Перейти к содержанию

Наследование вкладов.


chvi

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю в этом разделе обсуждать  тему о наследовании вкладов. Думаю, что эта тема актуальна .  Кому то  уже пришлось пройти эту процедуру ,а кого  то это ожидает в будущем. И если здесь будут размещать информацию и делиться опытом те, кто уже наследовал вклады ,она будет полезна и для наследников и для наследодателей .

Вот я  ,например, как пенсионерка уже задумываюсь, а стоит ли в одном и том же  банке открывать вклады на разные сроки ,например от полугода до 3-х лет. Так как  банк  при наследовании вкладов  при вступлении в наследство  может выдать только вклады все одновременно ,и если вкладов несколько с разными сроками ,то здесь могут быть потери процентов ,так как что то придется или закрывать досрочно или  ранее закончившиеся вклады будут лежать без процентов, пока не закончится последний вклад. И стоит ли создавать такие неудобства моим детям при получении наследства ? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 122
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

В 31.03.2024 в 01:20, Xoxa сказал:

Тема заинтересовала. Пробежался по ресурсам и скажу так. Есть основа, суть которой понятие "региональный тариф". Плюс, к тому же, есть понятие нотариального запроса на розыск движимого имущества, тут мзда мизерная  или ее может совсем не быть у того или иного нотариуса. Условно, два первых запроса бесплатно, далее каждый по 100 руб, но не более 300, 400, 500 руб в сумме за запросы. Или вообще нотариус не берет за это денег)

Что до регионального тарифа, например, для Москвы, на 2024 год:

Региональный тариф взыскивается за каждый объект движимого имущества. Количество наследников в свидетельстве значения не имеет.

Под объектом имеется в виду отдельная единица наследственного имущества. (Например, дом, квартира, доля в праве собственности, доля в УК ООО, ценные бумаги, хранящиеся на брокерских счетах, счетах ДЕПО, каждый вид оружия и т.п.). Несколько вкладов и/или счетов в одном кредитном учреждении, а также несколько акций одного АО (пакет акций) принимаются за один объект. Размер установленного регионального тарифа включает подготовку и направление запросов на розыск (в банки, ПИФы, регистраторам и др. организации и учреждения).

итак, для Москвы:

при сумме денежных средств, находящихся в одном учреждении, организации до 10 тыс. руб. вкл. - 50 руб

свыше 10 тыс. до 100 тыс. руб. включительно - 1500 руб

при сумме свыше 100 тыс. руб - 3800 руб

Для сравнения, Самара:

- до 2 000 руб.                                  50 руб
- от 2 001 до 10 000 руб.                  200 руб
от 10 001 руб. до 100 000 руб.         500 руб
включительно
от 100 001 руб.                                  2 500 руб

Вывод не утешителен. Если у умершего масса вкладов в разных банках, то траты на на их наследование будут ощутимые (десятки тысяч руб)

Как итог: Храните деньги в одном банке!🤪 Живите в Самаре!👍 А самое главное, живите долго!

у нас побольше

Снимок.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.03.2024 в 14:49, GVV сказал:

у нас побольше

Однако...    Где это так не любят наследников?))

Вообще то, с 1 октября 23 года работают поправки к закону о нотариате и введён абсолютно новый РАСЧЕТ регионального тарифа, чтоб народу на Руси вольготней жилось, меньше платили. Расчёт привязали к прожиточному минимуму, что интересно. Вот и занятно, что это за регион, где тарифы выше, чем в златоглавой?🙄

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.03.2024 в 16:49, GVV сказал:

у нас побольше

У нас вообще дичь какая-то

image.png.fac4d93c710d6401927cd000292ae477.png

Изменено пользователем NoGo1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.03.2024 в 16:31, Xoxa сказал:

Вот и занятно, что это за регион, где тарифы выше, чем в златоглавой?

Астрахань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.03.2024 в 22:50, spero сказал:

Именно так мне сказали в РСХБ, когда пришёл к ним со свидетельством о смерти мой мамы и нотариальным удостоверением через положенные 6 месяцев: Либо забираете сразу всё, либо ничего.

