
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • тема был закреплён
  • 2 недели спустя...
В 02.04.2024 в 12:03, marimba сказал:

Вчера были сообщения, что аналитики Финам ожидают повышения КС в апреле

А сообщения, о повышении процентных ставок по депозитам в банках из первой десятки ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.04.2024 в 12:03, marimba сказал:

Вчера были сообщения, что аналитики Финам ожидают повышения КС в апреле

Я очень сомневаюсь в этом ,думаю, что останется 16%.

Скорее  всего  будет замедлен процесс снижения КС в 2024 году ,она будет дольше оставаться на таком уровне или снижаться на меньше пунктов ,чем прогнозировали раньше  ,так как   

Цитата

увеличен прогноз по ключевой ставке в среднем на 2024 год — до 14,9%, хотя месяцем ранее эксперты ожидали, что ставка по итогам года составит 14,5%, а в феврале - 13,9%. Примечательно, что по итогам 2025 года эксперты прогнозируют ключевую ставку на уровне 10,4%, хотя месяцем ранее прогнозировали уровень 9,4%.
Подробнее на сайте Banki.ru https://www.banki.ru/news/lenta/?id=11001896

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анатолий Аксаков: Ключевая ставка со временем может опуститься до 10 процентов
У Центробанка есть основания пойти на постепенное снижение «ключа» уже в мае-июне, считает депутат 

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков ожидает, что снижение ключевой ставки начнётся уже в первой половине 2024 года, а не во второй, как транслирует руководство Центробанка. Об этом он сказал в интервью «Парламентской газете» 17.04.2024г: «Я рассчитываю, что регулятор начнёт это делать раньше - уже в первой половине текущего года, например в мае, в июне». По мнению депутата, основанием для этого являются низкие инфляционные показатели последних недель.

- Мы видим, что уровень инфляции в нашей стране стабилизировался. Даже в марте инфляция фактически была на нулевом уровне в течение трех недель. Это сигнал, что ситуация на потребительском рынке с точки зрения ценообразования, с точки зрения уровня роста цен стабилизировалась. Уровень инфляции относительно невысокий, и это позволяет говорить о том, что у Центрального банка есть возможность постепенно начать снижать ключевую ставку. Хотя сама глава ЦБ сказала, что такое снижение начнется во второй половине этого года, я рассчитываю, что регулятор начнет это делать раньше — уже в первой половине текущего года, например в мае, в июне. Центральный банк аккуратно относится к такого рода действиям для того, чтобы держать ситуацию под контролем и не простимулировать инфляционные процессы.

- До каких пределов, на ваш взгляд, ключевая ставка может быть уменьшена?

- В базовом сценарии, который Центральный банк опубликовал в этом году, ключевая ставка должна быть на уровне 13,5-15,5 процента. Напомню, сейчас она 16 процентов. То есть снижение в сценариях Центрального банка предусмотрено, но мы, естественно, рассчитываем, что сценарий будет более оптимистичным. Например, ключевая ставка снизится до 10 процентов. Конечно, это будет связано с тем, как будут развиваться инфляционные процессы у нас в стране. Но пока Центральный банк и Правительство ситуацию контролируют, и это позволяет смотреть на процессы в том числе по снижению ключевой ставки достаточно оптимистично.

https://www.pnp.ru/economics/anatoliy-aksakov-klyuchevaya-stavka-so-vremenem-mozhet-opustitsya-do-10-procentov.html  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На текущей неделе прогнозы аналитиков сдвинулись в сторону более высокой средней ключевой ставки в 2024 году. Появились мнения о росте вероятности таких событий, как удержание КС 16% до конца года, и даже о повышении ставки в апреле: Источник 1, Источник 2.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.04.2024 в 20:38, GVV сказал:

Где восторги о сохранении КС сегодня?

Восторги будут,если произойдет событие

Цитата

Набиуллина не исключила возможность повышения ключевой ставки, если инфляционные показатели не начнут снижаться
Подробнее на сайте Banki.ru https://www.banki.ru/news/lenta/?id=11002215

Хотя  я  лично от этого не буду в восторге ,ничего хорошего в этом не вижу, лучше бы цены меньше росли .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.04.2024 в 00:38, GVV сказал:

Где восторги о сохранении КС сегодня?

