Перейти к содержанию

Дебетовые карты МКБ (Московский кредитный банк)


N@dya

Рекомендуемые сообщения

У меня сложная ситуация с МКБ. Постараюсь максимально подробно обрисовать ситуацию, чтобы получить рекомендации...

Матери 81 год. Все выплаты от государства она получала на Мудрость. Было несколько подозрительных звонков с неизвестных номеров. Потом ее ограбили - вырвали сумку и скрылись. Связаны ли эти два факта между собой? Не знаю...

Кроме денег и карточки МКБ в сумке были еще две карты (допки, оформленные на меня). Эти две карты я быстро заблокировал. А с карты МКБ успели оплатить покупку в Пятерочке на 600 руб. пока она проходила идентификацию. Я ей сказал: "Пусть это будет самой большой потерей в этой истории." К чести наших банков, все блокировки карточек отработали на отлично.

Мудрость взамен заблокированной заказана и уже ждет в отделении банка. Но мать пока что не может ее получить. Ее телефон находится у меня. Соответственно, доступ к ИБ тоже у меня. На заблокированной карте зависла одна пенсия и компенсации от московского правительства. МКБ блокирует не только карту, но и сам счет. Никакие операции с этим счетом не проходят.

Опасаюсь звонков от МКБ с просьбами забрать карту или еще по каким-нибудь поводам. Знаю, что некоторые банки блокируют доступ к ИБ, если по телефону, зарегистрированному в банке, отвечает не владелец счета. Думаю, что МКБ с его подозрительностью по отношению к пенсионерам так и сделает...

Нужны советы, что делать, если будут звонить из МКБ.

1) Честно сказать: она по этому телефону ответить не может.

2) Взять трубку и сказать что-то вроде "отдыхает, перезвоните позже", потом перестать отвечать на звонки.

3) Не брать трубку. Могу не распознать звонок из МКБ, т.к. они могут звонить с разных номеров (по прошлому опыту).

Нужно, чтобы МКБ не отключил доступ к ИБ по этому номеру телефона.  Позже я планирую вернуть его матери. Пенсию она сейчас получает в другом банке. А компенсации все идут на заблокированный счет в МКБ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно не брать трубку, когда звонят с незнакомых (или уже известных как МКБ) номеров, или вообще пока выключить телефон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже думаю,что отвечать не стоит.Сейчас банки очень пристально следят за этим.могут заблокировать все и придется вам везти маму в банк для разблокировки .А у вас точно заблокирован счёт карты? У меня как то была заблокирована карта по причине отказа от нее ,но счёт ещё действавал 20 дней,я по ошибке перевела  на эту карту деньги,но со счета внутри банка смогла их перевести на другой  счёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карта точно была заблокирована. Сейчас на ее месте в ИБ нарисовалась новая карта в статусе "не получена". Счет тоже был заблокирован, т.к. в ИБ нельзя было перевести деньги с него на текущий. Для получения карты надо будет так и так везти маму в банк. Но хочется это сделать попозже, т.к. МКБ закрыл ближайшее к ней отделение и везти ее придется довольно далеко...

 

Изменено пользователем SVGS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.03.2024 в 15:50, SVGS сказал:

Нужно, чтобы МКБ не отключил доступ к ИБ по этому номеру телефона

Вообще не понял  в чем смысл или просьба...

Карту выпустили, вы об этом знаете, надо ехать забирать вместе с мамой и решать вопрос с заблокированным счётом, и самое главное решать вопрос с выплатами. К чему разговор о блокировке, не понятен, больше похоже на мошенничество...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SVGV, сейчас нет доступа к ИБ, не могу сама проверить, но раньше был специальный раздел, типа ‘перевод с заблокированных карт’.

и да, просто не снимать трубку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.03.2024 в 00:44, Falkon сказал:

Вообще не понял  в чем смысл или просьба.