Сегодня больше часа пытались в РСХБ с помощью тех. поддержки закрыть только один вклад и счет с процентами. В результате пришлось закрывать ВСЕ вклады с потерей процентов. Как объясняют, программа не дает возможность закрыть частями. Что очень удобно банку, т.к. пока дождешься окончания срока второго вклада, первый будет лежать «бесплатно» несколько месяцев…

Изменено пользователем Злобный Критик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.04.2024 в 20:54, Злобный Критик сказал:

 программа не дает возможность закрыть частями. Что очень удобно банку,

Ну так программу по запросу банка и написали. Надо было составить претензию и ждать а заодно потребовать неустойку за пользование чужими денежными средствами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.03.2024 в 16:33, map111111 сказал:

Своему наследнику дал полный расклад по всем МП с паролями и теперь не парюсь.

Сейчас это может не помочь.Если человек умирает ,до банка доходят сведения о том,, что паспорт клиента недействителен, и доступа к картам и приложению банка  уже не будет. 

Свежий пример :не так давно умер клиент ТКБ банка. Родственники после похорон решили войти в приложение банка  ,так как знали пароли входа. Но войти уже было невозможно, доступ был заблокирован. Такая же ситуация думаю будет и с другими банками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.04.2024 в 12:39, chvi сказал:

Родственники после похорон

Это ключевая фраза.

У меня не было и не дай бог,но я считаю,что надо делать всё в первый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.04.2024 в 12:44, rdhjamxo сказал:

У меня не было и не дай бог,но я считаю,что надо делать всё в первый день.

Ну да, в первый день можно снять с карты деньги -я тоже так делала или с расходного вклада  .А  если есть долгосрочные вклады ,смысла их закрывать нет ,будет та жа  самая потеря процентов. Я даже через 3 дня после смерти мамы  смогла в Сбербанке получить ее пенсию в кассе ,у меня была доверенность  .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.04.2024 в 19:54, Злобный Критик сказал:

первый будет лежать «бесплатно» несколько месяцев

Почему же бесплатно? По условиям договора. Он может пролонгироваться в соответствии с возможным количеством пролонгаций, и проценты по нему в конце каждой должны быть исправно выплачены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.04.2024 в 13:19, spero сказал:

Почему же бесплатно? По условиям договора. Он может пролонгироваться в соответствии с возможным количеством пролонгаций, и проценты по нему в конце каждой должны быть исправно выплачены.

В Россельхозбанке да,есть пролонгация,причем ,чем короче срок вклада ,тем большее количество пролонгаций по нему. Но так не во всех банках.На прошлой неделе у меня закончился вклад в Солидарности,у них все вклады непролонгируемые.Уже утром деньги со вклада лежали на ТС. Вот здесь точно будут лежать без процентов.Вывод -оформлять нужно вклады на небольшие сроки и возможностью пролонгации ,наследники при получении их потом будут иметь меньше потерь  и в одном банке не стоит оформлять несколько вкладов с разными сроками ,если диапазон окончания их  более года 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.04.2024 в 13:39, chvi сказал:

Вывод -оформлять нужно вклады на небольшие сроки и возможностью пролонгации ,наследники при получении их потом будут иметь меньше потерь  и в одном банке не стоит оформлять несколько вкладов с разными сроками ,если диапазон окончания их  более года 

Согласен.

Очень жизненная и полезная тема, хоть и несколько печальная. Где, как не здесь, собеседникам со всей нашей страны можно поделиться опытом и выработать оптимальные решения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.04.2024 в 13:39, chvi сказал:

Если человек умирает ,до банка доходят сведения о том,, что паспорт клиента недействителен, и доступа к картам и приложению банка  уже не будет. 