Все восторги выражены в первом сообщении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Где то недавно прочитала о возможном повышении ключевой ставки в июне. Как вы думаете, коллеги, насколько это вероятно? Держать ли свободные средства на счёте в ожидании повышения или положить под 16.5 на три/шесть месяцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.05.2024 в 08:43, IanAna сказал:

Держать ли свободные средства на счёте в ожидании повышения или положить под 16.5 на три/шесть месяцев?

Часть можно передержать на Нак. Счетах.  Ждать-то до ключевой осталось меньше 2-х недель.  И не факт, что даже если ставку повысят, то банки тут же тоже начнут повышать.  А часть я бы на Тиньков на 2 месяца положила под 17%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.05.2024 в 08:43, IanAna сказал:

Где то недавно прочитала о возможном повышении ключевой ставки в июне. Как вы думаете, коллеги, насколько это вероятно? Держать ли свободные средства на счёте в ожидании повышения или положить под 16.5 на три/шесть месяцев?

Вы, видимо, читали это:

МОСКВА, 21 мая - ПРАЙМ. Банк России на заседании совета директора в июне планирует предметно рассматривать альтернативный сценарий, который предполагает повышение ключевой ставки, заявил журналистам зампред ЦБ Алексей Заботкин.
"Я думаю, что альтернативный сценарий будет предметно рассматриваться и на июньском заседании. На сколько значимо изменится суждение о вероятности его реализации, будет понятно по итогам обсуждения", - сказал он в кулуарах конференции "Рост ВВП и/или низкая инфляция?". 
https://1prime.ru/20240521/stavka-848370732.html 

На заседании 26 апреля ЦБ также как один из вариантов рассматривал повышение КС. Повысит ли 7 июня - неизвестно. В апреле инфляция ускорилась, но мы не знаем, достаточно ли этого для того, чтобы ЦБ повысил КС. 

Эксперты расходятся во мнениях, будет повышена КС или нет.

Глава ВТБ А. Костин считает, что ЦБ пока сохранит ключевую ставку на уровне 16%.

https://tass.ru/ekonomika/20892125  

Есть и противоположные мнения. 

В такой ситуации лучше действительно подождать до заседания и подержать средства на НС с процентами на ежедневный остаток. Положить под 16.5% или даже выше на три-шесть месяцев вы сможете и после 7 июня, т.к. ставка однозначно не будет снижена. 

Также всё зависит от того, сколько у вас этих свободных средств. Разница в 1-1.5% ощутима при больших вложениях, при небольших она очень небольшая. 

Положить на Тинькофф под 17% на 2 месяца - тоже хороший вариант, но лучше до 7 июня положить туда минималку. Если КС не повысится, вы его пополните. Даже если и повысится, то 17% по уже открытому вкладу смотрится неплохо. А если сам Тиня при повышении ставки повысит по 2-месячному вкладу ставку до 18+%, то вы вклад под 17% пополнять не будете, а сможете открыть новый под 18+%. Или же, если банки начнут повышать ставки, положите на 3-6 месяцев под более высокую ставку, чем сейчас. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.05.2024 в 10:18, Арим88 сказал:

 Часть можно передержать на Нак. Счетах.  И не факт, что даже если ставку повысят, то банки тут же тоже начнут повышать.  А часть я бы на Тиньков на 2 месяца положила под 17%.

Я точно так и делаю.В конце мая и в первую неделю  июня как раз заканчивается много вкладов.По максимуму  до 1,5 млн  пополнила первый вклад в Тинькове ,который закончится 25 июня ,на втором пока лежит сумма гораздо меньше .А остальное все размещаю в Дом РФ на НС под 15.4%.. 31 мая размещу в Дом РФ сумму на 6 месяцев  с окончанием срока в конце ноября ,которая мне потребуется для уплаты налогов.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Свежие прогнозы  аналитиков  по КС  ЦБ 

Цитата

 В базовом сценарии — мы ждем повышения ставки на ближайших заседаниях (7 июня или 26 июля) на 100 б.п., до 17%. Также MP полагает, что ЦБ сохранит ставку 17% до конца года. Кроме того, есть и рисковый сценарий, в котором регулятор может пойти на еще большее повышение в ближайшие месяцы, и ставка достигнет 18−20%.

https://finance.mail.ru/2024-05-28/klyuch-i-snova-vverh-61271792/?utm_source=block_popular

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из материала следует, что ЦБ собирается повысить КС 7 июня

ЦБ: О чем говорят тренды

В апреле дезинфляционный тренд предыдущих месяцев приостановился. Для возобновления дезинфляции требуется дальнейшее сокращение разрыва между совокупным спросом и производственными возможностями экономики.

