Перейти к содержанию

Наследование вкладов.


chvi

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю в этом разделе обсуждать  тему о наследовании вкладов. Думаю, что эта тема актуальна .  Кому то  уже пришлось пройти эту процедуру ,а кого  то это ожидает в будущем. И если здесь будут размещать информацию и делиться опытом те, кто уже наследовал вклады ,она будет полезна и для наследников и для наследодателей .

Вот я  ,например, как пенсионерка уже задумываюсь, а стоит ли в одном и том же  банке открывать вклады на разные сроки ,например от полугода до 3-х лет. Так как  банк  при наследовании вкладов  при вступлении в наследство  может выдать только вклады все одновременно ,и если вкладов несколько с разными сроками ,то здесь могут быть потери процентов ,так как что то придется или закрывать досрочно или  ранее закончившиеся вклады будут лежать без процентов, пока не закончится последний вклад. И стоит ли создавать такие неудобства моим детям при получении наследства ? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 122
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Именно так мне сказали в РСХБ, когда пришёл к ним со свидетельством о смерти мой мамы и нотариальным удостоверением через положенные 6 месяцев: Либо забираете сразу всё, либо ничего. Если сразу всё, то теряются проценты за досрочно закрытые пролонгированные вклады (я так понимаю, что принятие вкладов умершего родственника равнозначно их закрытию, несмотря на закон о том, что условия по таким вкладам остаются прежними). Но тут есть нюансы, в которых я ещё не до конца разобрался. 

Может, собеседники по форуму могут поделиться своим опытом, печальным, конечно, но это жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.03.2024 в 22:50, spero сказал:

Может, собеседники по форуму могут поделиться своим опытом, печальным, конечно, но это жизнь.

Здесь я думаю,что возможно такой  может быть выход   Но это нужно было решать  с нотариусом  при оформлении свидетельства о наследовании вкладов. Нужно на каждый вклад оформлять отдельное свидетельство .  И тогда по мере окончания каждого вклада предьявлять то свидетельство, которое оформлено на  этот вклад. Только придется за это заплатить  лишние деньги ,потому что за оформление каждого документа  взимается плата  нотариусом.

Когда в  одном свидетельстве указаны все счета , которые принадлежали   умершему родственнику  закрывать отдельные вклады банк не разрешит потому что 

В соответствии с п. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один момент. ,

spero, когда будете в банке ,спросите ,если бы были свидетельства на каждый вклад , можно было бы  их закрывать каждый по мере их окончания по сроку 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже думаю об этом,чтоб жена с дочкой меньше проблем поимели...

А что нотариус сразу найдёт все мои НС и Вклады,когда к нему обратятся? И когда надо к нему обращаться?

И за каждый банк-бумажку отдельный счёт он выставит или 1н общий за все банки?И сколько примерно это стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.03.2024 в 14:12, rdhjamxo сказал:

А что нотариус сразу найдёт все мои НС и Вклады,когда к нему обратятся? И когда надо к нему обращаться?

И за каждый банк-бумажку отдельный счёт он выставит или 1н общий за все банки?И сколько примерно это стоит?

Нотариус делает запросы во все банки ,которые ему укажет наследник .На основании ответов из банков он будет и оформлять  право на наследование вкладов .Обращаться нужно до истечения 6 месяцев  с заявлением на наследство ,а вступление в  наследство  будет после 6 месяцев и тогда же будут оформляться все свидетельства  о праве на наследство.  .Я обратилась ровно через месяц после смерти супруга  с заявлением на все имущество ,которое у него было .И остальное время собирала необходимые документы ,на недвижимость ,делала оценку имущества(машины ,ценные бумаги).Вклады -это самое простое ,что можно унаследовать с миинимальными затратами -только плата нотариусу за оформление свидетельства. Ценные бумаги акации ,облигации  требуют оценки  специализированной фирмой -и это очень приличные деньги .Также и наследуемые автомобили тоже требуют  оценки их рыночной стоимости на дату  смерти наследодателя.

Некоторые нотариусы могут сделать одно свидетельство на все банки и сделать копии ,в каждый банк можно представлять одну из этих копий, мне это сказали в Уралсибе  -где у него был вклад всего на 10 т руб ,сказали,что  к ним приносят свидетельства, где сразу указано несколько банков .а мне нотариус  выписывал в каждый банк свое свидетельство ,сколько это стоило ,уже не помню ,только запомнила ,что за все свидетельства  на все наследуемое имущество вместе с госпошлиной   нотариусу я заплатила  более 100 т руб . На банки было 4 свидетельства.

