Перейти к содержанию

Вклады в Альфа-Банке


lostintime

Рекомендуемые сообщения

Новые ставки в Альфа банке с 11.01.2024

https://alfabank.st/site-upload/a7/3f/2363/deposits_alfa_11012024.pdf 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как получить ставку по Альфа вкладу максимальному? В МБ ставки на 0.5 процентов ниже (3-летка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто зайдите в ИБ в л/к в полную версию сайта. Там всё ок со ставками и откроете вклад. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.01.2024 в 12:44, Aieco сказал:

Как получить ставку по Альфа вкладу максимальному? В МБ ставки на 0.5 процентов ниже (3-летка).

 

В 11.01.2024 в 13:05, larus сказал:

Просто зайдите в ИБ в л/к в полную версию сайта. Там всё ок со ставками и откроете вклад. 

А что так бывает что ли? Бывает что при открытии в офисе ставка меньше чем в МБ/ИБ. Это некоторые банки практикуют. Но чтобы в МБ ставка была меньше чем в ИБ. По сути это ведь разные версии ДБО.

Изменено пользователем It's me
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, It's me сказал:

Это некоторые банки практикуют.

Чтобы устанавливали новое приложение, для которого нужно многое разрешить на своем телефоне.  Ставки отличаются. 

Screenshot_20240114_190522_ru.alfabank.mobile.android.jpg

Изменено пользователем larus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, larus сказал:

Чтобы устанавливали новое приложение, для которого нужно многое разрешить на своем телефоне.  Ставки отличаются. 

Так и не понял. Если установить новое приложение ставки с ИБ одинаковые или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Установите новое приложение, если не пугает, там новые ставки, они одинаковые с теми, которые в ИБ. 

Изменено пользователем larus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что интересно посмотрел подобную тему на банках. Как оказалось там её открыл я в сентябре 2014. Правда под другим ником. Тогда мне написали что вклады в Альфе не выгодные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, It's me сказал:

Что интересно посмотрел подобную тему на банках. Как оказалось там её открыл я в сентябре 2014. Правда под другим ником. Тогда мне написали что вклады в Альфе не выгодные.

Видимо, тогда вклады в банке были действительно не выгодные. Я помню те времена, когда его вкладов не было в ТОПе вкладов с высокими процентами. Но в последнее время банк изменил свою процентную политику, и его вклады стали одними из лучших. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Linel сказал:

банк изменил свою процентную политику, и его вклады стали одними из лучших. 

Очень многие чередуют два месяца с повышенной ставкой по накопительному счёту и потом трехмесячный вклад в Альфе. И затем все заново, то есть практически не уходят из Альфы в другие банки, перекладываясь с НС на вклад. 

Изменено пользователем Oleg FRS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.01.2024 в 10:31, Oleg FRS сказал:

Очень многие чередуют два месяца с повышенной ставкой по накопительному счёту и потом трехмесячный вклад в Альфе. И затем все заново, то есть практически не уходят из Альфы в другие банки, перекладываясь с НС на вклад. 

Хороший вариант. Сама планирую так сделать 30 или 31  января . Хочу вообще оформить расходный вклад  на 3 месяца .С пакетом Премиум  ставка   вклада Альфа ПРОМО   на 92 дня  14,57%  ,сумма от 300 т руб до 5 млн.руб. ,для обычных клиентов -ставка 13,84%.Неудобство в том ,что  по ставке для Премиум его можно открыть только  через ПМ в офисе или дистанционно.А мой ПМ  неуловимый,с  ним тяжело связаться. Когда бы  ему не звонила ,всегда занят. И потом не перезванивает. В ВТБ с  моим   ПМ всегда связь по ватсапу .Если занят,то пишет мне,что перезвонит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.01.2024 в 09:42, Linel сказал:

Но в последнее время банк изменил свою процентную политику, и его вклады стали одними из лучших. 

