Перейти к содержанию

Наследование вкладов.


chvi

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю в этом разделе обсуждать  тему о наследовании вкладов. Думаю, что эта тема актуальна .  Кому то  уже пришлось пройти эту процедуру ,а кого  то это ожидает в будущем. И если здесь будут размещать информацию и делиться опытом те, кто уже наследовал вклады ,она будет полезна и для наследников и для наследодателей .

Вот я  ,например, как пенсионерка уже задумываюсь, а стоит ли в одном и том же  банке открывать вклады на разные сроки ,например от полугода до 3-х лет. Так как  банк  при наследовании вкладов  при вступлении в наследство  может выдать только вклады все одновременно ,и если вкладов несколько с разными сроками ,то здесь могут быть потери процентов ,так как что то придется или закрывать досрочно или  ранее закончившиеся вклады будут лежать без процентов, пока не закончится последний вклад. И стоит ли создавать такие неудобства моим детям при получении наследства ? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 125
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

В 08.04.2024 в 12:07, Злобный Критик сказал:

каждому оформить доверенность на «свою» часть

Через нотариуса кучку доверенностей?

Нет, не планирую НАСТОЛЬКО облегчать наследникам вступление в наследство. Может перед смертью еще пожевать подматрасные валютные купюрки?) Обойдутся.

Хотя если бы была у меня дочь детная и безмужняя, то для неё пожевала бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.04.2024 в 12:15, Ангелада сказал:

Через нотариуса кучку доверенностей?

Зачем нотариус? В банке на каждый вклад оформить доверенность на определенного наследника

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.04.2024 в 12:15, Ангелада сказал:

не планирую НАСТОЛЬКО облегчать наследникам вступление в наследство

Тогда вам вообще ничего делать не надо, пусть сами разбираются как хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.04.2024 в 11:43, Ангелада сказал:

И как остальные решают вопрос неравности завещания? Или всем поровну, несмотря ни на что?

Есть обязательная доля отдельным категориям наследников по закону ,вне зависимости от завещания.Я писала об этом выше на своем примере,когда мама  завещание на все наследство  оставила на меня ,но моему брату ,как инвалиду полагалась обязательная доля в наследстве. Почитайте мой пост на этой же странице от 04. апреля. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю что когда наследство существенное и будет чего делить, а главное, если претендентов на наследство больше чем 1, лучше составить завещание, а не пускать на самотек (типо сами потом разберуться). И да не обязательно прям всем поровну, даже детям. Комуто можно выделить чуть больше, комуто меньше. Ничего в этом кощунственного нет. Дети ведь тоже по разному относятся к родителям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.04.2024 в 13:23, chvi сказал:

отдельным категориям

Я в курсе. Но среди моих детей нет отдельных категорий. Пока что это только мама под 90. Но она вступать не будет и я наверное её переживу, хотя кто знает.

 

В 08.04.2024 в 15:59, GVV сказал:

Дети ведь тоже по разному относятся к родителям.

Мои относятся одинаково хорошо, в том-то и дело. Как и я к ним.

Вот моя мама тоже к нам с сестрой одинаково относится, но свою квартиру сказала, что отдаст тому, кто будет с ней жить и ухаживать. И переписала её на сестру, они живут вместе. Я только за.

А у меня дочек нет и я против, чтоб кто-то из сыновей ухаживал. Поэтому и накопила "на старость" и продолжаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.04.2024 в 16:45, Ангелада сказал:

Но среди моих детей нет отдельных категорий.

Это сейчас нет. Наследник пенсионного возраста также имеет право на наследственную долю по закону  и возможно когда вас не будет ,наследники уже достигнут этого возраста .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.04.2024 в 16:51, chvi сказал:

Наследник пенсионного возраста

Это еще 30 лет)), мне столько не протянуть. А если протянуть, то успею отозвать завещание через 5 лет. Я и планировала его отозвать, когда они сравняются по уровню жизни и доходов. 

Я спрашивала, надо ли сейчас отзывать (или менять) или в ближайшем будущем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.04.2024 в 16:58, Ангелада сказал:

Это еще 30 лет

Ой, даже не 30, а 35, мужики же в 65 уходят на пенсию? Досрочная им точно не светит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.04.2024 в 16:58, Ангелада сказал:

Это еще 30 лет))

 

В 08.04.2024 в 16:51, chvi сказал:

Наследник пенсионного возраста также имеет право на наследственную долю

Поправлю, предпенсионного, по закону с 1.01.2019   55\60 лет, соответственно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.04.2024 в 17:05, Xoxa сказал:

Поправлю

Точно, спасибо, забыла что предпенсы тоже входят в отдельные категории. Но 30 или 35 не так важно, это ОООчень далеко и нереально.