Получение наследства от супругов ,если  они проживали вместе -требует больше затрат для уплаты нотариусу за его услуги  ,чем оформление наследства другими наследниками 1 ой очереди, так как нотариус из всего имущества выделяет еще и супружескую долю как совместно нажитое имущество и на каждый вид имущества(в том числе и вкладов )  выдается 2 свидетельства  и затрат получается больше. Но  зато госпошлина меньше ,потому что за супружескую долю эта госпошлина не уплачивается . Мне и вклады в банке выдавали по 2м- расходным ордерам  ровно по 1/2 суммы вклада  на  основании каждого свидетельства.

Госпошлина за наследуемые вклады  не уплачивается вообще, а вот на другое имущество   0,3%   стоимости этого имущества  ,поэтому и необходимо для этого  производить оценку имущества .

Так что кто оставит в наследство ценные бумаги  на брокерском счете или на  ИИС  ,наследнику придется раскошелиться и на оценку этих бумаг  и на уплату госпошлины на них при вступлении в наследство. Причем оценщик берет плату за каждый отдельный актив ,я уже интересовалась в одной  компании ,когда предоставила им распечатку своего брокерского счета ,на котором  у меня более 40 разных акций и облигаций - за каждый сказали будет 300 руб ,то есть 12 т руб заплатят наследники только за оценку этих активов.. Я сейчас уже сократила их количество до 30 ,а вообще собираюсь все постепенно закрывать и продавать .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.03.2024 в 15:57, chvi сказал:

олько запомнила ,что за все свидетельства  на все наследуемое имущество вместе с госпошлиной   нотариусу я заплатила  более 100 т руб . На банки было 4 свидетельства.

Госпошлину тоже нотариус берёт сразу сосвоими услугами?

И почему такая большая сумма вышла у Вас? Или если жена будет наследовать,то госпошлины не будет,я так понял?А госпошлина это основная сумма в этом платеже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По своему недавнему опыту, посоветовал бы при розыске вкладов возрастных родственников через нотариуса попросить её (его) сделать запрос ещё и в Сбер. Несколько лет назад увёл оттуда маму, куда она по привычке относила на вклад часть пенсии, в Россельхоз на тогдашний Пенсионный + с гораздо лучшими условиями, и был уверен, что у неё в Сбере больше ничего не осталось. Нотариус посоветовала на всякий случай поискать и там. Так вот, поди ж ты, обнаружился ещё советский "сгоревший" вклад, на 6 теперешних тысяч. Невелика сумма, но могу представить, сколько в этом банке таких денег осталось не востребовано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.03.2024 в 16:20, rdhjamxo сказал:

Госпошлину тоже нотариус берёт сразу сосвоими услугами?

Да, я платила все нотариусу, но это было давно ,возможно что то изменилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Своему наследнику дал полный расклад по всем МП с паролями и теперь не парюсь.👨‍👦

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.03.2024 в 16:20, rdhjamxo сказал:

И почему такая большая сумма вышла у Вас? Или если жена будет наследовать,то госпошлины не будет,я так понял?

 

В 29.03.2024 в 16:20, rdhjamxo сказал:

Или если жена будет наследовать,то госпошлины не будет,я так понял?

Госпошлины не будет за часть  супружеской доли. А за другую часть будет. Проще говоря  супруг или супруга за  наследуемое имущество (квартиру,машину.дачу и т.п)  госпошлину заплпатит  меньше  в 2 раза  ,но только  за   совместно нажитое имущество.Все остальные наследники 1 и второй очереди заплатят 0,3%  со всей стоимости имущества.

