Перейти к содержанию

Домашний интернет: какой провайдер лучше


Рейтинг провайдеров домашнего интернета  

16 проголосовавших

  1. 1. Какого провайдера домашнего интернета вы выбрали

    • МТС
      3
    • Ростелеком
      9
    • Билайн
      2
    • Akado телеком
      0
    • Марьино.net
      0
    • Мегафон
      1
    • Almatel
      0
    • Qwerty
      1
    • Rinet
      0
    • Starlink
      0


Рекомендуемые сообщения

Факторы, которые влияют на выбор того или иного провайдера домашнего интернета:

  • скорость - один из важных факторов
  • цена
  • качество обслуживания
  • дополнительные услуги (телевидение, домашний телефон и др)

За лидерство,  уже целую вечность соревнуются Ростелеком, МТС, Билайн и Мегафон.

ТОП-10 провайдеров домашнего интернета 2024:

  • МТС - крупнейший провайдер в Москве, предоставляет скоростной интернет на любой вкус (10 тарифов, подключение в течении 4х дней, 30884 адреса покрытие в Москве)
  • Ростелеком - компания работает более 30 лет, ведущий телекоммуникационный оператор предоставляет широкий спектр услуг  (37 тарифов, подключение в течении 4х дней, 34715 адреса покрытие в Москве)
  • Билайн - заслуженно занимает свою позицию в рейтинге, высокая скорость соединения и выгодные пакетные предложения (11 тарифов, подключение в течении 3х дней, 23731 адреса покрытие в Москве)
  • Akado телеком - крупнейший провайдер завоевывает новых абонентов щедрыми акциями (35 тарифов, подключение в течении недели, 21979 адреса покрытие в Москве)
  • Марьино.net - работает в нескольких районах Москвы и обеспечивает абонентов высокоскоростным интернетом (17 тарифов, подключение в течении недели, 1245 адреса покрытие в Москве)
  • Мегафон - высокоскоростное проводное подключение стало возможным благодаря постоянной модернизации сети провайдера (24 тарифа, подключение в течении недели, 10127 адреса покрытие в Москве)
  • Almatel - высокая скорость и надежность соединения (17 тарифов, 9709 адреса покрытие)
  • Qwerty - один из крупнейших провайдеров с историей в полтора века, принадлежит старейшей компании "Центральный Телеграф"(6 тарифов, подключение в течении недели, 28605 адреса покрытие в Москве)
  • Rinet -  старейший провайдер, а значит опытный и надежный,  берется за сложные случаи, используя нестандартное подключение (31 тариф, подключение в течении недели, 2370 адреса покрытие в Москве)
  • Starlink - современный провайдер (14 тарифов, подключение в течении недели, 4592 адреса покрытие)

Какого провайдера вы выбрали для домашнего интернета? Устраивает ли он вас? Что хотели бы изменить?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Онлайм ещё был такой, в Москве, он уже всё что-ли?.. 

Мы им пользовались, пока на МГТС не перешли, даже старый их зелёный модем где-то валяется "про запас".. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Struzhkin сказал:

Онлайм ещё был такой, в Москве, он уже всё что-ли?.. 

теперь ОнЛайм предоставляет услуги под брендом Ростелеком 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Struzhkin сказал:

МТС - это же тут надо понимать МГТС который бывший? 

Российская телекоммуникационная компания, входит в группу МТС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Cherry сказал:

теперь ОнЛайм предоставляет услуги под брендом Ростелеком 

А, да, точно..)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Cherry сказал:

теперь ОнЛайм предоставляет услуги под брендом Ростелеком 

Чем удобен РТК:

  • Нет необходимости использовать VPN соединение для авторизации (как пример Beeline и его L2TP подключение), Подключил кабель в компьютер или роутер - и все работает
  • Если не нравится провайдерское оборудование - меняешь на свое и далее пользуешься услугами Компании.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашем доме доступны только РТ и Домру. Давно выбран первый, он хотя и глючит иногда, но дешевле конкурента (архивный тариф). А старший сын у себя в Питере выбрал Домру. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, mzkzmzfz сказал:

Чем удобен РТК

 Мы через него нелегально подключили кучу каналов ТВ. Мужа сам монтажник научил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, N@dya сказал:

 Мы через него нелегально подключили кучу каналов ТВ. Мужа сам монтажник научил

Настоящие партизаны! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • тема был закреплён
13 часов назад, SiReNa сказал:

Ростелеком устраивает полностью качеством услуг за 750 р/мес - интернет + wink 

Я в МГТС плачу 260 примерно в месяц. 

Я что-то не так делаю?)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Struzhkin сказал:

Я в МГТС плачу 260 примерно в месяц. 

Я что-то не так делаю?)) 

А что за тариф? Архивный? Какая скорость на спидометре? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SiReNa тариф хитрый) 

Мы хотели пару лет назад отказаться от городского номера, но нам предложили этот особый тариф. 