А если реально, то все мои сбережения к тому времени испарятся на уход и наследовать будет нечего).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.04.2024 в 17:19, Ангелада сказал:

А если реально, то все мои сбережения к тому времени испарятся на уход

ЕБЖ…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.04.2024 в 17:58, Ангелада сказал:

 

Я спрашивала, надо ли сейчас отзывать (или менять) или в ближайшем будущем. 

Если содержание завещания потеряло актуальность и может навредить в случае его исполнения то его надо отменить не дожидаясь когда придет смерть (ибо она имеет свойства приходить вне графика)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.04.2024 в 22:00, GVV сказал:

потеряло

Еще не потеряло. Скорей всего потеряет года через 3, тогда и отзову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.04.2024 в 16:45, Ангелада сказал:

Мои относятся одинаково хорошо, в том-то и дело. Как и я к ним.

Мы с вами люди уже пожившие и прошедшие через многое, поэтому можем говорить откровенно, без пресловутой политкорректности, правда? Я вас понимаю: с одной стороны хочется потомкам оставить по себе хорошую память; с другой стороны не хотелось бы, чтобы эта память заключалась только в дензнаках. 

И да, что это мы себя заранее хороним? Зачем тогда мы усердно работали и сберегали? Думаю, имеем полное право потратить средства на себя, на хороший комфортный дорогой отдых и путешествия (а это, извините, не одна сотня тысяч рублей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.04.2024 в 23:14, spero сказал:

Думаю, имеем полное право потратить средства на себя, на хороший комфортный дорогой отдых и путешествия (а это, извините, не одна сотня тысяч рублей).

Некоторые уже не в состоянии путешествовать дальше поликлиники или банка. Похоже вам это просто не знакомо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.04.2024 в 22:22, GVV сказал:

Некоторые уже не в состоянии путешествовать дальше поликлиники или банка. Похоже вам это просто не знакомо

К счастью, пока нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как на старости защититься от посягательств третьих лиц, имеющих злокозненные финансовые планы?

Вернее, как сейчас защититься, чтобы потом эти третьи лица не смогли строить свои планы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.04.2024 в 22:14, spero сказал:

И да, что это мы себя заранее хороним? Зачем тогда мы усердно работали и сберегали? Думаю, имеем полное право потратить средства на себя, на хороший комфортный дорогой отдых и путешествия (а это, извините, не одна сотня тысяч рублей).

Да ,если есть средства нужно жить комфортно здесь и сейчас. Мой знакомый каждый год ездил в санаторий ,денег на это не жалел ,а в этом году даже не смог приобрести путевку, оказывается после 85 лет (а ему как раз исполнилось столько) в санаторий путевки без сопровождающих  лиц невозможно  приобрести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.04.2024 в 12:57, chvi сказал:

Да ,если есть средства нужно жить комфортно здесь и сейчас. Мой знакомый каждый год ездил в санаторий ,денег на это не жалел ,а в этом году даже не смог приобрести путевку, оказывается после 85 лет (а ему как раз исполнилось столько) в санаторий путевки без сопровождающих  лиц невозможно  приобрести.

Вот так поворот.  У мировых магнатов из списка Форбс, интересно, так же? Что-то вспомнились сразу "В джазе только девушки"😄

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В феврале этого года две наследницы получили наличными в Почта-банке (без кассы в отделении) в течение приблизительно часа после предоставления свидетельств (проверка документов, закрытие вкладов, перечисление денег на счета наследников). Ни у кого из них счета ранее открыты не были. Одна из наследниц не умеет пользоваться смартфоном, и получить деньги через банкомат (более 100 тыс. снять с только что открытой карты нельзя) ей помогла сотрудница банка. Вторая сделала это через установленное прямо в банке приложение (с небольшой помощью сотрудницы банка, показавшей, где и на что нужно нажать в приложении).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

«Банк перепутал меня с покойником и заблокировал все счета»: как такое возможно и что делать 

В случае смерти клиента банк блокирует его банковские карты и привязанные к ним счета. Дело в том, что деньги на счете карты наследуются так же, как и любое другое имущество. Блокировка — это страховка, что средствами не воспользуются люди, не имеющие права на наследство. 