Там есть еще нюансы по жилью.если  наследник проживал и проживает в этом жилье,  то тоже освобождается от госпошлины за это жилье, у меня был друой случай ,я в наследуемом жилье не была прописана. .   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.03.2024 в 16:36, chvi сказал:

Там есть еще нюансы по жилью.если  наследник проживал и проживает в этом жилье,  то тоже освобождается от госпошлины за это жилье, у меня был друой случай ,я в наследуемом жилье не была прописана

Да, это так, как я недавно убедился. Был прописан у мамы в квартире. Нотариус сказала, что если бы прописка была в другом месте, заплатил бы в 2 раза больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё, опять же из собственного опыта: когда идёте в банк востребовать наследственный вклад, не забудьте взять с собой, кроме нотариального свидетельства о праве наследования по данному банку, свидетельство о смерти. Меня в Сбере завернули за последним, без него средства никак не выдавали. Пришлось возвращаться домой. На обратной стороне этого печального документа проставили какой-то свой штамп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.03.2024 в 16:33, map111111 сказал:

Своему наследнику дал полный расклад по всем МП с паролями и теперь не парюсь.👨‍👦

Жена моя тоже вкурсе всего,но если я путуюсь в тарифах на вывод,то и она может запутаться и если малоли СБ возбудиться...А меня нет🫣

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.03.2024 в 16:33, map111111 сказал:

Своему наследнику дал полный расклад по всем МП с паролями и теперь не парюсь

По-моему, здесь нужно проявлять благоразумие и осторожность, исходя из опыта прожитых лет. Новые поколения, как бы сказать пополиткорректней, часто имеют альтернативный взгляд на финансы, управление ими и вообще на жизнь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.03.2024 в 18:49, spero сказал:

Новые поколения, как бы сказать пополиткорректней, часто имеют альтернативный взгляд на финансы, управление ими и вообще на жизнь. 

Тут уж некого винить, кроме себя, если наследник вырос  с альтернативным взглядом на финансы, управление ими и вообще на жизнь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.03.2024 в 17:33, map111111 сказал:

Своему наследнику дал полный расклад по всем МП с паролями и теперь не парюсь.

Если он после вашей смерти воспользуется паролями и приложениями для вывода средств это может считаться кражей. Достаточно будет заявления от потерпевшевго (т. е любого другого наследника). Но даже если заявления не будет банк может заявить о мошенничестве. Так что ваше решение очень сомнительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается требования банка закрывать все вклады одновременно оно не основано ни накаких правовых нормах и может быть оспорено. Лично я бы если бы овчинка стоила выделки добился бы закрытия вкладов в том порядке в каком мне это выгодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.03.2024 в 19:44, GVV сказал:

Если он после вашей смерти воспользуется паролями и приложениями для вывода средств это может считаться кражей.

Банк может знать дату смерти, но не час...🧟‍♂️ ну и доступ к МП нужен, чтобы посмотреть в каких банках есть средства, а в каких нет, учитывая, что у меня сейчас в телефоне 47 МП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.03.2024 в 21:03, map111111 сказал:

Банк может знать дату смерти, но не час...🧟‍♂️ ну и доступ к МП нужен, чтобы посмотреть в каких банках есть средства, а в каких нет, учитывая, что у меня сейчас в телефоне 47 МП.

Разумеется. Если вы умрете на рассвете а не на закате будет время законно перевести ДС если успеет без блокировок. Я впринципе рассуждаю, что методика довольно скользкая и лучше на всякий пожарный составить завещание если суммы значительные а не мелочь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.03.2024 в 16:22, spero сказал:

посоветовал бы при розыске вкладов возрастных родственников через нотариуса попросить её (его) сделать запрос ещё и в Сбер

Запрос делается автоматически и ничего не стОит для наследника. Эту услугу нотариус предоставляет бесплатно.

Розыск по другим банкам оплачивается по тарифу. Чем больше наследник банков назовёт для поиска, тем цена выше. Т.е., по определению, надо знать, в каких конкретно банках у умершего были вклады, дабы минимизировать траты. Тариф "розыска" - пара сотен руб за каждый банк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если еще учесть какие там порой марины ушлые работают
то может так случиться что и получать будет нечего

у наследника же как правило никаких док выписок нету

так что тот еще квест для родственничков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.03.2024 в 19:44, GVV сказал:

Если он после вашей смерти воспользуется паролями и приложениями для вывода средств это может считаться кражей. Достаточно будет заявления от потерпевшевго (т. е любого другого наследника). Но даже если заявления не будет банк может заявить о мошенничестве. Так что ваше решение очень сомнительно.

Это так. Я после смерти  мужа  тоже продолжала управлять его ЛК  кабинетами   банков и картами.  В восточном закрыла 2 вклада и вывела деньги через банкоматы еще по истечении 6 месяцев.. Оставался один самый поздний вклад в этом банке,он был на большую сумму и в долларах ,вот только по окончании этого вклада я и обратилась в банк со свидетельством о наследстве ,хотя в нем были  указаны счета тех вкладов, которые я сама закрыла, банк на это даже не обратил внимания. Я знала, что это противозаконно, но так как мои дети отказались от принятия наследства и я оставалась единственным наследником ,то знала, что мне такие действия ничем не грозят.   

