Перейти к содержанию

Ключевая ставка (текущее значение, календарь решений и исторические данные)

3mmm

Рекомендуемые сообщения

Текущее значение
Ключевая ставка Банка России (исторические данные)
Календарь решений по ключевой ставке (с 2014 года)

Пояснялка:

• Хотите узнать текущее значение КС - клик на первой или второй ссылки.
  • Хотите увидеть как менялась КС со временем (график и столбик чисел) - клик на второй ссылкe.
  • Хотите узнать когда планируется ближайшее заседание по КС (все заседания в этом году) и время публикации пресс-релиза или узнать, в какие даты в прошлом были заседания - клик на третью ссылку.

PS Это сообщение является самодостаточным. Т.е. тема не подразумевает других сообщений кроме первого.

Изменено пользователем 3mmm
добавлена подробная пояснялка - о чём/зачем тема

• тема был закреплён
  • 2 недели спустя...
В 02.04.2024 в 12:03, marimba сказал:

Вчера были сообщения, что аналитики Финам ожидают повышения КС в апреле

А сообщения, о повышении процентных ставок по депозитам в банках из первой десятки ?

В 02.04.2024 в 12:03, marimba сказал:

Вчера были сообщения, что аналитики Финам ожидают повышения КС в апреле

Я очень сомневаюсь в этом ,думаю, что останется 16%.

Скорее  всего  будет замедлен процесс снижения КС в 2024 году ,она будет дольше оставаться на таком уровне или снижаться на меньше пунктов ,чем прогнозировали раньше  ,так как   

Цитата

увеличен прогноз по ключевой ставке в среднем на 2024 год — до 14,9%, хотя месяцем ранее эксперты ожидали, что ставка по итогам года составит 14,5%, а в феврале - 13,9%. Примечательно, что по итогам 2025 года эксперты прогнозируют ключевую ставку на уровне 10,4%, хотя месяцем ранее прогнозировали уровень 9,4%.
Подробнее на сайте Banki.ru https://www.banki.ru/news/lenta/?id=11001896

Анатолий Аксаков: Ключевая ставка со временем может опуститься до 10 процентов
У Центробанка есть основания пойти на постепенное снижение «ключа» уже в мае-июне, считает депутат 

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков ожидает, что снижение ключевой ставки начнётся уже в первой половине 2024 года, а не во второй, как транслирует руководство Центробанка. Об этом он сказал в интервью «Парламентской газете» 17.04.2024г: «Я рассчитываю, что регулятор начнёт это делать раньше - уже в первой половине текущего года, например в мае, в июне». По мнению депутата, основанием для этого являются низкие инфляционные показатели последних недель.

- Мы видим, что уровень инфляции в нашей стране стабилизировался. Даже в марте инфляция фактически была на нулевом уровне в течение трех недель. Это сигнал, что ситуация на потребительском рынке с точки зрения ценообразования, с точки зрения уровня роста цен стабилизировалась. Уровень инфляции относительно невысокий, и это позволяет говорить о том, что у Центрального банка есть возможность постепенно начать снижать ключевую ставку. Хотя сама глава ЦБ сказала, что такое снижение начнется во второй половине этого года, я рассчитываю, что регулятор начнет это делать раньше — уже в первой половине текущего года, например в мае, в июне. Центральный банк аккуратно относится к такого рода действиям для того, чтобы держать ситуацию под контролем и не простимулировать инфляционные процессы.

- До каких пределов, на ваш взгляд, ключевая ставка может быть уменьшена?

- В базовом сценарии, который Центральный банк опубликовал в этом году, ключевая ставка должна быть на уровне 13,5-15,5 процента. Напомню, сейчас она 16 процентов. То есть снижение в сценариях Центрального банка предусмотрено, но мы, естественно, рассчитываем, что сценарий будет более оптимистичным. Например, ключевая ставка снизится до 10 процентов. Конечно, это будет связано с тем, как будут развиваться инфляционные процессы у нас в стране. Но пока Центральный банк и Правительство ситуацию контролируют, и это позволяет смотреть на процессы в том числе по снижению ключевой ставки достаточно оптимистично.

https://www.pnp.ru/economics/anatoliy-aksakov-klyuchevaya-stavka-so-vremenem-mozhet-opustitsya-do-10-procentov.html  

На текущей неделе прогнозы аналитиков сдвинулись в сторону более высокой средней ключевой ставки в 2024 году. Появились мнения о росте вероятности таких событий, как удержание КС 16% до конца года, и даже о повышении ставки в апреле: Источник 1, Источник 2.