вероятно в опасении , что МКБ заблокирует ДБО без права восстановления. А офис очень далеко. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.03.2024 в 13:13, N@dya сказал:

вероятно в опасении , что МКБ заблокирует ДБО

Заблокирует за что? Какой смысл брать трубки вообще? Тем более с незнакомых номеров... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.03.2024 в 07:07, Falkon сказал:

Заблокирует за что? Какой

Писала выше: ( мой случай) ДБО моей 86 летней мамы привязан к моему второму номеру телефона. Переводила пенсию (как обычно) с ее счета на свой ( обе - давние клиенты банка), НО  сильно вечером ( т е время нетипичное), позвонила СБ ( номер определился как МКБ), ответила на все вопросы от имени мамы правильно, вплоть до кодового слова. Итог - блокировка ДБО без права восстановления. Поход в отделение и обращение к ПБ результата не дали. Сотрудница банка в открытую сказала, что не надо было трубку брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.03.2024 в 09:21, N@dya сказал:

Писала выше: ( мой случай) ДБО моей 86 летней мамы привязан к моему второму номеру телефона. Переводила пенсию (как обычно) с ее счета на свой ( обе - давние клиенты банка), НО  сильно вечером ( т е время нетипичное), позвонила СБ ( номер определился как МКБ), ответила на все вопросы от имени мамы правильно, вплоть до кодового слова. Итог - блокировка ДБО без права восстановления. Поход в отделение и обращение к ПБ результата не дали. Сотрудница банка в открытую сказала, что не надо было трубку брать.

Все верно. Вы не имели права отвечать за маму! Тем более пользоваться чужим аккаунтом. Естественно по голосу поняли, что Вам не 86 лет и заблочили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.03.2024 в 10:49, gensek_USSR сказал:

Вы не имели права отвечать за маму! Тем более пользоваться чужим аккаунтом. 

Конечно. Но человек в таком состоянии ( деменция), что сама по телефону не может ответить и уж тем более в ИБ шаманить. Она и в отделении присутствовала только по факту. Все вопросы озвучивала я и диктовала побуквенно, чтоб она свою фамилию на документах написала. Слаа Богу хоть на своих ногах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.03.2024 в 21:45, N@dya сказал:

сама по телефону не может ответить

Возможно данное обсуждение должно быть в отдельной теме, а может оно и быстро закончится...

Что меня насторожило, так это в первую очередь варианты ответов... Банку возможно есть что предложить клиенту (вклады, карты и т.п.), но клиента это совсем не интересует, решить вопрос с заблокированным счётом, по телефону они не смогут, и единственный вариант развитие событий это блокировка перевода (хотя уже и переводить не чего) и последующий звонок СБ. Вот тут действительно была бы дилемма... В других случаях, нет смысла вообще брать трубки... По этому как по мне, какая-то недосказанность присутствует...

Наверное тут многое зависит от использования своего родственника, например, в качестве "афла"... Если банк используется для получения выплат и дальнейшего перевода в другой банк, то нет смысла ждать каких-то предложений от банка, тот же выгодный вклад они вряд ли будут предлагать, другое дело когда используется по полной, - и выплаты, и вклады, тут уже больше сценариев, хотя смысл схож...

Для пользователей очень хорошо, что банки используют даже такие подходы для выявления "схем", но в ряде случаев это и огромный минус... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте обсудим категории на 2 квартал. Кто-то выбрал секретную категорию? Какие предположения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.03.2024 в 16:35, Gosha сказал:

Давайте обсудим категории на 2 квартал. Кто-то выбрал секретную категорию?

Так завтра и обсудите, когда узнаете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.03.2024 в 06:25, Falkon сказал:

очень хорошо, что банки используют даже такие подходы для выявления "схем", но в ряде случаев это и огромный минус

какой минус то все логично и правильно... молодцы

понятное дело что в 86 лет в ИБ/МП орудовать может либо мошик либо родственничек
но чтобы выдвигаться на экскурсию в банк в 86 это уж совсем как то нерационально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.03.2024 в 17:56, nyx сказал:

какой минус то все логично и правильно... молодцы

Самый большой минус, это возможный сбой системы... И хорошо когда банк под боком, а если нет....