Дело не в паспорте. МВД не так быстро базы обновляет. Крупные банки уже  давно (около года) обмениваеются информацией с ЗАГСом. Как только ЗАГС регистрирует смерть информация уходит в банки подключившие такую опцию и счета блокируются. СБЕР точно к ней подключен. А МВД свою базу и через месяц может обновить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.04.2024 в 13:19, spero сказал:

Почему же бесплатно? По условиям договора. Он может пролонгироваться в соответствии с возможным количеством пролонгаций, и проценты по нему в конце каждой должны быть исправно выплачены

А потому что если я могу закрыть только ВСЕ вклады одновременно, это будет длиться бесконечно-я никогда не смогу закрыть вклады открытые в разное время, без потери процентов хотя бы  на одном из них!!! Какой смысл в продонгации?

Изменено пользователем Злобный Критик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.04.2024 в 13:39, chvi сказал:

Вывод -оформлять нужно вклады на небольшие сроки и возможностью пролонгации

Никто не собирается добровольно умирать! А тем более думать о проблемах наследников

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.04.2024 в 18:23, Злобный Критик сказал:

А потому что если я могу закрыть только ВСЕ вклады одновременно, это будет длиться бесконечно-я никогда не смогу закрыть вклады открытые в разное время, без потери процентов хотя бы  на одном из них!!!

Мне в банке охотно распечатали выписки по всем наследуемым счетам и даже любезно маркером выделили сроки окончания. Дальше уже сам стал кумекать, в какой момент выгодней будет всё это принять. Пришёл к решению, что в день окончания последнего более-менее долгого вклада (пролонгировавшегося за это время полугодового), остальные были 3-месячные и закончились в марте и сегодня; не знаю, правда, возможна ли была по ним ещё одна пролонгация. В общем, через 2 недели пойду принимать.

Изменено пользователем spero
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.04.2024 в 18:26, Злобный Критик сказал:

А тем более думать о проблемах наследников

А по-моему, в высшей степени мудрое, зрелое и достойное уважения решение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.04.2024 в 18:26, Злобный Критик сказал:

Никто не собирается добровольно умирать!

Естественно, добровольно умереть - это не наш путь. Природа каждому назначает свой срок.

Изменено пользователем spero
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.04.2024 в 20:35, spero сказал:

Дальше уже сам стал кумекать, в какой момент выгодней будет всё это принять

Вам повезло, а у меня второй вклад под 8% отлежал пять месяцев и осталось еще восемь. Решил закрыть и переложил под 16,5% на полгода.

Изменено пользователем Злобный Критик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного офтоп, но не хочется создавать отдельную тему. Логично, чтобы тема о наследовании была единая, кмк.

А что происходит с кредитными картами в случае смерти их владельца? И что нужно знать/делать наследникам, чтобы к моменту принятия наследства не влететь на приличные проценты/штрафы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.04.2024 в 12:03, Enigma сказал:

А что происходит с кредитными картами в случае смерти их владельца? И что нужно знать/делать наследникам, чтобы к моменту принятия наследства не влететь на приличные проценты/штрафы?

Надо сообщить в банк о смерти владельца КК. А потом оплатить долг после принятия наследства как и за обычный кредит с % начисляемыми по графику но без дополнительных штрафов за просрочку платежей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.04.2024 в 11:10, GVV сказал:

оплатить долг после принятия наследства как и за обычный кредит с % начисляемыми по графику

По кредиткам обычно такой процент, что за полгода набежит - не расплатишься. А можно до принятия наследства закрыть долг полностью или оплачивать в грейс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.04.2024 в 12:21, Enigma сказал:

По кредиткам обычно такой процент, что за полгода набежит - не расплатишься. А можно до принятия наследства закрыть долг полностью или оплачивать в грейс?

Если есть желание оплатить досрочно долг или вносить текущие платежи надо обратиться в банк. Скорее всего банк не будет возражать так как просрочка в портфеле ему не нужна. Лучше подать письменное обращение так на первой линии Маринки могут просто отфутболить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.03.2024 в 10:23, Злобный Критик сказал:

Розыск по банкам БЕСПЛАТНЫЙ и не зависит от количества банков. Вот если деньги найдутся, то придется заплатить за каждый банк около 3850 ₽.

