Перейти к содержанию

Прогноз по изменению Ключевой Ставки на заседании ЦБ 26 июля


Linel

Ключевая Ставка 26 июля повысится до  

26 проголосовавших

  1. 1. Ключевая Ставка 26 июля повысится до

    • 17%
      5
    • 18%
      16
    • 19%
      2
    • 20%
      3

Опрос закрыт для новых голосов


Рекомендуемые сообщения

 

Всего неделя осталась до заседания Центробанка по Ключевой Ставке.

На заседании ЦБ 26 июля КС будет повышена, это мы уже знаем.

Коллеги, как вы думаете, насколько ЦБ повысит КС? 

В сообщении выше опрос. Вы можете проголосовать, и в этой теме обосновать свое мнение. 

В феврале мы уже проводили подобный опрос. Сейчас ситуация другая. Поделитесь своим вИдением, а через неделю узнаем, насколько каждый был прав в своем прогнозе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Заголовок был изменён на Прогноз по изменению Ключевой Ставки на заседании ЦБ 26 июля

Я смотрю прямо массово 18. Я тоже так думаю. Но вот интересно -будут ли банки поднимать выше 18? И насколько выше? И сколько банков? И заходить ли на всю котлету в такие вклады или опять сидеть на НС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.07.2024 в 14:41, oppana сказал:

А я бы ход конём сделала до 20%, на не продолжительное время 2-3 месяца.

Очень бы хотелось такие ставки по депозитам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я поставила 17%, хотя мечтаю о 20%, но, думаю, что мечты мои несбыточные, от силы 17-17,5%. Хотя, я и  раньше не угадывала, надеюсь, что и сейчас не угадаю - пусть будет 20%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.07.2024 в 15:22, IanAna сказал:

И заходить ли на всю котлету в такие вклады или опять сидеть на НС?

На накопительных сидеть, на часть сбережений, всегда весьма и весьма предусмотрительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогнозы  по изменению ключевой ставки по опросам экспертов совпадают со шкалой нашего голосования, более половины опрошенных прогнозируют повышение ставки до 18%.

Около 15%  за ставку 19- 20% (По нашему голосованию больше 20% считают такую ставку)

ЦБ может поднять ключевую ставку на 2 п.п., до 18%, по итогам заседания 26 июля. Такой сценарий считают наиболее вероятным 13 из 22 опрошенных «Известиями» аналитиков и участников рынка. Более того, трое экспертов допустили ее рост сразу до 19–20%. Треть опрошенных аналитиков полагают, что ставка ЦБ может увеличиться до 17–18%. И лишь два аналитика сочли повышение ключевой на 1 п.п. основным вариантом прогноза.

https://iz.ru/1729583/evgenii-grachev/poniat-i-rastit-eksperty-ozhidaiut-povyshenie-kliuchevoi-stavki-do-18?utm_source=mail_json

Я проголосовала за ставку 18%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.07.2024 в 20:39, chvi сказал:

Я проголосовала за ставку 18%.

Я тоже. Думаю, это наиболее вероятно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.07.2024 в 20:47, Linel сказал:

Я тоже. Думаю, это наиболее вероятно. 

Среди 16 проголосовавших вашего голоса не  нашла нигде. Вот все,кто проголосовал за ставку 18%;

КС.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.07.2024 в 16:36, chvi сказал:

Среди 16 проголосовавших вашего голоса не  нашла нигде. Вот все,кто проголосовал за ставку 18%;

КС.jpg

Странно. Я проголосовала первой, когда только  составила опрос на компе. Сейчас попробовала ещё раз проголосовать с телефона. Получилось. Может, тогда мой голос не был учтён. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.07.2024 в 15:22, IanAna сказал:

Я смотрю прямо массово 18. Я тоже так думаю. Но вот интересно -будут ли банки поднимать выше 18? И насколько выше? И сколько банков? И заходить ли на всю котлету в такие вклады или опять сидеть на НС?

Да в общем все не так сложно. Следите за статистикой по инфляции.

Увеличивается - ждем повышения, сидим на накопительных.

Уменьшается - держим ухо востро и готовимся спрыгнуть с накопительных.

Уменьшается стабильно и продолжительно - пора идти на долгосрок.

Ну а пока, в данной ситуации  и на данный момент лучшая стратегия - это сидеть на накопительных.

И взять все, что можно и все, что дают. По максимуму.

А взять - есть что и есть где.