 Согласна.Но вот только сегодня обнаружила, когда оформляла вклад на 184 дня, что ставка стала на 0,1% ниже для Премиум ,в декабре оформляла такой же вклад по ст.15,59% с ежем.капитализацией. Сегодня оформила уже по ст.15,49%..

Начинаю поглядывать на вклад на 3 года по ст.12,53 % с ежемесячными выплатами или капитализацией.  Может уже пора его открывать .Он один из лучших среди системно-значимых банков .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, chvi сказал:

 

Начинаю поглядывать на вклад на 3 года по ст.12,53 % с ежемесячными выплатами или капитализацией.  Может уже пора его открывать .Он один из лучших среди системно-значимых банков .

Абсолютно согласна. Я такой уже открыла. Хороший процент в надежном банке, 4-м по размеру активов в стране. Скорее всего, повышений ставок на трехлетки уже не будет. А вот понижение возможно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А когда по вкладам выплачиваются проценты. В день вклада или в последний день месяца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последний день календарного месяца рано утром. Вчера открыла  2 вклада на 3 года. Один по ст. 12,52 % с ежемесячной капой, на выходе 15,1%  и 1 с ежемесячными выплатами на счёт. Надоело перекладывать деньги на короткие сроки. Это мои первые вклады на 3 года. Пока больше нигде не открывала. Неделю назад открыла ещё на 2 года вклад в Хомяке по ст. 13,05%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, chvi сказал:

В последний день календарного месяца рано утром.

Получается если есть возможность то желательно открывать вклад так чтобы его окончание приходилось на последний день месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, It's me сказал:

Получается если есть возможность то желательно открывать вклад так чтобы его окончание приходилось на последний день месяца.

Ну этот нужно подбирать дату окончания вклада.В Альфе нельзя выбрать произвольное количество дней.У меня часто получается закрытие вклада или в конце ,но не в последний день или в самом начале месяца.В  январе закончился 1 вклад 30 января.Тут же его переоформила. 31 января уже пришли проценты за 1 день.А вчера закончился еще один .Выплатились проценты тоже за 1 день,так как плановые были получены 31 января.

Закрытие вкладов в выходные дни не переносится на рабочий.Вклад закрывается точно в дату,независимо от выходных дней. Если при открытии оставить галочку на продление вклада,то он уже утром в день окончания оказывается продленным  еще на такой же срок ,но только на условиях обычного вклада Альфа вклад и ставка по нему гораздо меньше.Но это не страшно.Я вчера сама закрыла как бы досрочно такой вклад.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Заседание Совета директоров Банка России по ключевой ставке 22.03.2024. Сижу размышляю открыть вклад или оставить деньги на НС. Если ставку понизят, то пока НС долежит до конца месяца, то ставки по вкладам к этому времени уже поменяют. Если ставку оставят то зря закрыл НС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, It's me сказал:

Сижу размышляю открыть вклад или оставить деньги на НС. Если ставку понизят, то пока НС долежит до конца месяца, то ставки по вкладам к этому времени уже поменяют. Если ставку оставят то зря закрыл НС.

У вас накопительный счет тоже в Альфе? Тогда трудно дать Вам совет. Если Вы сейчас закроете НС, то потеряете проценты по счету за месяц. Если не откроете вклад, то ставка по вкладу может снизиться до конца месяца. 

У меня нет таких проблем - я никогда не открываю накопительные счета с процентами на минимальный остаток. Мне нужен оперативный доступ к средствам. 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Linel сказал:

У вас накопительный счет тоже в Альфе?

Да

1 час назад, Linel сказал:

Если Вы сейчас закроете НС, то потеряете проценты по счету за месяц. Если не откроете вклад, то ставка по вкладу может снизиться до конца месяца.

Об этом и речь. У меня закончился вклад в Открытии. Я деньги с вклада  до конца месяца передержу. А вот дальше либо пополнить НС в Альфе, либо НС закрыть и объединить с закрытым вкладом и открыть вклад в Альфе или ещё где-нибудь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, It's me сказал:

Заседание Совета директоров Банка России по ключевой ставке 22.03.2024. Сижу размышляю открыть вклад или оставить деньги на НС. Если ставку понизят, то пока НС долежит до конца месяца, то ставки по вкладам к этому времени уже поменяют.