Рост потребительского спроса, по предварительным данным, замедлился в апреле. При этом предложение товаров и услуг по-прежнему заметно отстает от совокупного спроса, поддерживаемого высоким ростом доходов, значительными темпами увеличения кредитования и государственного спроса.
Для возвращения к балансу между совокупным спросом и возможностями расширения выпуска требуется дополнительное охлаждение кредитной активности, а также более выраженное сберегательное поведение домашних хозяйств. 

В апреле – первой половине мая рост потребительских цен с поправкой на сезонные факторы повысился и вернулся к значениям января - февраля. Причем это ускорение преимущественно связано с динамикой устойчивых компонентов инфляции.
Инфляционные ожидания населения в мае несколько возросли, предприятий — не снижались. Если дезинфляция не возобновится в ближайшие месяцы, то это, возможно, будет свидетельствовать о недостаточной жесткости текущих денежно-кредитных условиях для возвращения инфляции к цели.

https://www.cbr.ru/ec_research/mb/bulletin_24-04/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оооо, тогда, пожалуй все заканчивающееся уложу на накопительные счета. Не буду открывать даже под 16.5, подожду))

Спасибо, chvi, Linel за советы и информацию.

Похоже ближайшие год-два будут довольно высокие ставки и разумнее сидеть на краткосроке. Хотя природная лень всегда предлагает уложить хотя бы на год, а лучше на три. Но взгляд на проценты от вкладов, уложенных в прошлом году, очень хорошо лечит от лени)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.05.2024 в 10:20, IanAna сказал:

Но взгляд на проценты от вкладов, уложенных в прошлом году, очень хорошо лечит от лени)

Это точно.Я  в декабре оформила вклад в Альфе на 1,5 года  с ежем.выплатами по ст.13,03% .А сейчас на тот же срок Альфа предлагает открыть вклад по ст.13,65 % .Хорошо ,что  не открыла ни одной 3-хлетки  ни под какой процент, хотя соблазн был, максимум что у меня открыто сейчас на долгосрок  -это вклад на 500 т руб в Хоум банке  по ст.13,05%  с ежем.выплатами на 2 года  ,вклад в Альфе на 1,5 года на 550 т руб(остался год до его окончания ) ,в Тинькове   по ст.13,5 % на 17 месяцев на 500 т руб (осталось уже менее года)  и несколько фиксов в разных банках. Сумма для меня  небольшая, да и ставка более 13%, поэтому и не переживаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.05.2024 в 09:44, Linel сказал:

Из материала следует, что ЦБ собирается повысить КС 7 июня

и возможно более чем на 1%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Девять из 21 опрошенного «Известиями» эксперта, представляющих банки, брокеров и финансовые компании убеждены, что ключевую оставят на прежнем уровне — 16%. Еще семеро считают оба варианта — сохранение и увеличение ставки — практически равновероятными. И пятеро однозначно ждут повышения ключевой ставки на 1 п.п.

https://iz.ru/1704603/evgenii-grachev/stavka-na-mesto-polovina-uchastnikov-finrynka-dopustili-rost-kliuchevoi-v-iiune

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по сегодняшнему вкладу Сбера, предложившему запереть деньги на 6-7 месяцев под 18%, они определенно ожидают существенного повышения ставки на ближайшие полгода🤔

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.06.2024 в 13:45, Nesh1 сказал:

Какова вероятности к 20%  сходить?целесобразно открывать короткие  до 3 мес вклады

Очень высока вероятность, что в итоге, рано или поздно, ставка превысит прежний максимум в 20%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже почти каждый день такие новости читаю:

Цитата

Экономика России, скорее всего, годами будет жить в двухзначной ключевой ставке, считает первый зампред ВТБ Дмитрий Пьянов. В нынешних условиях ее следовало бы повысить до 17-18%. @banksta