А можно из этой схемы как то удалить нотариуса? Есть ли возможность при оформлении вклада здесь же (в банке) оформить что то типа завещания на конкретного человека на этот вклад? Уже смутно помню процедуру получения вклада умершего отца в сбере (2001 г.). Но точно помню, что мы с братом пришли в сбер (без посещения нотариуса) и получили вклад в равных долях. Отец как то это оформил в самом сбере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.04.2024 в 13:25, kvn1987 сказал:

А можно из этой схемы как то удалить нотариуса?

Оформить доверенность и сразу (или почти сразу) после смерти снять все деньги в банке. Или иметь доступ в интернет банк и сразу вывести  все деньги. Я во «второй» раз подготовился и наследовать было нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.04.2024 в 13:25, kvn1987 сказал:

Уже смутно помню процедуру получения вклада умершего отца в сбере (2001 г.). Но точно помню, что мы с братом пришли в сбер (без посещения нотариуса) и получили вклад в равных долях. Отец как то это оформил в самом сбере.

Если распоряжение оформлено было до  1  марта  2002 года действительно можно было получить вклады по завещанию  без оформления свидетельства о праве на наследование.

Цитата

Если распоряжение о наследовании счета было сделано в банке до 1.03.2002 г., то для финансовой организации, где хранится депозит, достаточно этой бумаги и без свидетельства о праве наследования. Если событие случилось позже, то дополнительно требуется заверенное нотариально свидетельство о праве.



Подробнее на Выберу.ру:
https://www.vbr.ru/banki/help/vklady/zaveahanie-vklad-doc/?ysclid=lul5pbra22797224375&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2F

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.04.2024 в 13:57, Злобный Критик сказал:

Оформить доверенность и сразу (или почти сразу) после смерти снять все деньги в банке.

Я в 2-х банках такое сделала практически сразу по совету самих же сотрудников банка   -расторгнув досрочно вклады  мужа и потеряв кучу процентов.  В этот момент не думала об этом.Только потом поняла,что сделала большую ошибку ,так как  это были единственные вклады и в одном банке   вклад   заканчивался  через 4 месяца и всего бы 2 месяца был был без процентов ,потери были бы незначительные около 20 т руб ,в другом через год  и я бы просто дождалась его окончания  еще полгода и получила бы все с процентами . А так потеряла более  100 т руб  процентов .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.04.2024 в 14:41, chvi сказал:

А так потеряла более  100 т руб  процентов .

Я уже писал ранее, что в одном банке можно закрыть только все вклады сразу. Поэтому пока бы вы ждали окончания второго вклады, вы бы потеряли проценты за пролонгированный первый вклад.
Я сам думал что получу вклад через полгода, а в результате оказалось, что выгоднее было бы сразу расторгнуть  его после смерти. Потерял проценты за 5 месяцев и 3800 ₽ нотариусу пришлось платить…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.04.2024 в 14:57, Злобный Критик сказал:

Я уже писал ранее, что в одном банке можно закрыть только все вклады сразу. Поэтому пока бы вы ждали окончания второго вклады, вы бы потеряли проценты за пролонгированный первый вклад.

Я же написала про 2 банка и в каждом из них было по одному вкладу. Потери  были бы только по одному банку, где вклад заканчивался на 2 месяца раньше моего вступления в наследство. Но эти потери несоизмеримы  с досрочным закрытием  этих вкладов -особенно в другом банке, где вклад еще длился почти год , помню это был МОБ и при досрочке там была какая  то льготная ставка 3 или 4 % ,хотя сам вклад был оформлен по ст.кажется  10%  и я бы его могла получить полностью со всеми процентами, заплатив только нотариусу сумму за оформление свидетельства о  праве о наследовании. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.04.2024 в 14:35, chvi сказал:

Если распоряжение оформлено было до  1  марта  2002 года действительно можно было получить вклады по завещанию  без оформления свидетельства о праве на наследование.

