Перейти к содержанию

Подушка безопасности (обмен/продажа старых долларов)


yatata

Рекомендуемые сообщения

Я думаю многие из нас, да можно сказать практически каждый, имеет дома ( под яблоней) неприкосновенный запас на черный день (светлое будущее)  из н-ного количества денежных знаков зеленого (синего) цветов. И лежат они, есть-пить не просят. 
И вспоминаем мы о них ну очень редко, ведь не на каждый день предназначены. 
 А теперь вопрос. 
Вот лежала у меня такая заначка, а тут вдруг в связи с новой действительностью узнаю, что валюта у нас давно не свободно конвертируема, и что баксы то теперь в цене только синие, а зеленые да древние давно не котируются. Вскрыла я свой НЗ и вижу: ну конечно, собирала я его еще по 30-33 рублика. И все они теперь СТАРЫЕ. Нет, состояние у них идеальное, но вот год выпуска… аж прошлый век. 
 И задумалась, что теперь делать: оставить как есть, боязно, что потом еще меньше котироваться будут. Банки уже сейчас не хотят менять/покупать  такие, а если меняют, то с дисконтом. За границу, в силу личных обстоятельств лет 5 ближайших не поеду, что б поменять там.

Менять с дисконтом или оставить как есть? Какие еще есть варианты? А вы свои заначки перетрясаете ( обновляете переодически?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не так давно  вносила такие доллары в кассу Рсхб ,пополняла долларовую  карту UP.Состояние было идеальное ,но все равно очень долго в кассе проверяли их .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдавал часть долларов в Камкомбанке. Выбрал те, что не имеют коллекционной ценности, родом из 70-80х, чего уж там о выпуске образца 96 года говорить. Были и сильно уставшие, со штампиками и потертостями. Никаких вопросов, приняли "на ура"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yatata

ежели Вы не планируете потратить все эти доллары в самое ближайшее время и собираетесь их и дальше хранить, то прислушайтесь к моему доброму совету -- поменяйте все их на "новые" и, желательно, не затягивая... Я это сделал ещё в 2018-2019 годах, тихой сапой, не спеша, относительно небольшими партиями и под курс подгадывая так, что б убытка не понести. Мне это удалось, слава Богу, ибо я ВОВРЕМЯ вопросом этим озаботился, а вот Вы это уже малость подзатянули, а потому -- поспешите, смиритесь с неизбежными малыми потерями, понимая как-то, что не страшно потерять чуточку, страшно -- потерять ВСЁ... Не тяните дальше, право, ибо чревато...

Я не знаю, какие именно банки наличествуют в городе Вашего присутствия, но, ежели Энерготрансбанк у Вас рядышком есть, то для любых валютных операций я бы Вам его рекомендовал. И маржа всегда минимальная, и требования к качеству меняемых банкнот на фоне других банков всё же самые щадящие... Зайдите в кассу банка, объясните ситуацию, оплатите рублями разницу между курсами покупки и продажи, и -- Вы получите взамен своих старых банкнот новенькие, радужно-синенькие, хрустящие и на коих ещё даже муха не сидела... Не жмитесь, ибо иначе потеряете больше...

P.S. Крайний раз в жизни своей я это делал 31.08.23-го, меняя в кассе Энерготрансбанка по просьбе брата его сорок стодолларовых банкнот (все 1993 и 1996 годов выпуска), заплатив всего лишь 2400 руб маржи, и получив взамен так же сорок новеньких банкнот, даже ни разу пополам не согнутых и краской ещё воняющих...

Попробуйте... И не тяните, право... Ибо дальше в ЭТОМ плане -- только ХУЖЕ будет, уж поверьте...

:rose::rose::hat:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.03.2024 в 22:53, map111111 сказал:

банкоматы принимающие баксы

Говорят, что бнкоматы тинькофф уже перестроили на синенькие. Других рядом не наблюдаю

 

В 17.03.2024 в 00:09, MAVR1 сказал:

прислушайтесь к моему доброму совету

Да вот уже сама пришла к такому выводу, что надо срочно менять. Придется плотно изучать вопрос и выбираться в Москву.