Цитата

Более половины опрошенных Известиями участников финансового рынка считают, что ЦБ 7 июня может поднять ключевую ставку до 17%. Инфляция продолжает разгоняться, в конце мая показатель в годовом выражении вырос до 8,07%, превысив целевой уровень ЦБ вдвое. @banksta

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из 30 опрошенных РБК экспертов 18 прогнозируют сохранение, 9 ожидают повышения, а трое считают эти варианты равновероятными:
https://www.rbc.ru/finances/03/06/2024/6659b3a59a7947fb573b2a68

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опрос Reuters: Банк России 7 июня сохранит ключевую ставку на уровне 16% и ужесточит риторику

Банк России, скорее всего, сохранит ключевую ставку на уровне 16% в пятницу, но ужесточит свою риторику, показал опрос Reuters, опубликованный в понедельник, 3 июня, хотя 25% опрошенных экономистов предполагают повышение ставки, поскольку ЦБ испытывает трудности с инфляцией

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЦБ отметил рекордные с апреля 2022-го ставки по вкладам в топ-10 банков

Банк России 7 июня сообщит о размере ключевой ставки. На фоне продолжающейся жесткой денежно-кредитной политики ЦБ крупные банки начали повышать ставки по вкладам и счетам, не дожидаясь решения регулятора.

Совет директоров Банка России на заседании 7 июня может повысить ключевую ставку с 16% до 17% годовых, считают треть опрошенных РБК аналитиков крупнейших банков и инвесткомпаний. Больше половины — 18 из 30 участников консенсус-прогноза РБК — утверждают, что Центробанк оставит ставку неизменной в четвертый раз подряд.

https://finance.mail.ru/2024-06-04/cb-otmetil-rekordnye-s-aprelya-2022-go-stavki-po-vkladam-v-top-10-bankov-61372227/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.06.2024 в 14:55, Linel сказал:

Прогноз Грефа по ключевой ставке 

Не верю.

Сбербанк даёт сейчас 18% на полугодовой вклад, а Греф думает, что ЦБ оставит ставку 16% ? Ну, конечно, вероятность есть, но, как по мне, последние несколько дней вакханалия со повышением ставок всеми крупными игроками выше текущей КС, на мой взгляд, прямо говорит о том, что ЦБ завтра ставку всё же повысит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.06.2024 в 17:47, serge3000ss сказал:

Не верю.

Сбербанк даёт сейчас 18% на полугодовой вклад, а Греф думает, что ЦБ оставит ставку 16% ? Ну, конечно, вероятность есть, но, как по мне, последние несколько дней вакханалия со повышением ставок всеми крупными игроками выше текущей КС, на мой взгляд, прямо говорит о том, что ЦБ завтра ставку всё же повысит.

 

Вот и мне очень странным показалось, что Греф говорит о том, что КС, скорее всего, останется на том же уровне, а сам поднял ставки по вкладу на 6-7 мес до 18%. А за ним и другие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.06.2024 в 17:50, Linel сказал:

Вот и мне очень странным показалось, что Греф говорит о том, что ставка, скорее всего, останется на том же уровне, а сам поднял ставки по вкладу на 6-7 мес до 18%. А за ним и другие.

Банки должны по вкладам предлагать проценты выше ключевой - это нормальная ситуация. Просто мы от неё отвыкли из-за того, что происходило осенью прошлого года - тогда банки подняли ставки недостаточно высоко, лучшие предложения не дотягивали до КС. Поэтому популярность тогда получили вклады, привязанные к ключевой ставке. Но это была аномальная ситуация. Она начала постепенно выправляться в декабре 2023 года.
Если же вспомнить март 2022 года, то при ставке 20% было много предложений 22% на 3-6 месяцев, и даже несколько предложений 23-24%.

Конечно, вероятность повышения ставки свою роль играет, но в Сбербанке могут оценивать эту вероятность ниже 50%, и предлагать вклад со ставкой 18%, не особенно рискуя. Они же на кредитах получают проценты больше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.06.2024 в 21:50, Linel сказал:

Вот и мне очень странным показалось, что Греф говорит о том, что КС, скорее всего, останется на том же уровне, а сам поднял ставки по вкладу на 6-7 мес до 18%. А за ним и другие. 

Да, в его словах и в действия его банка явное противоречие.

Возможно это некая провокация со стороны Сбера ( по сговору с ЦБ).

