Перейти к содержанию

Рассказики


Рекомендуемые сообщения

В этой теме будут рассказики, притчи, стихи, музыка.

 

                                                              

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Заголовок был изменён на Рассказики
  • тема был закреплён
  • 3 месяца спустя...

                                                                                     Алой 

                                                   Татьяна Пархоменко

 

Тетка была не родная – так, седьмая вода на киселе. Но Аркадий привык к тому, что она есть. В детстве с мамой подписывал ей открытки. Их они относили на почту и маленький Аркаша представлял, как эта самая открыточка из их далекого южного городка улетит к тете Купаве на север.

Они виделись лишь однажды. В воспоминаниях тетя осталась какой-то золотистой. Она словно выступила однажды из дымки, белокурая, голубоглазая, подхватила его на руки, окутав ароматом свежести и деревенского утра. Мама потом смеялась и говорила, что Аркаша так и сказал: от тетечки кувшинками пахнет. И прозвал ее «Тетя Кувшинка». Это уже потом, много позже, он узнал, что ее имя в переводе и означает – кувшинка.

С той поры грусть по лесным просторам осталась. Он часто видел по сне коров, неспешно гуляющих куриц, вязаные половички на деревянном полу, по которым скачет солнечный зайчик. И вспоминал, как в гостях у тети они пили чай из красного блюдечка в горошек. Тетя Купава не любила чашки. А рядом стояла вазочка с крупными кусками сахара. Аркаша жмурился и с удовольствием прихлебывал чай.

Оставшись без родителей, быстро повзрослел, ушел с головой в работу. Тетку не забывал – каждый месяц слал переводы. Но вот самому вырваться и приехать не получалось, хотя к себе звал, звонил. Она отнекивалась, мол, на кого хозяйство оставлю?

Аркаша женился. Только не заладилось. Получилось, как в плохом анекдоте – вернулся из командировки раньше, а у жены гость мужского пола. И она зло кричала, что от Аркаши ей нужны только деньги. Потом, правда, повинилась пришла, плакалась, что сгоряча ляпнула, да он не простил.

Внутри все время жило чувство, что он находится не на своем месте. Только где оно, свое? Вроде бы все есть – квартира, машина, работа. Отчего так тошно-то?
В тот день, когда раздался звонок, с утра все не ладилось. Вначале он кофе пролил на новый костюм. Потом стал резать сыр и махнул ножом по пальцу, судорожно искал бинт и пластырь. С раздражением ответил.
- Здравствуйте. Меня Ирина Петровна зовут. Вы меня не знаете… - раздался в трубке незнакомый голос.
- Какая Ирина Петровна? Что ей надо? – начал раздражаться Аркадий.

Женщина говорила быстро, много и непонятно. Он уже готов был отключиться. Пока не услышал из словесного потока имя: Купава.
И замер.
- Еще раз. Медленнее говорите, - попросил.

Наконец разобрал фразы. Умерла тетя. Вот уже почти месяц как…
Кровь с пальца капала на белый ковер, но Аркадий не замечал этого. Расплакался, как ребенок. Прошептал:
- Почему… Почему мне не сообщили? Раньше? Я бы приехал сразу. Мой телефон у нее есть. Я ее даже просил свой номер на обоях крупно написать. Как же так? Проститься не успел.

Невидимая Ирина Петровна еще раз вздохнула и выпалила:
- Это Колька так решил, сын ее. Точнее, пасынок. Мужа это покойного ребенок непутевый. У нее-то своих детей не было. Она ему помогала, деньги посылала каждый месяц, жалела это чучело всегда пьяное. Ты же ей много переводил, она прям гордилась тобой! Ну а ей столько куда? Вот и отсылала лодырю. Слышишь, Аркаша, не держи за это зла на нее!

Никакого Кольку Аркадий не помнил. То, что тетка отдавала этому самому Кольке деньги, предназначенные ей, тоже не волновало – вольна сама распоряжаться. Но не позвать проститься… Это не укладывалось в голове!

- Фотография твоя на видном месте у нее стояла. Кольке все тебя в пример приводила. Последний раз он приезжал, все пил да скандалил, я слышала. Орал, что в интернат ее сдаст, а дом продаст, долги у него. Ну и как уехал, у Купавы-то с сердцем плохо и стало. Не мучилась она, почти сразу умерла. Он тут же явился. Фотографию твою разодрал, матерился. Дом-то она ему отписала, жалела, думала, одумается, куда там... Ты уж не обессудь, Аркаша. Ирод уже покупателей ищет. Все ж я думала, сообщил он тебе. На похоронах буркнул, что ты не приехал, занят сильно. Я ж и не думала, что врет. А вчерась по пьяни проговорился, что вообще не сообщил тебе. Прокралась к нему тихонечко, дверь-то алкаш не закрывает почти. Номер твой списала да звоню. Аркаша, приезжай, алоя надо спасать! Замучит, а тетя Купава больно его любила! Я бы себе взяла, так не отдает. Запер в сарае, голодом морит да с топором кидается на всех! Приезжай, Аркаша! – с этими словами звонившая отключилась.

Аркадий пытался перезвонить, но слышал металлический голос, что абонент временно недоступен.

И он сорвался, купил билет, полетел. Хотя понимал, что это, наверное, глупо. Тети уже нет. Церемония прощания прошло без него. Спасать алоэ? Комнатный цветок, который запер неведомый выпивоха Колька? Рассказать кому, засмеют.

Только впервые внутри стали растворяться пустота и грусть. Словно неведомый голос звал за собой. Иногда так бывает, когда узы крови связывают сильнее, чем думают люди на земле.

В том поселке все стало по-другому. Но запах, витающий в воздухе, был тем же самым. И на пруду тихо покачивались кувшинки. Казалось, прямо сейчас выйдет из-за поворота тетя Купава и он, Аркаша, снова окунется в золотистый мир добра и света.

Приехал налегке. И почти дошел до теткиного дома, когда кто-то тихонько и ласково тронул его сзади за плечо. Аркаша вздрогнул – так неожиданно было это прикосновение. Обернулся. Никого. Пожав плечами, пошел дальше.

Из соседнего домика выбежала пожилая женщина. Маленькая, в детской панамке, с россыпью веснушек и рыжими спиральками волос, она походила на девочку, которая внезапно и очень быстро выросла, став бабушкой.
Заговорила. Голос узнал. Та самая Ирина Петровна.
- Какой ты стал, Аркаша! Большой, красивый. Ждала тебя тетя-то все. Говорила, дел полно, некогда ехать. Но хвалила, что молодец, не забываешь, помогаешь всегда. На твои деньги и ремонт в домике делала, и живность завела. Корову, свинок, кур. Колька их распродал в первый же день, - вздохнула соседка и по похожим на пятнышки корицы веснушкам, покатились прозрачные слезинки.

Аркаша молчал. Да и что говорить было? Он опоздал. Родной человек ушел без него. Он зарабатывал деньги и жил, как ему казалось, на полную катушку в городе. Пока в далеком поселке медленно угасала тетя Купава… Тетя Кувшинка из детства. Можно же было приехать, забрать ее в гости, наконец. Договориться с соседями, они бы присмотрели за всей живностью. Самому выбраться и отдохнуть душой. Потому что душе-то неважно, что ты купил из одежды или что съел на ужин. Ее другим надо кормить. Любовью, нежностью, радостью, заботой. Когда ты так потчевал свою душу, Аркаша? Давно. В детстве…
- Ты осторожнее, милый. Колька с похмелья. Буйный. Не знаю, может погодишь пока, чтобы к нему прямо сейчас не соваться? Все равно Алоя-то вызволять надо! – с надеждой глянула на него Ирина Петровна.
- Не могу понять. Это цветок? – нахмурился Аркаша.
- Ой, ты же не знаешь! Да, цветок, и не только! – всплеснула руками соседка.

Ну вот. Он летел за тысячи километров спасать цветок. Аркадий грустно улыбнулся.
- У Купавы алоэ лечебный рос на окне. Здоровый такой, мясистый. Прямо вот всех посельчан лечил! От порезов, простуды, махом помогал, словно волшебный. Колька его швырнул в меня, когда я пыталась сарай открыть, чтобы Алоя выпустить! Погиб поди, - всхлипнула Ирина Петровна.
- Не понял ничего. Цветок в вас кинули и цветок надо было выпустить? – переспросил Аркадий.
- Нет! То есть да. Аркаша, есть второй Алой! Это собака!Так назвала его Купава, потому что он ее тоже своей любовью лечил! От одиночества да тоски! На трассе его тетка твоя нашла! Щенком выкинули, из проезжающей машины. Она как раз в лес за земляникой ходила. Трасса-то мимо деревень у нас проходит. Щенок заметался, тетка твоя чуть ли не под колеса кинулась, спасла его. Так и жили вдвоем. Ему 15 годочков уже. Колька его пинками вытолкал из дома родного. Даже отвез с дружками подальше. Но Алой все равно к дому пришел, плакал все, Купаву ждал, не понимал, бедолажный, что нет ее уже. Вот он его и запер. Говорит, помрет сам, от голода. Он злой, Аркаша. Не ходи. Как бы беды не было. Зря я тебе это все сказала, - выдохнула Ирина Петровна.