Еще о порядке получения таких вкладов в законе прописано,что при обращении в банк со свидетельством ,банк может на проверку документов взять несколько дней, мне же везде -4 банка выдали деньги  сразу без всякой проверки .В 3-х банках были суммы совсем небольшие ,в одном делала заказ  по телефону за несколько дней. Я была клиентом этого банка (Восточный )и у меня там были свои значительные суммы денег, поэтому на ГЛ даже не уточняли с каких счетов я буду снимать деньги ,а просто приняли заказ. 

У меня муж был в этом банке клиентом Премиум ,после предъявления документов вместе со свидетельством о его смерти и получения денег ,банк в почтовый ящик еще года 2  после этого в день его рождения  присылал открытку с поздравлением .Для банка он все еще оставался их клиентом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.03.2024 в 16:33, map111111 сказал:

Своему наследнику дал полный расклад по всем МП с паролями и теперь не парюсь.

Конечно, потом париться придется наследнику…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.03.2024 в 20:07, GVV сказал:

Я впринципе рассуждаю, что методика довольно скользкая и лучше на всякий пожарный составить завещание если суммы значительные а не мелочь

И как вам поможет завещание? Я по наследству только через полгода смогу получить вклад, и все это время он у меня лежит сейчас под 8%. (банк заблокировал счета). Я один вклад снял как закончился его срок через месяц после смерти вкладчика и пока все нормально.

Изменено пользователем Злобный Критик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.03.2024 в 09:47, chvi сказал:

Я знала, что это противозаконно, но так как мои дети отказались от принятия наследства и я оставалась единственным наследником ,то знала, что мне такие действия ничем не грозят.   

Вообще-то грозят… Вас могут обязать вернуть эти деньги, вы должны вступить в наследование, ЗАПЛАТИТЬ за оформление свидетельства о праве на наследство и только потом вам их выдадут! 

Изменено пользователем Злобный Критик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.03.2024 в 22:15, Xoxa сказал:

Розыск по другим банкам оплачивается по тарифу. Чем больше наследник банков назовёт для поиска, тем цена выше.

Розыск по банкам БЕСПЛАТНЫЙ и не зависит от количества банков. Вот если деньги найдутся, то придется заплатить за каждый банк около 3850 ₽.

Изменено пользователем Злобный Критик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.03.2024 в 15:57, chvi сказал:

Госпошлина за наследуемые вклады  не уплачивается вообще,

Госпошлина не уплачивается, а вот за выдачу свидетельства о праве на наследство вкладов придется заплатить 3850 ₽

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.03.2024 в 15:57, chvi сказал:

Некоторые нотариусы могут сделать одно свидетельство на все банки и сделать копии ,в каждый банк можно представлять одну из этих копий

В банк предоставляется оригинал свидетельства со всеми номерами счетов во всех банках, а банки сами делают себе копию для себя, только по одной опии вам никто деньги не отдаст.

Изменено пользователем Злобный Критик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.03.2024 в 22:50, spero сказал:

Именно так мне сказали в РСХБ, когда пришёл к ним со свидетельством о смерти мой мамы и нотариальным удостоверением через положенные 6 месяцев:

РСХБ это вообще жесть. Мне сначала вообще не хотели оформлять документы, первая маринка работала последний день взяла документы и просто «забила» на них. Имея опыт, у второй я попросил подтверждение, что у меня приняли документы в работу, но она отказалась. Пришлось обращаться к управляющей, после чего выяснилось, что у меня приняли не все документы для оформления, но все равно отказались выдать деньги, мотивируя, что им нужно их проверить. И все время постоянно меня отговаривали не забирать деньги…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.03.2024 в 16:22, spero сказал:

По своему недавнему опыту, посоветовал бы при розыске вкладов возрастных родственников через нотариуса попросить её (его) сделать запрос ещё и в Сбер. Несколько лет назад увёл оттуда маму, куда она по привычке относила на вклад часть пенсии, в Россельхоз на тогдашний Пенсионный + с гораздо лучшими условиями, и был уверен, что у неё в Сбере больше ничего не осталось. Нотариус посоветовала на всякий случай поискать и там. Так вот, поди ж ты, обнаружился ещё советский "сгоревший" вклад,

Это не вклад обнаружился скорее всего, а компенсация за сгоревшие вклады. У моей матери тоже не было никаких денег на счетах (я все успел снять под ноль в онлайн банке), и после запроса нотариуса не было никаких денег,  но при обращении в Сбер ей начислили около 3500 ₽. Поэтому после смерти обязательно надо обращаться в Сбер, даже если вы уверены, что денег там нет.