Как здесь трудно все предусмотреть. В данном случае лучше держать все средства на НС с ежедневным  начислением процентов ,но здесь чаще всего   ставки по таким НС ниже. У меня пока свободные деньги лежат на НС в ДОМ РФ  по ст.15% и в Росбанке по ст.16% С этих НС можно снимать деньги в любое время без потери %.

Есть неплохой вариант для клиентов ТКБ/ИТБ - недавно обнаружила такое ,после окончания срока вклада Просто вклад  ,можно его не закрывать ,они пролонгируется по 

ставке с дополнительным процентом  за пролонгацию,но фишка вся в том ,что в течение 30 дней  после пролонгации с него можно снять все до НСО. и проценты будут начисляться на ежедневный остаток по ставке вклада . Это лучше чем ставки по НС Свободные средства.  Вчера у меня пролонгировался 1 вклад по ст.15,35% ,я сегодня с него сняла все до НСО и оформила вклад в ИТБ по ст.16,5 %. Завтра заканчивается еще один вклад ,так вот я с него ничего пока снимать не буду, пусть начисляются проценты по ст.15,35%, и  в течение 30 дней (его можно и пополнить в этот же срок)   я могу при желании снять с него любую сумму ,оставив НСО 50 т руб. 

Получается ,что после пролонгации этот вклад становится приходно -расходным вкладом на срок 30 календарных дней. И такое будет после каждой пролонгации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.02.2024 в 17:20, chvi сказал:

 

в течение 30 дней  после пролонгации с него можно снять все до НСО. и проценты будут начисляться на ежедневный остаток по ставке вклада . Это лучше чем ставки по НС Свободные средства.  

Получается ,что после пролонгации этот вклад становится приходно -расходным вкладом на срок 30 календарных дней. И такое будет после каждой пролонгации.

У меня тоже есть Просто вклад. Спасибо, не знала о такой возможности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альфа-банк с 01.03.2024 года меняет ставки по депозитам:
https://alfabank.servicecdn.ru/site-upload/76/13/2363/deposits_alfa_01032024.pdf
Для наглядности, прилагаю файлы ставок по "Альфа-Вклад Максимальный" (было, и пока ещё сегодня есть, - alfa-03022024, будет уже завтра - alfa-01032024 )

alfa-03022024.png

alfa-01032024.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что немного повышена ставка на 123 дня, понижена на 184 дня и на 3 года повышена на 0.69%. 

При том, что КС не повышалась, а другие банки, например, ВТБ, наоборот на долгосрок снижают, такое повышение ставки на 3 года кажется непонятным. 

Банку очень нужны деньги? Длинные деньги.

Это единственный из системных, давший такую ставку на 3 года. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, как долго продержится ставка на 3 года? Будет ли известно заранее ее изменение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.03.2024 в 07:11, Jane сказал:

Будет ли известно заранее ее изменение?

Альфа обычно заранее об изменениях сообщает, но в экстренных случаях может и помолчать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.03.2024 в 08:42, Falkon сказал:

Альфа обычно заранее об изменениях сообщает, но в экстренных случаях может и помолчать...

Заранее-этот обычно накануне  , и чаще всего и уже вечером ,когда нужно где то найти свободные деньги, чтобы успеть открыть вклад.  

Такое произошло 29 февраля ,я узнала об изменении только  после 18  часов ,а планировала в начале марта открыть еще вклад на 184 дня по ст.15,49%  .

Последний день месяца, СБП во всех банках по лимитам выбран ,бежать в  банкоматы вечером уже не хотелось , пришлось досрочно закрыть открытые в феврале 3-х летки  на 400 т руб  и открыть на них вклад  по ст.15,49%.Потери от уже выплаченных процентов составили более 4000 руб .Но думаю восполнить эти  потери открытием  новых 3 х леток уже по повышенной ставке  в марте  месяце.  А пока эти потери частично  восполняются размещением этих денег по ст.15,49%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в ИБ/МП Альфы возможно найти эл версию договора или заявления на открытие вклада с подробностями условий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.03.2024 в 11:10, Bankov сказал:

в ИБ/МП Альфы возможно найти эл версию договора или заявления на открытие вклада с подробностями условий?