Сбер повышает (неожиданно) ставки по вкладам (а что, может себе позволить)) чтоб дать пинок остальным банкам для шевеления ("это же Сбер, он явно в теме!"), а КС останется прежней завтра)

Надеюсь я ошибаюсь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.06.2024 в 17:47, serge3000ss сказал:

на мой взгляд, прямо говорит о том, что ЦБ завтра ставку всё же повысит.

Ну вот, я сильно ошибся со своим прогнозом, а Греф оказался прав - ЦБ оставил ключевую ставку 16%

p.s. зря это они...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.06.2024 в 13:57, serge3000ss сказал:

Ну вот, я сильно ошибся со своим прогнозом, а Греф оказался прав - ЦБ оставил ключевую ставку 16% 

Видимо, он это знал. Зачем только ставки так резко поднимал? Какая-то странная тактика. Или все думали, что ставка повысится, в том числе и ЦБ собирался это сделать (не зря же зам Набиуллиной проговорился еще в мае, что будет рассматриваться в том числе и вариант повышения ставки), но потом решили не повышать. 

Впрочем, сейчас уже все равно. Еще более чем на полтора месяца ставка остается прежней. Следующее заседание 26 июля. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.06.2024 в 14:02, IanAna сказал:

Ну вот оставили ставку - все свободные средства кладём на 6 месячные вклады к Грефу?

Не обязательно. Можно к Грефу, а можно на любые вклады от 18% на 3-6 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.06.2024 в 18:09, Linel сказал:

Можно к Грефу, а можно на любые вклады от 18% на 3-6 месяцев, на которых повысились ставки. 

Если не поторопиться, то вполне возможно банки поймут, что их кинули и быстро порежут повышенные ставки)

Изменено пользователем Exclusive
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.06.2024 в 14:02, IanAna сказал:

Ну вот оставили ставку - все свободные средства кладём на 6 месячные вклады к Грефу?

Вот уж нет, к Грефу в последнюю очередь, я пока в Домике спрячусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В домике 17.5 ежемесячно

у грефа 17.2 ежемесячно  

 

ДОМ 🏠 💥🏆

Изменено пользователем Феликс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ястреб в отпуске
ЦБ подождет с повышением ставки до конца июля, когда это может и не понадобиться


Совет директоров Банка России, вопреки ожиданиям заметной части аналитиков и участников рынка, сохранил ключевую ставку на уровне 16%. Из решения ЦБ следует, что его расчеты по эффективности проводившихся с осени 2023 года действий верны и ждать дальнейшего повышения ставки нет оснований. Но все может измениться в конце июля. Если определенное охлаждение экономики не подтвердится, ЦБ, вероятно, будет вынужден поднять ставку до 18% годовых, хотя, вполне возможно, для старта наглядной дезинфляции будет вполне достаточно лишь обещания это сделать.

Несмотря на противоречивость информации конца мая—начала июня, влияющей на решения совета директоров Банка России, к «неделе молчания» накануне заседания значительная часть рынка была уверена в том, что ставка будет поднята — предположительно, до 17% годовых. Эта уверенность выражалась в том числе в росте доходности ОФЗ и увеличении ставок по розничным кредитам и депозитам в ряде крупных банков.

Тем не менее заседание закончилось решением сохранить ставку на уровне 16%. Технически произошедшее может означать, что у ЦБ не было явных причин дополнительно увеличивать стоимость денег в экономике, и на пресс-конференции главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной и ее зама Алексея Заботкина именно это и было подтверждено. Совет директоров рассматривал и предложения повысить ставку до 17% и 18%, но они были отклонены. 

Предварительные данные свидетельствуют о том, что второй квартал вписывается в базовый сценарий ЦБ, согласно которому охлаждение экономики под воздействием высокой ставки и снижение инфляции уже начались.

В целом решение ЦБ показывает, что реальных угроз выхода инфляции из-под контроля у регулятора нет.

