Перейти к содержанию

Как повысить вероятность одобрения кредитной карты? На что смотрят банки?


Linel

Рекомендуемые сообщения

В данной теме делимся опытом одобрения кредитных карт и обсуждаем, как повысить вероятность их одобрения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Изучаю основные критерии, по которым банки оценивают выдачу кредитной карты и лимиты по ней.
Решил набросать основные параметры, давайте соберем FAQ из этого?

Итак, что является важным?

  • Кредитный рейтинг из бюро кредитных историй
  • Закредитованность на момент заявки
  • Наличие паралельных заявок в несколько разных банков
  • Наличие займов в МФО
  • Наличие официального трудоустройства или самозанятость
  • Текущая заработная плата
  • Ежемесячный доход за вычетом кредитной нагрузки
  • Предыдущие факты банкротства 
  • Предыдущие факты взыскания долгов коллекторами
  • Наличие квартиры, дома, иной недвижимости
  • Получение пособий, пенсий иных выплат
  • Группа риска (призывники, молодые женщины, пенсионеры)

Что еще можно добавить в список?
И как можно влиять на факт выдачи кредитной карты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Может, чуть в сторону от темы, потому что речь в первую очередь о повышении вероятности повышения лимита (каламбур).

Волнует вопрос, как на возможность одобрения кредитки и одобрения повышения лимита влияет величина уже одобренного лимита на кредитке другого банка?

Ситуация такая.  Сбер хочет увеличить мне лимит аж в два раза.  С чего такая щедрость?  Возможно, он увидел, что другие банки мне одобряют, а ему хочется привязать к себе, и он так делает, чтобы другие (видя большой лимит в Сбере) мне не давали и не увеличивали лимит.  Ну, это просто предположение, я не разбираюсь.

 

А мне как раз надо наоборот - увеличить лимит в другом банке, и еще получить заново в третьем.

 

Может, в этой ситуации от щедрости Сбера лучше отказаться?  

Или наоборот, не отказываться, и это повысит мои шансы у других?

Написано - можете отказаться до 16-го.  Хочу понять политику банков побыстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увеличение лимита это увеличение кредитной нагрузки. Шансы одобрения уменьшается, если она есть в ближайшей перспективе. 

Если вам лимит не нужен и не будет использоваться, то может и стоит отказаться... А так можно в будущем снизить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Подниму тему. Люди, подскажите, пожалуйста, что лучше - пытаться увеличить лимит по действующим картам или набрать карт в новых банках везде где дадут? По идее, первый вариант выглядит проще, ты уже клиент банка, имеешь какое-то движение по картам и счетам, историю погашений и т.п. С другой стороны, как правильно заметили, увеличение лимита - увеличение кредитной нагрузки и шансы одобрения в других банках снижаются. А по действующим продуктам лимит не бесконечен, да и увеличивать по-моему только раз в год можно. И еще вопрос. Какая максимальная закредитованность может быть по отношению к доходам? У меня сейчас КЛ по действующим картам уже больше годовой з/п. Но хочется еще, пока ключевая ставка высокая. Есть какая-то формула или каждый случай индивидуальный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.06.2024 в 10:52, Lboroda сказал:

подскажите, пожалуйста, что лучше - пытаться увеличить лимит по действующим картам или набрать карт в новых банках везде где дадут?

Если у вас нет кредитки Альфы 365 дней без процентов - советую ее оформить, т.к. сейчас Альфа проводит акцию до 30 июня - снятие с кредитки 100 тыс. в месяц вместо 50 тыс. на весь срок действия карты.

https://alfabank.ru/get-money/credit-cards/100-days/ 

В 18.06.2024 в 10:52, Lboroda сказал:

А по действующим продуктам лимит не бесконечен, да и увеличивать по-моему только раз в год можно

Увеличивать лимит можно не один раз в год. Некоторые банки увеличивают лимит сами по 2 и более раз в год, та же Альфа.

В 18.06.2024 в 10:52, Lboroda сказал:

Какая максимальная закредитованность может быть по отношению к доходам? У меня сейчас КЛ по действующим картам уже больше годовой з/п. Но хочется еще, пока ключевая ставка высокая. Есть какая-то формула или каждый случай индивидуальный?

Каждый случай индивидуальный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На склянках был опубликован материал ихнего аналитика по поводу изменений по кредитам и кредитным картам с 1 июля.   

Аналитик предупредила, что кредитные карты станут доступны не всем

С 1 июля 2024 года ужесточаются требования по выдаче потребительских кредитов. Как пояснила аналитик Банки.ру Эряния Бочкина, данная норма будет распространяться и на кредитные карты. 

Согласно новым требованиям Банка России, банки и микрофинансовые организации будут обязаны применять повышенные коэффициенты риска по займам клиентов со средней и высокой долговой нагрузкой.

«Ужесточение макропруденциальных лимитов распространяется и на кредитные карты. Со следующего месяца заемщики, у которых общая сумма выплат по имеющимся займам превышает 80% от ежемесячного дохода, не смогут оформить новые кредитки или повысить лимиты по открытым ранее», — объясняет аналитик Банки.ру Эряния Бочкина.
https://www.banki.ru/news/lenta/?id=11003978 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...