Изменено пользователем Злобный Критик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.03.2024 в 09:47, chvi сказал:

У меня муж был в этом банке клиентом Премиум ,после предъявления документов вместе со свидетельством о его смерти и получения денег ,банк в почтовый ящик еще года 2  после этого в день его рождения  присылал открытку с поздравлением .Для банка он все еще оставался их клиентом

Сейчас по закону информация о смерти передается в банки, чтобы заблокировать счета, но делается это только в крупные банки. Например у меня в РСхБ сразу счета заблокировали, а в «ДРУГОМ» банке я через месяц после смерти лично по доверенности закрыл вклад и забрал деньги).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.03.2024 в 11:23, Злобный Критик сказал:

Розыск по банкам БЕСПЛАТНЫЙ и не зависит от количества банков.

Бесплатно нотариус никакие запросы делать не будет. Это точно. За все придется заплатить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.03.2024 в 12:46, GVV сказал:

Бесплатно нотариус никакие запросы делать не будет. Это точно. За все придется заплатить

Значит мне два раза случайно попадались такие нотариусы). А платить мне пришлось только за оформление свидетельства о праве на наследство на найденные вклады в банках.

Изменено пользователем Злобный Критик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.03.2024 в 15:05, Злобный Критик сказал:

Значит мне два раза случайно попадались такие нотариусы). А платить мне пришлось только за оформление свидетельства о праве на наследство на найденные вклады в банках.

Ну вообщето в разном нотариальном округе разные тарифы. Это госпошлина только везде одинаковые. Но если ваши нотариусы бесплатно делают запросы то это очень хорошо. Дай бог им здоровья). Обязанности брать с вас плату за это у них нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.03.2024 в 14:05, Злобный Критик сказал:

Значит мне два раза случайно попадались такие нотариусы). А платить мне пришлось только за оформление свидетельства о праве на наследство на найденные вклады в банках.

Всего скорей, в оплату нотариальных услуг по оформлению наследственного свидетельства включена и оплата за запросы, и все пошлины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема заинтересовала. Пробежался по ресурсам и скажу так. Есть основа, суть которой понятие "региональный тариф". Плюс, к тому же, есть понятие нотариального запроса на розыск движимого имущества, тут мзда мизерная  или ее может совсем не быть у того или иного нотариуса. Условно, два первых запроса бесплатно, далее каждый по 100 руб, но не более 300, 400, 500 руб в сумме за запросы. Или вообще нотариус не берет за это денег)

Что до регионального тарифа, например, для Москвы, на 2024 год:

Региональный тариф взыскивается за каждый объект движимого имущества. Количество наследников в свидетельстве значения не имеет.

Под объектом имеется в виду отдельная единица наследственного имущества. (Например, дом, квартира, доля в праве собственности, доля в УК ООО, ценные бумаги, хранящиеся на брокерских счетах, счетах ДЕПО, каждый вид оружия и т.п.). Несколько вкладов и/или счетов в одном кредитном учреждении, а также несколько акций одного АО (пакет акций) принимаются за один объект. Размер установленного регионального тарифа включает подготовку и направление запросов на розыск (в банки, ПИФы, регистраторам и др. организации и учреждения).

итак, для Москвы:

при сумме денежных средств, находящихся в одном учреждении, организации до 10 тыс. руб. вкл. - 50 руб

свыше 10 тыс. до 100 тыс. руб. включительно - 1500 руб

при сумме свыше 100 тыс. руб - 3800 руб

Для сравнения, Самара:

- до 2 000 руб.                                  50 руб
- от 2 001 до 10 000 руб.                  200 руб
от 10 001 руб. до 100 000 руб.         500 руб
включительно
от 100 001 руб.                                  2 500 руб

Вывод не утешителен. Если у умершего масса вкладов в разных банках, то траты на на их наследование будут ощутимые (десятки тысяч руб)