В 31.03.2024 в 17:56, nyx сказал:

но чтобы выдвигаться на экскурсию в банк в 86 это уж совсем как то нерационально

А другие варианты какие? Деньги поступают пенсионеру, тут либо доверенность, либо авось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.03.2024 в 16:35, Gosha сказал:

Давайте обсудим категории на 2 квартал. Кто-то выбрал секретную категорию? Какие предположения?

Обсуждали уже на прошлой странице. 

Годные варианты были - супермаркеты или ЖКХ. 

Лично я выбрал, но подозреваю что будет шлак. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.03.2024 в 17:08, Falkon сказал:

хорошо когда банк под боком, а если нет

это же выбор пенсионера... почта россии до хаты носит

доверку конечно мож и прокатило бы с дбо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секретная категория:

Одежда, обувь и аксессуары. 

В принципе пригодится)) 

Есть подозрение, правда, что для каждого своя будет, при смене такой нет в списке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.04.2024 в 00:13, Struzhkin сказал:

для каждого своя будет,

На соседнем форуме дама отписалась о такой же категории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.04.2024 в 00:13, Struzhkin сказал:

Секретная категория:

Одежда, обувь и аксессуары. 

В принципе пригодится)) 

Есть подозрение, правда, что для каждого своя будет, при смене такой нет в списке. 

Аналогично. Но есть ГПБ 25 и Примсоц 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подтверждаю

В 01.04.2024 в 00:13, Struzhkin сказал:

Секретная категория:

Одежда, обувь и аксессуары. 

В принципе пригодится)) 

Есть подозрение, правда, что для каждого своя будет, при смене такой нет в списке. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.04.2024 в 00:13, Struzhkin сказал:

Секретная категория:

Одежда, обувь и аксессуары. 

В принципе пригодится)) 

Есть подозрение, правда, что для каждого своя будет, при смене такой нет в списке. 

Такая же категория. Однозначно пригодится, тем более весна-лето, точно что-то захочется новенькое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.04.2024 в 12:46, Gosha сказал:

Однозначно пригодится, тем более весна-лето, точно что-то захочется новенькое

Ну дык! 

Я жене как сказал, у неё сразу глаза заблестели)) и вполголоса: "и обувку разную я тоже думала посмотреть.. "

🤪

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Категория может кому-то и полезная, но при чем тут  секрет на 1 апреля?

в целом, какая-то жалкая потуга пошутить -совсем в банке в юмор не умеют.

 

Вот в ХКБ  праздник юмора встретили достойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.04.2024 в 16:28, larsa сказал:

какая-то жалкая потуга пошутить -совсем в банке в юмор не умеют.

Какой банк, такой и юмор. 

Вы наверное их ТГ-канал не читаете.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите, при оплате картой МИР МКБ на сайтеМосэнергосбыт есть кэшбэк? Оплата засчитывается для НС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть кэшбек 1% (или 2% с подпиской, бесплатна на 2 месяца). В оборот НС засчитывается.

А у меня вопрос, пришли ли вчера кому-то бонусы по акции утроения баллов за покупки 23 февраля. Или я путаю дату выплаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.04.2024 в 09:13, analyst945 сказал:

пришли ли вчера кому-то бонусы по акции утроения баллов за покупки 23 февраля. Или я путаю

Я пока не вижу. Срок вроде до 5 апреля. Сегодня будут вероятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14:00 как Kars и говорила всегда. Пришли, спасибо. Кому-то в семье на 10 рублей меньше пришло, кому-то на 50 больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто выбрал категорию образования, через чего платили ? 

Через квартплату+ с МСС 5381, нет в списке у МКБ)))) МСС 5111 ( офисные бумаги и канцтовары) это оборудование 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Коллеги, подскажите, пожалуйста.