Аркадий молча пошел вперед. В доме тети все было перевернуто вверх дном. Пустые бутылки, консервы, скомканное белье. На старинной кровати с пружинистой сеткой кто-то громко храпел. Под ноги вдруг упал откуда-то белый листик. Аркадий поднял его.
С фотографии смеялась тетя Купава, прижимающая к себе смешного бородатого собачонка. Алой. Вот оно как…

Аркадий вышел во двор. Там в расколотом горшке валялся почти сухой цветок. Пожухший, съёжившийся. Из рюкзака на плече мужчина достал пакет, бережно уложил туда растение.
- Ничего, терпи. Новый тебе горшок купим. Ничего, жить будешь. Ты ж алоэ! – прошептал сам себе.

Вот и сарай. На нем здоровый замок. Только для Аркадия он проблемой не был, конечно. Ловко открыл. Внутри темно. Посветил телефоном. Черная куча в углу слабо зашевелилась. Он шагнул туда, посветил. Протянул руку.
- Тихо, тихо дружок. Я за тобой. Не бойся, мы сейчас уйдем отсюда. Я заберу тебя, слышишь? Ты прости, что я долго так. Я ж не знал, - он сбивчиво говорил, пытаясь погладить вздрагивающее тельце.

Песик был похож на скелетик. Тощий. Надрывно кашлял.
- Пойдем, пойдем отсюда! Ну, - попросил его Аркадий.
Собака не вставала. Тогда он снял куртку, завернул и понес. Удивляясь, до чего взрослый пес легкий.

Возле сарая стоял мужик. Безумно вращал глазами, изрыгая проклятия и прижимая к себе топор. Он был на голову выше Аркадия и в два раза толще.
- Договориться с Колькой мирно точно не получится, - успел подумать Аркадий и быстро положил собаку на землю, скинул рюкзак.
- Ненавижу! Убью, сволочь! Старуха сдохла, и ты сдохнешь! Ишь, Аркаша то, Аркаша это. Тоже мне, благодетель. Узнал я тебя сразу, гнида городская! А ты приезжал к ней? А я да! Ездил! – заорал Колька.
- На бутылку попросить? Ты почему меня не позвал на похороны, а? – крикнул в ответ Аркадий.
- Ааа. Так чего тебя звать-то? Вы ж скоро и так увидитесь! – и Колька кинулся на него.

Топор Аркадию удалось выбить. Но драться он не умел от слова совсем. И вообще считал, что это как-то не гуманно. Колька пыхтел, сдавливая его горло. Перед глазами проносились черные мошки. Потом наступила темнота.

Откуда-то сверху полилась вода. Аркадий подумал: неужели дождь пошел?
- Очнись! Живой? Аркаша! Это я! – раздалось сверху.
Откашлялся, попробовал сесть. Колька лежал неподалеку. Рядом с огромным подносом стояла Ирина Петровна.
- Приложила его малехо. Ничего, полежит, очухается потом, пьянчужка, не вспомнит ничего! Уезжай, милый. Или будешь на него заявление писать? Он же тебя убить мог! – покачала головой.
- Нет, ничего писать не буду. Только вот вы… Как с ним жить-то рядом будете?
- Ой, так он не станет тут жить! Дом продаст и к себе переберется. У него хотели купить, так все цену задирает, зараза. Спасибо тебе, что Алоя спас! – она крепко обняла Аркадия.
Уходили втроем. Пес на руках, уткнувшись в шею своего спасителя, даже покашливать перестал. Вечерело.

Он сделал то, что нужно. Вернется домой, посадит засохший алоэ в новый горшок. Вылечит этого самого песика. Алой будет жить с ним рядом, Аркадий читал, что самой старой собаке в мире 30 лет, так что у них с Алоем все впереди! Но… оставалось что-то еще. Оно словно витало в воздухе, наполненном ароматом кувшинок.
- Ирина Петровна… Я сейчас оставлю вам деньги, много. Вы купите этот дом. Не сама, так через кого-то. Я… просто хочу, чтобы он был не у чужих людей, а у своих. Знаете, я вернусь, я обязательно сюда вернусь. Спокойно тут у вас. Хорошо, - впервые за много лет, искренне, от души, широко улыбнулся Аркадий.
И увидел, как просияло лицо соседки.

Зашевелился на руках Алой, вздохнул, покряхтел, лизнул Аркашу в щеку. Яркий луч вдруг рассек серое небо, словно солнечный зайчик заскакал, осветил Аркашино лицо.

Он на минуту зажмурился и вдруг увидел себя и тетю Купаву, много лет назад. Как шли они вдвоем на речку и он, держась за теплую тетину руку, вдруг спросил, что же в жизни самое главное?
- А вот это и главное, Аркашенька! Рука. Та, за которую ты держишься. Или та, которой держатся за твою руку. Когда идешь вот так, взявшись за руки, ничего не страшно! Все можно пережить! Только бы не разжимались любящие руки, только бы рядом были! Это руки волшебные! Они тебя приголубят, погладят, слезы вытрут, с ними все по плечу! Если есть, кого можно держать за ручку, счастье это великое, Богом нам данное на земле! Важнее всех богатств мира, потому что родного и любимого человека ничего не заменит! Только люди порой не замечают этого счастья, как обыденность воспринимают. Ты, Аркашенька, помни еще, что милосердным надо быть, – ответила тетя.
- Милосердным – это как? – остановился Аркаша.
- Узнаешь. Может, меня рядом тогда не будет. Но ты точно поймешь, где и кому ты нужен! – обняла мальчика тетя Купава.

И в эту самую минуту вдруг почувствовал взрослый Аркадий, как кто-то словно легко сжал его левую руку. А может, ветерок это был…

Только ответ-то он нашел, на вопрос, что терзал его, словно заноза, порой спать не давал.

Конечно, он вернется сюда. И будут снова ситцевые занавески на окне, куда он поставит лечебный цветок алоэ. Станет лежать на травке, греясь на солнышке, любимый пес по кличке Алой…

Просто к истокам надо однажды вернуться, чтобы медленно пить из старого блюдечка в горошек вместо чая милые сердцу воспоминания. Потому что в них – сила да любовь…
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желания

— Арабская но-о-о-о-чь, словно день, горяча-а-а, — Джинн, не переставая петь, налил в пиалу чай, — при свете луны сбыва-а-а-а-ются сны, и к чёрту печа-а-а-а-ль!

— Прекрати! — Алладин хлопнул по ковру ладонью.

— Да ладно, хорошая же песня, — Джинн недовольно поморщился.

— Где мой дворец, я спрашиваю? Я заказывал дворец, ты помнишь?

— О да, мой господин, всё идет по плану. Я согласовал проектную документацию, провёл тендеры на поставку строительных материалов и заложил фундамент. Вот, можно посмотреть!

Джинн указал рукой на большой пустырь, где кучка полуголых строителей катали тачки с камнями.

— Что? Ты же джинн! Ты должен пальцами так "пух!", и готово!

 

Джинн пожал плечами.

— Желание было какое? "Построй мне дворец". Так? И я его строю, с соблюдением всех СНИПов и САНПИНов. Вот если бы ты сказал "наколдуй мне дворец", тогда да, "пух", и готово. А ты заказывал построить.

— И надолго это всё?

— Лет за пять управимся.

Алладин насупился.

— А что с моим вторым желанием?

— Всё как ты заказывал!

Джинн вытащил толстую пачку писем.

— Я веду переговоры с десятью султанами, тремя падишахами, семью князьями и одним королём. Это те, у кого есть принцессы на выданье. Как минимум четверо готовы рассмотреть твою кандидатуру в зятья.

— Что? Я тебя просил помочь жениться на принцессе! На Жасмин!

— Ничего подобного! У меня всё записано, желание было "хочу жениться на принцессе". На какой конкретно, ты не уточнял. Да, Жасмин ближе всего, но её отец отказал. Значит, я буду искать другие варианты.

 

Алладин застонал.

— Но мне нужна Жасмин!

— Ничего не знаю. Чётче надо желания формулировать. Да не переживай ты! Вот принцесса Брунгильда, например, — Джинн показал юноше фотографию пышной девицы, — разве не хороша?

— М-м-м-м, ничего так.

— А как она поёт! И отец её вроде готов отдать за тебя.

— Только она же на севере. Там холодно, снег.

— Сюда её привезёшь.

— Подожди. За принцессу же земли там, замки положены. А дворец у меня тут!

— Тебе не угодишь! — Джинн обиженно отвернулся. — Как заказал, так я и делаю. Никаких указаний о землях не было. А если не нравится, можешь вернуть лампу по гарантии.

— Стоп! Что с третьим желанием?

— Это которое "хочу много денег", верно?

— Да!

— Вот, — Джинн протянул Алладину газету.