MAVR1, в другой теме задавала вопрос : что делать с евро, не пора ли от них избавляться ( переводить в $ или другие валюты). Интересно услышать Ваше мнение, опять таки с учетом, что в ближайшее время применения им не будет ( но эти все новехенькие)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все-таки, я понимаю, что деньги любят тишину, но такая уж тематика нашего форума:

неужели все регулярно ходят в матрац-банк и регулярно его обновляют, или наоборот, как я - положили и забыли до часа икс   (лучших времен). А потом…бац…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.03.2024 в 10:37, yatata сказал:

Других рядом не наблюдаю

Газпромбанк начал принимать через банкоматы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.03.2024 в 21:58, chvi сказал:

Я не так давно  вносила такие доллары в кассу Рсхб ,пополняла долларовую  карту UP.Состояние было идеальное ,но все равно очень долго в кассе проверяли их .

А снять их потом можно в банке в синих долларах или только в рублях уже по курсу выдают, есть в РСХБ такая возможность или может ещё какой вариант знаете, как обналичить эту карту и есть ли какие ограничения по сумме для премиум клиентов?

Изменено пользователем kiramiD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снять долларами их уже нельзя ,также как и конвертировать по курсу ЦБ ,потому что это валюта,внесенная после 9 марта 2022 г..Поный парадокс,У меня в этом банке находится на счетах несколько десятков тысяч долларов ,но мне нужно было пополнить валютную карту дочери,она находится за границей и ей нужна валюта.Но свои доллары со счета я не смогла ей перевести,так как валютные переводыв Рсхб  нельзя делать совсем даже внутри банка между разными клиентами.Поэтому она оформила мне доверенность на свои счета ,а мне приходится вносить наличные доллары на ее валютный счёт карты.Свои зависшие доллары часть уже конвертировала в рубли,остальные жду ,когда курс подойдёт хотя бы к 100 руб (если такое когда нибудь будет),поменяю все на рубли и навсегда  забуду о существовании этой "вражеской " валюты.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.03.2024 в 19:10, chvi сказал:

хотя бы к 100 руб (если такое когда нибудь будет),поменяю все на рубли и навсегда  забуду о существовании этой "вражеской " валюты.

Скоро будет и не только 100, а гораздо больше, потому, что кругом враги и деньги нужны на патроны!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.03.2024 в 18:23, kiramiD сказал:

А снять их потом можно в банке в синих долларах или только в рублях уже по курсу выдают

Снять рублями и купить уже синенькие, внимательно отслеживая каждую купюру, чтоб не было повреждений, надписей и т.д.

 

В 17.03.2024 в 19:10, chvi сказал:

поменяю все на рубли и навсегда  забуду о существовании этой "вражеской " валюты

А как же подушка безопасности? Вы же прошли и деноминации и прочие реформы… вдруг только в качестве обоев их использовать можно будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.03.2024 в 19:55, yatata сказал:

А как же подушка безопасности? Вы же прошли и деноминации и прочие реформы… вдруг только в качестве обоев их использовать можно будет. 

 

Наличные дома еще есть в качестве подушки безопасности .С ними пока не расстаюсь

В 17.03.2024 в 19:24, map111111 сказал:

Скоро будет и не только 100, а гораздо больше, потому, что кругом враги и деньги нужны на патроны!...

Это скоро  что то долго не наступает .15 августа  2023 г  сконвертировала по максимальному курсу 101 руб приличную сумму  и с тех пор она все время практически ниже 90 руб .

В рублевом эквиваленте  за 7 месяцев  получен приличный доход  от размещения рублей на вкладах ,а в  долларах  все  это лежит мертвым грузом .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.03.2024 в 20:54, chvi сказал:

Это скоро  что то долго не наступает .15 августа  2023 г

Была подготовка к сегодняшнему дню. А, теперь всё - руки развязаны и можно плевать на все обязательства.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понемногу покупайте новую валюту в обменниках, а старую тоже понемногу продавайте на бирже. Для этого потребуется

1) брокерский счёт в банке у которого есть доступ на биржу и который даёт продавать доллары на бирже

2) текущий счёт в долларах в банке из пункта 1

Так минимизируете потери на обмене и сохраните валюту.

Изменено пользователем agile-box
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

agile-box, ваш вариант слишком мудреный для кубышки в матрас-банке: $ наличные и под подушкой. Может я и минимизирую потери, но уж точно потрачу много времени на изучение вопроса по торговле на бирже, открытию брокерского счета, да и простого долларового текущего…и т.д. А время- тоже деньги

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я специально звонил в Цент обмена - https://udelka.spb.ru/ - там сказали что принимают любого года баксы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...