Перейти к содержанию

Кэшбэк налогом не облагается. Пока...


BAY

153 просмотра

После введения налога на доходы по вкладам и купонам облигаций, логично возник вопрос, а как же с кэшбэком? Неужто жадные загребущие руки мытарей до него не добрались? К счастью, пока нет.

Об этом говорит п.68 ст. 217 Налогового кодекса РФ.

В статье перечислены три условия освобождения кэшбэка от налога. В переводе на русский с канцелярита:

1. Кэшбэк выплачивается в рамках публичной оферты (то есть всем, а не персонально кому-то).

2. Срок оферты должен быть не менее 30 дней без права досрочного отзыва оферты.

3. Кэшбэк не может быть формой оплаты за работу, услугу или материальной помощью сотруднику.

Долго ли продлится "аттракцион невиданной щедрости" в отношении кэшбэка сказать трудно. Минимум - до конца года. Максимум... Суммы там не велики, администрировать трудно, так что вряд ли будут спешить. Хотя...

По крайней мере, до конца текущего налогового периода (года) налога с кэшбэка нет. Это - точно.

В заключение приведу полный текст п. 68 ст. 217 Налогового кодекса РФ, для тех, кому не лень разбираться в "первоисточниках":

Цитата

 

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

68) доходы в денежной или натуральной форме в виде перечисляемых на банковский счет налогоплательщика денежных средств и (или) полной или частичной оплаты за налогоплательщика товаров и (или) услуг российскими и иностранными организациями, полученные в результате участия налогоплательщика в программах указанных российских и иностранных организаций с использованием банковских (платежных) и (или) дисконтных (накопительных) карт, направленных на увеличение активности клиентов в приобретении товаров и услуг указанных организаций и предусматривающих начисление бонусов (баллов, иных единиц, характеризующих активность клиента в приобретении товаров (работ, услуг) указанных организаций) по основаниям, установленным в соответствующей программе, а также выплату в зависимости от количества начисленных бонусов (баллов, иных единиц, характеризующих активность клиента в приобретении товаров (работ, услуг) указанных организаций) дохода в денежной или натуральной форме.

Освобождение доходов от налогообложения, предусмотренное настоящим пунктом, не применяется в следующих случаях:

- при участии налогоплательщика в программах российских и иностранных организаций, указанных в абзаце первом настоящего пункта, присоединение к которым осуществляется не на условиях публичной оферты;

- при присоединении налогоплательщика к программам российских и иностранных организаций, указанным в абзаце первом настоящего пункта, условиями публичной оферты в которых предусмотрен срок для акцепта менее 30 дней и (или) которыми предусмотрена возможность досрочного отзыва оферты.

 

 

6 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Цитата

Суммы там не велики, администрировать трудно, так что вряд ли будут спешить. Хотя...

В ряде случаев, суммы весьма и весьма существенные могут быть... Тот же ГПБ, РСХБ раздают по 5000 кэшбэка ежемесячно... В итоге за год получается приличная сумма... Поэтому вполне можно сделать вычет в 4000 и далее брать по 13%... Сейчас уже прошло время, когда из-за КБ, люди будут отказываться от карт, но многие пересмотрят их использование...

Ссылка на комментарий
В 04.05.2024 в 00:08, Falkon сказал:

В ряде случаев, суммы весьма и весьма существенные могут быть... Тот же ГПБ, РСХБ раздают по 5000 кэшбэка ежемесячно...

Вы считаете 5000 рублей в месяц существенной суммой? Не смешите. Это копейки. Сравните, хотя бы, с НДФЛ на проценты по вкладам. Это на порядки больше. И то несколько лет тянули с введением этих поборов.

Я думаю, что доход государства от этого налога будет нулевой с учетом затрат на его администрирование. Впрочем... поглядим...

Ссылка на комментарий

Здесь вопрос в том, что даже если был бы налогооблагаемым, то кто готов считать полученный за год кэшбэк по всем банкам, и подавать декларацию.
Предполагаю что таких не очень много.

Ссылка на комментарий
В 17.05.2024 в 16:44, vseznaut сказал:

Здесь вопрос в том, что даже если был бы налогооблагаемым, то кто готов считать полученный за год кэшбэк по всем банкам

Сами банки и посчитают... 

Ссылка на комментарий
В 17.05.2024 в 16:44, vseznaut сказал:

кто готов считать

Это мог бы быть ФНС. Точно так же как он считает доходы по всем вкладам. Но вот большой вопрос ГОТОВ ли он? Думаю, пока нет. У него и без этого забот хватает. Вот отладят удержание налога по вкладам, глядишь могут и за кэшбэк взяться. Но мне кажется, что не стоит шкурка выделки, а игра свеч. Администрирование такого налога может оказаться дороже доходов от него.

Помнится лет этак двадцать назад я получил заказное письмо от ФНС с извещением о необходимости уплатить налог 15 рублей. На это письмо были наклеены марки на 50 рублей. Плюс конверт, бумага, зарплата того, кто это писал... Куда дешевле было бы мне этот долг простить.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...