Как итог: Храните деньги в одном банке!🤪 Живите в Самаре!👍 А самое главное, живите долго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.03.2024 в 00:20, Xoxa сказал:

Вывод не утешителен. Если у умершего масса вкладов в разных банках, то траты на на их наследование будут ощутимые (десятки тысяч руб)

Я заплатил нотариусу 9 300. Костромская область. За розыск маминых вкладов в Сбере и Россельхозе в сумме более 2 млн и за право собственности на 3 комнатную квартиру. Нотариусом были приложены квитанции об оплате ею (!) всех пошлин и сборов. То есть нотариус во время этого 6-месячного срока оформления наследства всё платит из своих средств. Потом, естественно, наследник всё компенсирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.03.2024 в 00:20, Xoxa сказал:

Как итог: Храните деньги в одном банке!🤪 Живите в Самаре!👍 А самое главное, живите долго!

Прекрасный вывод! Только хочется уточнить:

Ближе к 80? 90?:

Переносите свои деньги в небольшое количество системно значимых банков.

Ликвидируйте ценные бумаги.

Регистрируйтесь в провинции)

Подумайте о том, чтобы при жизни оформлять вклады/ ценные бумаги на наследников. И распоряжаться ими (пока в уме и силах) с помощью доверенностей, ИБ, СБП.

А когда уже не в уме и не в силах, то и ничего оформленное на себя не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.03.2024 в 08:55, IanAna сказал:

Ближе к 80? 90?:

Переносите свои деньги в небольшое количество системно значимых банков.

Ликвидируйте ценные бумаги.

Хороший совет.Мне еще далеко до такого возраса,но все равно об этом  уже думаю. Теперь уже задумываюсь, стоит ли открывать вклады в Альфе на срок 3 года. Может оставить все на 3-6 месяцах и пусть все идет своим чередом . Обидно будет потом детям, когда закончатся мои  полугодовые вклады ,а из за 3- летки они не смогут получить средства без потери процентов. 

Открывать 3-х летки стоит в банках ,где не будет других вкладов с более коротким сроком .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.03.2024 в 22:15, Xoxa сказал:
В 31.03.2024 в 00:20, Xoxa сказал:

Тема заинтересовала. Пробежался по ресурсам и скажу так. Есть основа, суть которой понятие "региональный тариф". Плюс, к тому же, есть понятие нотариального запроса на розыск движимого имущества, тут мзда мизерная  или ее может совсем не быть у того или иного нотариуса. Условно, два первых запроса бесплатно, далее каждый по 100 руб, но не более 300, 400, 500 руб в сумме за запросы. Или вообще нотариус не берет за это денег)

Что до регионального тарифа, например, для Москвы, на 2024 год:

Региональный тариф взыскивается за каждый объект движимого имущества. Количество наследников в свидетельстве значения не имеет.

Под объектом имеется в виду отдельная единица наследственного имущества. (Например, дом, квартира, доля в праве собственности, доля в УК ООО, ценные бумаги, хранящиеся на брокерских счетах, счетах ДЕПО, каждый вид оружия и т.п.). Несколько вкладов и/или счетов в одном кредитном учреждении, а также несколько акций одного АО (пакет акций) принимаются за один объект. Размер установленного регионального тарифа включает подготовку и направление запросов на розыск (в банки, ПИФы, регистраторам и др. организации и учреждения).

итак, для Москвы:

при сумме денежных средств, находящихся в одном учреждении, организации до 10 тыс. руб. вкл. - 50 руб

свыше 10 тыс. до 100 тыс. руб. включительно - 1500 руб

при сумме свыше 100 тыс. руб - 3800 руб

Для сравнения, Самара:

- до 2 000 руб.                                  50 руб
- от 2 001 до 10 000 руб.                  200 руб
от 10 001 руб. до 100 000 руб.         500 руб
включительно
от 100 001 руб.                                  2 500 руб

Вывод не утешителен. Если у умершего масса вкладов в разных банках, то траты на на их наследование будут ощутимые (десятки тысяч руб)

Как итог: Храните деньги в одном банке!🤪 Живите в Самаре!👍 А самое главное, живите долго!