Да, это было точно до 01.03.2002 г. Жалко, что этого сейчас нет. Было, действительно, очень удобно. И по-моему бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.04.2024 в 15:10, chvi сказал:

Я же написала про 2 банка и в каждом из них было по одному вкладу.

Тогда непонятно, в разных банках можно было бы закрыть и по одному вкладу. 
И вообще, не надо слушать никого, надо просто самому все посчитать, что выгоднее. Мне выгоднее было закрыть вклад под 8% через пять месяцев после вступления в наследство и не ждать еще 8 месяцев и открыть новый под 16,5% на полгода. А самое выгодное было досрочно закрыть этот вклад после смерти.

Изменено пользователем Злобный Критик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.04.2024 в 15:18, kvn1987 сказал:

Да, это было точно до 01.03.2002 г. Жалко, что этого сейчас нет

Теперь ни один вклад не пройдет мимо государства бесплатно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.04.2024 в 15:24, Злобный Критик сказал:

И вообще, не надо слушать никого, надо просто самому все посчитать, что выгоднее.

С этим согласна, но когда уходит из жизни  самый близкий для тебя человек , об этом не думаешь. Тем более для меня это было впервые в жизни  и уж точно было не до подсчета выгоды ,когда все было как в тумане и я не совсем отдавала отчет своим действиям.Пришла в отделение, сообщила новость ,все хорошо знали там моего мужа и мне они посоветовали  закрыть вклад ,так как у меня была доверенность..     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.04.2024 в 15:31, chvi сказал:

С этим согласна, но когда уходит из жизни  самый близкий для тебя человек , об этом не думаешь

Также пришлось платить 15 тысяч ₽ налога за  квартиру, а если бы прописался (время было), было бы бесплатно(. Люди думают, что если сделают завещание, то все получат бесплатно, а в результате, чтобы получить «свое» наследство пришлось заплатить 80 тысяч ₽. И потерял еще 40 тысяч ₽ за досрочное расторжение вклада(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.04.2024 в 14:25, kvn1987 сказал:

А можно из этой схемы как то удалить нотариуса? Есть ли возможность при оформлении вклада здесь же (в банке) оформить что то типа завещания на конкретного человека на этот вклад? Уже смутно помню процедуру получения вклада умершего отца в сбере (2001 г.). Но точно помню, что мы с братом пришли в сбер (без посещения нотариуса) и получили вклад в равных долях. Отец как то это оформил в самом сбере.

Банки и сейчас оформляют завещания на вклад. Многие банки даже делают это бесплатно в отличии от нотариуса. Насколько я знаю ( но не уверен на 100%) при наличии такого завещания в банке без нотариуса можно снять не более 100т руб на "достойные похороны" а свыше только через вступление в наследство у нотариуса, который примет к сведению завещание в банке но не факт что выдаст на вклад свидетельство о наследстве если есть другие наследники с правом на обязательную долю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.04.2024 в 21:47, GVV сказал:

а свыше только через вступление в наследство у нотариуса, который примет к сведению завещание в банке но не факт что выдаст на вклад свидетельство о наследстве если есть другие наследники с правом на обязательную долю.

Все именно так. У меня мама сделала завещание на все наследство полностью на меня .Но в момент принятия наследства   у меня был еще  брат инвалид ,которому положена обязательная доля  в наследстве 25 %  независимо от завещания . Нотариус его извещала об этом наследстве и он написал отказ, что не претендует на него и только после этого все наследство было оформлено на меня.  Можно вообще не писать отказа и отправлять его нотариусу,а просто  не отвечать на это извещение  и через какое то время (кажется 60 или 90 дней ) нотариус посчитает это также за отказ от принятия наследства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многое, ранее мне неизвестное, узнал в печальном процессе принятия маминого наследства. Про очерёдность наследников, это знал: наследники 1 очереди, 2-й и т.д. Но оказывается, внуки вообще не находятся ни в какой очереди, с одной очень важной оговоркой: если их родитель (родители) живы. Если родители умерли, то они становятся наследниками 1 очереди и имеют безусловное право на долю наследства, причитающуюся их родителям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://notariat.ru/ru-ru/news/liniya-zashity-vnuki-kak-nasledniki-pervoj-ocheredi-2211#:~:text=Внуков часто не воспринимают как,причем только долю умершего родителя.