О том, нормализуется ли ситуация, можно будет говорить даже раньше, чем в конце июля. Министр финансов Антон Силуанов 7 июня сказал, что его ведомство возобновит проведение аукционов по ОФЗ в ближайшее окно, из чего следует, что повышенная волатильность на этом рынке с конца мая считается завершенной. В начале июля станет понятным, насколько повлияют на формальные цифры инфляции индексация тарифов госмонополий и начало традиционного снижения давления на цены на продовольственном рынке.

https://www.kommersant.ru/doc/6759981 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Linel

а мне как-то кажется, что в нонешнем решении ЦБ по ключевой ставке попросту превалирует политика, а не экономика; что ЭСН просто ненавязчиво попросили во время проведения ПМЭФ резких шагов не делать и чуточек подождать; а потому, полагаю я, что нонешняя ставка до следующего планового заседания вряд ли просуществует и неизбежно увидим мы заседание внеплановое...

Ибо сколько не надувай щёки, а всё равно не взлетишь...

Ну, мне так кажется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня увидела снижение ставки в ДОМ РФ   по вкладу Дома надежно  на 0,5%  и немного расстроилась,что не успела оформить,так как свободные деньги появятся только с 18 июня.Но потом решила,может и к лучшему .Аналитики не исключают повышения  КС  ЦБ на июльском заседании  на 200-400 базисных пунктов и ставки через 1.5 месяца могут быть еще выше. 

Поэтому может лучше до заседания по КС передержать свободные деньги на НС  с ежедневным  начислением процентов   пусть и под меньшую ставку 

Цитата

Банк России может повысить ключевую ставку на заседании в июле на 200–400 базисных пунктов, считает аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.

В понедельник директор департамента денежно-кредитной политики Банка России Кирилл Тремасов заявил, что ключевая ставка достигнет максимума в III квартале. По его словам, показатель могут поднять сразу на 100 б. п., если потребительский спрос не снизится, а инфляция — не замедлится. При этом базовый сценарий регулятора на июль — сентябрь предполагает активизацию этих процессов.
На прошлой неделе Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16%. При этом регулятор допустил возможность повышения ставки в дальнейшем. Следующее заседание Банка России по ключевой ставке запланировано на 26 июля 2024 года.
«На текущем уровне ставка ЦБ РФ находится с декабря 2023-го, поэтому вероятность ее повышения в июле увеличивается», — отмечает Владимир Чернов.
При принятии решения скорректировать денежно-кредитную политику регулятор, по словам аналитика, продолжит оценивать динамику инфляции и инфляционных ожиданий населения. Чернов добавил, что на инфляционные процессы в России существенное стимулирующее влияние окажет повышение тарифов ЖКХ с 1 июля в диапазоне от 4% до 15% в зависимости от региона (в среднем коммунальные услуги подорожают на 9,8%).
«Этот проинфляционный фактор также будет учитываться ЦБ при принятии решения по ставке на заседании 26 июля. Мы считаем наиболее вероятным ее повышение на 200–400 базисных пунктов, но можем скорректировать этот ориентир в зависимости от еженедельных данных инфляции и инфляционных ожиданий», — заключает аналитик. 
Подробнее на сайте Banki.ru http://www.banki.ru/news/lenta/?id=11003697

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.06.2024 в 16:45, chvi сказал:

Поэтому может лучше до заседания по КС передержать свободные деньги на НС  с ежедневным  начислением процентов   пусть и под меньшую ставку

Так и поступаю со значительной частью средств (пока). Хотя 1 млн позавчера всё же перенёс в Сбер на 18% на 7 месяцев. Ожидания ожиданиями, но опыт показывает, что ждать (повышения процентов банками) можно долго. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С учётом, что прогнозы у нас меняются чуть ли не каждые два дня, а некоторые запускают слухи специально, то чего ждать не понятно... Пару недель после заседания ждали туже КС, многие на открывали под 16.5, потом ставки поползли вверх, заговорили про повышение КС, сейчас можно урвать 18 на 7 месяцев, и большой вопрос будут ли банки привлекать в июле под эту ставку, или оставят также 16%, хотя и КС повысят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.06.2024 в 12:06, Falkon сказал:

С учётом, что прогнозы у нас меняются чуть ли не каждые два дня, а некоторые запускают слухи специально, то чего ждать не понятно... Пару недель после заседания ждали туже КС, многие на открывали под 16.5, потом ставки поползли вверх, заговорили про повышение КС, сейчас можно урвать 18 на 7 месяцев, и большой вопрос будут ли банки привлекать в июле под эту ставку, или оставят также 16%, хотя и КС повысят...