А если наследник знает сколько и где лежит,то тоже надо за розыск платить?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.03.2024 в 00:20, Xoxa сказал:

при сумме денежных средств, находящихся в одном учреждении, организации до 10 тыс. руб. вкл. - 50 руб

свыше 10 тыс. до 100 тыс. руб. включительно - 1500 руб

при сумме свыше 100 тыс. руб - 3800 руб

Хочу уточнить, что эти суммы нотариус берет, только  если  в банке найдутся деньги! Если сделать запросы в сто банков и только в одном будет 100 тысяч ₽+, то с вас возьмут только 3800 ₽, а не 3800₽х100 ! Мне нотариус делала запрос в 5 банков и я заплатил только за два: 3800 ₽ (100 т.₽+) и 50 ₽ (<10 т.₽). Но в Сбер, как она сказала надо делать обязательно, даже если нет денег, потом там на основании Свидетельства о праве на наследство начислят компенсацию за советские вклады. Мне в Сбере  потом «нашли» еще 3600 ₽, которых не было видно в запросе от нотариуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.03.2024 в 09:25, chvi сказал:

Обидно будет потом детям, когда закончатся мои  полугодовые вклады ,а из за 3- летки они не смогут получить средства без потери процентов.

Ничего они не потеряют! Вклад может спокойно лежать до конца срока и потом вы получите его с процентами. Единственное только, например у меня вклад должен лежать еще полгода под 8%(((.
Даже больше, им придется платить налог на проценты со дня вашей смерти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.03.2024 в 10:39, rdhjamxo сказал:

А если наследник знает сколько и где лежит,то тоже надо за розыск платить?

Обязательно! Оставить нотариуса без денег у вас не получится))). У меня были все договора, приходники, выписки и онлайн банк умершего, но никого это не интересовало. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый «бесценный» совет, который мне дала нотариус это если есть возможность снять деньги после смерти, то надо их снимать. Банки не будут тратить время, особенно если вы наследник, чтобы их вернуть. И хранить деньги лучше не в крупных «госбанках», в которые приходит информация о смерти и вклады блокируются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.03.2024 в 10:53, Злобный Критик сказал:

Даже больше, им придется платить налог на проценты со дня вашей смерти

Хм...Если печальное событие наступило в июле 2023, а они вступили в наследство в январе 2024, а вклады пролонгировались, то налог за 2023 придётся заплатить? Насколько знаю, с умершего человека налог не взимается.🙄

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.03.2024 в 11:22, spero сказал:

Насколько знаю, с умершего человека налог не взимается.🙄

В соответствии со статьями 1114, 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности у наследника возникает с момента открытия наследства, то есть с даты смерти наследодателя. 

произвести уплату НДФЛ потребуется с начисленных по вкладу процентов, которые были начислены и получены наследником после того, как он стал владельцем вклада (это уже будет его собственный доход, а не в полученный порядке наследования), т. к. наследство становится собственностью наследника с момента открытия наследства, т. е. то есть со дня смерти наследодателя (С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.03.2024 в 11:37, Xoxa сказал:

В соответствии со статьями 1114, 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности у наследника возникает с момента открытия наследства, то есть с даты смерти наследодателя.

Как же так: право возникает, но собственности ещё нет. В 2023 г. собственником являлся наследодатель. Наследник в этом году мог вообще не иметь никаких доходов. Доход в виде вклада и процентов по нему он фактически получил только в 2024 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.03.2024 в 11:50, spero сказал:

Как же так

все вопросы к законодательству, но по моему, логично. Если с момента смерти, июля 2023 года и до конца года были начислены проценты (а они, извините, не входили в наследственную массу), то придётся заплатить налог (если, конечно, ваша сумма процентов по вкладам за 23 год превысила пресловутые 150т)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.03.2024 в 12:00, Xoxa сказал:

по моему, логично

По-моему, нет. НДФЛ по доходам от вкладов уплачивается ведь с дохода, фактически полученного за данный период. Интересна аналогия с долгосрочными вкладами, выплата процентов по которым только в конце. Их собственник заплатит налог только за тот год, в котором получит доход. Почему же с наследственными вкладами должно быть иначе? 

Ладно, будем ждать, как поступит налоговая, доначислит мне налог за 2023 или...Обещаю не забыть поведать об этом после сентября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.03.2024 в 13:21, spero сказал:

Ладно, будем ждать, как поступит налоговая, доначислит мне налог за 2023

Должны начислить если доход выплачен вкладчику в 2023г. При этом уменьшается на сумму выплаченного дохода и льгота в 150 т, имеющейся у наследника

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...