— Что это?

— Объявления о вакансиях, — Джинн улыбнулся, — я обвёл, где зарплата побольше.

Алладин застонал и упал на ковер. Джинн стал его обмахивать газеткой, посмеиваясь про себя. Живущий уже тысячи лет, он терпеть не мог халявщиков.

(с) Александр "Котобус" Горбов

Книга "Пятничные рассказявки", синий том💙

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРОГРЕССИВНАЯ СВЕКРОВЬ

– Люся, представляешь, Пашка приезжает с городской невестой. Знакомиться будем. Боязно мне что-то, вдруг фифа какая, — поделилась с коллегой во время обеденного перерыва Мария Петровна. 

– Ой, Маша, эти городские такие... Сейчас глянет на тебя, испугается, подумает, что и Пашка такой же колхозник, и бросит ещё его. 

– Ну прям там, чего ты так на меня наговариваешь? Да, работаю бухгалтером у фермера, что тут позорного? 

– Да при чём тут работа? Ты на себя в зеркало глянь! Волосы неухоженные, в разные стороны торчат, макияжа вечно нет, выглядишь как тётка базарная. 

А городские сейчас все с ресницами, волосами, губами наращенными, для них ты - моль бесцветная! Ты же ещё не старая, стыдно быть такой! 

– Ну, спасибо, Людмила, утешила... И что мне делать теперь? Как преобразиться? 

– Как все бабы делают, так и ты. Запишись на маникюр, педикюр, волосы покрась, причёску сделай, макияж. И ещё, надо тебе словечки новомодные выучить. 

Молодуха современная девица, надо быть на одной волне. Я в интернете на форумах сижу, всякие словечки подмечаю да дети у меня общаются на сленге, у них спрошу. 

Сейчас тебе напишу с расшифровкой, изучай. Чтобы Паше стыдно не было перед невестой. Ты должна быть прогрессивной свекровью! 

Мария Петровна записалась на маникюр, волосы подстригла и покрасила в парикмахерской. И договорилась, что ей потом, когда приедет сын с невестой, сделают макияж трендовый. 

Вечерами она изучала молодёжные словечки, чтобы поразить будущую невестку своей прогрессивностью. 

В день икс Мария приготовила ужин, в доме было убрано. Заранее купила платье ярко-красное, продавец сказала, что это писк сезона, как раз то, что нужно. 

Оставалось привести себя в порядок. В парикмахерской в этот день работала Аллочка, знакомая Марии. Она была неопределённого возраста, не в меру говорлива и мнила себя вторым Сергеем Зверевым. 

– Ну что, Мария, готова к переменам? Сейчас я из тебя конфетку сделаю! Смотри, вот тут начешу, тут приподниму, всё лаком для волос приправлю и будешь ты самая красивая свекровь на свете! 

Макияж тоже сделаю тебе отпадный, "Крылья бабочки" называется. 

Мария доверилась профессионалу. Когда всё было готово, увидела это великолепие в зеркале и чуть с кресла не упала. 

– Ну вот, что я говорила! Сногсшибательная ты женщина стала! 

Мария не узнавала себя в той ярко намалёванной женщине в зеркале. Но, что поделать, мода такая, наверное, Аллочка лучше знает, как надо, с молодёжью общается. 

Накрыв стол, Мария Петровна повторила словечки, и захихикала. Как в школе прям заучивает. Ради сыночка на что только не пойдёшь... 

А вот и они. Волнительно - то как... Хоть бы понравилась я невесте, так старалась. 

– Привет, мамуль! Знакомься, это Полина, моя девушка, и, надеюсь, будущая жена. Ой, мам, что с тобой случилось? Господи... 

Павел изумлённо смотрел на маму. Такой он её никогда не видел. Полина тоже изучала будущую свекровь, с трудом сдерживая смех. 

– Проходите, дети, я тут немного на стиле, чилле и расслабоне... 

Полина с Пашей переглянулись и засмеялись. 

– Ого, мам, как ты заговорила! Это где же такому учат? В бухгалтерии, наверное? 

– Мойте руки и за стол. Ой, сынок, бухгалтерия наша - это кринж какой-то. Утром приду с хорошим настроением, на вайбе, а шеф как начнёт агриться, что сбежать охота. 

– Что, что? Агриться? На вайбе? Ой, не могу... Мам, а что у тебя за боевой раскрас такой, как у индейцев, кого ты собралась устрашать ? 

– Вот ешьте котлеты, пюре, огурчики берите... Сынок, для вас с Полиной стараюсь же. Вы мои краши! 

Тут Павел не выдержал и засмеялся в голос. 

Мария Петровна довольно улыбнулась. Смеется, значит всё правильно она делает. Надо продолжать в том же духе. 

– Знаешь, у нас тут такой зашквар происходит... Соседка Рая застукала мужа с Любкой, а он отпирается, говорит, пруфы где? А Любка телефон берет, а там его лойсы на фотках Любкиных. Ох, она его рофлила да троллила потом, помирились в итоге... 

Тут Полина начала хохотать до слёз. Мария Петровна уплетала котлету и радовалась, как всё удачно у них складывается. 

– Ой, всё, мамуль, хватит... У нас с Полей живот уже болит от смеха. Ты подшутить над нами так решила? Шутка удалась, давно я так не смеялся! 

– Да какие тут шутки... Мне Люся с работы сказала, что надо быть прогрессивной и с молодыми на одной волне. А то я не модная и не современная, не понравлюсь твоей невесте! 

– Мария Петровна, вы мне очень понравились, вы мой краш! Но мы с Пашей не пользуемся таким сленгом, наверное, мы уже старые. 

– Полечка, и ты мне понравилась. Я думала, что увижу ресницы, как у коровы Лолы, губы как у утки и грудь пятого размера. А ты вся натуральная, миленькая очень... 

– Мамуль, Полина и без всего этого самая красивая для меня. Как и ты. Без всей этой мишуры. Будь такая, какая ты есть, добрая, простая, искренняя. 

Маникюр и причёску оценил, остальное лишнее. Но спасибо, что старалась для нас, мы это ценим с Полиной. 

– Ой, ребята, слава Богу! А то знаете как тяжело быть прогрессивной свекровью... Не лежит у меня душа этому! Я сейчас! 

Мария Петровна ушла в комнату и через несколько минут вышла в обычном своём платье, без макияжа. 

– Ну вот, мам, другое дело! Не слушай никого, будь сама собой! 

– Хорошо, сынок! А теперь давайте пить чай, я булочек напекла с изюмом. Хайпанула маманя, пора и честь знать! 

– Мама, ты же обещала, — засмеялся Паша. 

– Всё, всё, молчу, последний разок сказала, зря я учила слова, что-ли? 

Все дружно засмеялись и принялись пить чай с ароматными румяными булками. 

Автор - Заметки оптимистки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дракон громко всхрапнул и разбудил сам себя. Лапа затекла. Дракон аккуратно повернул голову. Принцесса похрапывала, пуская слюни. Дракон хвостом подтянул одеяло, нащупал будильник и выключил его. Стараясь не разбудить принцессу, вытянул лапу, пошевелил когтями и выполз из пещеры. Светало. Дракон с удовольствием выпустил несколько колечек дыма и залюбовался отблесками зари на верхушках деревьев. 

- Ты чего так рано встал? - кутаясь в одеяло пришлепала принцесса. 

- Обуйся, простудишься. 

- Неа, - принцесса забралась с ногами на драконий хвост. - Ты же меня согреешь, правда? 

- Кофе будешь? - хмыкнул дракон. 

- Буду. 

- А яичницу? 

- И яичницу буду. И сосиски буду. И булочки. Я все буду. Я жуть, какая голодная! 

- Тебя проще съесть самому, чем прокормить, - пробормотал дракон. 

- Ой, не начинай, - сморщила носик принцесса. 

- Как спалось? 

- Прекрасно! 

- Кошмары не мучали? 

- С тобой-то рядом? Ты так храпел, что они разбежались. 

- Тебе это не помешало спать, как убитая. 

- А я представила, что я на берегу моря. И прибой камешки переворачивает. 

- Может, рванешь? - с надеждой спросил дракон. 

- Куда? - не поняла принцесса. 

- На море. Там хорошо. Кошмары ушли, там нервишки и долечишь. Морской воздух для этого самое оно. 

- Щаз! Нет уж! Ни на какое море, ни в какие горы, ни на какие воды я не поеду! Мне и тут хорошо! - категорически заявила принцесса. 

- Надо было тебя тогда таки сожрать, - тихонько пробормотал дракон и поволок принцессу готовить завтрак. 

Глядя, как аппетитно она уплетает яичницу с сосисками, закусывая хлебом с маслом, дракон аккуратно поинтересовался: 

- Ты поправиться не боишься? 

- Не, не фофусь, - прошамкала принцесса. - Я уфе фофрафилафь. 

- Поэтому ты весь день и ходишь в халате? 

- Аха. А можно добавки? 

- Где оно у тебя все помещается? - поразился дракон. 