Все таки рынок ждет повышения КС. Только этим можно объяснить ставки по вкладам выше КС в крупных банках. Можно не спешить фиксировать вклады. Никуда пока высокие ставки не денуться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.06.2024 в 12:17, GVV сказал:

Все таки рынок ждет повышения КС.

Друзья мои, рынок уже ничего не ждёт. Он ДОЖДАЛСЯ! Неужели не понятно, что ДЕ ФАКТО Центральный Банк уже повысил ставку до 18%. Все (и рынок тоже) живут в новой реальности, и в этой реальности ставка ЦБ 18%. Просто об этом официально не было сказано в силу определённых причин.

Сейчас нужно думать о том, сохранит ли ЦБ ставку в 18% на июльском заседании, или оставит как есть (18%). А Вы всё про 16% "трёте тёрки".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.06.2024 в 13:49, Семён Семёныч сказал:

Неужели не понятно, что ДЕ ФАКТО Центральный Банк уже повысил ставку до 18%.

Ничего он не повысил. А не повысил потому что понимает что существенного влияния на инфляцию повышение на 2 пункта не окажет. Тут надо либо сразу до 20 поднимать либо уж не трогать вовсе и смириться с тем что есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МУРМАНСК, 13 июн - ПРАЙМ.

ЦБ рассмотрит вариант повышения ключевой ставки в июле, возможно, до 17-18%, заявил глава департамента денежно-кредитной политики Банка России Кирилл Тремасов.

"Мы сейчас рассматриваем возможность повышения ключевой ставки, этот вопрос обсуждался и на июньском заседании, я думаю, будет обсуждаться и на июльском заседании. Более того, тот сигнал, который мы дали, звучит как: мы допускаем возможность повышения ставки в июле", - сказал он, выступая в рамках коммуникационной сессии по денежно-кредитной политике, которая проходит в четверг в Мурманске.

"Вот те предложения, которые были в июне - на июньском совете директоров, эти предложения будут лежать на столе совета директоров и в июльском раунде", - добавил Тремасов.

Он отметил, что на последнем заседании совета директоров были предложения повысить ставку и на 100 базисных пунктов, до 17%, и на 200 базисных пунктов - до 18%. по итогам июньского заседания регулятор сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых.

"К июльскому заседанию у нас уже будет полная статистика и за май, и за июнь, поэтому у нас будет больше данных для принятия обоснованного взвешенного решения", - заключил Тремасов.

https://1prime.ru/20240613/stavka-849128658.html 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы понимать, чего стоят прогнозы, можно почитать текст выступления главы ЦБ 10 апреля:

https://www.cbr.ru/press/event/?id=18594

Цитата

Мы уже видим первые результаты нашей политики — пик инфляции остался позади.

В дальнейшем выяснилось, что в ноябре 2023 года был не пик, а локальный максимум, и после снижения в феврале и марте месячная инфляция внезапно выросла в апреле. Это стало ясно во второй декаде мая. А теперь стала известна инфляция за май, и мы видим продолжение роста:
Январь: 0,85%, февраль 0,68%, март 0,39%, апрель 0,5%, май 0,74%

Изменено пользователем investor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.06.2024 в 12:17, GVV сказал:

Можно не спешить фиксировать вклады. Никуда пока высокие ставки не денуться

Прогнозы, прогнозы...

Тинькофф выкатил вклад, и привлек клиентов под 17%, и убрал его, многие повелись, что 17 это максимум, а в итоге сейчас многие банки дают больше... У того же Сбера 18% до января 25, тоже кажутся хорошим способом сохранения денег, а может, и уже и нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.06.2024 в 06:59, Falkon сказал:

многие повелись, что 17 это максимум,

Да, но многие-то не повелись:) И держат по мере сил основные средства на НС. А "заливали" под планку Тинёк 17% в основном те, кто нервничал и метался туда-сюда. Сейчас, похоже на то, что этот перформанс закончился и надо ждать следующего, который начнётся, скорее всего, за месяц до очередного заседания. 

Я, скорее всего, залью по полной Локо с его Комбо-17,75% ежемесячно. Хорошая ставка на сегодня.

А фиксить сейчас ну так себе затея... Для слабонервных скорее всего...

Изменено пользователем Семён Семёныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...