Внуков часто не воспринимают как наследников первой очереди, но по закону это так. Внуки наследуют по праву представления. Так, если бы были живы родители внука, то наследовали бы они. Поскольку родители ушли из жизни раньше бабушки и дедушки — наследуют внуки, причем только долю умершего родителя. При этом внуки к обязательным наследникам не относятся. 

 

Изменено пользователем spero
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.03.2024 в 10:57, Злобный Критик сказал:

в «ДРУГОМ» банке я через месяц после смерти лично по доверенности закрыл вклад и забрал деньги

Разве доверенность не перестает быть действительной с момента смерти доверителя? Поэтому мне кажется, что такое действие по последствиям равносильно снятию денег через ДБО/карту.

 

В 29.03.2024 в 20:03, map111111 сказал:

Банк может знать дату смерти, но не час...

Вряд ли в день смерти есть время и настроение заниматься финансовыми вопросами...

 

В прошлом году мне пришлось закрывать вклад под 6% досрочно, с банальной целью переложить деньги под 15%. СБ МКБ никак не хотела давать добро на досрочное закрытие - я провел в банке более 2 часов. При досрочном закрытии через ДБО тоже могут возникнуть подобные трудности? И СБ может выяснить, что вкладчик умер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.04.2024 в 14:57, Злобный Критик сказал:

вы бы потеряли проценты за пролонгированный первый вклад.

Поясните, пожалуйста. Вы имеете в виду упущенную выгоду? Условия пролонгации могут быть вполне приемлемыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.04.2024 в 23:08, spero сказал:

внуки вообще не находятся ни в какой очереди

Приоритеты наследования довольно странная вещь.

Например, обезличено, если ваши родители развелись, ваш отец заново женился на другой, то их дети (вам являющиеся неполнородными братьями и сёстрами), имеют больший приоритет наследования вашего состояния, чем, например, родной брат или сестра матери. Какие-то лица, рождённые вашим отцом, которых вы не то, что ни разу не видели, но даже и не знали о них всю жизнь, вдруг являются наследниками аж 2-ой очереди и имеют равные права с вашими родными братьями и сестрами🤨. Поэтому, на мой взгляд, лучше наследование по завещанию, а не по закону. Мало ли, что там было на стороне у ваших отца или матери до или после вашего рождения😎

Изменено пользователем Xoxa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.04.2024 в 00:03, M.e.g сказал:

Поясните, пожалуйста. Вы имеете в виду упущенную выгоду? Условия пролонгации могут быть вполне приемлемыми

Предположим у вас два годовых вклада с разницей полгода. При наследовании вы можете забрать только оба вклада одновременно. Когда закончится первый вклад , то второму лежать еще полгода. Но когда через полгода закончится второй вклад, то первый или будет лежать бесплатно полгода (упущенная выгода) или если была пролонгация, то ему лежать чтобы вы не потеряли проценты еще полгода. И так бесконечно … 1-2-1-2-1-2….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.04.2024 в 12:48, Xoxa сказал:

Например, обезличено, если ваши родители развелись, ваш отец заново женился на другой, то их дети (вам являющиеся неполнородными братьями и сёстрами), имеют больший приоритет наследования вашего состояния, чем, например, родной брат или сестра матери. Какие-то лица, рождённые вашим отцом, которых вы не то, что ни разу не видели, но даже и не знали о них всю жизнь, вдруг являются наследниками аж 2-ой очереди и имеют равные права с вашими родными братьями и сестрами🤨. Поэтому, на мой взгляд, лучше наследование по завещанию, а не по закону. Мало ли, что там было на стороне у ваших отца или матери до или после вашего рождения

Да с неполнородными братьями сестрами довольно странная история. У моего отца есть неполнородная сестра, дочь его отца от другого брака с которой он почти не знаком и не поддерживает родственное общение уж лет 40 но по закону она в случае его смерти или наоборот он в случае ее смерти являются наследниками 2 очереди. Думаю тоже, что здесь не совсем верные приритеты у законодателя

Изменено пользователем GVV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя мама, будучи уже в преклонном возрасте 80+, переоформила все свои вклады на мое имя. Слава Богу, тогда еще не было налога на вклады. Поэтому нам с сестрой не пришлось их разыскивать с помощью нотариуса, и дождавшись их окончания, разделили их поровну.