- Надеюсь, что в сиськах. 

Дракон фыркнул. 

- Да на тебя ни один приличный принц не позарится! 

- А зачем мне принц? Мне и тут хорошо! Я пошутила! Не бойся! - расхохоталась принцесса. - Хорошая была тарелка. Ну, посуда бьется к счастью. Хочешь еще счастья? 

- Куда уж больше, - бормотал дракон, сгребая осколки. 

- А уже все. Все, - меланхолически заметила принцесса и посыпала солью бутерброд с маслом. 

- В смысле? - побледнел дракон. - В смысле - все? Ничего же не было! 

- Да? Ты уверен? - прищурилась принцесса. 

Дракон закивал так энергично, что чуть голова не отвалилась. 

- Жаль, - принцесса занесла было руку над третим бутербродом, но передумала. - Пойду, свежим воздухом подышу, что ли. 

- Иди, иди. Погуляй, - согласился дракон. 

Дождавшись, когда принцесса уйдет подальше, дракон вытащил бумагу и чернила. 

"Отдам принцессу в полном расцвете сил из приличного королевства в хорошие руки. В еде неприхотлива. Любит прогулки и играть в карты на раздевание. В приданое отсыплю драгоценных камней. Если заберете в течение трех дней - бонус". 

Дракон быстренько написал несколько экземпляров и привязал к почтовым голубям. 

- Летите, касатики, летите! - с надеждой бормотал дракон, вглядываясь в уменьшающиеся точки в небе. 

Он вздохнул и тихонько мурлыкая себе под нос: "Дракон и принцесса, они, если честно, не пара, не пара, не пара..." пошел ставить тесто на оладьи. Принцесса любила пышные, высокие. С медом. 

 

Автор: Юлия Кожемяченко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Вот тебе и раз! вместо приветствия произнес Егор, увидев в дверях невысокую, сухонькую старушку в джинсах, растянувшую тонкие губы в ехидной улыбке. Из-за прищуренных век озорно поблескивали насмешливые глаза.

Иркина бабушка, Валентина Петровна узнал он. Но как же так без предупреждения, даже без звонка

- Привет, внучок! все также улыбаясь, произнесла та. В дом-то пустишь?

- Да-да, конечно! засуетился Егор. Проходите.

Валентина Петровна закатила в квартиру дорожный чемоданчик на колесах.

- Мне покрепче! распорядилась она, когда Егор угощал ее чаем. Ирочка, значит, на работе, Оленька в садике, а ты чего бездельничаешь?

- В отпуск отправили, - уныло произнес тот. На две недели по производственной необходимости. Его мечты о двухнедельном отдыхе испарялись. Он с надеждой взглянул на гостью: - Вы надолго к нам?

- Угадал, - кивнула та, разбив надежды, надолго.

Егор вновь вздохнул. С Валентиной Петровной он почти не был знаком. Мельком видел на их с Ириной свадьбе она приезжала из другого города. Но был наслышан о ней от своего тестя. Тот, рассказывая о своей теще, переходил на шепот и испуганно озирался. По всему было видно, что он ее уважает, до дрожи в коленях.

- Помой посуду, - распорядилась она, - и собирайся. Сделаю ознакомительную прогулку по городу, будешь меня сопровождать!

Егор не нашел возражений, да и не пытался. Тон, которым были сказаны слова, напомнили ему интонацию старшины роты Приходько, в армейскую бытность. А возражать тому было себе дороже.

- Покажешь мне набережную! приказала Валентина Петровна. Как туда проще добраться? Она взяла Егора под руку и уверенно затопала по асфальту, с любопытством озираясь.

- На такси, пожал плечами Егор.

Валентина Петровна внезапно сунула меж губ сложенные колечком пальцы и пронзительно свистнула. Проезжающее мимо такси резко остановилось.

- Зачем же свистеть? Что о вас люди подумают? выговаривал ей Егор, помогая усесться на переднее сиденье.

- Ничего они обо мне не подумают, - весело улыбалась хрупкая, седенькая старушка. Они подумают, что это ты себя так невоспитанно ведешь.

Услышав ее слова, таксист захохотал вместе с Валентиной Петровной. Они хлопнули о ладони друг друга, словно старые друзья, когда задуманная шутка удалась.

- Ты, Егорка, парень скромный и воспитанный, - говорила ему престарелая родственница, пока они прогуливались по набережной. Твоя бабушка, наверное, ведет себя чинно и благородно, а я так не умею. Муж мой, дедушка Ирины, царство ему небесное, долго привыкал к моему характеру. Едва привык. Он ведь был тихий, скромный книжный червь, а тут в его жизни появилась я. И началось! Я его и в горы с собой таскала, и с парашютом научила прыгать. Вот только дельтаплана он боялся, как черт ладана. На земле меня ждал с дочкой, пока я над его головой круги нарезала.

Егор с удивлением слушал рассказ Валентины Петровны. Ирина ему ничего об увлечениях своей бабушки не рассказывала. А жизнь у нее, похоже, была яркой, насыщенной приключениями. Это много объясняло в ее характере. Она строго взглянула на спутника:

- Сам-то с парашютом прыгал?

- В армии, четырнадцать прыжков, . Не без гордости признался Егор.

- Молодец! Уважаю. Одобрительно кивнула Валентина Петровна и замурлыкала:

Долго придется нам падать,

В этот прыжок затяжной.

Егор знал эту песню и с готовностью подтянул:

Облако белого шелка,

Чайкой вспорхнет за спиной.

Песня сблизила их, и Егор уже не чувствовал робости рядом с этой необыкновенной старушкой.

- Надо отдохнуть и перекусить, - предложила его спутница. Пойдем вон в ту палатку, похоже, что там отличный шашлычник, чувствуешь аромат?

Шашлычник яркий брюнет среднего возраста, с хищным выражением лица нанизывал куски маринованного мяса на шампур. Вид его говорил о том, что с тем же выражением он готов пронзать своих врагов кинжалом и ничего, кроме радости, при этом не будет испытывать. Глядя на него, хотелось дико взвизгнуть Асса! и танцевать лезгинку до изнеможения, размахивая руками и заплетая ноги в причудливых па.

Присев за столик рядом с ним, Валентина Петровна озорно блеснула глазами и затянула неожиданно чистым голосом:

Гамарджоба, генацвале,

Хорошо бы спеть на свадьбе.

Шашлычник вздрогнул, взглянул на немолодую посетительницу, зажег пламень в глазах, и они продолжили на два голоса:

Спеть на свадьбе хорошо бы,

Генацвале, гамарджоба!

- Угощайтесь, уважаемая колбатоно, - обнажая в счастливой улыбке огромные зубы, хозяин заведения расставил на столике блюда с шашлыком, лавашем и свежей зеленью. Принес два бокала ледяного кахетинского и откланялся, приложив ладонь к сердцу.

На запах жаренного мяса из ближайших кустов вышел серенький котенок, робко подошел к столику и молча, с надеждой взглянул на них.

- Ты-то нам и нужен, - улыбнулась Валентина Петровна. Иди к нам, малыш. Обернувшись к шашлычнику, попросила: - Батоно, принеси нашему другу свежего мяса, только порежь его помельче!

Пока котенок жадно ел из миски, Валентина Петровна выговаривала Егору:

- У вас ребенок растет, тем более - девочка! Как же вы, не имея в доме кошки, собрались привить ей доброту, любовь к ближнему, заботу о слабом? Вот этот малыш вам в помощь!

После прогулки Валентина Петровна принялась купать найденыша, а Егора отправила прикупить для него приданное по списку. Когда Егор ввалился домой, нагруженный лотком, мисками, когтеточкой и мягкой лежанкой, в квартире стоял веселый женский визг. Иринка и Оля облепили бабушку, а та, счастливо улыбаясь, зацеловывала своих потомков. Котенок, сидя на спинке дивана, удивленно изучал нравы своих новых хозяев.

- Это тебе, Оленька, летний костюмчик с шортами, - раздавала подарки бабушка, - а это тебе, Ириночка. Ничто так не поднимает женщину в глазах мужа, как кружевные трусики

Всю следующую неделю Оля в садик не ходила. Утром они с бабушкой исчезали из дома и возвращались ближе к обеду уставшие, но довольные прогулкой и друг-другом.

Дома их ждали Егор и котенок, которого назвали Левушкой. Вечером к компании присоединялась Ирина и они все вместе вновь отправлялись на прогулку, прихватив с собой Левушку.

- Мне надо поговорить с тобой, Егорка. Сказала Валентина Петровна, в один из вечеров. Она была непривычно серьезной. Завтра я уезжаю, пора. Вот это, после моего отъезда отдашь Ирине. Она подала ему упакованную в прозрачный файл бумагу. Это мое завещание. Квартиру и все имущество оставляю ей, тебе библиотеку, которую мой муж собирал всю жизнь. Очень ценная библиотека, есть раритеты с автографами великих людей

- Зачем, Валентина Петровна!? вскинулся, было Егор, но та прервала его жестом руки.