Скорость интернета там действительно низкая, надо бы проверить, но мы там фильмы не смотрим и всякие торренты не качаем) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Struzhkin сказал:

 

Скорость интернета там действительно низкая, надо бы проверить, но мы там фильмы не смотрим и всякие торренты не качаем) 

Вооот, в нашей семье без этого никак, скорость выходит на первое место)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, SiReNa сказал:

в нашей семье без этого никак, скорость выходит на первое место)))

А зачем она вам?) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Struzhkin Бороздить просторы интернетной свалки или по простому "Я девочка, мне все надо" )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, SiReNa сказал:

по простому "Я девочка, мне все надо" )))

Ну это да, конечно)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно что обошли стороной Дом ру...(((

В целом по региону есть и РТ, МТС, Дом ру, и местный провайдер, но цены у всех примерно одно к одному, в идеале, либо наплакивать скидку, либо подключаться как новый абонент по очереди...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.02.2024 в 19:43, Falkon сказал:

Странно что обошли стороной Дом ру...(((

В целом по региону есть и РТ, МТС, Дом ру, и местный провайдер, но цены у всех примерно одно к одному, в идеале, либо наплакивать скидку, либо подключаться как новый абонент по очереди...

Дом.Ру слышал только краем уха.

Большие ОпСоСы последние пару лет очень часто "сажают на якорь" Клиентов за счет конвергентых услуг. У тебя в одной корзинке сразу же и домашний тырнет, и стационарный номер, и телевидение, и мобильная связь (и может быть сразу на неколько абонентов). И домой они заходят по технологии XPON (оптика) и роутер с медиаприставкой скорее всего в аренде от него же, т.к. иные работать не будут. Общая сумма затрат ежемесячно у вас будет в районе 1000-1500 рублей (примерная оценка для Мск), что будет выгоднее "рассыпухи" примерно на 30-40%. Самый жирный минус этой прелести - любая попытка уйти к конкуренту будет даваться вам титаническими усилиями, как технологическим, так и финансовыми. 

Так что держим ушки на макушке, сидим на архивных тарифных планах и не отсвечиваем.

Изменено пользователем mzkzmzfz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, mzkzmzfz сказал:

Большие ОпСоСы последние пару лет очень часто "сажают на якорь" Клиентов за счет конвергентых услуг.

В этом плане они выигрывают у "местных" провайдеров, им есть что предложить. Единственное чем могут похвастаться мелкие конторы это количеством (качеством) каналов, качеством предоставляемых услуг, техподдержка. Но с учётом что многим просто не нужен тв с большим числом 4к каналов, а нужна дешёвая связь и интернет, то все плюсы мелких контор сводятся на нет...

36 минут назад, mzkzmzfz сказал:

Самый жирный минус этой прелести - любая попытка уйти к конкуренту будет даваться вам титаническими усилиями, как технологическим, так и финансовыми. 

Тут очень многое зависит от цены. Если конкуренты предлагают тоже самое, но в два раза дешевле, то помахать ручкой можно легко и даже свеже сделанный ремонт не остановит...)

36 минут назад, mzkzmzfz сказал:

Так что держим ушки на макушке, сидим на архивных тарифных планах и не отсвечиваем.

Хорошо когда оператор забывает про твой тариф и про тебя, старается делать прибыль на новых клиентах, но у нас чаще всего все строго наоборот, как и в банковской сфере, новичкам везде у нас дорога, и везде им почет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Falkon сказал:

В этом плане они выигрывают у "местных" провайдеров, им есть что предложить. Единственное чем могут похвастаться мелкие конторы это количеством (качеством) каналов, качеством предоставляемых услуг, техподдержка. Но с учётом что многим просто не нужен тв с большим числом 4к каналов, а нужна дешёвая связь и интернет, то все плюсы мелких контор сводятся на нет...

Мелкие конторы еще имею свойства исчезать с рынка со скоростью свиста и быть купленными "крупняком". А самая худшая ситуация, когда такая контора является "карманным" провайдером Управляющей Компании. Прелести подобной ситуации описывать не буду,

26 минут назад, Falkon сказал:

Тут очень многое зависит от цены. Если конкуренты предлагают тоже самое, но в два раза дешевле, то помахать ручкой можно легко и даже свеже сделанный ремонт не остановит...)

Остро, по-заграничному!

26 минут назад, Falkon сказал:

Хорошо когда оператор забывает про твой тариф и про тебя, старается делать прибыль на новых клиентах, но у нас чаще всего все строго наоборот, как и в банковской сфере, новичкам везде у нас дорога, и везде им почет...