Для целей получения повышенного процента по вкладу (сумма покупок по карте), если платить ЖКХ (ЕПД), то лучше откуда платить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Пока ув.KarS  тут нет, подниму знамя.

Платить с карточного счёта. На сайте поставщика или из личного кабинета. Имейте в виду, что не все поставщики ЖКУ бонусируются. Всякие Мосэнергосбыт, Мособлгаз и ЕИРЦ Москвы нормально бонусируются и входят в счётчик покупок. ЕИРЦ Москвы будет отображаться как перевод, в МП даже может быть надпись про отсутствие кэшбека за переводы, но на следующий день появятся в МКБ Бонус баллы к начислению. П.С.: исхожу из того, что Вы знаете про акцию другого уважаемого банка с кэшбеком 10% за ЖКУ в мае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.05.2024 в 14:12, Катоша сказал:

Для целей получения повышенного процента по вкладу (сумма покупок по карте), если платить ЖКХ (ЕПД), то лучше откуда платить?

Я платила из ЛК  МКБ по номеру ЛС  ЕПД Москва и Мосэнергосбыт -2 мя платежами закрыла сумму трат от 10 т руб и на следующий день ставка по вкладу Перспектива стала 16,5%.Потом еще были начислены и бонусы 1% за эти  платежи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странная ситуация.. 

На сегодня имею: 556 бонусов и недавняя покупка на 555 р. В списке доступных к компенсации её нет. 

Покупка обычная, в столовой, всё остальные (более старые) в той же точке, на сумму поменьше, доступны. 

Ещё момент, ещё вчера эта покупка и ещё пара висели как необработанные. Соответственно и бонусов было меньше. Возможно, это просто такой тормоз МКБ и стоит просто день подождать? У кого-то было подобное? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, МП только у меня с утра тормозит? Через раз то выписку по карте не грузит, то ещё где-то пишет "нет связи с сервером".. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.05.2024 в 10:14, Struzhkin сказал:

Странная ситуация.. 

На сегодня имею: 556 бонусов и недавняя покупка на 555 р. В списке доступных к компенсации её нет. 

Покупка обычная, в столовой, всё остальные (более старые) в той же точке, на сумму поменьше, доступны. 

Ещё момент, ещё вчера эта покупка и ещё пара висели как необработанные. Соответственно и бонусов было меньше. Возможно, это просто такой тормоз МКБ и стоит просто день подождать? У кого-то было подобное? 

Доступны покупки, совершенные в предыдущем месяце

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.05.2024 в 10:38, zten сказал:

Доступны покупки, совершенные в предыдущем месяце

А, точно, вот это я забыл, в связи с тем что МКБ недавно поменял механизм компенсации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Сегодня обнаружил что сдохла карта Мир от МКБ, перестал работать NFC. 

Обнаружил в магазине, потом проверил в банкоматах в соседнем офисе - работает только если вставить. 

Последний раз платили ей в воскресенье, в Твери, потом несколько дней не пользовался. 

У кого-то было подобное? 

Может есть какие-то идеи, в чём причина? 

 

П. С. До этого у меня за последние лет 10 портились только чиповые карты без NFC, переставали работать если вставить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.06.2024 в 16:48, Struzhkin сказал:

Может есть какие-то идеи, в чём причина?

Проблемы с антенной на карте - обрыв проводника. Возможно, изначально качество болванки было плохим. С качественными картами такое бывает, только если их много раз сгибать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.06.2024 в 17:17, investor сказал:

Проблемы с антенной на карте - обрыв проводника.

Вполне возможно. 

Я её периодически даю жене, а в её кошелёк карты сложно засунуть. 

Последний раз она как раз ею пользовалась) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новые категории появились на 3й квартал. 

В основном ерунда конечно.. 

Фастфуд - годно, на бизнес-ланчи каждый день)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...