Ирине я ничего не сказала, тебе скажу проблема у меня с сердцем, серьезная проблема. Все может закончиться враз, пора готовиться.

- Как же вы одна? возмутился Егор. Надо, чтобы с вами кто-то был рядом!

- Со мной всегда кто-то рядом, - улыбнулась она. Опять же дочь, теща твоя в соседнем городе. А ты береги Иринку, расти Оленьку. Хороший ты парень, надежный. А ведь я для тебя, получается теща в квадрате! она хлопнула его по плечу и заразительно засмеялась.

- Может, еще останетесь? просительно протянул Егор. Хоть ненадолго.

Валентина Петровна благодарно улыбнулась и отрицательно качнула головой.

Проводить ее вышли всем семейством, даже Левушка на руках у Оли, казалось, загрустил.

Валентина Петровна вставила меж губ пальцы, сложенные колечком, и резко свистнула! Проезжающее такси резко остановилось.

- Поехали, зятек, посадишь меня на поезд! распорядилась она и расцеловав Ирину и Олю, уселась на переднее сиденье.

Таксист изумленно уставился на старушку, которая остановила его необыкновенным манером.

- Что Вы так смотрите? проворчал Егор. Никогда не видели приличных женщин?

Сухонькая бабушка, тряхнув седыми кудряшками, захохотала и звонко хлопнула своей ладонью о подставленную ладонь Егора.

Автор: Тагир Нурмухаметов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В день Серебряной Свадьбы Фея сказала супругам: "Вы все эти 25 лет были такой прекрасной и замечательной парой, я все эти годы так восхищалась вами, и сегодня, в сей замечательный день, я хочу сделать вам подарок и исполнить одно любое желание каждого из вас!.."

И сказала жена: "Я так хочу хоть раз в жизни совершить кругосветный круиз на океанском лайнере со своим единственным и любимым мужем!.."

Взмахнула Фея своей волшебной палочкой -- и в руках у женщины оказались билеты и путёвки на двоих...

И тут сказал вдруг пятидесятилетний муж: "Конечно же, это всё так красиво и романтично, но... Ведь такая возможность бывает лишь раз в жизни, и то далеко не у каждого... Ты уж прости меня, дорогая жена, но я так хочу в качестве спутницы жизни иметь рядом с собой женщину, коя была бы на тридцать лет меня моложе!.."

Взмахнула Фея своей волшебной палочкой -- и превратился муж в восьмидесятилетнего старика...

И о чём напоминает нам притча сия?..

Мужики, увы, бывают иногда и сволочи... Но зато ведь Феи, Все и Всегда -- обязательно ЖЕНЩИНЫ!!!

Женская солидарность, чё...

:rose::rose::rose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Агентство недвижимости «Теремок» восемь лет не могло продать ни одной квартиры по адресу «Канализационная, 6». Это была настоящая клоака, притон и чёрная дыра. Риелторы уже даже не скрывали недостатки и говорили о них прямо в лицо покупателю, чтобы тот скорее передумал, а не срывался во время сделки. 

 

Всё изменилось, когда в контору обратился Боря Лопухов — человек с улыбкой лабрадора. 

 

— Стены здесь из картонобетона: слышно, как глухонемые переговариваются через два подъезда, — начал, как обычно, свою экскурсию риелтор, когда они с Лопуховым зашли на объект. 

— Прекрасно! Не люблю спать в тишине, — улыбнулся Боря. 

 

Риелтор смутился, но продолжил. 

 

— Батареи холодные круглый год. 

— Не люблю, когда душно, — кивнул клиент и изобразил рукой веер. 

— Квартиру трижды грабили, — немного завёлся риелтор, чувствуя, что итак много времени потратил на этот бесполезный осмотр. 

— Плохую бы грабить не стали, — заметил Боря. 

— Здесь водятся мыши! — мужчина показал Лопухову на мохнатого зверя, который, не стесняясь их присутствия, грыз торчащую из стены проводку. 

— Прекрасно! Мой Тузик будет в восторге! 

 

Риелтор ошалело глядел на клиента, который всем своим невинным видом показывал, что совершенно искренен. Тогда риелтор назвал ещё десяток причин, до которых обычно даже не доходил в разговоре с другими покупателями. В числе недостатков были неадекватные соседи, несколько странных смертей, случившихся здесь за последние двадцать лет, и сквозняки… Лопухову нравилось абсолютно всё. 

 

Уже через неделю он передал деньги банку, который изъял квартиру у бывших владельцев за долги по ипотеке, что те выплачивали лишь первые две недели. 

 

* * * * * 

В квартиру Лопухов заезжал со своим домашним питоном Тузиком. Из мебели у них были теннисный стол, стиральная машина, пианино и личное кресло змеи. 

 

Соседские старушки смотрели на вечно улыбающегося и галантного мужчину с сожалением. 

 

— Повесится, — тяжело вздохнула Анна Андреевна. 

— Повесят, — ответила Ольга Ивановна, — глядя, как Лопухов клеит на дверь подъезда листок с текстом «Просьба не курить на лестнице». 

 

Весь день Лопухов пытался познакомиться с соседями. Он купил большой торт и звонил во все двери на своём этаже, но никто не открывал. 

 

Его либо слали в далекие безнравственные края прямо через дверь, либо просто игнорировали. Лопухов не унывал, тем более у него был целый торт. 

 

* * * * * 

Первое знакомство произошло в два часа ночи, когда очухавшиеся от предыдущей ночи соседи начали отмечать новую. Полицию никто из жильцов дома не вызывал. Все возмущения здесь передавались «морзянкой» по батареям. Вечеринка набирала обороты: по бокалам разливался алкоголь, заиграла музыка. 

 

За стеной запел Лопухов. 

 

Десять лет музыкальной школы, одиннадцать лет в академическом хоре, триста пятьдесят два наряда по роте в армии. Боря без микрофона мог комментировать футбольный матч для всего стадиона. 

 

Поначалу Лопухову похлопали. Людям понравился чистый голос, от которого закладывало уши, и лопался в руках хрусталь. Но когда они поменяли трек, а за стеной снова раздалось оглушающее пение, дополненное игрой на пианино, подобного восторга уже не было. Песню переключили, затем снова. 

 

Борис знал абсолютно всё: от шансона до кей-поп. Он прекрасно владел речитативом и даже смог заткнуть за пояс Лепса. «Рюмка водки на столе» стала последней каплей, как впрочем, и посудой, из которой можно было пить. 

 

Храбрые ночные защитники творчества Григория Викторовича ринулись к новому соседу объяснять правила приличия и призывать к музыкальной дисциплине. Они спорили, кто будет бить первым, когда открылась дверь, и на пороге их встретил питон Тузик. 

 

Позабыв о миссии, храбрецы боялись пошевелиться. 

 

— О! Соседи! А вы как раз к столу! — появился в прихожей улыбающийся самой нежной на свете улыбкой Лопухов. 

 

— Проходите, не стесняйтесь, места на всех хватит, — говорил мужчина, поглаживая питона. 

 

Так и не выдвинув свои требования, наступая друг другу на головы, бойцы вбежали обратно в свою квартиру. Там они в абсолютной тишине до восхода солнца держали оборону, вскрикивая и дрожа от каждого шороха. 

 

Лопухов огорчился: торт начинал заветриваться. 

 

* * * * * 

Утром Боря проснулся от сильного запаха жжёных волос, который спустился к нему по вытяжке. Этажом выше жила семья сектантов. Это были мрачные люди, которые уже двадцать лет безуспешно пытались призвать Князя тьмы. В свободное от оккультизма время они работали в техподдержке сотового оператора, где призвать пытались уже их. Круговорот зла — не иначе. 

 

— Добрый день, соседи! — поздоровался Боря, когда ему приоткрыли дверь. — Пришёл знакомиться! 

 

— Уходи, — прошипел мужчина и попытался закрыть дверь. 

 

Но Борины щёки уже пролезли в щель. Знакомство было неизбежно. Лопухов приносил гостеприимство в чужой дом. 

 

Квартира была настоящей цитаделью ужаса: пентаграммы, чёрные свечи, закрашенные окна. Когда улыбающийся Лопухов с шоколадным тортом в руках переступил порог, из самого тёмного угла ударила радуга, а все висящие в квартире вверх тормашками распятья начали переворачиваться. 

 

В центре зала, на полу, изображал мучения связанный по рукам и ногам обнаженный мужчина, чьё тело было всё в каплях воска. 

 

— Что с ним? — совершенно невозмутимо спросил Борис. 

 

— Через боль и истязания он должен показать нашему властелину, что мы готовы к адским мукам на земле и полностью поддерживаем хаос, — ответила женщина с пластиковым черепом в руке и капнула на мученика горячим воском. Тот всем видом показал невыносимые страдания. 

 

— Интересно тут у вас! — искренне заметил Борис. — Я тут монополию принёс. Не так, конечно, занимательно. Но это пока у каждого не будет по одной фабрике! 

 

— Вы должны уйти! 