И вот тут постоянно нужно смотреть предложения не только для новичков, но и для "ветеранов куликовской битвы". Я за 10 лет использования РТ как минимум 4 раза ловил интересные акционные предложения, которые будут гораздо приятнее среднерыночных предложений. Самое главное - не забывать и проверять доступные усточники информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Falkon сказал:

сидим на архивных тарифных планах и не отсвечиваем.

+++, у меня тарифный план уже совсем древний, но лучше него предложений пока не вижу вообще. ни у своего оператора, ни у конкурентов. 

 

В 01.02.2024 в 08:25, SiReNa сказал:

@Struzhkin Бороздить просторы интернетной свалки или по простому "Я девочка, мне все надо" )))

Прекрасная аргументация:xd: ну правда, скорость важна нам девочкам просто "на всякий случай"))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, mzkzmzfz сказал:

Мелкие конторы еще имею свойства исчезать с рынка со скоростью свиста и быть купленными "крупняком". А самая худшая ситуация, когда такая контора является "карманным" провайдером Управляющей Компании.

Ну мы же на банковском форуме, где каждый готов получать выгоду здесь и сейчас... Поэтому уйдет мелкий, ну что же перейдем к другому, главное, что за весь период сотрудничества была экономия, а не растраты...

17 часов назад, Mari сказал:

меня тарифный план уже совсем древний, но лучше него предложений пока не вижу вообще. ни у своего оператора, ни у конкурентов. 

Я согласен, когда давным давно, архивный тариф ни кто особо не трогал, да и по рукам давали операторам, но в один прекрасный момент, все поменялось... И операторы начали шерстить архивные тарифы... С тех пор, архивные тарифы не всегда становились выгодными, даже скорее наоборот, новым клиентам и скорость больше и каналы в хорошем качестве, и цена ниже, а тебе старый тариф, но по цене дороже новых... И действительно сидишь:

 

19 часов назад, mzkzmzfz сказал:

И вот тут постоянно нужно смотреть предложения не только для новичков, но и для "ветеранов куликовской битвы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашей деревне (фактически), где я сейчас поселился, вначале пользовался мобильным интернетом от нескольких провайдеров: Мегафон, Теле 2, МТС. С любым это могло глючить - то вроде нормально работает, а иногда как на диалапном модеме в давние времена. И вот тут в деревню пришёл Ростелеком и опросил всех: а не хотите ли подключить свои телевизоры, где будут 100500 каналов, и интернет в придачу? У многих ведь телевизоры ловили на антенну абы что, а самые продвинутые имели "тарелки". И многие записались, чтобы к ним они пришли с непонятным словом "оптика". Через какое-то время действительно протянули в деревню оптический кабель. Ну а мы что? - тоже подключились. Только ради интернета, конечно. Но аренду ТВ приставки нам всё равно всучили в нагрузку. Собственно ради этого и была госпрограмма затеяна с доставкой "первого канала" в каждый дом. )

К чему было это вступление. Да к тому, что мобильный интернет теперь в основном забыт, но иногда используется, если электричество отключат (редко, но бывает). Скорость около 300 Мбит/с по оптике вполне нравится, хотя и раз в десять меньше меня бы тоже устроило. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Pavlos сказал:

В нашей деревне (фактически), где я сейчас поселился, вначале пользовался мобильным интернетом от нескольких провайдеров: Мегафон, Теле 2, МТС. С любым это могло глючить - то вроде нормально работает, а иногда как на диалапном модеме в давние времена. И вот тут в деревню пришёл Ростелеком и опросил всех: а не хотите ли подключить свои телевизоры, где будут 100500 каналов, и интернет в придачу? У многих ведь телевизоры ловили на антенну абы что, а самые продвинутые имели "тарелки". И многие записались, чтобы к ним они пришли с непонятным словом "оптика". Через какое-то время действительно протянули в деревню оптический кабель. Ну а мы что? - тоже подключились. Только ради интернета, конечно. Но аренду ТВ приставки нам всё равно всучили в нагрузку. Собственно ради этого и была госпрограмма затеяна с доставкой "первого канала" в каждый дом. )

К чему было это вступление. Да к тому, что мобильный интернет теперь в основном забыт, но иногда используется, если электричество отключат (редко, но бывает). Скорость около 300 Мбит/с по оптике вполне нравится, хотя и раз в десять меньше меня бы тоже устроило. )))

ПОзвольте уточнить, а первоначальный взнос за этот сервис был в пределах разумного или как обычно, вломили 10-15 тысяч рублей за подключение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mzkzmzfz сказал:

ПОзвольте уточнить, а первоначальный взнос за этот сервис был в пределах разумного или как обычно, вломили 10-15 тысяч рублей за подключение?

За подключение вообще не платили. Только за роутер чуть более 4 тыр (у меня не было с оптическим входом). Это происходило в начале 2022 года. За роутер можно было и не платить, а типа в аренду взять с ежемесячным платежом за него. Но подсчитали, что дешевле в итоге выкупить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...