 Есть.Но там нет отметок и электронных подписей банка и клиента.В МП нужно  нажать на сам вклад .Далее  О счете ---> Подробные условия  ,нужно нажать на стрелку  и появится файл в  pdf  формате вот такого вида ,приведу его не полностью,но все параметры вклада и условия  его размещения там есть 

Альфа.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.03.2024 в 11:10, Bankov сказал:

в ИБ/МП Альфы возможно найти эл версию договора или заявления на открытие вклада с подробностями условий?

Я скачивала в ИБ выписку по счету с указанием операции по открытию депозита по договору номер такому-то с указанием процентной ставки. Эта выписка с синей печатью банка и подписью сотрудника. Также я скачивала Справку по депозиту. В ней указан срок депозита, дата открытия, процентная ставка, сумма депозита. А также есть "Детальная информация по депозиту" - дата открытия и даты выплаты всех процентов, которые будут начислены до окончания срока вклада. Эта справка также с синей печатью банка и подписью сотрудника. 

Когда я была в отделении уже после открытия вклада и попросила дать мне документы на открытие вклада - мне дали те же самые справки, только с мокрой печатью. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.03.2024 в 14:20, Linel сказал:

была в отделении уже после открытия вклада и попросила дать мне документы на открытие вклада - мне дали те же самые справки, только с мокрой печатью

 

в офисах обычно, из них щипцами нужно бумаги вынимать :) и у меня разбито на небольшие суммы, будет пачка макулатуры

попробую еще посмотреть в ИБ

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начислен кешбэк 1000 руб по акции Flow Wow от 14 февраля. 

В этом же магазине Flow Wow, завтра 8 Марта модно участвовать в пятничной  цветочной акции, также на 1000руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

у соседей появился инсайд от премиум-клиента: с 4-го апреля в Альфа банке ожидается понижение ставок по вкладам...

на 6 мес они резали не так давно, а на 3 года повышали, интересно, что в этот раз

хочу немного на 3-летку пристроить таки…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.03.2024 в 15:47, Bankov сказал:

хочу немного на 3-летку пристроить таки…

Да пора бы, вдруг снизят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, если 31 декабря 23г был обнулен альфасчет, то 31 марта уже можно на повышенную ставку класть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.03.2024 в 13:48, leo messi сказал:

Подскажите, если 31 декабря 23г был обнулен альфасчет, то 31 марта уже можно на повышенную ставку класть?

сейчас посчитала на финкалькуляторе .

с 01.01.2024 по 31.03.2024  ровно 90 дней.

Скорее всего заходить придется 01 апреля,так как 31 марта  это 90 ый  день. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие там точные правила? На начало каждого из 90 дней остаток должен быть 0 ? В таком случае, 31+29+31 = 91 день остаток был 0, если положить 31 марта. Даже если предположить, что день пополнения (31 марта) не учитывается, то останется 90 дней с нулевым остатком. Разве нельзя 31 будет положить?

На банки ру, насколько помню, писали на форуме, что хотя формально в ГПБ и в Альфе условия вроде как одинаковые (по 90 дней), но якобы опытным путем выяснили, что в альфе на сутки раньше истекает срок обнуления (если не путаю). В таком случае еще более странно, если нельзя 31 положить будет на альфу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришла пора искать новое пристанище. В этот раз это будет Альфа, т.к. ВТБ продлил карусель до полугода и мы с сыном вылетаем.

Цитата

16% Альфа-Банк, ставка на сумму до 1.5 млн.р. по всем Альфа-Счетам, выше 4%. Обнуление по НС 90 дней. На первые 2 месяца, далее 11% при покупках по дебетовым и кредитным картам от 20 т.р (12% для Премиума при покупках от 100 тыс).