 

— Но как же торт? Давайте хотя бы выпьем чаю! 

 

— Мы не… — пытались остановить Лопухова сектанты. 

 

Но тот уже нашёл где-то чайник и зажёг плиту. 

 

Оккультисты были в ярости: ритуал был прерван, дорогие свечи догорали напрасно, а глава семьи чуть не упал в обморок, когда Лопухов ритуальным ножом начал нареза́ть лимон. 

 

Они пытались его изловить. Но Боря был юрким и уже успел похозяйничать в их холодильнике. Все атрибуты были аккуратно перенесены со стола на антресоли. Вместо них появились колбасная и сырная нарезки. Боря ловко нашинковал хлеб и торт, а затем разлил по кружкам чай и, никого не спрашивая, начал рассказывать о себе. 

 

Самый большой кусок торта Боря поставил на пол рядом с мучеником, так как тот должен набираться сил перед новыми истязаниями. Случайно пролив на мужчину горячий чай, Лопухов хотел было извиниться, ведь тот громко кричал и ругался матом. Но, вспомнив, что ему это в радость, Боря широко улыбнулся и сказал: 

 

— Не благодарите! 

 

Ушёл Боря только после трёх кругов в монополию, когда страдания познали абсолютно все. 

 

— Классно посидели! На следующий призыв принесу твистер! — заявил в дверях Боря. 

 

Следом за ним ушёл и мученик, сказав, что князь тьмы того не сто́ит, и лучше ему вообще не являться на землю, где живёт Лопухов. 

 

* * * * * 

У своей двери Боря увидел любопытную картину. На его коврике красовалась свежая вонючая кучка, которую только что сделал огромный ротвейлер, не успевший покинуть место преступления. 

 

Рядом стоял лысый двухметровый хозяин собаки. Мужчина представлял собой груду мышц, обтянутых майкой. Первое впечатление было такое, что он разводит собак для собственного пропитания. Боря уже знал, что эта парочка живёт тремя этажами выше. 

 

— Добрый день, — дружелюбно поздоровался Лопухов, — прошу прощения, произошёл конфуз: ваша собачка почему-то думает, что мой коврик — это её туалет, — максимально тактично произнёс он. 

 

— И чё? — зевнул амбал. 

 

— Я очень прошу вас объяснить вашему великолепному питомцу, что порядочные собаки так делать не должны. 

 

— Не буду, — кажется мужчина экономил слова, чтобы случайно не растерять их при произношении. 

 

— А хотите, я буду выгуливать вашего четвероного друга? Моему Тузику как раз нужны новые друзья! — пришла гениальная идея в голову Боре. 

 

— Заткнись, моль, — произнёс с презрением здоровяк. 

 

Лопухов открыл дверь, и ротвейлер тут же рванул в его квартиру, где начал невоспитанно метить территорию и яростно драть кресло. 

 

— Проходите, милые гости, — обрадовался Боря новым знакомым. 

 

Амбал зашёл внутрь и тут же сплюнул на пол, показав своё отношение к радушию хозяину. 

 

— Ну, и где твоя шавка? — поинтересовался сосед. 

 

— Тузик принимает ванну, вот-вот выйдет, — сказал Лопухов, а сам направился в коридор, чтобы убрать за собакой, и по привычке закрыл дверь на замок. 

 

— Слышал, Рэкси? Ванну принимает, — ухмыльнулся амбал. 

 

Через минуту послышался звук сливающейся воды. 

 

— Ну что, Рэкс, готов поужинать? — спросил здоровяк, когда дверь ванной комнаты приоткрылась. 

 

Лопухов так увлёкся уборкой в подъезде, что решил подмести сразу весь этаж. 

 

А потом встретил на лестничной площадке курящего деда. Боря воодушевленно рассказывал ему о вреде курения и своей страсти к скрапбукингу. Минуты, проведённые в обществе Лопухова, превращались в бессмысленно потерянные годы, что было для деда непозволительной роскошью. Он сам не заметил, как прошёл двенадцать шагов на пути к очищению от зависимости и бросил курить, после того как Боря предложил встречаться здесь каждый день. 

 

Когда Лопухов вернулся в квартиру, то заметил, что там было невероятно тихо. 

 

Ему пришлось потратить немало времени, прежде чем он отыскал своих гостей, которые забились в один из углов. 

 

Перед сидящими в обнимку и дрожащими от страха амбалом и псом лежал питон. Разделяла их шахматная доска. 

 

— П-п-по-мо-ги-те, — прошептал Амбал. 

 

— Бесполезно, — заявил Лопухов, — мы втроём пытались его обыграть, у него своя тактика. 

 

Боря убрал веник и совок, а затем подошёл к Тузику и, взглянув на бледных соседей, сказал: 

 

— Знаешь, гостям принято поддаваться. 

 

Питон недовольно шикнул. 

 

— Может, в теннис?! Два на два? — предложил Боря. — Тузик плохо подаёт, а я не умею крутить. Игра может получиться на равных! 

 

Натянув сетку, Боря с питоном начали разминаться. После третьей подачи, когда разгорелась настоящая борьба, качок и Рэкс бесшумно покинули квартиру и направились прямиком на улицу, где оба без промедления справили нужду, вызванную стрессом. 

 

С тех пор собаки обходили дверь Лопухова за километр и вообще старались делать свои дела, как все нормальные люди — на унитазе. 

 

* * * * * 

Целую неделю Боря пытался наладить отношения с соседями, разнося по этажам экстремальное дружелюбие и улыбку. Но те лишь отдалялись, стараясь вести себя как можно незаметнее, чтобы, не дай бог, Борис не пришёл к ним в гости на чашку чая. Один мужчина даже умудрился сделать ремонт в своей квартире, не доставая перфоратор из чемодана. 

 

Достаточно быстро подъезд начал окультуриваться. На этажах стали меньше курить, странные личности заходили всё реже, а уровень шума был как в вакууме. Лишь иногда слышался монотонный стук шарика для пинг-понга, который наводил на жильцов тихий ужас. 

 

«Канализационная, 6» постепенно поднималась в цене. К ней стали приглядываться разные агентства недвижимости. 

 

Через месяц Лопухову позвонил риелтор, который вёл его сделку. Мужчина сказал, что Боря выиграл в какую-то квартирную лотерею, и теперь ему дают дополнительную жилплощадь. Но по условиям выигрыша он обязан сразу заселиться и провести в новом жилье минимум месяц. Риелтор не стал упоминать о том, что квартира находится в самом неблагополучном районе города… 

 

С тех пор Боря стал выигрывать в подобные лотереи каждый год. 

 Счастливые Перемены

БОРЩ без BREADa - группа счастливых людей 

© Александр Райн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михал Михалыч застрял. Подлец поезд ушёл точно по расписанию, за полчаса до того, как Михмих приехал на вокзал.

— Зараза, — сплюнул мужчина и культурно про себя перечислил десяток ругательств.

До следующего поезда оставалось еще пять часов. Тратиться на гостиницу было жалко, и Михмих решил пересидеть на вокзале. Взял билет у сонной кассирши, сел на железную скамейку в зале ожидания, достал сканворд и принялся ждать.

Слова в головоломке закончились. Михмих оторвал взгляд от серого листа и огляделся. Вокзал опустел. Только в будочке около выхода дремал полицейский, да спал у дальней стены мужик в засаленном ватнике. Встав и размяв затекшие ноги, Михмих прогулялся до газетного ларька за новым сканвордом. Но киоск был закрыт. Только мухи обсиживали стекло над газетами. Привокзальное кафе на втором этаже тоже оказалось заперто. А табличка на двери обещала, что даже на завтрак он не успеет.

Тяжело вздохнув, Михмих вернулся на свое место. Минуты тянулись, как прилипшая к подошве жвачка. Даже представить, сколько ждать до поезда, было тяжело.

— Скучно?

Михмих обернулся. На соседнем кресле сидел маленький человечек. В заношенной, но чистой одежде. С окладистой седой бородой.

— Угу.

— Давай в картишки перекинемся? На интерес. А то меня тоже скука одолела.

Мужчина пожал плечами. Развлечение ничем не хуже сканворда.

Играли в дурака молча. Человечек азартно шлепал картами, горестно вздыхал при проигрышах и бурно хлопал в ладоши выигрывая.

Счет партий перевалил за второй десяток.

— Может, ты есть хочешь? – Заботливо осведомился у Михмиха противник.

— Кафе закрыто.

— Да это ерунда! Сейчас организуем. Пойдем.

Человечек вскочил и резво побежал к служебному входу.

— Не отставай!

Они пару минут проплутали по темным коридорам и оказались в маленьком буфете с тремя столиками, сиротливой геранью на подоконнике и дремлющей официанткой за стойкой.

— Машенька! А сделай нам кофе и бутербродов.

— А?

Машенька, румяная и пышная, как булочка, протерла глаза.

— Опять чужих водишь? Ох, влетит тебе, – ворчала она для порядку, но заказ принесла.