В 26.04.2024 в 20:38, GVV сказал:

Где восторги о сохранении КС сегодня?

Восторги будут,если произойдет событие

Цитата

Набиуллина не исключила возможность повышения ключевой ставки, если инфляционные показатели не начнут снижаться
Подробнее на сайте Banki.ru https://www.banki.ru/news/lenta/?id=11002215

Хотя  я  лично от этого не буду в восторге ,ничего хорошего в этом не вижу, лучше бы цены меньше росли .

В 27.04.2024 в 00:38, GVV сказал:

Где восторги о сохранении КС сегодня?

Все восторги выражены в первом сообщении

• 5 недель спустя...

Где то недавно прочитала о возможном повышении ключевой ставки в июне. Как вы думаете, коллеги, насколько это вероятно? Держать ли свободные средства на счёте в ожидании повышения или положить под 16.5 на три/шесть месяцев?

В 26.05.2024 в 08:43, IanAna сказал:

Держать ли свободные средства на счёте в ожидании повышения или положить под 16.5 на три/шесть месяцев?

Часть можно передержать на Нак. Счетах.  Ждать-то до ключевой осталось меньше 2-х недель.  И не факт, что даже если ставку повысят, то банки тут же тоже начнут повышать.  А часть я бы на Тиньков на 2 месяца положила под 17%.

В 26.05.2024 в 08:43, IanAna сказал:

Где то недавно прочитала о возможном повышении ключевой ставки в июне. Как вы думаете, коллеги, насколько это вероятно? Держать ли свободные средства на счёте в ожидании повышения или положить под 16.5 на три/шесть месяцев?

Вы, видимо, читали это:

МОСКВА, 21 мая - ПРАЙМ. Банк России на заседании совета директора в июне планирует предметно рассматривать альтернативный сценарий, который предполагает повышение ключевой ставки, заявил журналистам зампред ЦБ Алексей Заботкин.
"Я думаю, что альтернативный сценарий будет предметно рассматриваться и на июньском заседании. На сколько значимо изменится суждение о вероятности его реализации, будет понятно по итогам обсуждения", - сказал он в кулуарах конференции "Рост ВВП и/или низкая инфляция?". 
https://1prime.ru/20240521/stavka-848370732.html 

На заседании 26 апреля ЦБ также как один из вариантов рассматривал повышение КС. Повысит ли 7 июня - неизвестно. В апреле инфляция ускорилась, но мы не знаем, достаточно ли этого для того, чтобы ЦБ повысил КС. 

Эксперты расходятся во мнениях, будет повышена КС или нет.

Глава ВТБ А. Костин считает, что ЦБ пока сохранит ключевую ставку на уровне 16%.

https://tass.ru/ekonomika/20892125  

Есть и противоположные мнения. 

В такой ситуации лучше действительно подождать до заседания и подержать средства на НС с процентами на ежедневный остаток. Положить под 16.5% или даже выше на три-шесть месяцев вы сможете и после 7 июня, т.к. ставка однозначно не будет снижена. 

Также всё зависит от того, сколько у вас этих свободных средств. Разница в 1-1.5% ощутима при больших вложениях, при небольших она очень небольшая. 

Положить на Тинькофф под 17% на 2 месяца - тоже хороший вариант, но лучше до 7 июня положить туда минималку. Если КС не повысится, вы его пополните. Даже если и повысится, то 17% по уже открытому вкладу смотрится неплохо. А если сам Тиня при повышении ставки повысит по 2-месячному вкладу ставку до 18+%, то вы вклад под 17% пополнять не будете, а сможете открыть новый под 18+%. Или же, если банки начнут повышать ставки, положите на 3-6 месяцев под более высокую ставку, чем сейчас. 

В 26.05.2024 в 10:18, Арим88 сказал:

Часть можно передержать на Нак. Счетах.  И не факт, что даже если ставку повысят, то банки тут же тоже начнут повышать.  А часть я бы на Тиньков на 2 месяца положила под 17%.

Я точно так и делаю.В конце мая и в первую неделю  июня как раз заканчивается много вкладов.По максимуму  до 1,5 млн  пополнила первый вклад в Тинькове ,который закончится 25 июня ,на втором пока лежит сумма гораздо меньше .А остальное все размещаю в Дом РФ на НС под 15.4%.. 31 мая размещу в Дом РФ сумму на 6 месяцев  с окончанием срока в конце ноября ,которая мне потребуется для уплаты налогов.   

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Создать...