Буду изучать тему. 

Пока вопрос. Про что это "выше 4%"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.03.2024 в 22:16, Ангелада сказал:

Про что это "выше 4%"?

Выше 1,5 млн, если не премиум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.03.2024 в 20:24, NoGo1 сказал:

Выше 1,5 млн, если не премиум.

Аааа, поняла! На то, что выше 1,5 млн ставка 4%.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.03.2024 в 17:51, leo messi сказал:

В таком случае еще более странно, если нельзя 31 положить будет на альфу.

Я не претендую, что права ,когда сказала ,что скорее всего 31 марта зайти нельзя. Сама никогда не считала эти 90 дней, потому что не бегаю с  перекладыванием  денег на НС в разных банках. В Альфе банке закончились 2 месяца повышенной ставки   НС 31 января и я разместила  с него средства  на 92  дня на вклад по ст.14,91%. Всегда пишу, что  не гоняюсь за ставками  по разным банкам ,а размещаю свои средства так ,как мне комфортно.2 мая закончится этот вклад и я открою НС в Альфе на эти  деньги. Не нужно  делать никаких лишних телодвижений  по перетаскиванию денег из одного банка в другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.03.2024 в 20:52, chvi сказал:

по ст.14,91%.

Это если банк даёт такую возможность, гулять внутри в пределах 1-1,5%. 

А если не даёт? Или даёт в пределах более 2%?

Вот мне ВТБ даёт 13,65% на 3 мес. на вклад. Это на 2,35 меньше, чем перейти в другой банк. Плюс мне нужна пополняйка.

Так-то я тоже не любитель искать парковку в чужом ЖК), но часто родная парковка вытуривает, несмотря на все упирания. Разве что стать "совсем своим")). Например ВТБ для своих работников расщедрился на НС Лояльный Плюс 16(16,53)% на полгода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.03.2024 в 21:22, Ангелада сказал:

Например ВТБ для своих работников расщедрился на НС Лояльный Плюс 16(16,53)% на полгода.

 Про работников такого не слышала  ,а  вот для клиентов  пакета Привилегия.

согласовывают  Вклад "ВТБ Привилегия"   с такими условиями.

на суммы от 1,5  но менее 5  млн   -15,5%  на 3 и 6 месяцев с ежемесячными выплатами или 16% в конце срока. только на 6 месяцев. 

на суммы  5 млн и больше - 16%   на 3 и 6 месяцев  с ежемесячными выплатами  или 16,5 %  в конце только на 6 месяцев. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.03.2024 в 21:34, chvi сказал:

Привилегия

Для Привилегии достаточно иметь более 1,5 млн? Или надо еще что-то?

Если бы мы с сыном не ушли раньше намеченного в ипотеку в декабре, то это был бы мой вариант.

А теперь приходится носиться)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.03.2024 в 21:41, Ангелада сказал:

Для Привилегии достаточно иметь более 1,5 млн? Или надо еще что-то?

Для Москвы 2,5млн ,для других регионов кажется сейчас 2 млн.руб.не так давно было 2 млн для Москвы и 1,5 млн для регионов.

Давайте  дальше вопросы  по ВТБ  задавать в ветке ВТБ , здесь все таки обсуждаются вклады Альфа банка 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по Альфе новый файл со ставками с 05.04.24

https://alfabank.st/site-upload/cb/69/2363/deposits_alfa_05042024.pdf

3-летку не изменили, по остальным пишите, видите ли изменения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.04.2024 в 20:09, Bankov сказал:

3-летку не изменили, по остальным пишите, видите ли изменения

Увидела изменения от года до 2х лет, везде повышение ставок. 

Сейчас 1 год  13,18%/14,01 %  будет -13,53%/14,4% 

Сейчас 1,5  года   12,61%/13,81%   будет -12,86%/14,1% 

Сейчас  2  года   12,25%/13,8% %  будет -12,64%/14,3% 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...