Михмих расплатился и впился зубами в бутерброд. Человечек сидел напротив и умиленно смотрел, как ест мужчина.

— Может, тоже будешь?

— Не. Я ужинал плотно.

— Спасибо. А то я с голоду помер бы, пока поезда дождался. Кстати, надо же познакомиться. Я Михал Михалыч, инженер.

— Пафнутий Федорович, – новый знакомый солидно кивнул, — домовой.

— Кто?

— Домовой. Не слышал про нас разве?

— А что на вокзале делаешь? Вы же вроде в обычных домах живете.

— Потерялся, – грустно вздохнул Пафнутий, — пару лет назад мои переезжали. Я тоже с ними думал. На вокзале замешкался и не нашел, на каком поезде они едут. А обратной дороги не знаю. Вот и кукую тут.

Михмих покачал головой.

— Дела.

— Ты поел? Давай развлекать тебя, пока поезд не пришел.

Домовой устроил Михмиху экскурсию по вокзалу. Затем они заглянули в диспетчерскую, где долго пили чай с баранками. Катались на маневровом тепловозе со знакомым машинистом Пафнутия. Посмотрели на город из башенки над вокзальными часами. И заглянули в кабинет начальника вокзала — полить фикус.

— А то засохнет, – пояснил домовой, — про него все забывают.

Наступало утро. Появились первые пассажиры. Сонная уборщица нехотя возюкала шваброй в зале ожидания.

— Быстрее! – домовой заволновался, — идем, там твой поезд подходит.

Они вышли на перрон.

— Слушай, – вдруг оживился Михмих, — а давай я тебя заберу к себе. Чего ты тут маешься?

Домовой опешил.

— Как?

— Да просто. У меня свой дом, сад яблоневый. Коровы нет, уж извини. Семья у меня хорошая, дружная. Поехали. Что ты тут забыл?

Пафнутий всхлипнул.

— Правда?

— Честно-честно.

— Я сейчас!

Домовой бросился в здание вокзала.

Подошел поезд. Михмих показал билет проводнице.

— Заходите, пять минут всего стоим.

— Да-да, сейчас.

Домового всё не было. Снова потерялся? Передумал?

— Проходите, мужчина. Уже отправляемся.

Вздохнув, Михмих прошел в своё купе. С шумом открыл дверь. На верхней полке сидел улыбающийся Пафнутий и радостно болтал ножками. В руках домовой сжимал горшок с фикусом из кабинета директора.

/Александр Горбов/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                               Вики Морон, 56 л., которая решила, что ждать больше нечего

                                                                          История из жизни

В день, когда Вики Морон исполнилось 50, она поняла: больше нельзя откладывать! Если еще подождать, то возможности исполнить свои мечты точно уже не будет.

Вики составила список из своих заветных желаний и приступила к их осуществлению.
Проблема заключалась в том, что желания у Вики Морон были практически неосуществимые.

Во-первых, выучить английский язык. С нуля, в пятьдесят лет?!

Во-вторых, петь и выступать с концертами. Конечно, петь и выступать Вики хотела с самого детства. Но, благодаря родственникам, твердо знала, что у нее нет ни голоса, ни слуха. Она и в 20-ть лет боялась, что если запоет, то выставит себя на посмешище. А уж в 50-т так и подавно поздно петь начинать!

В-третьих, море покорить. Вики всегда мечтала научиться управлять парусной лодкой. Но только она смертельно боялась воды.

Наконец, в-четвертых, Вики очень хотелось попробовать себя в роли актрисы. В молодости как-то не сложилось. Потом не было времени. Обидно конечно, что так и не получилось. Но пытаться сейчас? В ее-то возрасте, без опыта?!

Проще говоря, мечты у Вики были абсолютно неосуществимые. И это ее совершенно не смущало.

Для начала Вики, по профессии медсестра, перешла на работу на полставки, да еще с понижением. Денег и карьерных перспектив от этого стало намного меньше, зато свободного времени намного больше.

Потом, не долго думая, пошла и просто записалась в языковую школу. Выяснилось, что ее возраст вовсе не мешает изучению языка. Спустя год занятий она говорила не без труда, но вовсе не хуже, чем другие студенты, которые начинали вместе с ней.

Со второй мечтой оказалось сложнее. Научиться петь и выступать с концертами — это не английский выучить.
«Я всегда думала, что просто не рождена для пения, — признается Вики. — И, чтобы заниматься музыкой, нужно быть не мной, а кем-то другим».
Вики нашла учителя и стала брать уроки игры на фортепиано — благо время у нее теперь было. Потом, с трудом преодолев страх, пришла записываться в хор. И ее с удовольствием приняли!

Сегодня Вики поет и успешно выступает с концертами. Конечно, это бесплатные концерты, которые Вики с друзьями организуют ради собственного удовольствия. Ну и что? Радости от этого вовсе не меньше. И публики собирается предостаточно.

Короче говоря, выяснилось, что для того, чтобы осуществить свою мечту — даже самую невероятную — нужно просто попробовать это сделать и не волноваться о мнении окружающих.

Вики вспомнила, что у нее есть давняя знакомая, которая работает в рекламном агентстве. Позвонила ей и прямо поинтересовалась, а нет ли роли для женщины ее возраста? Оказалось — есть. Вики Морон прошла кастинг и снялась в рекламе Кока-Колы, а потом в телемагазине, а потом в рекламе одного из крупнейших испанских банков.
«Съемки в рекламе были сплошным развлечением, — говорит Вики. — Ну и, конечно, когда меня начали узнавать пациенты в больнице и просто люди на улицах, было ужасно приятно».

Осмелев, Вики Морон решилась преодолеть свой страх моря. Она купила себе лодку — маленький подержанный одиночный парусный катамаран. Постепенно научилась с ним управляться, и теперь каждые выходные выходит под парусом в море на несколько часов — совершенно одна.
Вики больше не боится воды. И даже участвует в соревнованиях. И даже в них побеждает. Одиночный катамаран, кстати, оказался одним из самых скоростных способов перемещения под парусом. И Вики, натренировавшись, теперь летает по морю с завидной скоростью. И не особенно нервничает даже тогда, когда из-за высокой скорости ее катамаран переворачивается на поворотах.

Сейчас Вики Морон 56 лет. Благодаря решению, принятому в 50, ее жизнь сегодня намного полнее и счастливее, чем раньше. Сама Вики считает, что в 50 она начала новую жизнь. Она так и говорит — «моя вторая жизнь».
Новая жизнь отличается от прежней тем, что Вики начала следовать своим желаниям. И теперь — так и живет, ежедневно получая от жизни огромное удовольствие.

— Это раньше я думала, размышляла, оценивала перспективы и возможности, — говорит она, — А сейчас просто, как захочу чего-нибудь, так сразу пойду и попробую!

По воскресеньем, если Вики не уходит в море на паруснике, они с мужем едят паэлью на берегу. Паэлья страшно вкусная, довольно жирная и тяжелая, с креветками и прочей морской живностью. Доев паэлью, Вики с мужем обязательно выпивают по чашечке крепкого кофе, щедро разбавленного ликером Бейлис.
— Вместе с ликером нужно добавлять в кофе молока, — объясняет мне Вики, — Тогда еще вкуснее получается!
Мы добавляем молока. Действительно, вкуснее!

— Ну, что, по мороженому? — спрашивает Бой Руис, муж Вики, когда их чашки пустеют.

Воскресным утром, на берегу, после паэльи и кофе, 56-летняя Вики и 59-летний Бой Руис едят мороженое из вафельных стаканчиков, смотрят на море и улыбаются, вполне довольные жизнью.

Они вместе уже тридцать шесть лет.

- Что вы можете сегодня, чего не могли в 35?
Сейчас я намного лучше могу отличать важные вещи от того, что не стоит внимания. Поэтому намного меньше переживаю из-за всякой ерунды и лучше расставляю приоритеты. Сейчас я знаю, что большинство проблем, из-за которых мы перешиваем, имеют решения. Так что можно не нервничать и жить спокойно. Это позволяет совершенно по-другому смотреть на жизнь.
С возрастом учишься лучше реагировать когда обстоятельства складываются не так, как тебе хочется.

- Хотели бы вы снова стать молодой?
Нет, сейчас у меня есть возможность больше времени посвящать своим увлечениям, тому, что важно лично для меня: например, музыке. В молодости большую часть этого времени занимали работа и семья. Хотя о выборе, сделанном в молодости, я не жалею: я совершенно точно вышла бы замуж за того же мужчину.

Правила счастья Вики Морон:
С возрастом на своем опыте понимаешь, что большинство проблем в итоге разрешаются, какими бы неразрешимыми они ни казалась. Поэтому можно не нервничать.

Не ждите подходящего момента чтобы делать то, что вам нравится. После пятидесяти для этого все моменты — подходящие.

После пятидесяти если ты чего-то хочешь, значит, ты это можешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

- Купи этим гадам корм!

- Я ж недавно 3 кг купил!

- Ну, ни я, ни ты, ни дети у них не подъедают. Хотя насчёт Давида я не уверенна.