Сейчас придется своим взрослым детям как-то понятно разъяснить, как им действовать в случае чего 😟

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.04.2024 в 18:40, 0413 сказал:

Моя мама, будучи уже в преклонном возрасте 80+, переоформила все свои вклады на мое имя.

Мудрое решение.Мне далеко до такого возраста ,но я уже сейчас стала часть своих денег отдавать своим  детям и советовать им ,что и где  оформлять, потому что они в этом совсем ничего не понимают .Сами раньше никогда не имели  никаких вкладов ,дожив почти до 40 лет. Приходится сложно ,потому что кроме своих вкладов  приходится управлять и их вкладами ,напоминать им об окончании их  и как их дальше вложить. .В свое время они отказались от папиного наследства в мою пользу,теперь  настала  пора  делиться с ними этим наследством ,я его  за 10 лет хорошо  приумножила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.04.2024 в 18:54, chvi сказал:

Сами раньше никогда не имели  никаких вкладов ,дожив почти до 40 лет.

В шоке.. Как Вы стали такой с такими детьми? Не понимаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.04.2024 в 18:54, chvi сказал:

я уже сейчас стала часть своих денег отдавать своим  детям и советовать им ,что и где  оформлять, потому что они в этом совсем ничего не понимают .Сами раньше никогда не имели  никаких вкладов ,дожив почти до 40 лет. Приходится сложно ,потому что кроме своих вкладов  приходится управлять и их вкладами ,напоминать им об окончании их  и как их дальше вложить.

У меня похожая тактика и стратегия, только с семьёй любимой племянницы (своей семьи, увы, не получилось). У неё с мужем хорошие доходы, своя квартира в Петербурге, ипотеку по которой досрочно закрыли, но...все доходы тратят, никаких сбережений нет. Стараюсь вразумить. Перевёл ей 100 тыс и, когда приехал к ним в гости, отвёл её в банк и чуть не насильно заставил открыть накопительный счёт в качестве подушки безопасности. Подробно на пальцах растолковал все условия и преимущества вкладов. До этого хранили всё, что оставалось, в наличности дома. Теперь очень благодарна, клятвенно пообещала ни копейки не тратить из этой подушки. 

Извиняюсь за оффтоп. Ранее на банки.ру была классная тема "Наши финансовые стратегии". Вот бы её и здесь развить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже оффтоп, простите, извините.

Я завещание написала 5 лет назад. При равном отношении к детям, но написала неравно. Недвижку всем поровну, а движку, т.е. банковские счета, на младшего.

Ибо старшие уже твердо стояли на ногах, а младший еще нет.

За 5 лет и младший подтянулся, еще через 5 сравняется со старшими.

Вопрос. Надо-ли переписывать завещание и если да, то когда?

И как остальные решают вопрос неравности завещания? Или всем поровну, несмотря ни на что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.04.2024 в 11:43, Ангелада сказал:

Вопрос. Надо-ли переписывать завещание и если да, то когда?

И как остальные решают вопрос неравности завещания? Или всем поровну, несмотря ни на что?

Непростая, конечно, ситуация. Это очень индивидуально. Можно на очередной семейной встрече как бы вынести этот вопрос в раздел "разное": "Дети мои милые и любимые, сегодня хочу донести до вас..." и т.д. А можно и просто отозвать завещание, пусть будет по закону (так, кстати, проще, и совесть чиста).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще разделить все счета на части, и каждому оформить доверенность на «свою» часть. После смерти сразу им снять деньги. И можно постоянно менять соотношение сумм наследников. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...