Пользовательницу Народного рейтинга Банки.ру банк перепутал с умершим человеком и заблокировал все ее счета. Разобрали эту ситуацию. 

Как банк узнает о смерти клиента и как происходит блокировка счетов 
Раньше информация о смерти клиента поступала в банк не быстро — от нотариуса или наследников. Средствами умершего могли пользоваться люди, не имеющие права на наследство, если у них был доступ к счету покойного (банковская карта или доступ к онлайн-банку), в том числе мошенники. 

В прошлом году вступил в силу закон, по которому налоговая в онлайн-режиме может обмениваться данными с ЗАГСами. Теперь банки оперативно получают сведения о смерти клиентов. 

Вот как организован этот процесс: сначала сведения о смерти поступают в ЗАГС, затем передаются в ФНС для снятия умершего с налогового учета. В течение двух рабочих дней с момента снятия с учета налоговая обязана уведомить о смерти гражданина финансовые организации, говорит эксперт проекта НИФИ Минфина России «Моифинансы.рф» Ольга Дайнеко. У налоговых органов есть информация о имеющихся счетах умершего и о банках, в которых они открыты, добавляет она.

На основании полученных от налогового органа сведений о снятии физического лица с учета в налоговых органах в связи со смертью финансовое учреждение обязано прекратить исполнение распоряжений о перечислении и выдаче средств со счета клиента. Иными словами, все операции по карте блокируются. 

Почему банк может заблокировать счета живого человека
Счета могут быть заблокированы по ошибке — из-за человеческого фактора или технического сбоя. «Чаще всего подобные ситуации происходят, когда данные умершего и его тезки очень похожи не только по Ф. И. О., но и по другим регистрационным данным. Также виновником ошибочной блокировки может быть сам банк, если произвел блокировку без сверки всех полученных от ФНС сведений об умершем или иной причине», — объясняет Дайнеко.
https://www.banki.ru/news/daytheme/?id=11002892 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.05.2024 в 16:38, Linel сказал:

 

В прошлом году вступил в силу закон, по которому налоговая в онлайн-режиме может обмениваться данными с ЗАГСами. Теперь банки оперативно получают сведения о смерти клиентов. 

Вот как организован этот процесс: сначала сведения о смерти поступают в ЗАГС, затем передаются в ФНС для снятия умершего с налогового учета. В течение двух рабочих дней с момента снятия с учета налоговая обязана уведомить о смерти гражданина финансовые организации

 

Сбер раньше всех сведения получает. Ну или обрабатывает раньше всех. У покойного брата сначало заблокировали Госуслуги и почти одновременно СБЕР потом только налоговая личный кабинет а Почта банк  вообще не стал ничего блокировать. Так что как организрван процесс на самом деле это неточно. Точно только что первоисточником является запись в Загсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте, уважаемые собеседники по форуму!

Ещё когда был жив форум на Банки.ру, задавал там вопрос о налоге на наследуемые вклады от мамы, которая скончалась в июле 2023. Через 6 месяцев, в январе 2024, как положено, вступил в права наследования. Тогда мнения разделились о том, придётся ли мне платить налог за 2023 год не только за свои, но и за мамины вклады, ведь наследство открылось в 2023.

Были советы не беспокоиться и просто подождать уведомления о налоге в 2024 г. Один из собеседников на Банки.ру даже просил рассказать, как всё прошло. К сожалению, теперь уже не вспомню его имя. Если уважаемый собеседник присутствует здесь и помнит нашу переписку, сообщаю: недавно проверил через Госуслуги уведомления от налоговой о доходах от вкладов за 2023 год. Там присутствуют доходы только от МОИХ вкладов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.10.2024 в 10:51, spero сказал:

Если уважаемый собеседник присутствует здесь и помнит нашу переписку, сообщаю: недавно проверил через Госуслуги уведомления от налоговой о доходах от вкладов за 2023 год. Там присутствуют доходы только от МОИХ вкладов. 

Это издержки администрирования. Если докопаться при желании можно доначислить вам налог на доходы с вкладов который был выплачен на счет умершего после его смерти и унаследован вами. Пока этим никто не занимается так как суммы невелики но дойдет очередь и до них когда нибудь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.10.2024 в 10:31, GVV сказал:

Пока этим никто не занимается так как суммы невелики но дойдет очередь и до них когда нибудь

Да, но пока вот так. Просто хочу поделиться своим опытом, надеюсь, будет полезным.

Изменено пользователем spero
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...