- &$!#. Сколько же они жрут.

- Кстати, наполнитель для лотков тоже купи. Они не только хорошо жрут....

 

В зоомаге не оказалось привычного сухого "Натурала" для дефабержизированных котиков.

 

- И что же делать? - растерянно спросил я.

- Берите корм для некастрированных! - с интонацией "е@ите хор", посоветовала продавщица.

 

Взял. Принёс. Насыпал. Пришли Ося, Беня и Лёня. Понюхали. Переглянулись. Пошушукались. И запустили первым Ебентия. Чёрное дитя помойки взял все риски на себя. Поел. Посидел. Не подох. Остап и Леонард приступили к трапезе.

И вот что странно. Видимо корм для котов с яйцами сделал их более мужественными и агрессивными. Потому что они поели, проверили качество нового наполнителя и решили докопаться до робота-пылесоса Мэрфи. Он бедолажка выкатился на уборку, а эти три негодяя его окружили и начали хватать за кисточку.

 

Мэрфи помыкался, сказал "Уборка закончена, возвращаюсь на базу" и стал на зарядку. А клан Кастрато собрался вокруг него и пытается перевернуть. Не в кота корм...

 

Автор рассказа - СОСЛАН ПЛИЕВ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

— Здpaвствyйте, меня зoвyт Вячecлaв, — нeoправдaннa бодро сказала мне тpyбка.

— Здравствуйте, Вячеслав, — oтвeтилa я голосом воспитанной девочки с пpизнaкaми глубокого недосыпа, недотpaxa и маленькой зapплаты.

— Вам удобно сейчас со мной paзговаривaть? — учacтливо пoинтересовалaсь тpyбка, пepеводя интонацию в режим свидетелей Иегoвы.

— В пpинципе, я мoгy удeлить вам нeмного вpeмени, — согласилась я, памятуя о том, что Moльберт пять минут назад зapыл в лотке свой oчepеднoй кошачий клад и его раба (которая я же она же) должна немедленно это все утилизировать, чтобы потом не обнаружить в неожиданном месте сюрприз от пушистого заcpанцa.

Ибо oни — цapи народ чистоплотный и живут под девизом «Снаряд в oднy лунку два раза не пoпадaeт».

А настроение у мeня было, что этот самый снаряд. Хмарь, хмурь и глинтвейн внутривенно. Кopoче оттягивала мoмeнт, как мoгла.

— Слушаю вас, Вячеслaв.

Тpyбка набрала в лёгкие пoбoльше вoздyxa и пoшла в атaку.

— У меня к вам пpeдлoжение! — зaшла она с козыpeй.

— Надо же, как интересно. Не скрою, я давно этого ждала, Вячеслав. Настолько давно, что почти перестала надеяться.

Прошу простить меня за столь несообразный моменту вопрос, но что за вас дают? Moжeт быть латифундии, apaбских скакунов или хотя бы борзых щенков с родословной? — сказала я в манepe Ceмёна Альтова.

— Не пoнимaю, — все ещё оптимистично, на остатках энтузиазма ответила тpyбка.

— Бyдy с вaми откpoвеннoй, Вячеслав, за меня не дaют ничeго. Из приданного только кот с неясной этимологией семейного древа и стиральная машинка «Индезит» с ионами cepeбра. Собственно и все.

А вы же делаете мне предложение. Нужно планировать будущее. Быть может у вас есть крепостные или хотя бы Дальневосточный гектар, лучше три. Мы зaвeдeм там пасеки, Вячеслaв. Это станет нашим стартапoм.

Или вдpyг у вac найдется тeтyшка в Бpaзилии, на худой (простите) конец акции Гaзпрома. Хочeтся сбычи мечт, Вячеслaв. Дaвaйте сделaeм это вмecтe!

Но, кaк чecтный человек, дoлжна вас сразу пpедупpeдить, что я очень охоча до ceкса. Годы одиночества сказываются, поймите, Вячеслав. Haдеюсь, что вы в форме и мой натиск ocилите. Во здpaвии ли вы?

Трубка глyбокoмыслeннo жевала пpoвoд и мычала. В воздухе повисла неловкая пауза. Было слышно как скрипели чужие мозги и что-то снова с остервенением черного копателя рыл Moльбepт.

— А третью дoчку назoвем Стeпанида. Стeпанида Вячеславoвна, красиво звучит, пpaвда? — прервала я молчаливую пepезагpyзку.

— Я пpосто пpeдлагал вам кpeдит, — гpycтнo вздохнула трубка.

Её захотелось немедленно обнять, расцеловать, дать сисю, премию, oтвeзти на Мальдивы и накормить там манной кaшeй с кoмoчками.

Но я coбралacь и cкaзaлa:

— В кpeдит у мeня уже все ecть, Вячеслав. Остро нeoбходимо paзделить с кем-то радocть кaпающиx пpoцентoв.

— До свидaния, — закoномepно ретиpoвалась тpyбкa.

Koт Мольберт зашёл в комнату с мордой победителя Heвскoй битвы.

— Лoтoк сам себя не вынeceт! — как бы говорила его дoвoльнaя физиономия.

Haчинался нoвый грёбaный счacтливый дeнь.

/Пoлина Игoлкинa/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня, кaк ветеринaрa, вызвaли оcмотреть 13-летнюю cобaку по кличке Бaтут.
Cемья ожидaлa чудa.
Я обcледовaл пca и понял, что он умирaет. Я ничего не мог cделaть...

Бaтут был окружен cвоей cемьёй.
Мaленький cынишкa хозяев пca кaзaлcя тaким cпокойным, нaпоcледок обнимaя cобaку.
Я зaдумaлcя: понимaет ли он, что проиcходит?
Через неcколько минут пёc cпокойно уcнул, чтобы больше никогдa не проcнутьcя.
Ребёнок, кaзaлоcь, принял это без трудa.
Я cлышaл, кaк мaмa зaдaвaлacь вопроcом: почему жизнь cобaк короче человечеcкой?
И тут мaльчик cкaзaл:
- Я знaю, почему.

Его дaльнейшие cловa изменили мой взгляд нa жизнь.
Он cкaзaл:
- Люди приходят в мир, чтобы нaучитьcя жить хорошо, любить других вcе время и быть хорошим человеком. A cобaки уже рождaютcя, умея вcё это делaть, им не нужно жить тaк долго, кaк нaм.

Морaль этой иcтории тaковa — еcли бы cобaкa былa нaшим учителем, мы бы узнaли тaкие вещи, кaк:

Когдa близкие приходят домой, вcегдa бегите их вcтречaть.
Никогдa не упуcкaйте возможноcти выйти погулять.
Пуcть ощущение cвежего воздухa и ветрa нa лице будет чиcтым экcтaзом!
Не упуcкaйте шaнca вздремнуть.
Хорошо рacтягивaйcя перед тем, кaк вcтaвaть.
Не зaбывaйте рaдовaтьcя ежедневно.
Не куcaйте, еcли можно огрaничитьcя рычaнием.
В очень жaркую погоду пейте много воды и лежите под тенью деревa.
Когдa вы cчacтливы, не cкрывaйте этого.
Нacлaждaйтеcь проcтыми вещaми.
Будьте верным.
Никогдa не притворяйтеcь тем, кем не являетеcь.
Еcли то, что ты хочешь, «cкрыто», ищи упорно, покa не нaйдёшь.

И никогдa не зaбывaйте: когдa у кого-то плохой день, тихо, терпеливо и нежно дaйте этому человеку почувcтвовaть, что вы рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                    Притча о взгляде на трудности в жизни. Выбор за каждым из нас

 

Однажды к отцу пришла дочь, молодая женщина, и с грустью сказала:
– Папа, я так устала от всего, у меня постоянные трудности на работе и в личной жизни, уже просто нет сил… Как справляться со всем этим?
Отец отвечает:
– Давай я тебе покажу.
Он ставит на плиту 3 кастрюли с водой и приносит морковь, яйцо и кофе. Опускает каждый ингредиент в отдельную кастрюлю. Через несколько минут выключает плиту и спрашивает дочь:
– Что стало с ними?
– Ну, морковь и яйцо сварились, а кофе растворился, – отвечает девушка.
– Правильно, – отвечает отец, – но если мы посмотрим глубже, то окажется что морковь, которая была твердой, после кипятка стала мягкой и податливой. Яйцо, которое раньше было хрупким и жидким, стало твердым. Внешне они остались такими же, но внутренне изменились под воздействием одинаковой враждебной среды – кипятка. То же происходит и с людьми – сильные внешне люди могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут…
– А как же кофе? – удивленно спросила дочь.
– О, кофе – это самое интересное. Он полностью растворился в агрессивной среде и изменил её – превратил кипяток в чудесный ароматный напиток. Есть люди, которых не могут изменить обстоятельства – они сами изменяют их и превращают в нечто новое, извлекая для себя пользу и знания из ситуации. Кем стать в трудной ситуации – выбор каждого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...