Перейти к содержанию

Китайская валюта: стоит ли вкладываться в юань


Cherry

Рекомендуемые сообщения

Юань - современная валюта Китайской Народной Республики.

На данный момент можно купить наличную и безналичную валюту, открыть вклад, на финансовом рынке появляются облигации, номинированные в китайской валюте.

Будет ли определенный рост данной валюты и стоит ли прикупить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) курс юаня контролирует компартия Китая. По логике, им не надо чтобы он слишком рос. 

2) последние месяцы рынок акций Китая хорошо так падает. 

3) комиссии? Причём не только текущие, но и как они возможно меняться будут? 

Вобщем, лично для меня, Юань пока вообще не вариант. Как и $ с €

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ЦБ РФ утверждает, что средства в китайской валюте на счетах компаний и граждан в российских банках превышают долларовые счета. Значит интерес однозначно есть к данной валюте. 

Источник: ЦБ РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, юань для нас пока слишком новая и малознакомая валюта. Я бы не рискнула свои деньги в юань вложить. Или криптовалюты новомодные. Последние вообще доверия не вызывают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Юань хорош тем, что является дружественной валютой и не может быть заморожен на банковском или брокерском счете. Есть вклады в юанях, облигации в юанях. Доходность вполне приличная, в отличие от долларов и евро, которые некуда вложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юаневые облигации российских компаний дают доходность выше чем вклад, например Полюс золото

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.03.2024 в 13:25, marimba сказал:

Юаневые облигации российских компаний дают доходность выше чем вклад, например Полюс золото

Полюс неплох, у него экспортный товар. Рейтинг ААА. Вероятность дефолта по облигациям минимальная. Есть еще эмитенты с рейтингом ААА и устойчивым бизнесом: Совкомфлот, Металлоинвест. Есть еще ФосАгро (ААА), но там плавающая и скромная ставка купона. Я сам держу юаневые облигации всех этих эмитентов, +Русал и Южуралзолото. В конце марта планирую купить еще облиги от Уральская Сталь. Всего 5% от портфеля. Надо же хоть как-то защищаться от ослабления рубля. Инструментов для этой цели нам оставили раз два и обчелся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Прочитала новость, что Саудовская Аравия прекратит продавать нефть за доллары в связи с истечением договора с США и начнет продавать нефть за юани.

Нефтеюани появятся))

Тоже подумала, что надо прикупить.

В каких банках сейчас лучшие юаневые вклады?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.06.2024 в 17:10, IanAna сказал:

Прочитала новость, что Саудовская Аравия прекратит продавать нефть за доллары в связи с истечением договора с США и начнет продавать нефть за юани.

Нефтеюани появятся))

Тоже подумала, что надо прикупить.

В каких банках сейчас лучшие юаневые вклады?

 

Судя по всему в ВТБ и Экспобанке неплохие ставки 6.30%
Но вопрос спреда, купить по 12, продать по 10, и вот уже никакая ставка не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.07.2024 в 12:51, A Mancio Ortega сказал:

Но вопрос спреда, купить по 12, продать по 10, и вот уже никакая ставка не поможет

Мдаа, про спред я не подумала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.07.2024 в 11:54, IanAna сказал:

Мдаа, про спред я не подумала.

Расскажите что в итоге, решили вкладываться в юани или пока обождать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.07.2024 в 10:54, vseznaut сказал:

что в итоге, решили вкладываться в юани или пока обождать

Жду у моря погоды((

Думаю, что это должно быть длительное вложение, в расчете на проблемы у доллара))

Думаю так же про металлические счета.

Думаю какой банк выбрать,

А вы как поступаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.07.2024 в 10:55, IanAna сказал:

Жду у моря погоды((

Думаю, что это должно быть длительное вложение, в расчете на проблемы у доллара))

Думаю так же про металлические счета.

Думаю какой банк выбрать,

А вы как поступаете?

Я на самом деле только в рублях, сейчас проценты по вкладам хорошие, и рубль укрепляется.
И тратить если что в рублях, а не так что как понадобиться, так назад менять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вкладываться в китайскую валюту, юань, может быть выгодным решением в долгосрочной перспективе. В целом сейчас основные торги по нему и идут, есть шанс роста. Однако стоит учесть возможные риски и сложности, связанные с инвестированием, ну и обменник не везде реально найти, если говорить о наличном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 19.09.2024 в 05:45, Григорий01 сказал:

Вкладываться в китайскую валюту, юань, может быть выгодным решением в долгосрочной перспективе. В целом сейчас основные торги по нему и идут, есть шанс роста. Однако стоит учесть возможные риски и сложности, связанные с инвестированием, ну и обменник не везде реально найти, если говорить о наличном.

Посмотрим на торги после 12 октября

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.09.2024 в 20:35, agile-box сказал:

Посмотрим на торги после 12 октября

Здравствуйте, вы про вероятную остановку торгов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...