Это, конечно, достаточно примитивно выглядит, но по сути своей - абсолютно верно.

 

Изменено пользователем Palef
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.07.2024 в 20:36, Falkon сказал:

А почему нет соранят прежнюю?

Не так давно глава ЦБ и ее зам говорили, что КС будет повышена, и на заседании будет обсуждаться только шаг повышения ставки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.07.2024 в 09:22, Linel сказал:

Не так давно глава ЦБ и ее зам говорили, что КС будет повышена, и на заседании будет обсуждаться только шаг повышения ставки. 

все таки вероятность оставить прежней существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17-18... остальные варианты возможны, но маловероятны

Изменено пользователем GVV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.07.2024 в 08:22, Linel сказал:

Не так давно глава ЦБ и ее зам говорили, что КС будет повышена, и на заседании будет обсуждаться только шаг повышения ставки. 

Они и в прошлый раз говорили подминут... По факту они заставили банки поднять % на вклады, а ставку не изменили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.07.2024 в 10:14, Falkon сказал:

Они и в прошлый раз говорили подминут... По факту они заставили банки поднять % на вклады, а ставку не изменили. 

Это правда. Тогда вроде тоже ЦБ подавал сигналы о повышении КС, но в результате не повысил из-за того, что якобы не было данных по инфляции за предыдущий месяц. Сейчас данные есть, цены растут, так что повышение КС более вероятно. 
Посмотрим, до заседания  осталось всего несколько дней. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ближайшем заседании 26 июля совет директоров Банка России перейдет к ужесточению денежно-кредитной политики после паузы, которая длилась семь месяцев. Этого ждет большинство аналитиков, опрошенных СМИ. По их мнению, регулятор поднимет ставку.

Большинство аналитиков, опрошенных «Ведомостями» (15 из 19), считают базовым вариантом рост ключевой ставки с нынешних 16% до 18%. Девять экспертов допускают, что ставка может быть установлена на уровне 17–17,5%. Два других респондента склоняются к более жесткому сценарию (19–20%), еще два — к более мягкому (17%).

Повышения ставки на 200 б. п. ожидают также 22 из 30 экспертов, опрошенных РБК. Подъема с 16% до 17% ожидают шесть из 30 участников консенсус-прогноза издания. Еще два участника консенсус-прогноза полагают, что ЦБ оставит ставку без изменений — 16% годовых. Большинство экспертов, опрошенных Forbes, также склоняется к тому, что ЦБ не дойдет до «экстремальных» 20%, ограничившись повышением на 1–2 п. п.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина в начале июля отмечала, что российская экономика «в значительной степени» отклонилась от базового сценария: «Проинфляционные риски не только возросли, но и реализовались. Но и, конечно, в июле на повестке будет обсуждение повышения ставки». При этом Набиуллина добавила, что основным предметом обсуждения будет шаг повышения показателя.

Зампред Банка России Алексей Заботкин также указывал, что у регулятора среди вариантов при принятии решения по ставке, скорее всего, будет повышение на 1–2 п. п. до 17–18%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По результатам нашего голосования сегодня, за день до заседания

60% за то, что ЦБ повысит ставку до 18%

20% - до 17%

12% - до 20%

8% -  до 19%

Сегодня и завтра в первой половине дня желающие еще могут проголосовать, перед публикацией Пресс-релиза ЦБ голосование будет закрыто. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.07.2024 в 15:22, IanAna сказал:

Но вот интересно -будут ли банки поднимать выше 18? И насколько выше? И сколько банков?

Неизвестно, как будет по вкладам, а по накопительным счетам, которые сейчас так востребованы, два крупных банка повысили ставки, не дожидаясь заседания. Значит, другим банкам тоже придется повышать ставки по НС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.07.2024 в 13:34, GVV сказал:

ну тут угадать было несложно

Это точно .Из всех "утюгов" была информация в основном  именно о такой ставке. Не думаю,что банки  существенно поднимут ставки по депозитам.

Многие их уже подняли.

Единственное жду повышения ставок в Дом РФ ,думаю ,что на следующей неделе ставки должны повыситься. Возможно и Росбанк еще  повысит ставки,он всегда реагирует на повышение КС одним из первых.

По информации с другого форума МКБ повысит  ставки  с 29 числа,у него ставки сейчас они  ниже рыночных. Больше не жду ни от кого повышения среди системно-значимых банков.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...